Дело №1-180/2011 Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-180/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 7 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адрес Х.Е.,

подсудимых Гортлика П.С. и Лукьяновой А.В.,

защитников – адвоката ФИО9, представившего удостоверение №643 и ордер №4653 от Дата Адрес коллегии адвокатов, адвоката К.И., представившей удостоверение №472 и ордер №4498 от Дата Адрес коллегии адвокатов,

при секретаре Логуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОРТЛИКА П.С., Данные изъяты

Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

ЛУКЬЯНОВОЙ А.В., Данные изъяты

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гортлик П.С. органом дознания обвиняется в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Лукьянова А.В. органом дознания обвиняется в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно обвинительному акту преступление совершено Гортлик П.С. и Лукьяновой А.В. при следующих обстоятельствах:

Дата около 23 часов Гортлик П.С., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – Данные изъяты, возле магазина Адрес расположенного по Адрес в Адрес , встретился со С.М. и Л.А., также имевшими умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - Данные изъяты, где Лукьянова А.В. передала Гортлику П.С. на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - Данные изъяты денежные средства в сумме Данные изъяты рублей, а С.М. передала Гортлику П.С. денежные средства в сумме Данные изъяты рублей.

После чего Гортлик П.С. договорился с неустановленным дознанием лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, о незаконном приобретении у данного лица наркотического средства – Данные изъяты на сумму Данные изъяты рублей, перечислении денежных средств за наркотическое средство через терминал Данные изъяты

Затем Гортлик П.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства Данные изъяты для себя, С.М. и Лукьяновой А.В., имея в своем распоряжении свои денежные средства в размере Данные изъяты рублей, денежные средства в размере Данные изъяты рублей, полученные от Лукьяновой А.В., и денежные средства в размере Данные изъяты рублей, полученные от С.М., в 23 часа 00 минут перечислил данные денежные средства в общей сумме Данные изъяты рублей через терминал Данные изъяты расположенный по адресу: Адрес , упомянутому неустановленному дознанием лицу в качестве оплаты за наркотическое средство – Данные изъяты предназначавшееся для него (Гортлика П.С.), С.М. и Л.А. После чего Гортлик П.С. связался с неустановленным дознанием лицом, от которого получил указание о месте нахождения приобретенного наркотического средства – Данные изъяты по адресу: Адрес .

Около 23 часов 50 минут Гортлик П.С., С.М. и Лукьянова А.В. вместе подошли к указанному месту, где Лукьянова А.В. на скамейке возле дома Адрес Адрес обнаружила наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 0,619 грамма, предназначавшееся для нее, Гортлика П.С. и С.М.

Тем самым Гортлик П.С. и Лукьянова А.В. незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 0,619 грамма, что является крупным размером наркотических средств.

Указанное наркотическое средство Лукьянова А.В. спрятала в своей одежде и незаконно без цели сбыта хранила при себе до 23 часов 50 минут Дата , когда сотрудники УФСКН России по Пензенской области задержали Лукьянову А.В., Гортлика П.С. и С.М., после чего наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 0,619 грамма, было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Лукьяновой А.В.

Подсудимые Гортлик П.С. и Лукьянова А.В. полностью согласились с вышеуказанными обстоятельствами совершенного ими преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Гортлик П.С. и Лукьянова А.В. ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Гортлик П.С. и Лукьянова А.С. свои ходатайства поддержали и в присутствии своих защитников заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением, пояснили, что осознают характер и последствия своих ходатайств, которые заявлены ими добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками.

Государственный обвинитель Х.Е., защитники ФИО9 и К.И. согласились с ходатайствами, заявленными подсудимыми Гортликом П.С. и Лукьяновой А.В.

С учетом изложенного и тяжести инкриминируемого преступления, а, также принимая во внимание то, что подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением, уголовное дело в отношении Гортлика П.С. и Лукьяновой А.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Предъявленное Гортлику П.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Предъявленное Лукьяновой А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимым Гортликом П.С. преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Подсудимый Гортлик П.С. ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, судимость по приговору мирового судьи судебного участка №Адрес не снята и не погашена, в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, не имеет гражданства, регистрации и постоянного места жительства, проживает в съемной квартире, официально не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л. д. 34-53).

Подсудимая Лукьянова А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л. д. 65-71, 141-142).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Гортлику П.С. и Лукьяновой А.В., являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, а Лукьяновой А.В. также - наличие на иждивении малолетней дочери 2004 года рождения, положительные характеристики с места жительства и работы.

При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимым Гортлику П.С. и Лукьяновой А.В. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного и конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимых, суд полагает нецелесообразным назначение Гортлику П.С. и Лукьяновой А.В. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы и считает необходимым назначить:

- подсудимому Гортлику П.С. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении;

- подсудимой Лукьяновой А.В. наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным исправление подсудимой Лукьяновой А.В. без отбывания реального наказания и изоляции от общества, и считает необходимым назначить Лукьяновой А.В. условное наказание с возложением обязанностей.

В соответствии с положениями, предусмотренными ч. 4 ст. 74 УК РФ, судом обсуждался вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения в отношении Гортлика П.С.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд находит невозможным сохранение условного осуждения в отношении Гортлика П.С. и считает необходимым на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Гортлику П.С. по приговору мирового судьи судебного участка №Адрес от Дата . А потому наказание Гортлику П.С. следует назначить с применением правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ.

Поскольку подсудимый Гортлик П.С. не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, суд в соответствии с ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ считает необходимым избрать Гортлику П.С. меру пресечения в виде заключения под стражу и направить Гортлика П.С. в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОРТЛИКА П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Гортлику П.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №Адрес от Дата .

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание, назначенное Гортлику П.С. по приговору мирового судьи судебного участка №Адрес от Дата , и окончательно назначить Гортлику П.С. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на Адрес месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Гортлику П.С. отменить.

На основании ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ избрать Гортлику П.С. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Гортлика П.С. под стражу немедленно в зале судебного заседания и содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. ст. 75, 76 УИК РФ направить Гортлика П.С. в колонию-поселение под конвоем.

Срок наказания Гортлику П.С. исчислять с Дата .

Признать ЛУКЬЯНОВУ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лукьяновой А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение 2-х (двух) лет испытательного срока осужденная Лукьянова А.В. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Лукьянову А.В. периодически регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем ее исправление, не менять места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения Лукьяновой А.В. не избирать, меру процессуального принуждения Лукьяновой А.В. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – Данные изъяты массой 0,559 грамма в трех полимерных свертках в коробке из-под спичек, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Пензенской области, - уничтожить;

- лист бумаги с типографским текстом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Пензенской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гортликом П.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья О.М. Липатов