Дело №1-155/2011 Приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело №1-155/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 20 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Адрес Ж.Т.,

подсудимой Матуриной Е.Г.,

защитника – адвоката А.Л., представившей удостоверение №447 и ордер №3362 от Дата Адрес коллегии адвокатов,

при секретаре Логуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАТУРИНОЙ Е.Г., Данные изъяты

Данные изъяты

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матурина Е.Г. органом дознания обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств.

Согласно обвинительному акту преступление совершено Матуриной Е.Г. при следующих обстоятельствах:

С мая по Дата Матурина Е.Г. содержала притон, систематически умышленно предоставляла квартиру Адрес в Адрес посторонним лицам для незаконного потребления наркотических средств.

Так, Дата около 18 часов Матурина Е.Г. предоставила Г.А. для незаконного потребления наркотических средств квартиру Адрес в Адрес . В указанной квартире Г.А. и Матурина Е.Г., используя предоставленные Матуриной Е.Г. предметы и мебель, из имеющихся у них компонентов незаконно изготовили наркотическое средство – Данные изъяты которое Матурина Е.Г. и Г.А. употребили путем внутривенных инъекций.

Дата около 20 часов 30 минут Матурина Е.Г. предоставила О.А., С.Н. для незаконного потребления наркотических средств квартиру Адрес в Адрес . В указанной квартире Матурина Е.Г., О.А., С.Н., используя предоставленные Матуриной Е.Г. предметы и мебель, из имеющихся у них компонентов незаконно изготовили наркотическое средство – Данные изъяты которое Матурина Е.Г., О.А. и С.Н. употребили путем внутривенных инъекций.

Подсудимая Матурина Е.Г. полностью согласилась с вышеуказанными обстоятельствами совершенного ею преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Матурина Е.Г. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Матурина Е.Г. свое ходатайство поддержала и в присутствии своего защитника заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением, пояснила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Ж.Т. и защитник А.Л. согласились с ходатайством, заявленным подсудимой Матуриной Е.Г.

С учетом изложенного и тяжести инкриминируемого преступления, а также принимая во внимание то, что подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, уголовное дело в отношении Матуриной Е.Г. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Предъявленное Матуриной Е.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть в содержании притона для потребления наркотических средств, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимой преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Подсудимая Матурина Е.Г. совершила умышленное преступление средней тяжести, судима за совершение умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, судимость по приговору Железнодорожного районного суда Адрес от Дата в установленном законом порядке не снята и не погашена, имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания, решением Ленинского районного суда Адрес от Дата , вступившим в законную силу, лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней сына – М.Е., Дата года рождения (л. д. 50-73).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

В действиях Матуриной Е.Г. на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается наличие рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой. А потому наказание Матуриной Е.Г. необходимо назначить с применением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Матуриной Е.Г. не имеется.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой, ранее привлекавшейся к уголовной ответственности и отбывавшей наказание в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым назначить Матуриной Е.Г. наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАТУРИНУ Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Матуриной Е.Г. рецидив преступлений.

Меру процессуального принуждения Матуриной Е.Г. в виде обязательства о явке отменить.

Избрать Матуриной Е.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Матурину Е.Г. под стражу немедленно в зале судебного заседания и содержать ее под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Матуриной Е.Г. исчислять с Дата .

Вещественные доказательства по делу:

- Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Матуриной Е.Г., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.М. Липатов