Дело №1-156/2011 Приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело №1-156/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 20 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адрес Д.Н.,

подсудимого Крупкина А.М.

защитника – адвоката Б.Д., представившего удостоверение №574 и ордер №4202 от Дата Адрес коллегии адвокатов,

при секретаре Логуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРУПКИНА А.М., Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крупкин А.М. органом дознания обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств.

Согласно обвинительному акту преступление совершено Крупкиным А.М. при следующих обстоятельствах:

С конца июля по Дата Крупкин А.М. содержал притон, систематически умышленно предоставлял квартиру Адрес по Адрес в Адрес посторонним лицам для незаконного потребления наркотических средств.

Так, Дата около 11 часов Крупкин А.М. предоставил Б.Д., М.Е., Б.А., Н.О. для незаконного потребления наркотических средств квартиру Адрес в Адрес . В указанной квартире Б.Д., М.Е., Б.А., Н.О., используя предоставленные Крупкиным А.М. предметы и мебель, из имеющихся у них компонентов незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое Б.Д., М.Е., Б.А., Н.О. употребили путем внутривенных инъекций.

Дата около 10 часов Крупкин А.М. предоставил Б.Д., М.Е., Б.А., Н.О. для незаконного потребления наркотических средств квартиру Адрес в Адрес . В указанной квартире Б.Д., Б.А., Н.О., используя предоставленные Крупкиным А.М. предметы и мебель, из имеющихся у них компонентов незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое Б.Д., М.Е., Б.А., Н.О. употребили путем внутривенных инъекций.

Подсудимый Крупкин А.М. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Крупкин А.М. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Крупкин А.М. свое ходатайство поддержал и в присутствии своего защитника заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Д.Н. и защитник Б.Д. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Крупкиным А.М.

С учетом изложенного и тяжести инкриминируемого преступления, а также принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Крупкина А.М. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Предъявленное Крупкину А.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть в содержании притона для потребления наркотических средств, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый Крупкин А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, юридически не судим, имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 104-114).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ при назначении наказания Крупкину А.М. не имеется.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, злоупотребляющего спиртными напитками, суд считает необходимым назначить Крупкину А.М. наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРУПКИНА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Крупкину А.М. в виде обязательства о явке отменить.

Избрать Крупкину А.М. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Крупкина А.М. под стражу немедленно в зале судебного заседания и содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Крупкину А.М. исчислять с 20 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

Адрес - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Крупкиным А.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.М. Липатов