Дело №1-142/2011 Приговор по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело №1-142/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 15 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Адрес Х.Е.,

подсудимой Федосовой Е.В.,

защитника – адвоката Т.В., представившего удостоверение Номер от Дата Адрес коллегии адвокатов,

при секретаре Логуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОСОВОЙ Е.В., Данные изъяты

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федосова Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ и незаконный сбыт психотропных веществ, при следующих обстоятельствах:

В условиях проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от Дата сотрудниками ОРЧ №2 УМВД России по Адрес , Дата в период времени с 18 до 19 часов Ф.Е. в квартире Адрес Адрес в Адрес незаконно сбыла С.М. путем продажи за Данные изъяты рублей психотропное вещество – Данные изъяты общей массой Номер грамма.

14 июня 2011 года в период с 16 до 18 часов Федосова Е.В. возле дома Адрес по Адрес в Адрес незаконно сбыла Л.В. путем продажи за Данные изъяты рублей психотропное вещество – пировалерон, общей массой Номер грамма.

Подсудимая Федосова Е.В. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, признала и показала, что примерно с июня 2010 года из-за измены мужа она оставила семью, стала снимать квартиру. Примерно с того же времени она начала употреблять психотропное вещество Данные изъяты от которого со временем стала испытывать зависимость. Данные изъяты под условным названием Данные изъяты она неоднократно приобретала для личного употребления у незнакомого мужчины, которому переводила денежные средства на абонентский номер сотового телефона через платежные терминалы через электронную платежную систему Данные изъяты после чего ей с указанного абонентского номера звонил неизвестный мужчина и называл места закладок психотропного вещества, в которых она и находила пакеты с пировалероном. Мужчина, продававший Данные изъяты, конспирируясь, неоднократно менял номер своего сотового телефона, поэтому она переводила денежные средства за Данные изъяты на различные номера сотовых телефонов, которые находились в пользовании этого мужчины.

К ней неоднократно за пировалероном обращались ее знакомые, передавали ей деньги за психотропное вещество, на которые она приобретала по той же схеме Данные изъяты отсыпала себе часть Данные изъяты а оставшуюся часть психотропного вещества передавала знакомым.

Дата в утреннее время ей на сотовый телефон позвонила С.М. и сказала, что ей позже будет нужен Данные изъяты Она (Федосова) согласилась помочь Данные изъяты приобрести пировалерон. Для этого она проехала в ТЦ Данные изъяты где через платежный терминал для покупки пировалерона перевела свои Данные изъяты рублей на абонентский номер мужчины, продававшего психотропное вещество, абонентский номер она не помнит. Мужчина ей перезвонил, назвал место закладки. В указанном месте, которое она отказалась называть, она нашла один полиэтиленовый пакет с Данные изъяты который она привезла к себе на съемную квартиру Адрес в Адрес , отсыпала из пакета часть Данные изъяты себе для личного употребления. В 18-м часу ей позвонила С. и сказала, что ей нужен один, что означало, что ей нужен один пакет с Данные изъяты Она ответила С., чтобы та приезжала к ней домой. Около 18 часов С. к ней пришла в квартиру, где передала ей Данные изъяты рублей, а она передала С. один полиэтиленовый пакет с пировалероном, после чего С. ушла.

Дата около 16 часов она приехала в Данные изъяты, где через платежный терминал для покупки Данные изъяты для личного употребления перевела свои Данные изъяты рублей на абонентский номер мужчины, продававшего психотропное вещество, абонентский номер она не помнит. Мужчина ей перезвонил, назвал место закладки. В указанном месте, которое она отказалась называть, она нашла один полиэтиленовый пакет с Данные изъяты который она стала хранить при себе, повезла на «такси» к себе на съемную квартиру. Когда она ехала по Адрес , ей на сотовый телефон позвонила Л.В., которая попросила продать ей один пакет с психотропным веществом пировалероном. Она согласилась и сказала, чтобы Л. подошла к зданию суда на Адрес , после чего проехала на «такси» к зданию Данные изъяты где стала ждать Л. Находясь в такси возле здания суда, она отсыпала из пакета часть Данные изъяты себе для личного употребления. Через некоторое время к ней подошли наглядно знакомый мужчина и Л. с малолетним сыном на руках. Л. передала ей денежные средства в сумме Данные изъяты рублей, а она передала Л. один полиэтиленовый пакет с пировалероном, после чего уехала на съемную квартиру.

Чистосердечно раскаивается в содеянном, сожалеет о своих противоправных действиях. Считает, что она не совершала незаконного сбыта Данные изъяты С.М., а оказала помощь С.М. в приобретении пировалерона. От своих признательных показаний, данных в ходе предварительного следствия, отказалась, пояснив, что оговорила себя.

Виновность Федосовой Е.В. в совершении описанных выше преступлений, подтверждается следующими доказательствами:

По факту совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ:

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Федосовой Е.В., данных при дополнительном допросе в качестве обвиняемой от Дата , следует, что Федосова Е.В. с января 2011 года неоднократно приобретала у незнакомого мужчины психотропное вещество пировалерон под условным названием Данные изъяты Она переводила денежные средства за пировалерон на абонентский номер сотового телефона незнакомого мужчины через платежные терминалы через электронную платежную систему Данные изъяты после чего ей с указанного абонентского номера звонил неизвестный мужчина и называл места закладок психотропного вещества, в которых она и находила пакеты с пировалероном.

В один из дней в начале июня 2011 года она по той же схеме за Данные изъяты рублей приобрела пакет с Данные изъяты который перевезла на съемную квартиру Адрес по Адрес в Адрес . Позднее в тот же день ей позвонила ее знакомая по имени Марина, которая попросила помочь ей в приобретении психотропного вещества Данные изъяты на что она согласилась и сказала, чтобы Марина за Данные изъяты приехала к ней домой. Позднее Марина пришла к ней в квартиру, сказала, что у нее есть Данные изъяты рублей, на которые она хочет приобрести Данные изъяты Марина передала ей Данные изъяты рублей, а она передала Марине один полиэтиленовый пакет с Данные изъяты после чего Марина ушла (л. д. 63-66).

Свидетель С.М. в судебном заседании показала, что Дата она дала добровольное согласие на участие в проведении сотрудниками ОРЧ №2 УВД по Адрес проверочной закупки психотропного вещества у Федосовой Е.В., которая занималась незаконным сбытом психотропного вещества и у которой она весной 2011 года несколько раз приобретала для личного употребления психотропное вещество Данные изъяты под условным названием Данные изъяты Около 17 часов 30 минут она позвонила на сотовый телефон Федосовой Е.В., с которой договорилась о покупке одного пакетика психотропного вещества Данные изъяты Федосова сказала ей, чтобы она приезжала за Данные изъяты к ней на съемную квартиру. После этого женщина-сотрудник милиции в здании ОРЧ №2 УВД по Адрес в присутствии понятых произвела ее досмотр и, не обнаружив психотропных веществ, вручила ей для проверочной закупки Данные изъяты денежные средства в сумме Данные изъяты рублей – Данные изъяты рублей каждая. Все номиналы, номера и серии врученных ей денежных купюр были записаны в протокол, купюры были отксерокопированы. Затем в присутствии понятых ей был выдан диктофон. Около 18 часов она под контролем сотрудников милиции приехала к дому Адрес в Адрес , зашла в квартиру Адрес которую снимала Федосова, где передала Федосовой Данные изъяты рублей, а Федосова передала ей один полиэтиленовый пакет с психотропным веществом Данные изъяты Затем она возвратилась в здание ОРЧ №2 УВД по Адрес , где добровольно в присутствии понятых выдала полученный от Федосовой пакет с Данные изъяты диктофон с записью состоявшегося разговора с Федосовой, о чем были составлены протоколы. Она не оговаривает Федосову, а говорит правду.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля о/у ОРЧ УР №2 УМВД России по Адрес К.О. показала, что в мае 2011 года в ОРЧ №2 УВД по Адрес поступила оперативная информация о том, что Федосова Е.В. причастна к незаконному сбыту психотропного вещества Данные изъяты Дата сотрудниками ОРЧ №2 УВД по Адрес в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» с помощью С.М. проводилась проверочная закупка психотропного вещества Данные изъяты у Федосовой Е.В., которая занималась незаконным сбытом этот психотропного вещества. Дата около 17 часов 30 минут С.М. по телефону договорилась с Федосовой М.А. о покупке психотропного вещества Данные изъяты за Данные изъяты рублей. Затем в помещении ОРЧ №2 УВД по Адрес в присутствии понятых она (К.О.) произвела досмотр С.М. и, не обнаружив психотропных веществ, вручила ей для проверочной закупки психотропного вещества денежные средства в сумме Данные изъяты рублей - Данные изъяты рублей каждая. Номиналы, номера и серии врученных С. денежных купюр были записаны в протокол, купюры были отксерокопированы. Затем С. в присутствии понятых было выдано техническое средство – диктофон марки Номер Номер о чем также был составлен протокол. После этого С. вместе с сотрудниками милиции и понятыми уехала к месту жительства Федосовой для закупки пировалерона. Через некоторое время после встречи с Федосовой С. вернулась в здание ОРЧ №2 УВД по Адрес , пояснила, что она приобрела у Федосовой психотропное вещество Данные изъяты После чего С. добровольно в присутствии понятых выдала полученный от Федосовой полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, о чем был составлен протокол. Также С.М. выдала техническое средство - диктофон марки Данные изъяты с записью состоявшегося разговора с Ф.. Запись на диктофоне марки Данные изъяты была прослушана. Об указанных действиях также были составлены протоколы.

Из показаний допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Ц.В. и оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К.Н. следует, что они присутствовали в качестве понятых Дата при личном досмотре С.М., вручении ей денежных средств в сумме Данные изъяты рублей для проверочной закупки психотропного вещества, вручении технического средства - диктофона марки Номер а также при добровольной выдаче С.М. после проверочной закупки полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом, изъятии технического средства - диктофона марки Номер mb» с записью разговора, повторном досмотре С. полностью подтвердили показания свидетелей С.М. и К.О. об обстоятельствах указанных действий. Они расписывались в протоколах указанных действий, на упаковке изъятого у С. пакета с веществом (л. д. 94-96).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф. показал, что весной 2010 года его жена Ф. стала употреблять психотропные вещества, примерно с июня 2010 года Федосова ушла из семьи, бросив малолетнего сына, 2008 года рождения. Где находилась Федосова и чем занималась, ему неизвестно. Воспитанием сына занимались он и мать Федосовой. Решением мирового судьи от Дата брак между ним и Федосовой был расторгнут.

Свидетель Ч.М. в судебном заседании показал, что в течение осени 2010 года, зимы и весны 2011 года он вместе с Федосовой Е.В. в квартире, которую снимала Федосова, несколько раз употреблял психотропное вещество Данные изъяты Федосовой он пировалерон не сбывал. У Федосовой Данные изъяты либо уже был при себе, либо они пировалерон приобретали вместе.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля С.Ю. следует, что Дата она познакомилась с Федосовой Е.В., которая занималась продажей психотропного вещества Данные изъяты Дата она передала Федосовой Данные изъяты рублей за пировалерон. Федосова перевела деньги через платежный терминал Данные изъяты после чего Федосова вместе с ней поехали на такси в Адрес , где Федосова куда-то уходила за пировалероном. Вернувшись, Федосова передела ей 4 пакетика с психотропным веществом. С Дата Федосова переехала к ней в квартиру. Она видела у Федосовой пакетики со Данные изъяты Федосова неоднократно передавала ей для употребления пировалерон. С 25 по Дата Федосовой два раза звонили незнакомые люди, чтобы купить у нее Данные изъяты Федосова назначала покупателям встречи, после она вместе с Федосовой на такси приезжала к назначенным местам встреч, где оставалась ждать в такси, а Федосова встречалась с покупателями, получала от них деньги, передавала им пакетики с пировалероном. Одна такая встреча состоялась у Данные изъяты на Адрес , а вторая – у ТЦ «Перекресток» на Адрес (л. д. 105-107).

Вина подсудимой Федосовой Е.В. подтверждена также материалами дела, в том числе результатами оперативно-розыскных мероприятий и сформированными на их основе доказательствами, проверенными в судебном заседании, а именно:

- рапортом о/у ОРЧ №2 УВД по Адрес о проведении с помощью С.М. оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки психотропного вещества Данные изъяты в ходе которой Федосова Е.В. Дата в квартире Адрес Адрес в Адрес незаконно сбыла С.М. психотропное вещество пировалерон массой 0,019 грамма (л. д. 30);

- копией заявления С.М. о добровольном участии в проведении проверочной закупки психотропного вещества у Федосовой Е.В. (л. д. 34);

- протоколами личного досмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от Дата , в которых зафиксированы обстоятельства, происходившие в присутствии понятых: производство сотрудниками ОРЧ №2 УВД по Адрес личных досмотров С.М., отсутствие у нее каких-либо психотропных веществ, а также выдача ей денежных средств для проверочной закупки пировалерона в сумме Данные изъяты рублей, запись в протоколы номиналов, номеров и серий указанных денежных купюр (л. д. 35-38);

- протоколом выдачи С.М. технического средства Номер от Дата (л. д. 39);

- протоколом добровольной выдачи психотропного вещества от Дата , из которого усматривается, что после проведения проверочной закупки психотропного вещества С.М. в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам ОРЧ №2 УВД по Адрес один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный у Федосовой Е.В. Данный пакет был изъят, надлежащим образом упакован, опечатан, снабжен пояснительной запиской (л. д. 40);

- протоком от Дата изъятия у С.М. технического средства Номер с записью разговора с Федосовой Е.В. (л. д. 41);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата , согласно которому С.М. опознала Федосову Е.В. как лицо, незаконно сбывшее ей Дата один пакет с психотропным веществом пировалероном (л. д. 115-118);

- справкой о проведенном специальном исследовании Номер от Дата , заключением судебно-химической экспертизы №1/1321Э от Дата , в соответствии с которыми вещество, массой 0,019 грамма, добровольно выданное С.М. Дата , содержит в своем составе психотропное вещество пировалерон. В ходе исследования и экспертизы вещество израсходовано полностью (л.д. 50-52, 123-124);

- протоколами от 10 и Дата осмотра и прослушивания фонограммы разговора между С.М. и Федосовой Е.В. (л. д. 132-135, 138-141, 145-148);

- протоколом осмотра полиэтиленового пакета с находящимися в нем следовыми количествами психотропного вещества пировалерона, который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л. д. 126-129).

По факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ:

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Федосовой Е.В., данных при дополнительном допросе в качестве обвиняемой от Дата , следует, что Федосова Е.В. с января 2011 года неоднократно приобретала у незнакомого мужчины психотропное вещество Данные изъяты под условным названием Данные изъяты Она переводила денежные средства за Данные изъяты на абонентский номер сотового телефона незнакомого мужчины через платежные терминалы через электронную платежную систему Данные изъяты после чего ей с указанного абонентского номера звонил неизвестный мужчина и называл места закладок психотропного вещества, в которых она и находила пакеты с пировалероном.

В один из дней в июне 2011 года около 16-17 часов она вызвала себе такси и поехала в центр Адрес . При себе у нее имелся один пакетик со Данные изъяты Когда она проезжала около здания суда, расположенного на Адрес , ей на сотовый телефон позвонила Л.В. и попросила продать ей психотропное вещество Данные изъяты. Она согласилась и сказала, чтобы та подошла к зданию суда. Затем она проехала к зданию суда, где к ней подошла Л. Вместе с Л. были наглядно знакомый мужчина и малолетний сын. Л. передала ей денежные средства в сумме Данные изъяты рублей, а она передала Л. один полиэтиленовый пакет с пировалероном, после чего уехала в центр города (л. д. 63-66).

Свидетель Л.В. в судебном заседании показала, что в марте 2011 года она познакомилась Федосовой Е.В., у которой она позднее 2 или 3 раза покупала для личного употребления психотропное вещество Данные изъяты которое называла Данные изъяты Она звонила Федосовой на сотовый телефон, спрашивала, есть ли у той Данные изъяты Федосова отвечала положительно, предлагала ей подойти к Адрес ». К указанным местам Федосова приезжала на такси. В местах встреч она передавала Федосовой деньги, а та передавала ей пакетики со Данные изъяты Данные изъяты она покупала у Федосовой по цене 500 рублей за один пакетик. Дата около 16 часов она позвонила Федосовой на сотовый телефон и спросила можно ли у нее приобрести Данные изъяты Федосова ответила, что можно и сказала, чтобы она подошла к зданию суда на Адрес . Около 18 часов она вместе с Б.Д. и своим малолетним сыном пришла к зданию суда, возле которого ее ждала в такси Федосова. Она передала Федосовой денежные средства в сумме Данные изъяты рублей, а Федосова передала ей пакетик с психотропным веществом пировалероном, после чего уехала. После этого она Л. и Б.Д. были задержаны сотрудниками милиции около здания адвокатов на Адрес сотрудники милиции доставили в здание ОРЧ №2 УВД по Адрес , где у нее в ходе досмотра в присутствии понятых обнаружили и изъяли из заднего кармана джинс полиэтиленовый пакет с психотропным веществом пировалероном, который она приобрела у Федосовой.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Б.Д. следует, что он полностью подтвердил показания свидетеля Л.В. об обстоятельствах приобретения Дата Л.В. психотропного вещества пировалерона у Федосовой Е.В.

Также из показаний свидетеля Б.Д. следует, что в мае 2011 года он познакомился с Федосовой Е.В., которая занималась продажей Данные изъяты после чего пять или шесть раз покупал у Федосовой Данные изъяты для личного употребления, для чего звонил на сотовый телефон Федосовой, спрашивал, есть ли у нее Данные изъяты Федосова назначала ему места встречи, к которым приезжала на такси, он передавал Федосовой деньги, а Федосова передавала ему пакетики со Данные изъяты (л. д. 77-79).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля о/у ОРЧ УР №2 УМВД России по Адрес К.О. показала, что Дата сотрудниками ОРЧ №2 УВД по Адрес проводились ОРМ, направленные на выявление незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ. В ходе ОРМ около дома Адрес в Адрес сотрудниками милиции были задержаны Л.В. и Б.Д., которые были доставлены в здание ОРЧ №2 УВД по Адрес . Она К. в присутствии двух понятых произвела досмотр Л. в ходе которого у Л.В. из правого заднего кармана джинс был изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, о чем был составлен протокол. Изъятое вещество было надлежащим образом упаковано и опечатано.

Свидетели М.О. и И.И. в судебном заседании показали, что они присутствовали в качестве понятых Дата при личном досмотре Л.В. В ходе досмотра женщина-сотрудник ОРЧ УВД по Адрес у Л.В. из правого заднего кармана джинс изъяла полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятый у Л. пакет с веществом светлого цвета веществом был упакован, опечатан. Они расписывались в протоколе досмотра, на пояснительной записке на упаковке изъятого пакета с веществом светлого цвета.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф. показал, что весной 2010 года его жена Федосова Е.В. стала употреблять психотропные вещества, примерно с июня 2010 года Федосова ушла из семьи, бросив малолетнего сына, 2008 года рождения. Где находилась Федосова и чем занималась, ему неизвестно. Воспитанием сына занимались он и мать Федосовой. Решением мирового судьи от Дата брак между ним и Федосовой Е.В. был расторгнут.

Свидетель Ч.М. в судебном заседании показал, что в течение осени 2010 года, зимы и весны 2011 года он вместе с Федосовой Е.В. в квартире, которую снимала Федосова, несколько раз употреблял психотропное вещество пировалерон. Федосовой он Данные изъяты не сбывал. У Федосовой Данные изъяты либо уже был при себе, либо они пировалерон приобретали вместе.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля С.Ю. следует, что Дата она познакомилась с Федосовой Е.В., которая занималась продажей психотропного вещества пировалерон. Дата она передала Федосовой Данные изъяты рублей за Данные изъяты Федосова перевела деньги через платежный терминал Данные изъяты после чего Федосова вместе с ней поехали на такси в Адрес , где Федосова куда-то уходила за Данные изъяты Вернувшись, Федосова передела ей 4 пакетика с психотропным веществом. С Дата Федосова переехала к ней в квартиру. Она видела у Федосовой пакетики со Данные изъяты Федосова неоднократно передавала ей для употребления Данные изъяты С 25 по Дата Федосовой два раза звонили незнакомые люди, чтобы купить у нее Данные изъяты Федосова назначала встречи, после она вместе с Федосовой на такси приезжала к назначенным местам встреч, где оставалась ждать в такси, а Федосова встречалась с покупателями, получала от них деньги, передавала им пакетики с пировалероном. Одна такая встреча состоялась у Адрес , а вторая – у ТЦ «Адрес (л. д. 105-107).

Вина подсудимой Федосовой Е.В. подтверждена также материалами дела:

- копией рапорта о/у ОРЧ №2 УВД по Адрес о задержании Дата в ходе ОРМ около Адрес Адрес в Адрес Л.В., у которой в ходе досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета (л. д. 13);

- копией протокола личного досмотра от Дата , в ходе которого у Л.В. в присутствии понятых в правом заднем кармане джинс был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошком светлого цвета (л. д. 14);

- справкой о проведенном специальном исследовании Номер от Дата , заключением судебно-химической экспертизы Номер от Дата , согласно которым вещество, массой 0,007 грамма, изъятое у Л.В. Дата , содержит в своем составе психотропное вещество пировалерон. В ходе исследования вещество израсходовано полностью (л. д.24-25, 123-124);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата , согласно которому Л.В. опознала Федосову Е.В. как лицо, незаконно сбывшее ей Дата полиэтиленовый пакетик с психотропным веществом пировалероном (л.д. 111-114);

- протоколом осмотра полиэтиленового пакета с находящимися в нем следовыми количествами психотропного вещества пировалерона, который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л. д. 126-129).

У суда не имеется оснований сомневаться в правильности приведенного выше заключения судебно-химической экспертизы, проведенной экспертами высокой квалификации, поскольку выводы экспертов обоснованы, убедительно мотивированы и даны на основе конкретных исследований.

Осуществляя Дата с помощью С.М. проверочную закупку психотропного вещества у Федосовой Е.В., сотрудники ОРЧ №2 УВД по Адрес проводили оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с требованиями ст. ст. 6-8, 14, 15 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». В результате производства указанных оперативно-розыскных мероприятий были получены данные, подтверждающие совершение преступления Федосовой Е.В., а также изъято из незаконного оборота психотропное вещество. Результаты оперативно-розыскных мероприятий приобщены к уголовному делу (л. д. 30-50).

Все перечисленные выше доказательства, в том числе сформированные на основе результатов оперативно-розыскной деятельности, являются допустимыми, соответствуют требованиям УПК РФ и потому учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимой и берутся за основу в приговоре.

Неправильные указания года: 2010 вместо 2011 в имеющихся в материалах уголовного дела: постановлении от Дата о соединении уголовных дел (л. д. 3), постановлениях от 18 и Дата изъятии и передаче уголовных дел (л. д. 6, 8), протоколе допроса подозреваемой Федосовой от Дата (л. д. 54-56), постановлении о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от Дата (л. д. 128), постановлении о передаче вещественных доказательств на хранение от Дата (л. д. 129), постановлениях от Дата о выделении в отдельное производство материалов для дополнительной проверки (л. д. 156, 159), а также неправильное указание месяца: мая вместо июня в имеющихся в материалах уголовного дела: справке эксперта №1/579 от Дата (л. д. 24-25) и в заключении судебно-химической экспертизы №1/1321 Э от Дата (л. д. 123-124), являются допущенными сотрудниками милиции техническими ошибками, которые не являются основаниями для признания недопустимыми собранных по уголовному делу доказательств.

Исследовав и оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой установленной в судебном заседании и с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует действия Федосовой Е.В.:

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт С.М. психотропного вещества пировалерона, общей массой 0,019 грамма;

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ибо она совершила незаконный сбыт Л.В. психотропного вещества пировалерона, общей массой 0,007 грамма.

Совершение Федосовой Е.В. указанных преступлений бесспорно установлено собранными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимая Федосова Е.В. совершила данные преступления с прямым умыслом, который был направлен на незаконный сбыт (распространение) психотропного вещества – пировалерона.

Об имевшейся у Федосовой Е.В. цели незаконного сбыта психотропного вещества – пировалерона указывают совершенные подсудимой действия, прямо направленные на незаконные возмездные передачи имеющегося у нее психотропного вещества пировалерона С.М. и Л.В.

Суд квалифицирует действия Федосовой Е.В. по факту продажи Данные изъяты С.М. как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, поскольку возмездная передача Данные изъяты Федосовой Е.В. С.М. осуществлялась в условиях проводимого сотрудниками ОРЧ УВД по Адрес оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, в результате которой произошло изъятие пировалерона из незаконного оборота.

Суд квалифицирует действия Федосовой Е.В. по факту продажи психотропного вещества пировалерона Леонтьевой В.А. как оконченный состав незаконного сбыта психотропного вещества.

Оценивая показания подсудимой Федосовой Е.В. в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, суд считает достоверными и принимает во внимание показания Федосовой Е.В., данные ею в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе в качестве обвиняемой от Дата (л. д. 63-66), поскольку именно эти показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются показаниями свидетелей С.М., Л.В., Б.Д., С.Ю., К.О. и другим собранным по делу доказательствам, не доверять которым у суда не имеется никаких оснований и которые суд берет за основу в приговоре.

Доводы подсудимой Федосовой Е.В. о том, что она не совершала незаконного сбыта Данные изъяты С. а оказала помощь С.М. в приобретении пировалерона, суд не принимает во внимание, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, опровергаются собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями свидетелей С.М., К.О., а также признательными показаниями самой Федосовой Е.В. при дополнительном допросе в качестве обвиняемой от Дата , не доверять которым у суда не имеется никаких оснований.

Никаких объективных доказательств оговора подсудимой Федосовой Е.В. свидетелями С.М., Л.В., Б.Д., С.Ю., К.О., самооговора Федосовой Е.В. при дополнительном допросе в качестве обвиняемой от Дата суду не представлено.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Федосовой Е.В., данных в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе в качестве обвиняемой от Дата , следует, что свои признательные показания в ходе указанного допроса Федосова Е.В. давала добровольно, в условиях, исключавших какое-либо физическое и психологическое воздействие со стороны сотрудников милиции, после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ, всех процессуальных прав, в присутствии защитника, с соблюдением норм УПК РФ. Ни сама Федосова Е.В., ни ее защитник каких-либо замечаний, дополнений, заявлений относительно правильности проведения следственного действия не делали (л. д. 63-66).

По мнению суда, Федосова Е.В. в судебном заседании, будучи явно заинтересованной в исходе дела, защищаясь от предъявленного обвинения, сознательно умолчала обо всех обстоятельствах совершенных ею преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Федосова Е.В. совершила два тяжких преступления, связанные с незаконным оборотом психотропных веществ, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами, по месту жительства инспектором ПДН УМВД РФ по Адрес характеризуется с отрицательной стороны, поскольку ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности, привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом наркомания вследствие употребления психостимуляторов, имеет на иждивении малолетнего сына 2008 года рождения, находясь под стражей, перенесла прерывание беременности по медицинским показаниям в сроке 20-21 неделя (л. д. 163-190).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья после прерывания беременности.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Федосовой Е.В. не имеется.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Федосовой Е.В. наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание показания свидетеля Федосова М.В. о том, что с июня 2010 года Федосова Е.В. оставила семью и воспитанием малолетнего сына не занималась, характеристику, данную инспектором ПДН, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, суд считает невозможным при назначении наказания Федосовой Е.В. применение положений ст. 82 УК РФ, поскольку не находит оснований для предоставления Федосовой Е.В. отсрочки реального отбывания наказания до достижения ее сыном четырнадцатилетнего возраста.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФЕДОСОВУ Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Федосовой Е.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Федосовой Е.В. исчислять с Дата с зачетом времени фактического и процессуального задержания по подозрению в совершении преступления и времени содержания под стражей.

Меру пресечения Федосовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- пакеты со следовыми количествами психотропного вещества Данные изъяты хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОП №1 УМВД России по Адрес , - уничтожить;

- компакт-диск с записью, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Федосовой Е.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Федосова Е.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.М Липатов