Дело № 1-187/2011 Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



        Дело № 1-187/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                         21 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Пензы Кардакова А.В.,

потерпевшего Б.М.,

подсудимого Захарова Глеба Анатольевича,

защитника Алексеева В.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Кругловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захарова Глеба Анатольевича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров Г.А. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, т.е. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при изложенных ниже обстоятельствах согласен в полном объеме.

Дата в период времени с 17 часов до 19 часов Захаров Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около здания Данные изъяты, расположенного Адрес , будучи задержанным за совершение административных правонарушений, предусмотренных 2 ст. 12.27 КоАП РФ и ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и будучи недоволен законными действиями сотрудников Данные изъяты по его доставлению в дежурную часть Данные изъяты, а также законными требованиями командира Данные изъяты Б.М. о прекращении его противоправных действий, нарушающих общественный порядок и содержащих признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что Б.М. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес Данные изъяты Б.М., находившемуся в форменной одежде сотрудника полиции, один удар рукой по голове, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, возложенных на него Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ и ведомственными нормативными актами. Своими противоправными насильственными действиями Захаров Г.А. причинил Б.М. физическую боль и кровоподтек левой ушной раковины, который не повлек за собой кратковременное расстройство здоровья и не расценивается как вред здоровью.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Захаров Г.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Захаров Г.А. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Алексеев В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Захарова Г.А. и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Кардаков А.В. и потерпевший Б.М. с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Захаров Г.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Захарова Г.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, является верной. В связи с этим, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Захарова Г.А. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Захаровым Г.А., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Захаров Г.А. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый Захаров Г.А. по месту жительства Данные изъяты Л.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 69), по месту прохождения службы – положительно (л.д. 75), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 65, 67), не судим (л.д. 61), привлекался к административной ответственности (л.д. 62-63, 71, 72).

В качестве смягчающих наказание Захарова Г.А. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

При назначении наказания суд также учитывает дерзкий характер совершенного подсудимым преступления и его конкретные обстоятельства, мнение потерпевшего о наказании виновного, и полагает, что Захарову Г.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Наказание Захарову Г.А. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание наличие по уголовному делу смягчающих ответственность Захарова Г.А. обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания и изоляции от общества, и назначает подсудимому наказание в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАХАРОВА ГЛЕБА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Захарову Г.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Захарова Г.А. периодически регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Захарову Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                    В.М. Симонов