Дело № 1-186/2011 Приговор ч. 1 ст. 318 УК РФ



        Дело № 1-186/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                         21 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

потерпевшего М.С. ,

подсудимого Резакова Антона Юрьевича,

защитника Кудашовой Н.Н., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Кругловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Резакова Антона Юрьевича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Резаков А.Ю. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, т.е. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при изложенных ниже обстоятельствах согласен в полном объеме.

В период времени с 23 часов Дата до 01 часа Дата , Резаков А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около Адрес при его задержании за совершение им административного правонарушения командиром отделения взвода Данные изъяты М.С. , осознавая, что М.С. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и одет в форменную одежду сотрудника полиции, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар рукой по руке М.С. , находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ и ведомственными нормативными актами, отчего М.С. упал на асфальт. В результате своих умышленных преступных действий Резаков А.Ю. причинил М.С. физическую боль и ушибленную поверхностную рану головы, с осаднением затылочной области слева, один кровоподтек крестца, один кровоподтек первого пальца правой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Резаков А.Ю. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Резаков А.Ю. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Кудашова Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого Резакова А.Ю. и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Житенева Т.Н. и потерпевший М.С. с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Резаков А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Резакова А.Ю. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, является верной. В связи с этим, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Резакова А.Ю. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Резаковым А.Ю., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Резаков А.Ю. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый Резаков А.Ю. по месту жительства Данные изъяты К.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 67), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 73, 71), не судим (л.д. 68), привлекался к административной ответственности (л.д. 69).

В качестве смягчающих наказание Резакова А.Ю. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает дерзкий характер совершенного подсудимым преступления и его конкретные обстоятельства, мнение потерпевшего о наказании виновного, и полагает, что Резакову А.Ю. по ч. 1 ст. 318 УК РФ может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Принимая во внимание наличие по уголовному делу смягчающих ответственность Резакова А.Ю. обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЕЗАКОВА АНТОНА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Резакову А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Резакова А.Ю. периодически регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Резакову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кудашовой Н.Н. по защите подсудимого в размере Данные изъяты с учетом положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет государства и оплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                              В.М. Симонов