дело №1-161/11 приговор по по ч. 3 ст. 204, п. «в» ч. 4 ст. 204, п. «в» ч. 4 ст. 204, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ



Дело № 1-161/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                  21 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

подсудимого Семикова П.В.,

защитника – адвоката Гордеева Г.И., Данные изъяты,

при секретаре Наумцевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семикова Павла Владимировича, Данные изъяты не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ, ч. 2 ст. 327 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ, ч. 2 ст. 327 УК РФ, ч. 2 ст. 327 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ, ч. 2 ст. 327 УК РФ, ч. 2 ст. 327 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ, ч. 2 ст. 327 УК РФ, ч. 2 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семиков П.В. совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением; дважды совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, за незаконные действия; совершил покушение на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой и иной организации денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, за незаконные действия.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Семиков П.В., занимая с Дата должность директора ГОУ, зарегистрированного по адресу: Адрес , и являясь, в соответствии с п.5.2, 5.3 Устава ГОУ, зарегистрированного в Администрации Ленинского района г. Пензы Дата за Номер , Утверждённого Министром образования Пензенской области Ч.Т. и согласованного Дата с Министром Государственного имущества Пензенской области П.Н., лицом, осуществляющим текущее руководство деятельностью учреждения и несущим полную ответственность за результаты деятельности учреждения, издающим приказы, представляющим учреждение во всех организациях, распоряжающимся имуществом и денежными средствами, принадлежащими учреждению на правах собственности, имеющим право заключать договоры, устанавливающим структуру управления деятельности учреждения, штатного расписания, а с Дата являясь председателем ликвидационной комиссии, к которому на основании п.Номер Устава ГОУ с момента назначения переходят полномочия по управлению делами учреждения, кроме того, занимая с Дата , согласно приказа Номер по АНО, расположенной по адресу Адрес , должность генерального директора АНО и являясь, согласно п.Номер Устава АНО, принятого общим собранием учредителей АНО по протоколу от Дата и утвержденного учредителями АНО, исполнительным органом организации, в компетенцию которого входит: решение всех вопросов деятельности организации, кроме тех, которые входят в исключительную компетенцию Общего собрания учредителей и вопросов, отнесённых к компетенции Педагогического Совета организации, без доверенности осуществлять действия от имени организации, руководить всей текущей оперативно-хозяйственной деятельностью организации, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, в нарушение своих служебных полномочий и установленного порядка реализации дополнительного профессионального образования и выдачи удостоверений установленного образца по окончании обучения и сдачи экзаменов, умышленно, действуя из личной корыстной заинтересованности, получил денежные средства за незаконную выдачу в интересах дающего удостоверений по строительным специальностям «стропальщик» с допуском к обслуживанию « грузоподъемных кранов».

Так он, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, используя свое служебное положение, обладая полномочиями по оформлению и выдаче удостоверений по специальности «стропальщик», умышленно, с целью извлечения имущественной выгоды, в период времени с 10 часов по 12 часов 00 минут Дата , находясь возле центрального входа в магазин Б., расположенного по адресу: Адрес по предварительной договорённости встретился с С.А. и согласился на просьбу С.А. выдать удостоверение АНО на его имя по профессии «стропальщик» без фактического обучения и без сдачи экзаменов в АНО а также сообщил С.А. о том, что стоимость удостоверения составит Данные изъяты рублей, а для изготовления удостоверения С.А. должен предоставить ему копию паспорта и свою фотографию установленного образца, после чего ушел, договорившись о последующей встрече.

В период с 12 часов 20 минут по 14 часов Дата , Семиков П.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на получение денежных средств за совершение незаконных действий, находясь возле центрального входа в магазин «Буратино», расположенного по адресу: Адрес , встретился с С.А. и получил от него копию паспорта и фотоснимок С.А. для изготовления удостоверения АНО по профессии «стропальщик» на имя С.А.

В период времени с 14 часов Дата по 14 часов 25 минут Дата , Семиков П.В., заведомо зная о том, что С.А. не проходил фактическое обучение и не сдавал экзамены в АНО и не проходил повторную проверку знаний в АНО по профессии «стропальщик», умышленно, реализуя свой корыстный умысел, направленный на извлечение прибыли от незаконных действий, находясь по месту своего жительства в Адрес , имея в своём распоряжении бланки установленного образца удостоверений, изготовил поддельное удостоверение Номер от Дата на имя С.А. по профессии «стропальщик», в котором указал, что С.А. Дата окончил обучение в ГОУ и решением экзаменационной комиссии по протоколу Номер от Дата ему присвоена квалификация «стропальщик третьего разряда» с допуском обслуживания «грузоподъёмных кранов», после чего, своей подписью расписался в качестве председателя экзаменационной комиссии и директора ГОУ и, имевшейся у него печатью ГОУ, поставил её оттиск на изготовленное удостоверение, после чего, собственноручно расписался вымышленной подписью в качестве инспектора Р. и имевшимся у него штампом «государственного инспектора Р. поставил оттиск на это удостоверение, кроме того, в удостоверении Номер на имя С.А. указал сведения о проведении повторной проверки знаний в АНО на основании протокола Номер от Дата , расписавшись с подражанием подписи А.К. в графе «председатель комиссии» и имевшейся у него при себе печатью АНО поставил оттиск печати на данное удостоверение. Поддельное удостоверение Семиков П.В. хранил в карманах своей одежды до 14 часов 30 минут Дата с целью дальнейшей передачи С.А. за вознаграждение.

    Около 14 часов 30 минут Дата Семиков П.В., находясь возле центрального входа в магазин Б., расположенного по адресу: Адрес умышленно, реализуя свой преступный умысел на извлечение прибыли от незаконных действий, встретился с С.А., в нарушение главы «VI Образовательный процесс» Устава АНО, то есть без фактического обучения и сдачи по окончании обучения экзаменов в АНО, передал ему поддельное удостоверение АНО Номер от Дата на имя С.А. по профессии «стропальщик», получив от С.А. за данное удостоверение денежные средства в сумме Данные изъяты в качестве коммерческого подкупа, после чего, с места преступления скрылся, денежные средства в кассу АНО не внёс, их присвоил и потратил на личные нужды.

Он же, занимая с Дата должность директора ГОУ, зарегистрированного по адресу: Адрес , и являясь, в соответствии с п.Номер Устава ГОУ, зарегистрированного в Администрации Ленинского района г. Пензы Дата за Номер , Утверждённого Министром образования Пензенской области Ч.Т. и согласованного Дата с Министром Государственного имущества Пензенской области П.Н., лицом, осуществляющим текущее руководство деятельностью учреждения и несущим полную ответственность за результаты деятельности учреждения, издающим приказы, представляющим учреждение во всех организациях, распоряжающимся имуществом и денежными средствами, принадлежащими учреждению на правах собственности, имеющим право заключать договоры, устанавливающим структуру управления деятельности учреждения, штатного расписания, а с Дата являясь председателем ликвидационной комиссии, к которому на основании п.Номер Устава ГОУ с момента назначения переходят полномочия по управлению делами учреждения, кроме того, занимая, согласно приказа Номер от Дата , должность генерального директора АНО, расположенной по адресу Адрес , являясь, согласно п.Номер Устава АНО, принятого общим собранием учредителей АНО по протоколу от Дата и утвержденного учредителями АНО, исполнительным органом организации, в компетенцию которого входит: решение всех вопросов деятельности организации, кроме тех, которые входят в исключительную компетенцию Общего собрания учредителей и вопросов, отнесённых к компетенции Педагогического Совета организации, без доверенности осуществлять действия от имени организации, руководить всей текущей оперативно-хозяйственной деятельностью организации, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, в нарушение своих служебных полномочий и установленного порядка реализации дополнительного профессионального образования и выдачи удостоверений установленного образца по окончании обучения и сдачи экзаменов, умышленно, действуя из личной корыстной заинтересованности, получил денежные средства за незаконную выдачу в интересах дающего удостоверений по строительным специальностям «стропальщик» с допуском к обслуживанию «грузоподъемных кранов».

Так он, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, используя свое служебное положение, обладая полномочиями по оформлению и выдаче удостоверений по специальности «стропальщик», умышленно, с целью извлечения имущественной выгоды, около 12 часов 00 минут Дата , находясь возле центрального входа в магазин Б., расположенного по адресу: Адрес , по предварительной договорённости встретился с С.А. и согласился на просьбу С.А. выдать удостоверения АНО на имя К.О. и Р.Е. по профессии «стропальщик» без фактического обучения и без сдачи экзаменов в АНО, а также сообщил С.А. о том, что стоимость двух удостоверений составит Данные изъяты, для изготовления удостоверений получил от С.А. копии паспортов и фотографии К.О. и Р.Е. установленного образца, после чего ушел, договорившись о последующей встрече.

В период времени с 12 часов 20 минут Дата по 11 часов 20 минут Дата , Семиков П.В., заведомо зная о том, что К.О. и Р.Е. не проходили фактическое обучение и не сдавали экзамены в ГОУ и не проходили повторную проверку знаний в АНО по профессии «стропальщик», реализуя свой корыстный умысел, направленный на извлечение прибыли от незаконных действий, находясь по месту своего жительства в Адрес , имея в своём распоряжении бланки установленного образца удостоверений, изготовил поддельное удостоверение Номер от Дата на имя Р.Е. по профессии «стропальщик», в котором указал, что Р.Е. Дата окончил обучение в ГОУ и решением экзаменационной комиссии по протоколу Номер от Дата ему присвоена квалификация «стропальщик третьего разряда» с допуском обслуживания «грузоподъёмных кранов», после чего своей подписью расписался в качестве председателя экзаменационной комиссии и директора ГОУ и имевшейся у него печатью ГОУ поставил её оттиск на изготовленное удостоверение, затем собственноручно расписался вымышленной подписью в качестве инспектора Р. и имевшимся у него штампом «государственного инспектора Р. поставил оттиск на это удостоверение, кроме того, в удостоверении Номер на имя Р.Е. указал сведения о проведении повторной проверки знаний Р.Е. в АНО по протоколу Номер от Дата , расписавшись с подражанием подписи А.К. в графе «председатель комиссии» и имевшимся у него при себе дубликатом печати АНО поставил оттиск печати на данное удостоверение. Затем Семиков П.В. изготовил поддельное удостоверение Номер от Дата на имя К.О. по профессии «стропальщик», в котором указал, что К.О. Дата окончил обучение в ГОУ и решением экзаменационной комиссии по протоколу Номер от Дата ему присвоена квалификация «стропальщик третьего разряда» с допуском обслуживания «грузоподъёмных кранов», после чего своей подписью расписался в качестве председателя экзаменационной комиссии и директора ГОУ и имевшейся у него печатью ГОУ поставил её оттиск на изготовленное удостоверение, затем собственноручно расписался вымышленной подписью в качестве инспектора Р. и имевшимся у него штампом «государственного инспектора Р.» поставил оттиск на это удостоверение, кроме того, в удостоверении Номер на имя К.О. указал сведения о проведении повторной проверки знаний К.О. в АНО по протоколу Номер от Дата , расписавшись с подражанием подписи А.К. в графе «председатель комиссии» и имевшимся у него при себе дубликатом печати АНО поставил оттиск печати на данное удостоверение. Поддельные удостоверения Семиков П.В. хранил в карманах своей одежды до 11 часов 30 минут Дата с целью дальнейшей передачи С.А. за вознаграждение.

Около 11 часов 30 минут Дата Семиков П.В., находясь возле центрального входа в магазин Б., расположенного по адресу: Адрес умышленно, реализуя свой преступный умысел на извлечение прибыли от незаконных действий, встретился с С.А., в нарушение главы «VI Образовательный процесс» Устава АНО, то есть без фактического обучения и сдачи по окончании обучения экзаменов в АНО, передал ему поддельное удостоверение АНО от Дата на имя Р.Е. по профессии «стропальщик» и поддельное удостоверение АНО от Дата на имя К.О., получив от С.А. за данные удостоверения денежные средства в сумме Данные изъяты в качестве коммерческого подкупа, после чего, с места преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками ОРЧ, а денежные средства в сумме Данные изъяты у него были изъяты.

Он же, занимая, согласно приказа Номер от Дата , должность генерального директора АНО, расположенного по адресу Адрес , являясь, согласно п.Номер Устава АНО, принятого общим собранием учредителей АНО протоколом от Дата и утвержденного учредителями АНО, исполнительным органом организации, в компетенцию которого входит: решение всех вопросов деятельности организации, кроме тех, которые входят в исключительную компетенцию Общего собрания учредителей и вопросов, отнесённых к компетенции Педагогического Совета организации, без доверенности осуществлять действия от имени организации, руководить всей текущей оператино-хозяйственной деятельностью организации, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, в нарушение своих служебных полномочий и установленного порядка реализации дополнительного профессионального образования и выдачи удостоверений установленного образца по окончании обучения и сдачи экзаменов, умышленно, действуя из личной корыстной заинтересованности, получил денежные средства, за незаконную выдачу в интересах дающего, удостоверений по строительным специальностям «стропальщик» с допуском к обслуживанию «грузоподъемных кранов» и «машинист автомобильного крана» с допуском к обслуживанию «автомобильных кранов».

Так он, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, используя свое служебное положение, обладая полномочиями по оформлению и выдаче удостоверений по специальности «стропальщик» и «машинист автомобильного крана», умышленно, с целью извлечения имущественной выгоды, в период времени с Дата 09 часов по Дата 08 часов 30 минут, и в неустановленном в ходе следствия месте, дал указание неподозревающему о его преступных намерениях преподавателю АНО А.К. встретиться с П.С. и получить от него фотоснимок и копию паспорта для последующей передачи ему. А.К., находящийся в подчинении Семикова П.В. и не подозревающий о его преступных намерениях, Дата около 08 часов 30 минут, выполняя устное распоряжение Семикова П.В., находясь в салоне автомашины марки АВТО 1 бордового цвета регистрационный знак Номер , под управлением П.С., находящейся возле входа в У.М., расположенного по адресу: Адрес , высказал согласие Семикова П.В. на его просьбу выдать два удостоверения АНО на имя А.А. по профессиям «стропальщик» с допуском к обслуживанию «грузоподъемных кранов» и «машиниста автомобильного крана 6-го разряда» с допуском к обслуживанию «автомобильных кранов» без фактического обучения и без сдачи экзаменов в АНО, а также сообщил П.С. требование Семикова П.В. о том, что стоимость двух удостоверений составит Данные изъяты, о предоставлении предоплаты в сумме Данные изъяты, после чего получил от П.С. денежные средства в сумме Данные изъяты, копию паспорта и фотоснимки А.А. для изготовления удостоверения, после чего из салона автомашины вышел, договорившись с П.С. о встрече в этот же день около 16 часов 30 минут. После этого, выполняя распоряжение Семикова П.В., А.К. имевшимся у него ключом открыл кабинет АНО и положил в ящик стола конверт с деньгами в сумме Данные изъяты, фотоснимками А.А. и копией паспорта А.А. о чём сообщил Семикову П.В., который, в неустановленное в ходе следствия время, забрал деньги в сумме Данные изъяты, фотоснимки и копию паспорта А.А. Полученные денежные средства в сумме Данные изъяты Семиков П.В. в кассу АНО не внёс, присвоил себе и потратил на личные нужды.

В период времени с 09 часов 00 минут по 16 часов 00 минут Дата , Семиков П.В., умышленно, из личной корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел, направленный на извлечение прибыли от незаконных действий, заведомо зная о том, что А.А. не проходил фактическое обучение, не сдавал экзамены в АНО и не проходил повторную проверку знаний в АНО по профессиям «стропальщик» с допуском к обслуживанию «грузоподъемных кранов» и «машиниста автомобильного крана 6-го разряда» с допуском к обслуживанию «автомобильных кранов», находясь Адрес , изготовил поддельное удостоверение Номер от Дата на имя А.А. по профессии «машинист крана автомобильного», в котором указал, что А.А. Дата окончил обучение в АНО и решением экзаменационной комиссии по протоколу Номер от Дата ему присвоена квалификация «машиниста автомобильного крана 6-го разряда» с допуском к обслуживанию «автомобильных кранов», расписался в графе «председатель экзаменационной комиссии» с подражанием подписи А.К., после чего, собственноручно расписался вымышленной подписью в качестве инспектора Р. и имевшимся у него штампом «Государственного инспектора Р.» поставил оттиск на удостоверение, затем, своей подписью расписался в качестве директора АНО и имевшимся у него дубликатом печати АНО поставил её оттиск на изготовленное удостоверение, кроме того в удостоверении Номер на имя А.А. указал сведения о проведении повторной проверки знаний А.А. в АНО на основании протокола Номер от Дата и протокола Номер от Дата , расписавшись с подражанием подписи А.К. в графах «председатель комиссии» и имевшимся у него при себе дубликатом печати АНО поставил её оттиски на данное удостоверение. Затем Семиков П.В. изготовил поддельное удостоверение Номер от Дата на имя А.А. по профессии «стропальщик», в котором указал, что А.А. Дата окончил обучение в АНО и решением экзаменационной комиссии по протоколу Номер от Дата ему присвоена квалификация «стропальщик 3-го разряда» с допуском к обслуживанию «грузоподъёмных кранов», расписался в графе «председатель экзаменационной комиссии» с подражанием подписи А.К., после чего, собственноручно расписался вымышленной подписью в качестве инспектора Р. и имевшимся у него штампом «Государственного инспектора Р.» поставил оттиск на удостоверение, затем своей подписью расписался в качестве директора АНО и имевшимся у него дубликатом печати АНО поставил её оттиск на изготовленное удостоверение, кроме того, в удостоверении Номер на имя А.А. указал сведения о проведении повторных проверок знаний А.А. в АНО, на основании протокола Номер от Дата и протокола Номер от Дата , расписавшись с подражанием подписи А.К. в графах «председатель комиссии» и имевшимся у него при себе дубликатом печати АНО поставил её оттиски на данное удостоверение. Поддельные удостоверения Семиков П.В. хранил в ящике стола кабинета АНО до 16 часов 00 минут, затем, дал указание А.К., не подозревавшему о преступных намерениях Семикова П.В., взять из ящика два готовых удостоверения, передать их П.С. и забрать у него остальные денежные средства в сумме Данные изъяты.

Около 16 часов 00 минут Дата А.К., выполняя устное указание генерального директора АНО Семикова П.В. и не подозревая о его преступных намерениях, забрал из ящика стола кабинета АНО, расположенного на втором этаже здания по адресу: Адрес , два поддельных удостоверения на имя А.А. и отдал их П.С. Дата около 16 часов 30 минут в салоне автомашины марки АВТО 1 бордового цвета регистрационный знак Номер , под управлением П.С., находящейся возле входа в У.М., расположенного по адресу: Адрес , получил от П.С. денежные средства в сумме Данные изъяты, которые сразу после встречи с П.С., по распоряжению Семикова П.В., положил в ящик стола кабинета АНО. В неустановленное в ходе следствия время Семиков П.В. забрал оставленные А.К. в ящике стола кабинета АНО полученные от незаконных действий денежные средства в сумме 5 000 рублей в качестве коммерческого подкупа, а всего Семиков П.В. в качестве коммерческого подкупа получил от П.С. денежные средства в сумме 10 000 рублей, их в кассу АНО не внёс, присвоил и потратил на личные нужды.

Он же, занимая согласно приказа Номер от Дата , должность генерального директора АНО, расположенной по адресу Адрес , являясь, согласно п.Номер Устава АНО, принятого общим собранием учредителей АНО протоколом от Дата и утвержденного учредителями АНО, исполнительным органом организации, в компетенцию которого входит: решение всех вопросов деятельности организации, кроме тех, которые входят в исключительную компетенцию Общего собрания учредителей и вопросов, отнесённых к компетенции Педагогического Совета организации, без доверенности осуществлять действия от имени организации, руководить всей текущей оператино-хозяйственной деятельностью организации, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, в нарушение своих служебных полномочий и установленного порядка реализации дополнительного профессионального образования и выдачи удостоверений установленного образца по окончании обучения и сдачи экзаменов, получил денежные средства, за незаконную выдачу в интересах дающего, удостоверений по строительным специальностям «стропальщик» с допуском к обслуживанию «грузоподъемных кранов» и «машинист крана автомобильного» с допуском к обслуживанию «автомобильных кранов».

Так он, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, используя свое служебное положение, обладая полномочиями по оформлению и выдаче удостоверений по специальности «стропальщик» и «машинист автомобильного крана», умышленно, с целью извлечения имущественной выгоды, в период времени с 09 часов Дата по 12 часов 20 минут Дата , в неустановленном в ходе следствия месте, дал указание неподозревающему о его преступных намерениях преподавателю АНО Адрес А.К. встретиться с П.С. и получить от него фотоснимки и копию паспорта для последующей передачи ему. А.К., находящийся в подчинении Семикова П.В. и не подозревающий о его преступных намерениях, Дата около 13 часов 30 минут, выполняя устное распоряжение Семикова П.В., находясь в салоне автомашины марки АВТО 1 бордового цвета регистрационный знак Номер , под управлением П.С., находящейся возле входа в У.М. расположенного по адресу: Адрес , по предварительной договорённости встретился с П.С. и высказал согласие Семикова П.В. на просьбу П.С. выдать два удостоверения АНО на имя Я.В. по профессиям «стропальщик» с допуском к обслуживанию «грузоподъемных кранов» и «машиниста автомобильного крана» с допуском к обслуживанию «автомобильных кранов» без фактического обучения и без сдачи экзаменов в АНО, а также сообщил П.С. требование Семикова П.В. о том, что стоимость двух удостоверений составит Данные изъяты, после чего получил от П.С. копию паспорта и фотоснимки Я.В. для изготовления удостоверения и из салона автомашины вышел, договорившись с П.С. о последующей встрече. После этого, выполняя распоряжение Семикова П.В., А.К. имевшимся у него ключом открыл кабинет АНО и положил в ящик стола конверт с фотоснимками Я.В. и копией паспорта Я.В. о чём сообщил Семикову П.В., который, в неустановленное в ходе следствия время, забрал из ящика стола кабинета АНО фотоснимки и копию паспорта Я.В.

В период времени с 13 часов 20 минут Дата по 12 часов 10 минут Дата , Семиков П.В., из личной корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел, направленный на извлечение прибыли от незаконных действий, заведомо зная о том, что Я.В. не проходил фактическое обучение, не сдавал экзамены в АНО и не проходил повторную проверку знаний в АНО по профессиям «стропальщик» с допуском к обслуживанию «грузоподъемных кранов» и «машиниста автомобильного крана» с допуском к обслуживанию «автомобильных кранов», находясь в Адрес , умышленно изготовил- подделал с использованием имевшихся в его распоряжении дубликата печати АНО и найденного прямоугольного штампа «Государственного инспектора Р.» и незаполненного бланка удостоверения, удостоверение АНО Номер от Дата на имя Я.В. по профессии «машинист крана автомобильного», в котором указал, что Я.В. Дата окончил обучение в АНО и решением экзаменационной комиссии по протоколу Номер от Дата ему присвоена квалификация «машиниста автомобильного крана 6-го разряда» с допуском к обслуживанию «автомобильных кранов», расписался в графе «председатель экзаменационной комиссии» с подражанием подписи А.К., после чего, собственноручно расписался вымышленной подписью в качестве инспектора Р. и имевшимся у него штампом «Государственного инспектора Р.» поставил оттиск на удостоверение, затем, своей подписью расписался в качестве директора АНО и, имевшимся у него дубликатом печати АНО поставил её оттиск на изготовленное удостоверение, кроме того, в удостоверении Номер на имя Я.В. указал сведения о проведении повторной проверки знаний Я.В. в АНО, на основании протокола Номер от Дата и протокола Номер от Дата , расписавшись с подражанием подписи А.К. в графах «председатель комиссии» и имевшимся у него при себе дубликатом печати АНО поставил её оттиски на данное удостоверение. Затем Семиков П.В. изготовил поддельное удостоверение Номер от Дата на имя Я.В. по профессии «стропальщик», в котором указал, что Я.В. Дата окончил обучение в АНО и решением экзаменационной комиссии по протоколу Номер от Дата ему присвоена квалификация «стропальщик 3-го разряда» с допуском к обслуживанию «грузоподъёмных кранов», расписался в графе «председатель экзаменационной комиссии» с подражанием подписи А.К., после чего, собственноручно расписался вымышленной подписью в качестве инспектора Р. и имевшимся у него штампом «Государственного инспектора Р.» поставил оттиск на удостоверение, затем, своей подписью расписался в качестве директора АНО и, имевшимся у него дубликатом печати АНО поставил её оттиск на изготовленное удостоверение, кроме того, в удостоверении Номер на имя Я.В. указал сведения о проведении повторных проверок знаний Я.В. в АНО, на основании протокола Номер от Дата и протокола Номер от Дата , расписавшись с подражанием подписи А.К. в графах «председатель комиссии» и имевшимся у него при себе дубликатом печати АНО поставил её оттиски на данное удостоверение. Поддельные удостоверения Семиков П.В. хранил в ящике стола кабинета АНО до 12 часов 10 минут, затем дал указание А.К., не подозревавшему о преступных намерениях Семикова П.В., взять из ящика стола кабинета АНО два готовых удостоверения на имя Я.В., передать их П.С. и забрать у него денежные средства в сумме Данные изъяты.

    В период времени с 13 часов 20 минут Дата по 12 часов 20 минут Дата А.К., выполняя устное указание генерального директора АНО С.В. и не подозревая о его преступных намерениях, забрал из ящика стола кабинета АНО, расположенного на втором этаже здания по адресу: Адрес , два поддельных удостоверения на имя Я.В. и отдал их П.С. около 12 часов 20 минут Дата в салоне автомашины марки АВТО 1 бордового цвета регистрационный знак Номер , под управлением П.С., находящейся возле входа в У.М., расположенного по адресу: Адрес , получил от П.С. денежные средства в сумме 10 000 рублей в качестве коммерческого подкупа. Однако, Семиков П.В. свой преступный умысел, направленный на получение денег за совершение незаконных действий в интересах П.С., в связи с занимаемым им служебным положением, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как А.К. возле входа в У.М., расположенного по адресу: Адрес был задержан сотрудниками ОРЧ, а денежные средства в сумме Данные изъяты у него были изъяты.

Подсудимый Семиков П.В. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что Дата работал методистом ГОУ, расположенного по адресу: Адрес . Дата он работал директором ГОУ, учредителем которого являлось МО. В Дата по постановлению Губернатора Пензенской области Бочкарёва В.К. данное учреждение подлежало ликвидации. Имущество в виде помещения по адресу: Адрес , было передано по акту приёма-передачи организации, название которой он не помнит. Он являлся единственным председателем ликвидационной комиссии. Печать и штамп ГОУ он оставил себе до полной ликвидации этого учреждения. Деятельность ГОУ прекратило, однако в реестре юридических лиц эта организация состоит, так как налоговым органом не принят ликвидационный баланс. С Дата он работал генеральным директором АНО. Юридический адрес АНО Адрес . Дата он в Управлении Министерства Юстиции по Пензенской области получил свидетельство о внесении в реестр юридических лиц записи о ликвидации АНО являлись Л.А. и Г.О. АНО зарегистрировано Дата . АНО была получена лицензия на право образовательной деятельности в Дата . Основным видом деятельности АНО являлась профессиональная подготовка и проведение аттестации (экзамена) работников по специальностям, указанным в приложении к лицензии: стропальщиков, крановщиков автомобильных кранов и других. Обучение проводилось в соответствии с утверждёнными программами, так для стропальщиков обучение проводилось в течение 144 часов, а для крановщиков, примерно 560 часов. Обучение в АНО было платное, в зависимости от профессии и в зависимости от комплектации групп до 25 человек цена варьировалась от количества учащихся в группе. Примерная стоимость обучения в АНО в Дата составляла от Данные изъяты. В основном, АНО проводило обучение с предприятиями, но были случаи, когда к ним обращались частные лица, желающие пройти обучение в АНО. В начале заключался договор на оказании услуг, затем предприятию передавался счёт с реквизитами расчетного счёта АНО и банка, после чего предприятие по безналичному расчёту перечисляло денежные средства за обучение своих работников на расчётный счёт АНО. С гражданами заключался договор на оказание услуг, после чего граждане шли в банк и производили 100% предоплату на расчётный счёт их организации. Затем граждане приходили к ним с чеком, после чего копия чека прикреплялась к договору, и граждане приступали к обучению. Перед началом обучения он за своей подписью издавал приказ о создании (формировании) группы обучающихся, в котором указывал список обучающихся и предполагаемая профессия. Удостоверение о прохождении обучения не выдавалось, если не была произведена полная оплата обучения. В штате АНО работало постоянно пять преподавателей, но, редко, при необходимости, привлекались преподаватели по договору разовых услуг. Во время обучения, приказом за подписью генерального директора их учреждения, то есть его подписью, создавалась экзаменационная комиссия, в которую входили председатель экзаменационной комиссии: А.К. – штатный преподаватель, а также члены комиссии. По окончании обучения издавался приказ за его подписью об окончании обучения группы, в котором указывался список лиц, сдавших экзамен. Затем оформлялся протокол аттестационной (экзаменационной) комиссии, который он сам заполнял на типографском бланке и выдавал удостоверение установленного образца в соответствии с правилами эксплуатации грузоподъемных кранов Данные изъяты, в жёсткой обложке красного цвета, в котором указывались фамилия, имя, отчество, дата окончания учебного заведения, полученная профессия, номер протокола экзаменационной комиссии, ставились подписи председателя экзаменационной комиссии, оттиск учебного заведения, подпись инспектора Р. и оттиск штампа инспектора Р., а также подпись директора учебного заведения. Оттиск печати ставится на фотографию и на подпись директора учебного заведения.

В конце апреля 2011 года на его сотовый телефон Номер позвонил ранее незнакомый С.А. и спросил о том, сколько стоит обучение по профессии «стропальщик». Либо в момент разговора, либо при последующей встрече, точно он не помнит, С.А. попросил ускорить выдачу удостоверения, сославшись на срочную работу в Адрес . По его словам без этого удостоверения его не брали на работу, он попросил оформить удостоверение без прохождения обучения в АНО Он ему сказал, что стоимость обучения составляет Данные изъяты.

Дата , в период с 10 часов до 12 часов, он два раза встречался с С.А. возле входа в магазин Б. по адресу: Адрес , где они вначале договаривались о выдаче удостоверения, а затем С.А. передал ему световую копию паспорта и фотоснимок. На чьё имя был паспорт и чей был фотоснимок, он не помнит. Они договорились о встрече на следующий день, то есть Дата .

После встречи с С.А., он пришел к себе домой, где у него уже имелись частично заполненные удостоверения с печатями и штампами ГОУ, штамп инспектора Р. К.Ю., данный штамп он нашел в рабочем столе в момент переезда с Адрес . Затем собственноручно он указал, что удостоверение выдано в Дата . в ГОУ, расписался в качестве председателя комиссии и директора ГОУ. Он использовал печать ГОУ без каких-либо причин, машинально, затем расписался выдуманной подписью вымышленного инспектора Р. и поставил оттиск имевшегося у него штампа «Государственного инспектора Р.». Вклеил фотографию, которую ему передал С.А., вписал в удостоверение фамилию, имя, отчество лица, на которое ему выдал С.А. копию паспорта, затем поставил оттиск печати ГОУ на фотоснимок. По инициативе обучающегося, для подтверждения его квалификации может быть проведена повторная проверка его знаний путем повторного обучения и сдачи экзамена. При повторной проверке знаний присутствие инспектора Р. не обязательно. Затем на вкладыше к удостоверению о повторной проверке знаний он поставил оттиск печати АНО и расписался с подражанием подписи председателя комиссии А.К. Самого А.К. он об этом не уведомлял, тот сам не мог знать о том, что он расписывается в удостоверении от его имени. Фамилия лица, на которого был оформлен паспорт и удостоверение в список обучаемых лиц не вносилась, никаких приказов о создании аттестационной комиссии не издавалось. Основная печать АНО находится у учредителей, и выдавалась ему учредителями при необходимости. Чтобы учредители не знали о совершаемых им действиях, он изготовил в организации на Адрес возле магазина Т.Т. дубликат печати АНО и заплатил необходимые деньги.

Дата , в дневное время, С.А. позвонил ему на сотовый телефон и спросил о том, готово ли удостоверение. Он сообщил о готовности удостоверения, после чего они договорились о встрече в этот же день, возле входа в магазин Б. в Адрес . При встрече с С.А. Дата в 14 часов 30 минут возле входа в магазин Б. в Адрес он передал С.А. удостоверение и получил от него деньги в сумме Данные изъяты, после чего ушел. Денежные средства в сумме Данные изъяты он в кассу АНО не вносил и потратил их на личные нужды.

В конце апреля 2011 года ему на рабочий или сотовый телефон, позвонил какой-то мужчина, и сказал, что желает обучить своих работников по профессиям «машинист автомобильного крана» и «стропальщик». Он не помнит, называл ли количество обучаемых лиц. Он назвал этому мужчине стоимость обучения по данным специальностям в Данные изъяты за человека и отдельно по каждой специальности, так как в то время групп по данным специальностям укомплектовано не было. О времени и дате встречи он с этим мужчиной не договаривался. Позднее, на следующий день, или через несколько дней, этот мужчина перезвонил ему по телефону и объяснил, что нужно по быстрее обучить его работников. Он согласился помочь мужчине, понимая, что будет выдавать удостоверения без фактического обучения. Он сказал этому мужчине, что нужно привезти копию документов, удостоверяющих личности, и фотоснимки. Дата мужчина ему позвонил на сотовый телефон и сообщил о своём приезде. В этот момент его на рабочем месте не было, поэтому он позвонил А.К., который в то время находился на рабочем месте по Адрес попросил его взять у покупателя предоплату в сумме Данные изъяты, документы и фотоснимки, а также попросил его положить документы и деньги в ящик стола в учебном классе АНО на втором этаже. Через некоторое время А.К. позвонил ему на сотовый телефон и сказал о том, что он забрал деньги, документы и фотоснимки и положил в то место, которое он ему указал, то есть в ящик стола учебного класса АНО Никакого вознаграждения за присутствие на встрече с П.С., фамилию которого он узнал в ходе следствия, он А.К. не обещал. Через несколько минут после разговора с А.К. он приехал в учебный кабинет АНО, забрал деньги и документы, фотоснимки. С ними приехал домой по адресу: Адрес , где в имевшиеся у него частично заполненные удостоверения собственноручно сделал запись о том, что удостоверение выдается в Дата , расписался за председателя комиссии с подражанием подписи А.К., а затем своей подписью в качестве директора АНО, расписался выдуманной подписью инспектора государственного инспектора Р.. Вклеил в два удостоверения фотографии, которые ему оставил А.К., вписал в удостоверения фамилии, имена, отчества лиц, на которых ему выдали копии паспорта, затем поставил оттиск печати АНО на эти фотоснимки. По инициативе обучающегося, для подтверждения его квалификации может быть проведена повторная проверка его знания путем повторного обучения и сдачи экзамена. При повторной проверке знаний присутствие инспектора Р. не обязательно. Он не помнит, вносил ли в изготовленных им удостоверениях сведения о повторном обучении, но если он это сделал, то на вкладыше к удостоверению, в графе о повторной проверке зданий поставил оттиск печати АНО и расписался с подражанием подписи председателя комиссии А.К. Самого А.К. он об этом не уведомлял, а тот сам не мог знать о том, что он расписывается в удостоверении от его имени. В официальные документы АНО обучение лица, на которых он изготовил удостоверения по просьбе П.С. не вносились. Затем он привез два удостоверения в учебный кабинет АНО» и положил в ящик стола учебного кабинета, позвонил А.К. и сообщил, что если П.С. обратится к нему по поводу удостоверений, он может их забрать из ящика учебного стола кабинета АНО, а также он сказал А.К. чтобы он забрал у П.С. деньги в сумме Данные изъяты. Через некоторое время, после 16 часов, А.К. позвонил ему на сотовый телефон и сказал о том, что два удостоверения он отдал П.С. и взял у него деньги в сумме Данные изъяты, деньги он оставил в ящике стола учебного кабинета АНО. Позднее, он забрал эти деньги и потратил на личные нужды.

В мае 2011 года, ему на сотовый телефон в дневное время, вновь позвонил С.А. и попросил о новой встрече с ним возле входа в магазин Б. по Адрес . Дата , около 12 часов, в обеденное время, он вновь пришел пешком с Адрес ко входу в магазин Б. по Адрес , где встретился с С.А., который передал ему световую копию двух паспортов и два фотоснимка. На чьё имя были паспорта и чьи были фотоснимки, он не помнит. С.А. попросил его изготовить еще два удостоверения по специальности «стропальщик» на имя его друзей, также как и ему, без прохождения обучения в их учреждении. По словам С.А., его друзья уже работают по этим специальностям, однако удостоверений у них нет. Он согласился, после чего они договорились созвониться, как только удостоверения будут готовы.

Дата ему на сотовый телефон позвонил П.С. и сказал, что нужно изготовить два удостоверения на другого его сотрудника по специальности «стропальщик» и «машинист автомобильного крана». Стоимость удостоверений осталась прежней, по цене Данные изъяты за одно удостоверение, Данные изъяты за два удостоверений. В этот момент его не было на рабочем месте, поэтому он позвонил А.К., который в то время находился на рабочем месте по Адрес , и попросил его встретиться с П.С. взять у него документы, фотоснимки и попросил его положить их в ящик стола в учебном классе АНО на втором этаже Адрес . Через некоторое время А.К. позвонил ему на сотовый телефон и сказал о том, что он забрал документы и фотоснимки и положил в ящик стола учебного класса. Никакого вознаграждения за присутствие на встрече с П.С. он А.К. не обещал. Через некоторое время после разговора с А.К. он приехал в учебный кабинет АНО и забрал документы и фотоснимки. После этого он поехал домой по адресу: Адрес , где в имевшиеся у него частично заполненные удостоверения он собственноручно сделал запись о том, что удостоверение выдается в Дата , расписался за председателя комиссии с подражанием подписи А.К., расписался своей подписью в качестве директора АНО, а затем расписался выдуманной подписью инспектора государственного инспектора Р.. Вклеил в удостоверения фотографии, которые ему оставил А.К., вписал в удостоверения фамилии, имена, отчества лица, на которого ему выдали копии паспорта, затем поставил оттиск печати АНО на эти фотоснимки. По инициативе обучающегося, для подтверждения его квалификации может быть проведена повторная проверка его знания путем повторного обучения и сдачи экзамена. При повторной проверке знаний присутствие инспектора Р. не обязательно. Он не помнит, ставил ли в изготовленных им удостоверениях сведения о повторном обучении, если он это сделал, то, на вкладыше к удостоверению в графе о повторной проверке зданий поставил оттиск печати АНО и расписался с подражанием подписи председателя комиссии А.К. Самого А.К. он об этом не уведомлял, тот сам не мог знать о том, что он расписывается в удостоверениях от его имени. Фамилию лица, на которого были оформлены паспорта и удостоверения, он в список обучаемых в АНО лиц не вносил, никаких приказов о создании аттестационной комиссии не создавал. Затем он отвез оба удостоверения на Адрес положил их в ящик стола учебного кабинета АНО, после чего позвонил А.К. и сообщил о том, что если П.С. обратится к нему по поводу удостоверений, он может их забрать из ящика учебного стола кабинета АНО УЦ «Управления механизации», а также сказал А.К. чтобы тот забрал у П.С. деньги в сумме Данные изъяты.

Дата он встречался с С.А., поэтому не мог встретиться с П.С. А.К. по его просьбе встретился с П.С. и должен был передать два удостоверения по специальностям «стропальщик» и «машинист автомобильного крана», забрать у П.С. Данные изъяты за эти удостоверения. Позднее он узнал о том, что А.К. был задержан после передачи П.С. двух удостоверений и получения денег, а деньги в сумме Данные изъяты у него были изъяты.

Дата , С.А. позвонил ему на сотовый телефон и спросил, готовы ли удостоверения. Он ответил, что находится в центре города, что они готовы, после чего они договорились о встрече в этот же день в обеденное время возле входа в магазин Б. в Адрес . В 11 часов 30 минут Дата он пришел ко входу в магазин Б.. С.А. стоял уже там. При встрече с ним, находясь возле входа в магазин Б. в Адрес , он передал ему два готовых удостоверения и получил от него деньги в сумме Данные изъяты. После того как он положил денежные средства в сумме Данные изъяты в левый карман джинсовой рубашки синего цвета, к ним подошли двое незнакомых мужчин, которые предъявив удостоверения сотрудников полиции представились и сказали что он задержан. После этого он присутствовал при осмотре местности, который производила следователь в присутствовали понятых. В присутствии участников осмотра он достал из левого нагрудного кармана джинсовой рубашки синего цвета денежные средства в сумме Данные изъяты, которые он получил от С.А. за изготовленные по его просьбе два удостоверения по специальности «стропальщика» и передал их следователю. Денежные средства были изъяты, переписаны в протокол осмотра места происшествия и упакованы в конверт, который был опечатан оттиском печати, на котором он расписался.

После ознакомления с протоколом осмотра места происшествия, он вместе с сотрудниками полиции и двумя понятыми проехал к зданию АНО, расположенному по адресу: Адрес , где следователь в его присутствии и присутствии двух понятых произвела осмотр учебного класса Номер , расположенного на 2 этаже здания, в ходе которого изъяла устав АНО и свидетельство о регистрации, а также какие-то бухгалтерские документы, которые переписаны в протоколе осмотра, а также подлинную печать АНО, протокол экзаменационной комиссии и два удостоверения на лиц, прошедших обучение в АНО. Всё изъятое было переписано в протоколе осмотра места происшествия. В этот же день, около 21 часа он добровольно выдал сотрудникам милиции возле Адрес пакет, в котором находились печать и штамп ГОУ, дубликат печати АНО и штамп государственного инспектора Р..

Вина Семикова П.В. в совершении преступлений подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в качестве свидетеля С.А. суду показал, что с Данные изъяты он работал оперуполномоченным ОРЧ, а с Дата он работает в ОРЧ. В его обязанности входит: осуществление выявления, раскрытие и пресечение экономических преступлений. В ОРЧ имелась оперативная информация, о том, что руководитель учебного центра АНО Семиков П.В., за денежное вознаграждение оформлял и выдавал удостоверения по строительным профессиям без фактического обучения в учебном центре.

Дата к нему обратился оперуполномоченный ОРЧ Р.Е. с просьбой помочь в проверке имеющейся оперативной информации, а именно участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «разведопрос» гражданина Семикова П.В. на предмет приобретения удостоверения по строительной специальности без фактического обучения. Он согласился, и около 10 часов позвонил Семикову П.В. на сотовый телефон. В ходе этой беседы они договорились с Семиковым П.В. о встрече около 12 часов возле магазина Б. по Данные изъяты. Для записи разговора с Семиковым П.В. он взял с собой диктофон, после этого он с Р.Е. на одной автомашине приехали к магазину Б.. Подъехав к входу в магазин Б., он вышел и один пошёл к центральному входу в магазин Б.. Через несколько минут после его прихода, к нему подошел ранее незнакомый Семиков П.В. В разговоре он спросил Семикова П.В., может ли он помочь ему с выдачей удостоверения по строительной специальности. Семиков П.В. согласился и сказал, что нужно принести фотографию с уголком, копию паспорта, а также Данные изъяты. Они договорились встретиться на этом же месте после изготовления фотоснимков. После это он ушел фотографироваться в салон. Сфотографировавшись, он вернулся к центральному входу в магазин «Буратино», и позвонил Семикову П.В. Когда пришел Семиков П.В. он отдал ему свою фотографию. Семиков П.В. сообщил ему о том, что удостоверение будет готово на следующий день, после чего они разошлись. Он на автомашине под управлением Р.Е. поехал к Адрес . В служебном кабинете, он рассказал о том, что Семиков П.В. сделает удостоверение по специальности «стропальщик» на следующий день и оно будет стоить Данные изъяты.

Дата около 11 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете Адрес , в присутствии двух понятых оперуполномоченный ОРЧ Р.Е. осмотрел и выдал ему для проведения оперативного эксперимента по документированию факта получения незаконного денежного вознаграждения Семиковым П.В. за оформление и выдачу удостоверения по строительной специальности «стропальщик» денежные средства в сумме Данные изъяты. После этого Р.Е. в его присутствии и в присутствии двух понятых произвел осмотр денежных купюр в сумме Данные изъяты, после чего откопировал их на ксероксе. На листе с копиями денежных купюр расписались два понятых и он сам. После этого, Р.Е. составил «акт осмотра и выдачи денег», в котором переписал серии и номера денежных купюр на общую сумму Данные изъяты. Ознакомившись, в акте расписались он сам за получение денег для проведения оперативного эксперимента, оба понятых и Р.Е. После этого все вышли на улицу, сели в две автомашины и на них поехали к магазину Б., расположенному по адресу: Адрес . Подойдя к магазину, он позвонил Семикову П.В. и сообщил о своём приходе. Через некоторое время к нему подошел Семиков П.В. Находясь возле входа в магазин Б. по Адрес , он спросил Семикова П.В. о том, готово ли удостоверение, на что Семиков П.В. ответил, что готово и передал ему удостоверение на его имя с его фотографией. На этом удостоверении имелся оттиск печати ГОУ. Он отдал Семикову П.В. Данные изъяты, которые ему были выданы для проведения оперативного мероприятия. Он поинтересовался у Семикова П.В. о том, является ли удостоверение подлинным. Семиков П.В. ответил, что удостоверение является настоящим, учебное заведение является действующим и что он является директором этого учебного заведения, а также о том, что официально обучение в его учебном центре по специальности «стропальщик» стоит Данные изъяты. Затем он спросил у Семикова П.В. о том, можно ли в будущем к нему обратиться с просьбой сделать удостоверения для своих друзей, на что Семиков П.В. ответил, что можно обратиться по этому вопросу в любое время. После того как беседа закончилась, он пошел к машине и на ней вернулся к Адрес . Зайдя в служебный кабинет, он в присутствии двух понятых рассказал Р.Е. о своём разговоре с Семиковым П.В. Дата возле входа в магазин Б. в Адрес , а также передал Р.Е. одно удостоверение на его имя по специальности «стропальщик», полученное от Семикова П.В. возле входа в магазин Б. в Адрес . В момент проведения оперативных мероприятий применялось аудио- видеозаписывающее устройство.

С целью дальнейшего документирования деятельности Семикова П.В., он попросил сотрудников их отдела К.О. и Р.Е. снять копии с паспортов и сделать фотографии. После того как они ему передали свои фотографии и копии паспортов, он Дата около 09 часов позвонил Семикову П.В. на его сотовый телефон и сообщил о том, что нужно встретиться. Семиков П.В. назначил встречу около 12 часов возле входа в магазин Б. в Адрес . Дата около 11 часов 30 минут он вместе с Р.Е., а также двумя понятыми на двух автомашинах поехали к Адрес . Он вышел из автомашины и подошел к входу в магазин Б. Адрес и позвонил Семикову П.В. Около 12 часов к нему со стороны рынка по Адрес подошел Семиков П.В. Он спросил его о том, может ли он сделать без обучения удостоверения «стропальщика» еще на двух ребят. Семиков П.В. ответил, что сделает им удостоверения без проблем. Он поинтересовался у Семикова П.В. о стоимости удостоверений, на что Семиков П.В. ответил, что стоимость не изменится, и каждое удостоверение будет стоить Данные изъяты. После этого он передал Семикову П.В. фотографии К.О. и Р.Е. и копии их паспортов. Семиков П.В. сообщил о том, что удостоверения он изготовит либо в тот же день, либо на следующий день. После этого он вернулся к своей автомашине и в сопровождении машины под управлением Р.Е. вернулся к Адрес , в служебный кабинет. При проведении оперативного эксперимента применялось аудио и видеозаписывающее устройство.

Дата около 09 часов он, созвонившись с Семиковым П.В., договорился с ним встретиться около 12 часов 30 минут около магазина Б. в Адрес . Дата около 08 часов 30 минут он находился в служебном кабинете по Адрес , где в присутствии двух понятых Р.Е. осмотрел денежные средства в сумме Данные изъяты, и произвел их ксерокопирование. Эти деньги он передал ему для проведения оперативного эксперимента - приобретение двух удостоверений по строительной специальности у Семикова П.В. После этого, Р.Е. составил протокол осмотра и выдачи денежных средств, в котором переписал серии и номера купюр, выданных ему. После этого он, следователь, два понятых на двух машинах поехали к магазину Б. по Адрес . Подойдя к входу в магазин, он позвонил Семикову П.В. и сказал о своём приходе. Семиков П.В. пришел со стороны жилых домой по пр. Победы и передал ему два удостоверения на имя К.О. и Р.Е. Затем он передал Семикову П.В. денежные средства в сумме Данные изъяты, выданные ему в ОРЧ. После этого он сел в свою автомашину и на ней поехал к Адрес .

Р.Е., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ с Дата и осуществляет выявление, раскрытие и пресечение экономических преступлений. Согласно имевшейся у него оперативной информации руководитель АНО Семиков П.В. А.В. за денежное вознаграждение оформлял и выдавал удостоверения по строительным профессиям без фактического обучения в учебном центре.

В целях реализации имевшей информации Дата он предложил оперативно - уполномоченному ОРЧ С.А. помочь в проверке имеющейся у него оперативной информации, а именно участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «разведопрос» гражданина Семикова П.В. о приобретении удостоверения по строительной специальности без фактического обучения, на что он согласился. Около 09 часов 30 минут С.А. позвонил Семикову П.В. на сотовый телефон и договорился о встрече с ним около 12 часов возле магазина Б. по пАдрес . С.А. взял с собой диктофон, после чего они вдвоём на одной автомашине приехали к магазину Б., подъехав к которому, С.А. пошел один к центральному входу в магазин Б., а он сел на лавочке в сквере напротив магазина Б. в некотором отдалении от него, но так, чтобы ему было видно происходящее. Он видел, что к С.А. подошел ему ранее незнакомый Семиков П.В., и они стали общаться. Общение С.А. с Семиковым П.В. длилось несколько минут, по окончании которого, они разошлись. Увидев, что С.А. ушел, он ему позвонил, чтобы узнать, куда тот пошел. С.А. ему ответил, что идёт фотографироваться. Сфотографировавшись, С.А. возвратился и сообщил по сотовому телефону Семикову П.В. о том, что он подошел к магазину Б.. Семиков П.В. пришел через несколько минут со стороны рынка на Адрес С.А. отдал ему какие-то фрагменты листов белого цвета, вероятно фотографии, после чего С.А. и Семиков П.В. разошлись. Вместе с С.А. они на автомашине приехали к Адрес и зашли в служебный кабинет, где он от С.А. узнал, о том, что Семиков П.В. сказал, что может сделать документы по специальности стропальщик, что удостоверение по специальности «стропальщик» будет готово на следующий день и будет стоить Данные изъяты, а также сказал о том, что нужно принести ему копию паспорта и фотоснимок. По словам С.А. они договорились созвониться и встретиться для передачи фотоснимка. После этого С.А. в какой-то организации по Адрес изготовил свой фотоснимок, а когда вернулся к месту их встречи вновь позвонил Семикову П.В., которому при встрече отдал свой фотоснимок и копию паспорта для изготовления удостоверения. Весь разговор с Семиковым П.В. С.А. записывал на диктофон. Затем, в целях реализации имевшейся информации Дата около 11 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете на 1 этаже Адрес , он в присутствии двух понятых произвёл осмотр и выдачу С.А. денежных средств для проведения оперативного эксперимента у Семикова П.В. по документированию факта получения незаконного денежного вознаграждения за оформление и выдачу удостоверения по строительной специальности «стропальщик». Он в присутствии двух понятых и С.А. произвел осмотр денежных средств в сумме Данные изъяты, и откопировал эти денежные средства на ксероксе. Затем на листе с копиями денежных купюр расписались два понятых и С.А. за получение денежных средств в сумме Данные изъяты. После этого он составил «акт осмотра и выдачи денег», в котором переписал серии и номера денежных купюр на общую сумму Данные изъяты. После того как С.А. получил от него денежные средства, все присутствующие вышли из кабинета на улицу, и на двух автомашинах поехали к магазину Б., расположенному по адресу: Адрес . Он, находясь в автомашине с понятыми, остановил автомашину недалеко от остановки общественного транспорта Б. Адрес . Из автомашины они не выходили. На расстоянии нескольких десятков метров, в поле их видимости он видел, как С.А. возле магазина Б. около 14 часов 30 минут встретился с Семиковым П.В., который что-то отдал С.А., а тот что-то отдал Семикову П.В. После этого Семиков П.В. и С.А. разошлись. После этого, он на автомашине с понятыми, а также С.А. на другой автомашине вернулись на ул., Некрасова, Адрес служебный кабинет, где С.А. рассказал о том, что он, находясь возле входа в магазин Б. по Адрес , отдал Семикову П.В. выданные ему для оперативного мероприятия денежные средства в сумме Данные изъяты, а Семиков П.В. за эти деньги отдал ему одно удостоверение на его имя по профессии «стропальщик». По словам С.А., он спросил у Семикова П.В. о том, кем тот работает и сколько официально стоит обучение по специальности «стропальщик» в учебном центре. Семиков П.В. ответил, что он является директором учебного центра и официально обучение по специальности «стропальщик» стоит Данные изъяты. Затем, он спросил Семикова П.В. о том, можно ли в будущем к нему обратиться с просьбой сделать удостоверения для своих друзей. Семиков П.В. ответил, что можно обратиться по этому вопросу в любое время. После этого С.А. в присутствии двух понятых выдал одно удостоверение на его имя по специальности «стропальщик». В момент проведения оперативных мероприятий применялось аудио- и видеозаписывающее устройство.

В целях реализации имевшей информации, Дата около 09 часов оперуполномоченный П.С., в рамках оперативно-розыскных мероприятий «опрос», в его присутствии со своего сотового телефона позвонил в АНО по номеру и спросил, обучают ли у них по специальности «стропальщик» и «водитель автокрана». После разговора П.С. ему сказал, что ему ответили, что по данному вопросу нужно общаться с А.К. и дали его телефон Номер . В его присутствии П.С. созвонился с А.К., который сказал, что этим вопросом занимается он и все детали можно обсудить при встрече. П.С. и А.К. договорились встретиться около 11 часов в этот же день возле магазина Д.Г. по Адрес . Позднее от П.С. он узнал, что в момент встречи с А.К. около 11 часов возле магазина Д.Г. по Адрес , тот сказал А.К. о том, что у него знакомые ребята работают на стройке в Адрес и им необходимы удостоверения «стропальщика» и «водителя автокрана», на что А.К. ответил, что такие удостоверения можно сделать без фактического обучения в их учебном центре, но для этого требуются фотоснимки и копии паспортов этих молодых людей. При этом А.К. объяснил П.С. о том, что за каждое удостоверение нужно заплатить по Данные изъяты, а в момент передачи ему фотоснимков и копий паспортов нужно передать в качестве аванса половину стоимости удостоверений, то есть 5 Данные изъяты. П.С. договорился с А.К. созвониться, как только документы и фотографии будут у него, после чего они разошлись.

Дата около 07 часов 00 минут он, находясь в служебном кабинете на Адрес , в присутствии двух понятых провел осмотр и выдачу денег. Он осмотрел денежные средства в сумме Данные изъяты, и произвел на ксероксе ксерокопирование этих денежных средств. На 3 листах копий купюр понятые расписались. После этого, он составил акт осмотра и выдачи денежных средств, в котором переписал серии и номера купюр на общую сумму Данные изъяты. Ознакомившись, в акте расписались понятые П.С. и он сам. Присутствующем он разъяснил о том, что данные денежные средства предназначены в качестве денежного вознаграждения одному из работников учебного центра. После того как П.С. получил от него денежные средства в сумме Данные изъяты, понятые сели в автомашину марки АВТО 2, за рулем который был он сам и поехали к Адрес . Он остановил автомашину на неохраняемой стоянке на расстоянии 5-10 метров от входа на проходную в У.М.. Они из автомашины не выходили. На расстоянии нескольких метров, они видели, как на этой же стоянке остановилась автомашина марки АВТО 1 бордового цвета, за рулём этой автомашины сидел П.С. Около 9 часов к автомашине марки АВТО 1 бордового цвета подошел и сел на переднее правое сидение ранее ему незнакомый А.К. После этого автомашина отъехала от того места, на котором она стояла. Они поехали за ними. Проехав несколько метров, автомашина марки АВТО 1 остановилась. А.К. находился в салоне автомашины около 10 минут. Когда А.К. вышел из автомашины и ушел, автомашина марки АВТО 1 отъехала с того места, где находилась, а они поехали на некотором расстоянии от этой автомашины. Когда автомашина марки АВТО 1 подъехала к Адрес , а они на автомашине марки АВТО 2 подъехали следом за ней, из неё вышел П.С. и зашел в здание. Понятые и он сам зашли в служебный кабинет по адресу: Адрес . В кабинете П.С. сказал, что он отдал А.К. две фотографии и копию паспорта А.А. для изготовления на имя А.А. двух удостоверений по специальностям «стропальщик» и «водитель автокрана». В качестве предоплаты А.К. из тех денег, которые ему были выданы для оперативных мероприятий, отдал деньги в сумме Данные изъяты. Со слов П.С. он договорился с А.К. о встрече вечером по предварительному звонку для последующей передачи оставшихся денег и получения двух удостоверений. Около 16 часов на сотовый телефон П.С. позвонил А.К. и сообщил о том, что удостоверения готовы и их можно забирать. После этого он с двумя понятыми на автомашине марки АВТО 2, за рулем которой, был он сам, поехали к Адрес . П.С. поехал на своей автомашине «АВТО 1 на Адрес . Приехав, он остановил автомашину на неохраняемой стоянке на расстоянии 5-10 метров от входа в проходную АНО. На расстоянии нескольких метров, на этой же стоянке остановилась автомашина марки АВТО 1 бордового цвета, за рулём которой находился П.С. Около 16 часов 30 минут к автомашине марки АВТО 1 бордового цвета подошел и сел на переднее правое сидение А.К. Автомашина П.С. проехала несколько метров и остановилась. А.К. находился в салоне автомашины П.С. около 10 минут. Когда А.К. вышел из автомашины и ушел, автомашина марки АВТО 1 отъехала от стоянки, а он поехал за этой автомашиной на некотором расстоянии до Адрес . В кабинете П.С. сказал, что он отдал А.К. денежные средства в сумме Данные изъяты, оставшиеся из выданных ему для оперативного мероприятия, а А.К. за эти деньги отдал ему два удостоверения на имя А.А.

Дата около 11 часов 30 минут он с двумя понятыми сели в одну автомашину марки АВТО 2, а С.А. в другую, после чего, они поехали к Адрес . Он остановил автомашину недалеко от угла Адрес , они из автомашины не выходили и наблюдали за происходящим. На расстоянии нескольких десятков метров они увидели, как С.А. вышел из своей автомашины и направился к центральному входу в магазин Б. Адрес . Около 12 часов к С.А. подошел Семиков П.В. и они с С.А. о чём-то стали разговаривать. В ходе этого разговора С.А. что-то отдал Семикову П.В.. Беседа продолжалась несколько минут. После этого Семиков П.В. ушел куда-то, а С.А. вернулся к своей автомашине и на ней поехал на Адрес . Они ехали следом. Зайдя в служебный кабинет, С.А. сказал, что в ходе их беседы он попросил Семикова П.В. изготовить два удостоверения по специальности «стропальщик», Семиков П.В. согласился и потребовал за два удостоверения в качестве вознаграждения Данные изъяты. После этого он отдал Семикову П.В. фотографии и копии паспортов на его имя и имя К.О. для изготовления удостоверений. При проведении оперативного эксперимента применялась аудио и видеозапись.

Дата около 10 часов П.С. созвонился с А.К. в его присутствии и сообщил ему о том, что у него имеется фотоснимок и копия паспорта еще на одного человека, которому нужно сделать два удостоверения по строительным специальностям. А.К. предложил П.С. приехать в обеденное время на Адрес . В этот же день, в 12 часов 30 минут он находился в служебном кабинете, когда туда пришли понятые, после чего, все сели в автомашину марки АВТО 2, за рулем которой был он сам и поехали к Адрес , а П.С. на своей автомашине марки АВТО 1 направился на Адрес . Он остановил автомашину на неохраняемой стоянке на расстоянии нескольких метров от входа в проходную «Управление механизации Номер ». На расстоянии нескольких метров, на этой же стоянке, остановилась автомашина марки АВТО 1 бордового цвета, за рулём которой сидел П.С. Около 13 часов к автомашине марки АВТО 1 бордового цвета подошел и сел на переднее правое сидение А.К., после чего автомашина отъехала от того места, где находилась, проехала 20-30 метров и остановилась. А.К. находился в салоне автомашины около 10 минут. Когда А.К. вышел из автомашины и ушел, автомашина марки АВТО 1 отъехала от стоянки. Они поехали следом на некотором расстоянии от этой автомашины. В служебном кабинете П.С. в присутствии двух понятых сказал, что он попросил А.К. изготовить два удостоверения на Я.В. по профессии «стропальщик» и «водитель автомобильного крана», на что А.К. дал согласие и потребовал за эту услугу вознаграждение в сумме Данные изъяты, после чего они договорились встретиться с А.К. через несколько дней, предварительно созвонившись, чтобы А.К. передал Парамонову готовые удостоверения, а П.С. отдал ему деньги в сумме Данные изъяты.

Ему стало известно о том, что А.К. намеревается Дата за вознаграждение передать П.С. два удостоверения по строительным специальностям за Данные изъяты. Он должен был осмотреть и выдать П.С. денежные средства в сумме Данные изъяты. В служебный кабинет около 9 часов 50 минут были приглашены два понятых, которым он объяснил о том, что они будут участвовать при документировании факта получения незаконного денежного вознаграждения работником учебного центра А.К. После этого, он в присутствии двух понятых осмотрел денежные средства в сумме Данные изъяты каждая и произвел ксерокопирование этих денежных средств. На 4 листах копий купюр расписались два понятых и П.С. за получение денежных средств. После этого, он составил «акт осмотра и выдачи денежных средств», в котором переписал серии и номера денежных купюр на общую сумму Данные изъяты. Ознакомившись с этим документом, понятые расписались в нем, а также расписался П.С.

По окончании этого оперативного мероприятия, он и П.С. сели в две автомашины и отправились на Адрес , а понятые вместе со следователем Данные изъяты Г.Н. в сопровождении К.О. на другой автомашине поехали к Адрес .

Он приехал на автомашине на неохраняемую стоянку возле проходной АНО по адресу: Адрес . Автомашина, за рулём которой находился К.О., остановилась на этой же стоянке перед ним, примерно в 20 метрах, а также в 20 метрах от входа на проходную в АНО. Через некоторое время к автомашине АВТО 1 бордового цвета, за рулём которой находился П.С., подошёл А.К. и сел на переднее правое сидение автомашины. После этого автомашина АВТО 1 проехала несколько метров. Автомашина скрылась с поля зрения и остановилась недалеко от автомашины под управлением К.О. А.К. находился в автомашине несколько минут. Затем А.К. вышел из машины и его задержали. К.О. предложил А.К. добровольно выдать денежные средства, добытые преступным путем. А.К. согласился и в их присутствии достал из кармана пиджака денежные купюры достоинством Данные изъяты и положил на капот автомашины сотрудников ОРЧ. Затем, серии и номера купюр они сверили с купюрами, выданными П.С. по акту осмотра и вручения денежных средств, номера и серии купюр совпадали. После этого следователь Г.Н. провела осмотр места происшествия. В ходе осмотра участка местности, расположенного в 20 м. от проходной организации АНО по Адрес , на капоте автомашины марки АВТО 2 были осмотрены и изъяты Данные изъяты каждая, которые добровольно выдал А.К. Серии и номера купюр в сумме Данные изъяты, выданных А.К. следователь переписала в протокол осмотра места происшествия, а затем упаковала в конверт, опечатала печатью Данные изъяты и снабдила пояснительной надписью, в которой расписались двое понятых, А.К., он сам и следователь. Следователь составила протокол осмотра места происшествия, в котором, ознакомившись, расписались понятые, А.К., он сам и следователь.

Ему известно, что в этот же день в тоже время когда он участвовал при задержании А.К., был задержан Семиков П.В. Около 20 часов Дата по предложению Семикова П.В. он вместе с двумя понятыми и Семиковым П.В. на автомашине марки АВТО 2 гос. номер Номер ездили к Адрес по месту жительства Семикова П.В., где Семиков П.В. в ходе осмотра места происшествия добровольно выдал полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находились: печать ГОУ, печать АНО», штамп ГОУ, штамп Государственного инспектора Р.. Все изъятые печати и штампы были упакованы в пакет, опечатаны печатью и снабжены пояснительной надписью, в которой расписались понятые, Семиков П.В. и он сам.

Допрошенный в качестве свидетеля П.С. суду показал, что Дата он работал оперуполномоченным ОРЧ, а с Дата работает старшим оперуполномоченным ОРЧ. В его обязанности входит выявление, раскрытие и пресечение экономических преступлений.

В ОРЧ поступила оперативная информация о том, что один из преподавателей учебного центра АНО А.К. за денежное вознаграждение выдаёт удостоверения по строительным профессиям без фактического обучения в учебном центре. С целью проверки данной информации он должен был встретиться с преподавателем учебного центра и узнать, может ли он помочь в приобретении удостоверения по строительной специальности.

Дата около 09 часов в рамках оперативно-розыскных мероприятий «опрос» он с сотового телефона позвонил в АНО по и спросил о том, обучают ли у них по специальности «стропальщик» и «водитель автокрана». Ему ответила девушка, которая сказала, что по данному вопросу нужно переговорить с А.К. и дала его номер телефона. Он сразу же связался с А.К. по указанному телефону. А.К. сказал, что этим вопросом занимается он и все детали можно обсудить при встрече. Около 11 часов Дата он встретился с А.К. на автостоянке напротив магазина Д.Г. по Адрес . Он приехал на своей автомашине марки АВТО 1 бордового цвета рег.знак Номер . К нему в автомашин сел ранее незнакомый А.К. на переднее пассажирское сидение. Он сказал А.К., что его знакомые ребята работают на стройке в Адрес и им необходимы удостоверения «стропальщика» и «водителя автокрана». А.К. сказал, что такие удостоверения можно сделать без фактического обучения в их учебном центре. От него требовались фотоснимки и данные этих молодых людей, копии их паспортов. Также А.К. объяснил, что за каждое удостоверение нужно заплатить по Данные изъяты. Они договорились созвониться, как только документы и фотографии будут у него на руках. Также, А.К. сказал, что при передаче ему фотоснимков и копий паспортов ему нужно передать в качестве аванса половину стоимости удостоверений, то есть Данные изъяты. После этого А.К. вышел из автомашины.

До Дата он попросил А.А. и Я.В., чтобы они сделали фотоснимки и сняли копии своих паспортов для выполнения оперативно-розыскных мероприятий. Дата около 07 часов 00 минут, находясь в служебном кабинете на 1 этаже Адрес в Адрес , в присутствии двух понятых оперуполномоченный Р.Е. провел осмотр и выдачу денеАдрес он объяснил, что они будут участвовать при документировании факта получения незаконного денежного вознаграждения работником учебного центра. После этого Р.Е. осмотрел денежные средства в сумме Данные изъяты каждая и произвел на ксероксе ксерокопирование этих денежных средств, которые передал ему для проведения оперативного эксперимента. После этого Р.Е. составил акт осмотра и выдачи денежных средств, в котором переписал серии и номера купюр на общую сумму Данные изъяты. Ознакомившись, в акте расписались понятые, он сам и Р.Е. Присутствующим было разъяснено о том, что данные денежные средства предназначены в качестве денежного вознаграждения начальнику отдела технического надзора АНО» и по совместительству председателю аттестационной комиссии АНО». После того как он получил денежные средства в сумме Данные изъяты, понятые сели в автомашину марки АВТО 2, за рулем которой был Р.Е. и отправились к Адрес . Подъехав на автомашине марки АВТО 1 бордового цвета к воротам АНОпо Адрес , он позвонил А.К. на его сотовый телефон и сообщил о своём приезде. Около 9 часов к его автомашине подошел и сел на переднее пассажирское сидение А.К., который вышел из ворот АНО. По предложению А.К. они отъехали от того места, где стояли, проехали несколько метров и остановились возле административного здания Ф. по Адрес . Находясь в салоне своей автомашины, он передал А.К. две фотографии и копию паспорта А.А. и сказал, что нужно сделать два удостоверения на А.А., по специальности «стропальщик» и по специальности «водитель автокрана». А.К., осмотрев документы, сказал, что всё сделает и что он должен ему передать по предварительной договорённости Данные изъяты в качестве предоплаты. Он спросил у А.К. когда будут готовы удостоверения, на что А.К. ответил, что удостоверения будут готовы на следующий день. После этого он передал А.К. деньги в сумме Данные изъяты, выданных ему ранее для проведения оперативного эксперимента. А.К. сказал, что он сам позвонит ему, когда удостоверения будут готовы, после чего вышел из автомашины, а он уехал к Адрес . В этот же день, примерно в 16 часов ему на сотовый телефон позвонил А.К. и сказал, что удостоверения готовы и их можно забрать. Примерно через 1 час он подъехал к воротам АНО и позвонил А.К. на его сотовый телефон. Через несколько минут А.К. вышел с территории АНО, он сел в его автомашину, где А.К. передал ему два удостоверения на имя А.А. по специальности «стропальщик» и «водитель автокрана». Осмотрев эти удостоверения, он передал А.К. остальные денежные средства в сумме Данные изъяты, выданные ему ранее для проведения оперативного эксперимента. После этого он договорился с А.К. о том, что как только у него будут документы на других людей, которым необходимо сделать удостоверения, он ему позвонит, и они договорятся о встрече. После этого А.К. вышел из его автомашины, а он поехал к Адрес , где выдал переданные ему А.К. удостоверения. При проведении данного оперативно-розыскного мероприятия использовались аудио и видеозаписывающие устройства.

Дата около 10 часов он созвонился с А.К. и сказал о том, что у него готовы удостоверения еще на одного человека и спросил его о том, когда к нему можно подъехать и передать. А.К. ответил, что можно подъехать в тот же день в период времени с 13 часов до 14 часов. В указанное время он на своей автомашине подъехал на Адрес к воротам АНО, после чего позвонил А.К. на сотовый телефон и сказал, что ждет его. Около 13 часов к нему в машину сел А.К.и попросил отъехать, после чего они проехали около 20-30 метров и остановились на стоянке возле административного здания Ф.. Он передал А.К. документы еще на одного человека и передал фотографии и сведения о Я.В. и сказал, что ему как и в первый раз нужно сделать на него два удостоверения: на «стропальщика» и на « водителя автокрана». А.К. осмотрел документы, оставил их у себя и сказал, что сделает удостоверения без фактического обучения в их учебном центре. Договорились, что деньги за удостоверения он отдаст А.К. после их изготовления. А.К. согласился и вышел из автомашины и сказал, что позвонит, когда всё будет готово. Когда А.К. вышел из автомашины он подъехал к дому Адрес . Дата около 9 часов 50 минут в присутствии двух понятых в служебном кабинете ОРЧ Р.Е. осмотрел денежные средства в сумме Данные изъяты, и произвел ксерокопирование этих денежных средств. На 4 листах копий купюр расписались понятые и он - за получение денежных средств. После этого, Р.Е. составил «акт осмотра и выдачи денежных средств», в котором переписал серии и номера денежных купюр на общую сумму Данные изъяты. Затем Р.Е., он, оперуполномоченный К.О., понятые и следователь сели на разные автомашины и отправились на Адрес . Около 12 часов 15 минут он на автомашине марки АВТО 1 бордового цвета приехал на неохраняемую стоянку возле проходной АНО по адресу: Адрес . Автомашина, за рулём которой находился К.О., остановилась на этой же стоянке, в 30 метрах. Подъехав, он позвонил А.К. на сотовый телефон и сообщил о приезде. Через несколько минут к автомашине подошёл А.К. и сел на переднее правое сидение автомашины, после чего, они по указанию А.К. проехали несколько метров к стоянке возле административного здания Ф.. Находясь в салоне его автомашины, А.К. передал ему два готовых удостоверения на имя Я.В. по специальностям «стропальщик» и «водитель автомобильного крана». Осмотрев удостоверения, П.С. увидел, что они датированы Дата , поэтому он поинтересовался у А.К., почему удостоверения датированы 2009 годом, так как просил у него удостоверения от Дата . А.К. пояснил, что Семиков П.В., директор АНО пояснил, что нужно делать именно так, то есть от Дата с последующим продлением от Дата . После этого он достал из кармана деньги в сумме Данные изъяты, выданные ему для проведения оперативного эксперта, пересчитал их и передал А.К. за выданные ему два удостоверения. А.К. взял их после этого они попрощались, А.К. вышел из автомашины, а он на своей автомашине поехал на Адрес . Позднее от Р.Е. он узнал о том, что А.К. был задержан. Оба удостоверения, полученные им от А.К. за вознаграждение в Данные изъяты он передал Р.Е. При проведении данного оперативно-розыскного мероприятия ими использовались аудио и видеозаписывающие устройства.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К.О. следует, что Дата он работал оперуполномоченным ОРЧ, а с Дата по настоящее время работает оперуполномоченным ОРЧ. В его обязанности входит осуществление выявления, раскрытия и пресечения экономических преступлений. В ОРЧ поступила оперативная информация о том, что председатель аттестационной комиссии АНО А.К., за денежное вознаграждение выдаёт удостоверения по строительным профессиям без фактического обучения в учебном центре. По распоряжению руководства П.С. должен был встретиться с А.К. и узнать, может ли тот помочь в получении удостоверения по строительной специальности. Ему известно, что Дата около 07 часов, находясь в служебном кабинете Адрес в присутствии двух приглашенных представителей общественности оперуполномоченный их отдела Р.Е. провел осмотр и выдачу денег в сумме Данные изъяты П.С. После проведения осмотра и выдачи денег он от Р.Е. узнал о том, что тот осмотрел, откопировал и переписал в акт выдачи денег номера и серии денежных купюр банка России в сумме Данные изъяты, которые передал П.С. для проведения оперативного эксперимента. После этого, все участники оперативного эксперимента, в том числе и П.С. вышли из кабинета и направились для выполнения оперативно-розыскных мероприятий, при выполнении которых он не присутствовал. Позднее от Р.Е. и П.С. он узнал о том, что А.К. встретился с П.С. в машине П.С. по адресу: Адрес , в ходе этой встречи А.К. сказал, что поможет в получении удостоверений без фактического обучения, но так как удостоверения нужно изготовить быстро, он запросил Данные изъяты. за каждое удостоверение, при этом время изготовления удостоверений и цену за скорое изготовление А.К. устанавливал сам. В ходе этой беседы П.С. отдал А.К. предоплату в Данные изъяты. Когда происходила вторая встреча П.С. с А.К. ему неизвестно, так как он на ней не присутствовал, только позднее, от Р.Е. и П.С. узнал, что А.К. отдал П.С. два удостоверения, получив за это вознаграждение Данные изъяты. Ему стало известно о том, что А.К. намеревается Дата за вознаграждение передать П.С. два удостоверения по строительным специальностям за Данные изъяты. По указанию начальника отдела ОРЧ Р.Е. должен был осмотреть и выдать П.С. денежные средства в сумме Данные изъяты. Он сам при этом не присутствовал, знает со слов Р.Е., который ему передал копии денежных купюр, выданных П.С. для проведения оперативного эксперимента по документированию факта получения незаконного денежного вознаграждения председателем аттестационной комиссии АНО А.К. От Р.Е. ему стало известно о том, что П.С. в присутствии двух представителей общественности были выданы Данные изъяты. После этого он сел в автомашину вместе с двумя представителями общественности и следователем. П.С. сел в автомашину марки «Форд Фокус» бордового цвета, а Р.Е. сел в третью автомашину. После этого они отправились на Адрес . Приехав в указанное место, он поставил автомашину на неохраняемую стоянку напротив Ф., в 30-40 метрах от проходной АНО, расположенного по адресу: Адрес , так чтобы автомашина П.С. была в поле их зрения. Автомашина Р.Е. находилась в 5-7 метрах от автомашины П.С. Через 40 минут – 1 час, около автомашины П.С. остановилась автомашина, марку и цвет которой он не запомнил, и из неё вышел А.К., который сразу сел на переднее правое сидение автомашины П.С. После этого автомашина АВТО 1 проехала несколько метров по проезжей части мимо автомашины, в которой они находились, и остановилась в конце ряда, в котором стояла их автомашина. С того места где он находился, был виден багажник автомашины П.С. Примерно через 10 минут А.К. вышел из автомашины П.С. и направился в сторону проходной У.М.. Когда он подошел к его автомашине, он вышел из неё и подошел к А.К., представился и попросил подойти к автомашине. В это время к ним подошли два представителя общественности, следователь Г.Н., Р.Е. В присутствии двух представителей общественности и следователя он предложил А.К. добровольно выдать денежные средства, переданные ему П.С. А.К. согласился и в их присутствии достал из кармана пиджака темно-серого цвета кошелёк, из которого вынул денежные купюры достоинством Данные изъяты и положил на капот автомашины сотрудников ОРЧ. Затем серии и номера купюр они сверили с купюрами, выданными П.С. по копиям денежных купюр, выданных П.С. Серии и номера были одинаковыми. После этого следователь Г.Н. разъяснила представителям общественности и присутствующему А.К., что она намеревается провести осмотр места происшествия. Следователь разъяснила понятым права и обязанности. В ходе осмотра участка местности, расположенного в 50 м. от проходной организации АНО по Адрес , на капоте автомашины марки АВТО 2 были осмотрены и изъяты Данные изъяты, которые добровольно выдал А.К. Серии и номера купюр в сумме Данные изъяты, выданных А.К., следователь переписала в протокол осмотра места происшествия, а затем упаковала в конверт коричневого цвета, опечатала печатью Данные изъяты и снабдила пояснительной надписью, в которой расписались двое понятых, А.К., он сам и следователь. Следователь составила протокол осмотра места происшествия, в котором, ознакомившись, расписались понятые, а также расписались А.К., он сам и следователь.

М.А., допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, показала, что она работает старшим следователем Данные изъяты. Дата , заместителем начальника Данные изъяты ей было поручено проведение следственного действия – осмотр места происшествия, при пресечении незаконной деятельности лица, в отношении которого имелась оперативная информация о получении коммерческого подкупа за незаконные действия. В тот же день, около 11 часов 30 минут, она совместно с сотрудниками ОРЧ, а так же двумя ранее незнакомыми девушками, приглашенными в качестве понятых, выехала на автомашине марки АВТО 2 к магазину Б., расположенному по адресу: Адрес . Подъехав на автомашине на неохраняемую стоянку, расположенную около остановки общественного транспорта Б. Адрес , сотрудники ОРЧ вышли из автомашины и направились в сторону входа в магазин Б., а она с понятыми осталась в автомашине. Около 12 часов 30 минут к ним подошел сотрудник ОРЧ и попросил пройти за ним. Подойдя к центральному входу в магазин Б., расположенному по адресу: Адрес , на асфальтированной дорожке перед входом в магазин, она увидела сотрудников полиции и ранее незнакомого Семикова П.В. Присутствующим лицам она пояснила, что будет проводить осмотр места происшествия. После этого она приступила к проведению осмотра участка местности возле магазина Б. по Адрес . В ходе осмотра, Семиков П.В., присутствующий при проведении осмотра, из левого нагрудного кармана своей рубашки вынул три денежные купюры банка РФ достоинством Данные изъяты каждая. При этом Семиков П.В. пояснил, что данные купюры он получил от парня по имени Андрей за выдачу двух удостоверений по специальности «стропальщик». Серии и номера купюр, выданных Семиковым П.В., она переписала в протокол осмотра места происшествия. Денежные средства в сумме Данные изъяты она упаковала в конверт, который был заклеен листком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Данные изъяты, снабжен пояснительной надписью, а также подписями Семикова П.В., двух понятых и её. Был составлен протокол осмотра места происшествия.

После этого, по предложению Семикова П.В., все участники осмотра сели в автомашины и поехали к зданию, расположенному по адресу: Адрес , где прошли в учебный кабинет АНО, расположенный на 2 этаже этого здания. Имевшимся при себе ключом, Семиков П.В. открыл входную дверь кабинета, после чего все прошли в данный кабинет, а она приступила к проведению осмотра. В ходе осмотра учебного кабинета АНО были изъяты предметы и документы, в том числе печать АНО, копия лицензии АНО с приложением на 2 л., копия свидетельства о государственной регистрации АНО от Дата , а также другие документы, перечень которых имеется в протоколе осмотра.

Допрошенная в качестве свидетеля Г.Н. суду показала, что она работает старшим следователем Данные изъяты и осуществляет предварительное расследование по уголовным делам. Дата , ей было поручено проведение осмотра места происшествия, при пресечении незаконной деятельности лица, в отношении которого имелась оперативная информация о получении коммерческого подкупа за незаконные действия. В тот же день, около 12 часов 40 минут, она совместно с сотрудниками ОРЧ, а также двумя понятыми подъехали к Адрес . Через некоторое время мимо автомашины, в которой они находились, проехала автомашина марки АВТО 1 бордового цвета и остановилась на свободном месте, расположенном через несколько машин, с левой стороны. Через некоторое время из автомашины вышел ранее незнакомый А.К. Увидев его, сотрудники ОРЧ вышли из автомашины и направились в его сторону. Подойдя к А.К., сотрудники ОРЧ пояснили, что им известно о том, что он получил вознаграждение за предоставление удостоверений по строительной специальности без обучения и предложили ему выдать денежные средства, полученные преступным путем. А.К. согласился и вынул из кармана денежные средства в сумме Данные изъяты и положил на капот автомашины. Она приступила к осмотру места происшествия. В ходе осмотра она изъяла с капота автомашины денежные средства в сумме Данные изъяты. Серии и номера купюр, выданных А.К., она переписала в протокол осмотра места происшествия. В её присутствии сотрудники ОРЧ сравнили денежные средства, выданные А.К. с копией какого-то документа, они совпадали. Денежные средства в сумме Данные изъяты она упаковала в конверт, который был заклеен листком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Данные изъяты, снабжен пояснительной надписью, а также подписями А.К., двух понятых и её.

Из показаний свидетеля Р.В., а также из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К.А. следует, что Дата около 11 часов они принимали участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. По приглашению сотрудников милиции они прошли в кабинет, расположенный Адрес , где сотрудник ОРЧ объяснил им, что они будут участвовать при документировании факта получения незаконного денежного вознаграждения работником учебного центра, разъяснил им права и обязанности. После этого, сотрудник ОРЧ в их присутствии произвел осмотр денежных средств в сумме Данные изъяты, и произвел на ксероксе ксерокопирование этих денежных средств. На одном листе с копиями купюр они расписались. После этого, сотрудник ОРЧ составил «акт осмотра и выдачи денежных средств», в котором переписал серии и номера денежных купюр на общую сумму Данные изъяты. Ознакомившись, они расписались в нем, а также расписался молодой человек, который назвался С.А., которому сотрудник милиции выдал осмотренные деньги. После того как С.А. вручили денежные средства, они сели в автомашину марки АВТО 2, за рулем которой был сотрудник ОРЧ и поехали к магазину Б., расположенному по адресу: Адрес . Сотрудник ОРЧ остановил автомашину недалеко от остановки общественного транспорта Б. Адрес . Они из автомашины не выходили. На расстоянии нескольких десятков метров, в поле их зрения, они увидел С.А., который направился к центральному входу в магазин Б. Адрес . Через некоторое время к нему подошел ранее не знакомый Семиков П.В., с которым С.А. стал разговаривать. В ходе этого разговора Семиков П.В. отдал что-то С.А., а тот что-то отдал Семикову П.В. После этого Семиков П.В. и С.А. разошлись, а они на автомашине под управлением Р.Е. вернулись на Адрес кабинет сотрудников ОРЧ. Когда в этот кабинет зашел С.А., то сказал, что он отдал Семикову П.В. деньги, которые ему были выданы для оперативных мероприятий в сумме Данные изъяты за одно удостоверение, а Семиков П.В. за эти деньги отдал ему одно удостоверение на его имя. Затем он спросил у Семикова П.В. кем тот работает и сколько официально стоит обучение по специальности «стропальщик» в его учебном центре. Семиков П.В. ответил, что он является директором учебного центра и официально обучение на «стропальщика» стоит Данные изъяты. Затем, он спросил Семикова П.В. о том, можно ли к нему обратиться с просьбой сделать новые удостоверения для своих друзей, на что, по словам С.А., Семиков П.В. ответил, что можно обратиться по этому вопросу в любое время. После этого С.А. в их присутствии передал сотруднику ОРЧ Р.Е. одно удостоверение. По словам сотрудников ОРЧ при проведении оперативных мероприятий ими применялось аудио- и видеозаписывающее устройство.

Дата около 11 часов 30 минут они снова принимали участие в качестве понятых при документировании факта получения Семиковым П.В. незаконного денежного вознаграждения. С сотрудниками ОРЧ они на автомашине марки АВТО 2, за рулем которой сидел сотрудник ОРЧ Р.Е., подъехали к Адрес . Они из автомашины не выходили и наблюдали за происходящим на расстоянии нескольких десятков метров. Они видели, как С.А. направился к центральному входу в магазин Б. Адрес . Около 12 часов к С.А. около входа в магазин Б. по Адрес подошел Семиков П.В. При встрече С.А. что-то отдал Семикову П.В., после чего они разошлись. После этого они на автомашине под управлением Р.Е. вернулись на Адрес в кабинет сотрудников ОРЧ. Зайдя в кабинет, С.А. сказал, что Дата около 12 часов он встретился с Семиковым П.В. около входа в магазин Б., где он попросил Семикова П.В. изготовить два удостоверения по специальности «стропальщик», на что Семиков П.В. согласился и потребовал за это в качестве вознаграждения за два удостоверения Данные изъяты. После этого он отдал Семикову П.В. фотографии и копии паспортов лиц, на которых нужно было сделать удостоверения.

Из показаний свидетеля Х.Ю., а также из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля И.В. следует, что Дата около 07 часов они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В одном из кабинетов, расположенном на 1 этаже Адрес сотрудники ОРЧ объяснили им, что они будут участвовать при документировании факта получения незаконного денежного вознаграждения работником учебного центра и разъяснили им права и обязанности. После этого сотрудник ОРЧ в их присутствии осмотрел денежные средства в сумме Данные изъяты и произвел на ксероксе ксерокопирование этих денежных средств. На 3 листах копий купюр они расписались. После этого, сотрудник ОРЧ составил акт осмотра и выдачи денежных средств, в котором переписал серии и номера купюр на общую сумму Данные изъяты. Ознакомившись, они расписались в акте. Данные денежные средства были выданы П.С. После этого они сели в автомашину марки АВТО 2, за рулем которой был сотрудник Данные изъяты Р.Е., и поехали к Адрес . Сотрудник ОРЧ остановил автомашину на неохраняемой стоянке на расстоянии 5-10 метров от входа на проходную У.М.. Они из автомашины не выходили. На расстоянии нескольких метров, в поле их зрения на этой же стоянке остановилась автомашина марки АВТО 1 бордового цвета, в которой со слов сотрудника ОРЧ сидел П.С., которому в их присутствии ранее были выданы деньги в сумме Данные изъяты. Около 9 часов к автомашине марки АВТО 1 бордового цвета подошел и сел на переднее правое сидение ранее незнакомый А.К. После этого автомашина с П.С. и А.К. отъехала на несколько метров, остановилась возле дома, в котором находилось административное здание Ф.. Они поехали за ними. А.К. находился в салоне автомашины около 10 минут. Когда А.К. вышел из автомашины и ушел, автомашина марки АВТО 1 уехала с того места где находилась. Они поехали за ней на некотором расстоянии. Когда автомашина марки АВТО 1 подъехала к Адрес , и они на автомашине марки АВТО 2 следом за ней, из неё вышел П.С. и зашел в здание. Они пошли следом за ним. В кабинете П.С. сказал, что он отдал за два удостоверения в качестве предоплаты А.К. из тех денег, которые ему были выданы для оперативных мероприятий деньги в сумме Данные изъяты. Со слов Парамонова он договорился с А.К. о встрече вечером этого же дня для последующей передачи оставшихся денег и получения двух удостоверений. После этого сотрудник ОРЧ попросили их прийти около 16 часов для продолжения оперативных мероприятий. После этого они ушли и вернулись около 16 часов, сразу сели в автомашину марки АВТО 2, за рулем который был Р.Е. Они поехали к дому Номер по Адрес . Сотрудник ОРЧ остановил автомашину на неохраняемой стоянке на расстоянии 5-10 метров от входа на проходную У.М.. На расстоянии нескольких метров, в поле их зрения на этой же стоянке остановилась автомашина марки АВТО 1 бордового цвета. Со слов сотрудника ОРЧ за рулём этой автомашины сидел П.С. Около 16 часов 30 минут к автомашине марки АВТО 1 бордового цвета подошел и сел на переднее правое сидение А.К., который находился в салоне автомашины около 10 минут, а когда вышел, эта автомашина выехала со стоянки. Они поехали на некотором расстоянии от этой автомашины. Когда автомашина марки АВТО 1 подъехала к Адрес из неё вышел П.С. и зашел в здание. Они пошли следом за ним. В кабинете П.С. сказал, что он отдал А.К. оставшиеся из выданных ему для оперативного мероприятия денежные средства в сумме Данные изъяты, а А.К. отдал за эти деньги два удостоверения. В их присутствии П.С. отдал Р.Е. два удостоверения «стропальщик» и «крановщик», полученные Дата от А.К. После этого сотрудники милиции попросили их прийти Дата для присутствия в оперативных мероприятиях, на что они согласились. Дата около 12 часов 30 минут они пришли в кабинет сотрудников ОРЧ по Адрес , после чего сели в автомашину марки АВТО 2, за рулем которой сидел сотрудник ОРЧ Р.Е., и поехали к Адрес . Сотрудник ОРЧ остановил автомашину на неохраняемой стоянке на расстоянии нескольких метров от входа на проходную У.М.. На расстоянии нескольких метров, в поле их видимости на этой же стоянке остановилась автомашина марки АВТО 1 бордового цвета. Со слов сотрудника ОРЧ за рулём этой автомашины сидел П.С., который будет выполнять оперативные мероприятия. Около 13 часов к автомашине марки АВТО 1 бордового цвета подошел и сел на переднее правое сидение А.К., после чего они отъехали с того места где стояли, и проехав несколько метров, остановились на стоянке около Ф. по Адрес . Когда А.К. вышел из автомашины и ушел, автомашина марки АВТО 1» выехала со стоянки, а они поехали на некотором расстоянии от этой автомашины. Когда автомашина марки АВТО 1 подъехала к Адрес , из неё вышел П.С. и зашел в здание. Они пошли следом за ним. В кабинете П.С. сказал, что он встретился с А.К. и попросил его изготовить два удостоверения на стропальщика и на крановщика. А.К. дал согласие и потребовал вознаграждение за эту услугу в сумме Данные изъяты, после чего передал А.К. две фотографии на удостоверения и договорился о встрече на том же месте через несколько дней. Дата около 08 часов 30 минут они снова принимали участие в качестве понятых. В одном из кабинетов в здании ОРЧ на 1 Адрес сотрудник ОРЧ объяснили им о том, что они будут участвовать при документировании факта получения незаконного денежного вознаграждения работником учебного центра А.К. и разъяснил им права и обязанности. После этого, сотрудник ОРЧ в их присутствии осмотрел денежные средства в сумме Данные изъяты, и произвел ксерокопирование этих денежных средств. На 4 листах копий купюр они расписались. После этого, сотрудник ОРЧ составил «акт осмотра и выдачи денежных средств», в котором переписал серии и номера денежных купюр на общую сумму Данные изъяты, а деньги выдал П.С. После этого они вместе с сотрудниками ОРЧ и следователем сели в автомашину марки АВТО 2 и поехали к Адрес . За рулём автомашины сидел сотрудник ОРЧ К.О. Сотрудник ОРЧ остановил автомашину возле здания примерно в 20 метрах. Примерно через 30 минут К.О. попросил их выйти из автомашины и идти за ним. Когда они вышли из автомашины, то увидели идущего в их сторону А.К. В их присутствии сотрудник ОРЧ предложил ему добровольно выдать денежные средства, добытые преступным путем. А.К. согласился и в их присутствии достал из кармана пиджака кошелёк, из которого вынул денежные купюры достоинством Данные изъяты. и положил на капот автомашины сотрудников ОРЧ. Затем, серии и номера купюр сотрудники ОРЧ сверили с купюрами, выданными П.С. по акту осмотра и вручения денежных средств, номера и серии купюр совпадали. После этого следователь произвела осмотр места происшествия в ходе которого были осмотрены и изъяты Данные изъяты, которые добровольно выдал А.К. Серии и номера купюр в сумме Данные изъяты, выданных А.К., следователь переписала в протокол осмотра места происшествия, а затем упаковала в конверт, опечатала печатью Данные изъяты и снабдила пояснительной надписью, в которой вес присутствующие расписались.

Кроме того свидетель Х.Ю. показал, что Дата около в 20 часов сотрудник ОРЧ пригласил его принять участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия с участием ранее незнакомого Семикова П.В., он согласился и прошёл в салон автомашины марки АВТО 2 гос. номер Номер серебристого цвета, в которую также сели сотрудник ОРЧ, а также Семиков П.В. Кроме него в качестве понятой присутствовала девушка. На автомашине они проехали к Адрес . Семиков П.В. вышел из автомашины и в сопровождении сотрудника ОРЧ зашел в один из подъездов Адрес и отсутствовал несколько минут. Когда Семиков П.В. возвратился вместе с сотрудником ОРЧ, то сотрудник ОРЧ произвел осмотр места происшествия, в ходе которого Семиков П.В. добровольно выдал полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находились: печать ГОУ, печать АНО, штамп ГОУ, штамп Государственного инспектора Р.. Все изъятые печати и штампы были упакованы в пакет, опечатан печатью и снабжен пояснительной надписью, в которой расписались присутствующие.

М.И. и Ч.Н., допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей, показали, что Дата около 08 часов 30 минут они принимали участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В одном из кабинетов в здании ОРЧ на Адрес после разъяснения им прав и обязанностей в их присутствии сотрудник ОРЧ осмотрел денежные средства в сумме Данные изъяты и произвел ксерокопирование этих денежных купюр, а также сказал, что на эти денежные средства будет проведен оперативный эксперимент для приобретения двух удостоверений по строительной специальности. На световой копии купюр они расписались. После этого, сотрудник ОРЧ составил протокол осмотра и выдачи денежных средств, в котором переписал серии и номера купюр. Денежные средства были вручены С.А., который им пояснил, что должен передать сотруднику учебного центра эти денежные средства в качестве вознаграждения за удостоверения. Около 11 часов 30 минут они вышли из кабинета на улицу и сели в автомашину, в которую также села следователь и поехали в сторону магазина Б., расположенного по адресу: Адрес .

Подъехав на стоянку, расположенную возле остановки общественного транспорта Б. Адрес , сотрудники ОРЧ вышли из автомашины и пошли ко входу в магазин «Б.. Они со следователем остались в автомашине. Около 12 часов 30 минут к ним подошел сотрудник ОРЧ и попросил пройти за ним. Подойдя к центральному входу в магазин Б., расположенному по адресу: Адрес , на асфальтированной дорожке перед входом в магазин, они увидела сотрудников милиции и ранее незнакомого Семикова П.В. Следователь после разъяснения прав и обязанностей осмотрела место происшествия, в ходе которого Семиков П.В. из левого нагрудного кармана своей рубашки вынул Данные изъяты, и пояснил, что данные купюры он получил от парня по имени Андрей за выдачу двух удостоверений по специальности «стропальщик». Серии и номера трёх купюр в сумме Данные изъяты, выданных Семиковым П.В., следователь переписала в протокол осмотра места происшествия, а затем упаковала в конверт, который был заклеен листком бумаги с оттиском печати, снабжен пояснительной надписью, а также подписями Семикова П.В., их и следователя. Затем все участники осмотра сели в автомашины и поехали к зданию, расположенному по адресу: Адрес , подъехав к которому, вышли из автомашин и поднялись на второй этаж здания в учебный кабинет АНО Семиков П.В., имевшимся при себе ключом, открыл входную дверь кабинета, после чего все прошли внутрь, где следователь провела осмотр места происшествия, в ходе которого изъяла печать АНО и различные документы Учебного центра, которые переписала в протокол осмотра. Печать и документы были упакованы.

Кроме того свидетель Ч.Н. показала, что в этот же день около 20 часов она снова принимала участие в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия с участием Семикова П.В. Вместе с Семиковым П.В., еще одним понятым и сотрудником ОРЧ они проехали к Адрес . Семиков П.В. вышел из автомашины и в сопровождении сотрудника ОРЧ вошел в один из подъездов дома Номер по Адрес и отсутствовал около 15 минут. Она и второй понятой остались в автомашине. Когда Семиков П.В. возвратился вместе с сотрудником ОРЧ, то сотрудник ОРЧ произвел осмотр места происшествия, в ходе которого Семиков П.В. добровольно выдал полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находились: печать ГОУ, печать АНО штамп ГОУ, штамп Государственного инспектора Р.. Все изъятые печати и штампы были упакованы в пакет, опечатаны печатью и снабжены пояснительной надписью, в которой расписались все присутствующие.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля А.К. следует, что с Дата он работал в АНО преподавателем грузоподъёмной дисциплины стропальщиков, машинистов кранов – крановщиков. Генеральным директором АНО являлся Семиков П.В. АНО занимало кабинет, расположенный на втором этаже Адрес Набором учащихся в АНО занимался сам директор Семиков П.В., в основном по объявлению. В группу входило 15-20 человек. Порядок набора учащихся и осуществление оплаты за обучение в АНО ему не известен, этим занимался сам Семиков П.В. Семиков П.В. лично, из-за отсутствия методистов, составлял график посещаемости группы и определял темы занятий. Обучение группы производилось примерно 1,5-2 месяца. По окончании обучения он и другие преподаватели проводили тестирование на знание учениками учебного курса. В случае положительного тестирования, Семиков П.В. издавал приказ о проведении экзаменов, в котором назначал председателя экзаменационной комиссии, на которые приглашал инспектора Р.. Экзамен производился по билетам, утверждённым Семиковым П.В. и согласованным с Управлением Р.. По итогам экзамена Семиков П.В. составлял протокол аттестационной комиссии, который подписывали члены и председатель комиссии, а также инспектор Р.. Одновременно с составлением протокола аттестационной комиссии Семиков П.В. готовил бланки удостоверений на лиц, прошедших аттестацию. После этого, Семиков П.В. со всеми документами уезжал к учредителям, у которых хранилась печать АНО. Учредитель сам ставил оттиски печати на составленные Семиковым П.В. документы. Затем Семиков П.В. вез эти документы и удостоверения в Управление Р. на подпись инспектору Ростехнадзора, который расписывался и ставил оттиск своего штампа. Без подписи и оттиска печати инспектора Ростехнадзора России удостоверение является недействительным. Подготовкой и изготовлением удостоверений по специальностям «стропальщик» и «крановщик», протоколов аттестационной комиссии занимался только Семиков П.В. Примерно в Дата он находился на своём рабочем месте. В дневное время на номер служебного телефона Номер позвонил незнакомый ему мужчина, который назвался С. и спросил Семикова П.В. Он ответил ему, что Семикова П.В. на рабочем месте нет. Мужчина поинтересовался о том, ведётся ли обучение машиниста автомобильных кранов и стропальщиков. После того как он ответил, что обучение ведётся, мужчина спросил его о том, каким образом проводится обучение. Он сказал, что обучение проводится по мере набора группы и что все вопросы по набору группы нужно обговаривать с директором АНО. Через некоторое время он встретился с Семиковым П.В. и спросил его о том, звонил ли ему мужчина по поводу набора группы. Семиков П.В. ответил, что звонил и сказал, что если во время его отсутствия приедет мужчина, нужно будет взять у него конверт с фотографиями и копиями паспортов. Примерно через два дня мужчина вновь позвонил на рабочий телефон и спросил Семикова П.В. Он ответил, что его нет на месте, и поинтересовался по какому вопросу тот его ищет. Мужчина сказал, что ищет его по вопросу проведения обучения по специальности «стропальщик» и «машинист крана». Он ответил мужчине, что в курсе этой темы и о том, что Семиков П.В. попросил взять у него фотографии и копии паспортов. После этого они договорились, что мужчина приедет на Адрес Примерно через 10 минут мужчина вновь позвонил ему на рабочий телефон и сообщил о том, что подъехал на автомашине марки «Форд» вишневого цвета. Он вышел на улицу и подошел к указанной машине. За рулём автомашины он увидел мужчину в возрасте около 35 лет. Он сел к нему в автомашину, на переднее правое сидение. Мужчина сказал о том, что какая-то бригада работает в Дата и приехать на обучение не сможет, но приедет обязательно, после этого мужчина передал ему конверт с фотографиями и копиями паспортов, затем мужчина в его присутствии положил в конверт деньги в сумме Данные изъяты. Мужчина сказал, что как только группа приедет, он созвонится с Семиковым П.В. Он обещал мужчине передать конверт Семикову П.В. В этот же момент он сказал мужчине о том, что все денежные вопросы решает директор и ему нужно говорить об этом с директором, а он только сможет передать конверт. После этого он вышел из автомашины и вернулся на рабочее место. Так как у него имелся ключ от учебного кабинета АНО он открыл его, и конверт с фотоснимками, деньгами и копиями паспортов положил в стол, о чем позже сообщил Семикову П.В. Через некоторое время Семиков П.В. сказал, что удостоверения готовы и попросил его передать удостоверения мужчине по имени С.. О том, проводилось ли обучение лиц, на которые были выписаны удостоверения, он не знает. В это время обучение в группах по специальности «стропальщиков грузоподъёмных кранов» и экзамены не проводились. По словам Семикова П.В. готовые удостоверения лежат в столе учебного класса АНО», он попросил передать удостоверения мужчине по имени С.. В дневное время позвонил мужчина, который назывался С. и спросил про удостоверения. Он ему сказал о том, что удостоверения готовы, и он может приехать и их забрать. В этот же день мужчина приехал на Адрес и позвонил ему. Имевшимся у него при себе ключом он открыл кабинет АНО и из верхней полки преподавательского стола достал два удостоверения, завёрнутые в бумагу, после чего вышел на улицу. Мужчина по имени С. находился за рулём автомашины марки АВТО 1 бордового цвета. Он сел в салон этой автомашины на переднее правое сидение, и передал мужчине два удостоверения. Мужчина сказал, чтобы он передал Семикову П.В. о том, что необходимо обучить еще двух стропальщиков, затем он отдал ему 2 фотографии и лист бумаги, на котором рукописно записаны фамилии, имена, отчества. Кроме того, С. передал ему Данные изъяты без конверта. Он думал, что мужчина по имени С. этими деньгами рассчитывался с Семиковым П.В. за два удостоверения. Он взял деньги и фотоснимки и вышел из автомашины. Деньги и фотоснимки он сразу же положил в верхний ящик преподавательского стола АНО. На следующий день он сообщил Семикову П.В. о том, что деньги лежат в тумбочке преподавательского стола, а также о том, что нужно оформить ещё два удостоверения на людей, которые должны приехать в субботу или воскресенье. Семиков П.В. сказал, что ему всё ясно. Как Семиков П.В. изготавливал удостоверения, а также о том, проводил ли он занятия с лицами, на которые были предоставлены фотоснимки, он не знает. Дата ему позвонил Семиков П.В. и попросил отдать удостоверения, которые лежат в учебном классе, С.. Дата ему позвонил С., с которым они договорились встретиться в обеденное время. Когда С. подъехал к месту встречи, он (А.К.) поднялся в учебный класс УЦ, где из ящика стола взял два удостоверения и спустиля вниз, сев в машину АВТО 1 вишневого цвета. В машине он передал С. два удостоверения, а он передал ему деньги в сумме Данные изъяты. Деньги он положил себе в карман пиджака и вышел из машины. На улице он был задержан сотрудниками милиции, после чего подошедшая следователь провела осмотр места происшествия, в ходе которого переданные ему С. денежные средства в сумме Данные изъяты у него были изъяты.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Б.Т. следует, что Дата она работала бухгалтером АНО АНО осуществляло деятельность по обучению строительным специальностям: крановщиков, стропальщиков, машинистов башенных кранов, ответственных за содержание грузоподъемных механизмов и др., в соответствии с имеющейся лицензией. Генеральным директором и главным бухгалтером АНО являлся Семиков П.В. В его обязанности входило: заключение договоров, общение с клиентами, общее руководство. АНО в основном работало с юридическими лицами. Порядок работы с юридическими лицами следующий: представитель организации приходит к Семикову П.В. уже с готовой заявкой на обучение. После этого, Семиков П.В. либо звонил ей, либо приводил лично клиента. После чего она составляла договор на оказание образовательных услуг и составляла счёт на оплату. В Дата в АНО обучение проходили 3 физических лица, больше в их учебном центре физические лица не обучались. Договоры с физическими лицами подписывал сам Семиков П.В. После этого лицу выставлялся счёт. Оплату физические лица производили через банк. После того как счёт был оплачен, физические лица зачислялись в группы. В Дата договоры с физическими лицами на обучение в АНО не заключались. Оплата производилась клиентами по безналичному расчёту до подписания акта выполненных работ, либо до учебного процесса, либо в ходе учебного процесса. Учебный процесс и контроль за ним осуществлял сам Семиков П.В.

Г.О., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, показал что в Дата он с Л.А. учредил АНО с целью обучения людей по строительным специальностям: стропальщик, машинист башенного крана, машинист автомобильного крана, ответственный за безопасное производство работ, в сфере охраны труда и др. Свою деятельность АНО стало осуществлять через 1,5 года, а именно с того времени когда была получена соответствующая лицензия в Министерстве Образования Пензенской области. В АНО он и Л.А. были оформлены преподавателями по «охране труда». Генеральным директором и главным бухгалтером УЦ стал Семиков П.В. Согласно уставу АНО и имевшейся с ним договорённости, вопросами получения лицензии, осуществлением руководства деятельностью АНО, подбором преподавателей, учебным процессом занимался сам Семиков П.В. В связи с тем, что Семиков П.В. за время работы в АНО зарекомендовал себя как необязательный и не пунктуальный человек, способный не выполнить поручения, либо выполнить поручения не в полном объёме, а также во избежания противоправных действий со стороны Семикова П.В., печать АНО Семикову П.В. на постоянное пользование не предоставлялась, она хранилась либо у него, либо у Л.А. В основном, печать АНО хранилась у него и выдавалась Семикову П.В. в их присутствии для заверения документов и удостоверений после проведения аттестационной комиссии, либо бухгалтерских документов и заверении договоров. Обучение в АНО проводилось в соответствии с утверждёнными программами, учебным планом. Помимо первичного обучения АНО занималось переподготовкой кадров. Всем этим занимался Семиков П.В. Примерная стоимость обучения составляла Данные изъяты, стоимость первичного обучения была дороже стоимости переподготовки. Заявителями, желающими получить обучение в АНО по строительным специальностям: стропальщик, машинист башенного крана, машинист автомобильного крана, ответственный за безопасное производство работ, в сфере охраны труда и др., являлись как физические, так и юридические лица. Порядок обучения для физических и юридических лиц одинаков. Вначале лицо, желающее обучиться на строительные специальности, обращалось к Семикову П.В. с заявкой, в которой указывалось количество обучаемых и по каким специальностям. Семиков П.В. рассматривал заявки, затем составлял договор и выставлялся счёт на оплату. В зависимости от договорённости производилась оплата либо предоплата. Оплата производилась по безналичному расчёту. Затем формировалась группа, составлялся график обучения. По окончании обучения приказом Семикова П.В. создавалась аттестационная комиссия, в которую входили члены комиссии, председатель аттестационной комиссии, сотрудник Ростехнадзора. Затем обучающиеся сдавали экзамен, после успешной сдачи которого, Семиков П.В. составлял протокол аттестационной комиссии и удостоверения на лиц в этом протоколе. Эти документы Семиков П.В. предоставлял ему или Л.А. для заверения оттиском печати АНО. Он заверял документы в том случае, если фамилия экзаменуемого соответствовала фамилии, указанной в удостоверении. Затем Семиков П.В. отвозил протоколы и удостоверения в Ростехнадзор. Дата ему на сотовый телефон позвонил Л.А. и попросил его привезти печать в учебный класс АНО по адресу: Адрес , так как ему звонил Семиков П.В. и сообщил о каких–то неприятностях. Через некоторое время он встретился с Семиковым П.В. и передал ему печать.

Л.А., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.О., подтвердив факт создания ими Дата АНО, где генеральным директором и главным бухгалтером был Семиков П.В. Согласно уставу АНО и имевшейся с ним договорённости всем руководством деятельностью АНО, подбором преподавателей занимался сам Семиков П.В. Вопросами получения лицензии для АНО занимался Семиков П.В. В связи с тем, что Семиков П.В. за время работы в АНО зарекомендовал себя как недисциплинированный человек печать АНО Семикову П.В. на постоянное пользование не предоставлялась, она хранилась либо у него, либо у Г.О., и выдавалась Семикову П.В. в их присутствии для заверения документов и удостоверений после проведения аттестационной комиссии. Обучение в АНО проводилось в соответствии с утверждёнными программами. Помимо первичного обучения АНО занималось переподготовкой кадров. Стоимость обучения, ему не известна, но оплата обучения проводилась по безналичному расчету.

Ш.А. допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что он работает государственным инспектором Р.. В его обязанности входит осуществление контроля и надзора за промышленной безопасностью на опасных производственных объектах, надзор и контроль за учебными центрами, связанными с подготовкой рабочих, руководителей, специалистов, занятых при эксплуатации опасных производственных объектов и др. Порядок осуществления надзора и контроля за учебными центрами, связанными с подготовкой рабочих, руководителей, специалистов, занятых при эксплуатации опасных производственных объектов, осуществляется следующим образом. В момент создания учебного центра эта организация согласовывает учебные программы по профессиям с Р.. Затем преподаватели обучаются и сдают экзамены в аттестационных комиссиях Ростехнадзора на знание требований промышленной безопасности. После этого представители учебного центра предоставляют в Министерство Образование необходимый пакет документов для получения лицензий. Министерство Образования создаёт комиссию, на которой принимается решение о выдаче лицензии. После того как организация получила лицензию на право обучения определенных профессий, по заявкам предприятий создаются группы для прохождения обучения по специальностям и профессиям в области промышленной безопасности. Группы, создаваемые по заявкам, проходят обучения по программам, созданным учебным центром, которые согласованы с Р.. Учебный центр должен издать приказ о создании квалификационной комиссии. Представитель Р. участвует в аттестационной комиссии по следующим профессиям: стропальщик, машинист автомобильного крана, машинист подъемников (вышек), электрики, обслуживающие грузоподъёмные краны, слесари, обслуживающие грузоподъемные механизмы, а также инженерно-технических работников, связанных с опасными производственными объектами. Участие инспектора в аттестационной комиссии осуществляется по заявке от учебного центра, которая направляется в Р.. По резолюции руководителя Управления в заявке инспектор Р. участвует в аттестационной комиссии, проводимой на территории учебного центра. При сдаче экзаменов работник Р. принимает непосредственное участие. Комиссия принимает решение о положительном или отрицательном результате в отношении конкретного обучающегося. После сдачи экзаменов руководитель учебного центра оформляет протокол аттестационной комиссии и удостоверения по специальностям. В протоколе расписываются все члены комиссии, в том числе инспектор Р., после чего он ставит оттиск своего штампа, который до Дата был номерным, то есть каждый номер в штампе соответствовал конкретному инспектору, а в настоящее время вместо номеров указываются названия отделов. В удостоверениях расписываются председатель комиссии, директор учебного центра, а также работник Р., который ставит оттиск своей печати. К удостоверениям имеются требования по типовой форме, которые установлены в «Правилах устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов». По сравнению с другими учебными центрами, от АНО заявок в их управление поступало мало. В Дата он привлекался несколько раз в качестве представителя Р. для участия в аттестационной комиссии. С Семиковым П.В. он знаком, ему известно, что он является директором учебного центра АНО. Согласно «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» при повторной проверке знаний обучающихся, участие инспектора Р. необязательно. При первичной аттестации после обучения по специальности стропальщик, крановщик, участие инспектора Р. в аттестационной комиссии обязательно. Среди инспекторов Ростехнадзора К.Ю. ему не знаком, сказать о том, работал ли он в Р. ранее не может, не знает.

Допрошенная в качестве свидетеля А.Е. суду показала, что начальником отдела надзора за соблюдение законодательства и контроля качества образования в сфере образования Управления по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования Пензенской области она работает с Дата В Дата она работала главным специалистом отдела лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений Министерства образования Пензенской области. Она была членом комиссии, которая проводила лицензионную экспертизу АНО, зарегистрированной по адресу: Адрес . В ходе проведения этой экспертизы было принято положительное решение о выдаче АНО лицензии на право ведения образовательной деятельности по рабочим специальностям: машиниста крана автомобильного, машиниста крана (крановщик), машиниста автогидроподъемника, стропальщика. Срок действия лицензии с Дата по Дата Интересы АНО на лицензионной экспертизе представлял генеральный директор АНО Семиков П.В. В Дата АНО, было получено дополнительное приложение к лицензии по обучению «по охране труда». С момента проведения экспертизы по лицензированию и до Дата она с представителями АНО не взаимодействовала. В период с Дата по Дата была проведена плановая проверка в АНО, зарегистрированного по адресу: Адрес . В ходе проведения плановой выездной проверки были выявлены нарушения Закона Российской Федерации «Об образовании», Правил оказания платных образовательных услуг в связи с чем на Семикова П.В. составлен протокол об административном правонарушении. В данной учебной организации обучение могли проходить физические и юридические лица на основании поданных заявок или заявлений. Обучение могло осуществляться строго по программам, прописанным в лицензии. По окончании обучения слушателям выдавались удостоверения – официальные документы, подтверждающие прохождение обучения в режиме профессиональной подготовки и дополнительного профессионального образования по определённым программам, которые являлись подтверждением квалификации (уровня). Наличие удостоверений являлась гарантией-правом допуска к выполнению работ определённой опасности. Люди, не обладающие первоначальными навыками, основами техники безопасности при работе с оборудованием, подвергают большому риску себя и окружающих и не могут быть допущены к выполнению данного вида работ. Семиков П.В., являясь руководителем данной образовательной организации, принимая на обучение физических лиц, брал на себя ответственность за уровень их обучения и выдачу им подтверждающих получение ими образовательных услуг, т.е. он как руководитель был ответственным за выдачу удостоверений по окончанию обучения и по результатам экзаменов.

Кроме того, вина Семикова П.В. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- актом осмотра и выдачи денежных купюр от Дата , в ходе которого оперуполномоченный ОРЧ Р.Е. в кабинете Номер ОРЧ выдал С.А. Данные изъяты для передачи их директору АНО в качестве оплаты за оформление и выдачу удостоверения «стропальщик», без фактического обучения по данной специальности (т.1 л.д. 13);

- актом оперативного эксперимента от Дата оперуполномоченного ОРЧ Р.Е., из которого следует, что Дата около 14 часов 30 минут С.А. встретился с Семиковым П.В. возле магазина Б. по адресу Адрес , и Семиков П.В. передал С.А. удостоверение «стропальщика», а С.А. передал Семикову П.В денежные средства в сумме Данные изъяты. (т.1 л.д. 16);

- протоколом выемки от Дата , в ходе которой у С.А. изъят диск Данные изъяты с записью разговоров между Семиковым П.В. и С.А. Дата (т.1 л.д. 222-223);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием подозреваемого Семикова П.В. от Дата в ходе которого была осмотрены, прослушаны фонограммы: с записями разговоров Семикова П.В. с С.А. Дата возле магазина Б. по адресу: Адрес . Присутствующий при осмотре фонограммы подозреваемый Семиков П.В. показал, что в услышанных голосах он узнаёт свой голос и голос С.А. Данный разговор происходил возле входа в магазин Б. по Адрес между ним и парнем по имени Андрей по поводу изготовления 1 удостоверения по профессии «стропальщик» и разговора Дата между Семиковым П.В. с С.А. возле магазина Б. по адресу: Адрес . Присутствующий при осмотре подозреваемый Семиков П.В. показал, что данный разговор происходил возле магазина Б. Адрес между ним и парнем по имени Андрей, в ходе которого они договорились о встрече после звонка(т.1 л.д 248-252);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , в ходе которого осмотрен учебный кабинет АНО по адресу: Адрес , и изъяты: печать АНО, а также документация АНО, в том числе: приказ Номер от Дата «О вступлении в должность Генерального директора» на 1 л.; приказ Номер от Дата на 1 л., письмо генерального директора АНО Семикова П.В.в адрес «руководителя организации» на 1 л., заверенная копия лицензии Министерства Образования Пензенской области серии Номер , регистрационный Номер от Дата на 1 л.; заверенные копии приложения Номер и приложения Номер к лицензии Министерства Образования Пензенской области серии Номер , регистрационный Номер от Дата на 1 л., удостоверение Номер от Дата ; заверенная копия свидетельства «о постановке на учёт юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ» серии Номер от Дата на 1 л., заверенная копия свидетельства «о государственной регистрации некоммерческой организации АНО серии 58 Номер от Дата на 1 л., заверенная копия свидетельства «о внесении записи в ЕГРЮЛ» серии 58 Номер на 1 л., копия устава АНО на 14 л.; приказ Номер от Дата «об итогах лицензирования АНО на 2 л., приказ Номер от Дата «О проведении лицензионной экспертизы АНО на 2 л.; положение «О порядке обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» (Номер ), (т.1 л.д.29-31);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , в ходе которого осмотрен участок местности возле дома Номер по Адрес и у Семикова П.В. изъяты: печать и штамп ГОУ печать АНО, штамп «Государственного инспектора Р.» (т.1 л.д.35-36);

- заключением эксперта Номер от Дата , согласно выводам которого рукописные записи в семи удостоверениях: Номер от Дата на имя Я.В., Номер от Дата на имя Я.В., Номер от Дата на имя А.А., Номер от Дата на имя А.А., Номер от Дата на имя Р.Е., Номер от Дата на имя К.О., Номер от Дата на имя С.А. выполнены Семиковым П.В. Подписи от имени Семикова П.В. в удостоверениях на имя Я.В., А.А. в графе «директор учебного заведения» и в удостоверениях на имя Р.Е., К.О. и С.А. в графах «Председатель экзаменационной комиссии» и «Директор учебного заведения» выполнены Семиковым П.В. (т.1 л.д.204-206);

- заключением эксперта Номер от Дата , согласно выводам которого оттиски круглой печати АНО в удостоверениях на имя Я.В. и А.А. на 1, 4, 5 и 6 страницах и в 1 удостоверениях на имя Р.Е., К.О., С.А. на 5 странице выполнены печатью АНО, изъятой у Семикова П.В, Дата Оттиски круглой печати ГОУ в удостоверениях на имя Р.Е., К.О. и С.А. на 1 и 4 страницах выполнены печатью ГОУ, изъятой у Семикова П.В. Дата Оттиски штампа ГОУ в удостоверениях на имя Р.Е., К.О. и С.А. на 1 странице выполнены штампом ГОУ, изъятым у Семикова П.В. Дата Оттиски штампа государственного инспектора Р. в удостоверениях на имя Я.В., А.А., Р.Е., К.О., С.А. на 4 странице выполнены штампом государственного инспектора Р., изъятым у Семикова П.В. Дата (т.1 л.д.208-210),;

- протоколом осмотра предметов от Дата , в ходе которого были осмотрены, а затем признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств конверт с удостоверением Номер от Дата на имя С.А., а также пакет с печатью и штампом ГОУ, печатью АНО, штампом «Государственного инспектора Р.», изъятыми Дата у Семикова П.В. в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес (т. 2 л.д. 52-55, т.2 л.д. 74);

- протоколом осмотра предметов от Дата , в ходе которого были осмотрены, а затем признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств документация АНО, изъятая в ходе осмотра места происшествия Дата ( т. 2 л.д.95-101, т.2 л.д. 147-148 ).

Все перечисленные выше доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу в приговоре.

Исследовав и оценив совокупность приведенных по делу доказательств, суд квалифицирует действия Семикова П.В.

- по ч. 3 ст. 204 УК РФ (в редакции ФЗ от 4.05.2011 года)(по преступлению от Дата ), так как он совершил незаконное получение, лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением;

- по п. «в» ч.4 ст. 204 УК РФ (по преступлению от Дата в 11 часов 30 минут), так как он совершил незаконное получение, лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, за незаконные действия;

- по п. «в» ч.4 ст. 204 УК РФ (по преступлению от Дата в 16 часов) так как он совершил незаконное получение, лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, за незаконные действия;

- по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.4 ст. 204 УК РФ (по преступлению от Дата в 12 часов 20 минут), так как он совершил покушение на незаконное получение, лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой и иной организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, за незаконные действия.

В судебном заседании бесспорно установлено, что Семиков П.В. совершил преступления с прямым умыслом, преследовал цель извлечения выгоды лично для себя, стремился получить предмет коммерческого подкупа в виде денежных средств.

Семиков П.В., являясь директором АНО, выполнял в указанной некоммерческой организации управленческие функции, то есть организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, Дата незаконно получил от С.А. денежные средства в сумме Дата за незаконные действия по выдаче удостоверения АНО Номер от Дата на имя С.А. по профессии «стропальщик» без фактического обучения и сдачи экзаменов; Дата незаконно получил от С.А. денежные средства в сумме 3000 рублей за незаконные действия по выдаче удостоверений АНО Номер от Дата по профессии «стропальщик» на имя Р.Е. и Номер от Дата по профессии «стропальщик» на имя К.О. без фактического обучения и сдачи экзаменов; Дата незаконно получил от П.С. денежные средства в сумме Данные изъяты за незаконные действия по выдаче удостоверений на имя А.А. Номер от Дата по профессии «машинист крана автомобильного» и Номер от Дата по профессии «стропальщик» без фактического обучения и сдачи экзаменов; Дата незаконно пытался получить от П.С. денежные средства в сумме Данные изъяты за незаконные действия по выдаче удостоверений на имя Я.В. Номер от Дата по профессии «машинист крана автомобильного» и Номер от Дата по профессии «стропальщик» без фактического обучения и сдачи экзаменов.

Требования Семикова П.В. к С.А. и П.С. о передаче денежных средств за изготовление удостоверений АНО, явно являлись незаконными и были обусловлены лишь стремлением Семикова П.В. извлечь выгоду для себя лично.

В судебном заседании установлено, что преступления, совершенные Семиковым П.В., причинили вред как интересам АНО, так и интересам общества и государства.

Органами предварительного следствия Семикову П.В. также было предъявлено обвинение в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 327 УК РФ. Учитывая аналогичное обоснованное мнение прокурора, просившего суд исключить данные преступления из обвинения Семикова П.В. как излишне вмененные, суд исключает из обвинения Семикова П.В. указанные преступления как излишне вмененные.

Доводы защиты о том, что предъявленное Семикову П.В. обвинение не содержит указаний на нормативные акты, которым не соответствовали действия Семикова П.В., суд находит несостоятельными не соответствующими материалам уголовного дела и предъявленному Семикову П.В. обвинению, которое содержит указание на совершенные им незаконные действия вопреки Уставу ГОУ.

Доводы защиты об отсутствии в действиях Семикова П.В. составов преступлений, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст. 204 УК РФ, так как в деле отсутствует необходимое в соответствии со ст. 23 УПК РФ заявление АНО о привлечении Семикова П.В. к уголовной ответственности, суд также не принимает во внимание, поскольку преступления, совершенные Семиковым П.В. причинили вред не только интересам АНО, но и интересам государства и общества, поэтому уголовное преследование Семикова П.В. в данном случае правильно осуществлялось в соответствии с ч.3 Примечания к ст. 201 УК РФ на общих основаниях.

Доводы защиты о том, что действия Семикова П.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 327 УК РФ суд находит несостоятельными, поскольку в судебном заседании бесспорно установлено, что Семиков П.В. занимая должность генерального директора АНО будучи наделенным полномочиями на оформление и выдачу удостоверений по окончании обучения и сдачи экзаменов обучающимися, используя свое служебное положение, зная, что обратившиеся к нему С.А., а также Р.Е., К.О., А.А. и Я.В. обучение в учебном центре не проходили, экзамены не сдавали, используя свое служебное положение, незаконно оформил и выдал на имя указанных лиц удостоверения.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Семиков П.В. совершил 1 тяжкое преступление и 3 особо тяжких преступления, ранее не судим (том 2, л.д.169), по месту жительства участковым уполномоченным полиции А.И. характеризуется положительно (том 2, л.д.178), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2002 года рождения (том 2, л.д.182), на учете у нарколога и психиатра не состоит (том 2, л.д. 176, 177).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семикова П.В., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Поскольку совершенное Семиковым П.В. Дата в 12 часов 20 минут преступление не доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, совершено покушение на коммерческий подкуп, суд при назначении наказания по ч.3 ст.30, п. «в» ч.4 ст. 204 УК РФ применяет правила ч.3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенных Семиковым П.В. преступлений, конкретные обстоятельства преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание за все совершенные преступления в виде лишения свободы.

Вместе с тем с учетом данных о личности подсудимого Семикова П.В. суд считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить условно с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие у Семикова П.В. обстоятельств смягчающих наказание, в частности признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию совершенных им преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, которые суд признает исключительными, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Семикову П.В. наказание за совершенные преступления с применением ст. 64 УК РФ и не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 и ч.4 ст. 204 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Семикова П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ (в редакции ФЗ от 4.05.2011 года), п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 204 УК РФ (в редакции ФЗ от 4.05.2011 года) с применением ст. 64 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев,

- по п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев,

- по п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком на 1 год 8 месяцев,

- по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ с применением ч.3 ст. 66 УК РФ, ст. 64 УК РФ сроком на 1 год 7 месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Семикову П.В. назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Семикову П.В., считать условным и не приводить в этой части приговор в исполнение, если он в течение 3 лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Семикова П.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Семикову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                      О.А.Акимова