Дело №1-174/11 Приговор по ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-174/11

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Пенза                                                                              27 октября 2011 года

    Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

    подсудимого Жабборова Ю.Э.У.,

    защитника – адвоката Далецкого С.Н., Данные изъяты,

    с участием потерпевшего Святченко Т.Н.,

    при секретаре Наумцевой С.Н.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Жабборова Ю.Э.У., Данные изъяты, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 116 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

    Жабборов Ю.Э.У. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Преступление совершено им в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Дата , находясь на территории М.К., расположенного по адресу: Адрес , будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения золотой цепочки, принадлежащей Святченко Т.Н., осознавая, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, расстегнул замок цепочки, висевшей на шее Святченко Т.Н. и тайно похитил данную цепочку, изготовленную из золота 585 пробы, стоимость которой согласно заключению эксперта Номер от Дата составляет Данные изъяты, после чего с похищенной золотой цепочкой скрылся, и в дальнейшем распорядился ей по своему усмотрению.

Подсудимый Жабборов Ю.Э.У. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что Дата , примерно в 15 часов он находился на территории М.К., где совместно со Святченко Т.Н., Н.О., Ф.С., К.Л. и женщиной по имени Т., распивал спиртное. Он сидел рядом со Святченко Т.Н., обнимал ее. При этом он увидел на шее у Святченко Т.Н. цепочку, решил похитить ее. С этой целью в ходе распития он незаметно, расстегнув замок цепочки, снял ее с шеи Святченко Т.Н. и положил в карман своих джинсовых брюк. Дата он встретился с Н.О., с которым заложил цепочку в ломбард на паспорт последнего, потратив вырученные деньги на продукты питания и спиртное.

    Вина подсудимого Жабборов Ю.Э.У. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая Святченко Т.Н. в судебном заседании показала, что Дата она совместно с К.Л., Н.О., Ф.С., Д.А. и ранее незнакомыми женщиной по имени Т. и Жабборовым Ю.Э.У. распивали спиртное на территории Адрес . Примерно в 15 часов она заметила, что с шеи ее пропала золотая цепочка, но кто и когда снял с нее цепочку, она не видела и не чувствовала.

    Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К.Л. следует, что Дата она совместно со Святченко Т.Н., Н.О., Жаббровым Ю.Э.У. и девушками по имени С. и Т. распивали спиртное на одной из скамеек около могилы на М.К.. В ходе распития Жабборов подсел поближе к Святченко, они о чем-то говорили. Примерно в 15 часов она с Н.О., Т. и С. пошла домой к Н.О., оставив Святченко и Жабборова наедине на скамейке.

Допрошенный в качестве свидетеля Н.О. суду показал, что Дата он совместно с Жабборовым Ю.Э.У., К.Л., Святченко Т.Н., Ф.С., Д.А. и женщиной по имени Т. на скамейке одной из могил на М.К. распивали спиртное. Жабборов сидел рядом со Святченко Т.Н. На шее у Святченко Т.Н. была золотая цепочка. Примерно в 15 часов он с женщинами пошел домой, а Жабборов, Д.А. и Святченко Т.Н. остались на кладбище. Дата он встретился с Жабборовым, который показал ему золотую цепочку и предложил заложить ее в ломбард на его (Н.О.) паспорт, он согласился. В ломбарде, расположенном в одном из домов на перекрестке Адрес , он заложил цепочку на свой паспорт, получив при этом Номер рублей. На часть вырученных денег они с Жабборовым приобрели спиртное. Кто и когда с шеи Святченко Т.Н. снял цепочку, он не видел.

Л.С., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, показал, что Дата встретился со Святченко Т.Н., которая рассказала ему, что Дата , когда она распивала спиртное на кладбище в компании с К.Л. и другими, у нее с шеи сняли цепочку.

В судебном заседании Ф.С. показала, что Дата в дневное время она совместно с Н.О., К.Л., Святченко Т.Н., Жабборовым Ю.Э.У., Д.А., женщиной по имени Т. распивала спиртное на М.К. возле одной из могил на скамейке. В ходе распития Жабборов сидел рядом со Святченко Т.Н. и о чем-то с ней разговаривал. При этом она видела на шее у Святченко Т.Н. цепочку. Во время распития спиртного она не видела, чтобы кто-то с шеи Святченко Т.Н. снимал цепочку. Примерно в 15 часов она с Н.О., Киселевой и с Т. ушла домой, оставив Святченко Т.Н. с Жабборовым Ю.Э.У. и Д.А. Дата Н.О., взяв свой паспорт, куда-то ходил вместе с Жабборовым Ю.Э.У., а когда они вернулись с ними вместе ходили за спиртным в магазин. Через несколько дней она узнала от Н.О., что деньги на спиртное они с Жабборовым Ю.Э.У. выручили от сдачи в ломбард золотой цепочки.

    Кроме того, вина Жабборова Ю.Э.У. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

    - заявлением Святченко Т.Н. от Дата с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного, похитившего у нее Дата примерно в 15 часов на территории М.К. золотую цепочку (л.д.3);

    - протоколом осмотра места происшествия от Дата , согласно которому осмотрен участок местности размером 4 м. на территории М.К. на Адрес (л.д. 4-6);

    - протоколом осмотра места происшествия от Дата , согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: Адрес , в ходе осмотра в комнате на кухонном столе обнаружен и изъят залоговый билет Номер от Дата (л.д. 8-9);

- протоколом выемки от Дата , из которого следует, что в ломбарде К., расположенном по адресу: Адрес , была изъята золотая цепочка, заложенная по залоговому билету Номер Н.О. (л.д.43-44);

- протоколом осмотра документов от Дата , из которого следует, что на осмотренном залоговом билете Номер от Дата содержатся сведения о заемщике (залогодателе) – Н.О., Адрес , а также наименование и описание имущества (предмета залога) – Данные изъяты (л.д.49);

- протоколом осмотра предметов от Дата , из которого следует, что осмотренная цепочка шейная, выполнена из металла желтого цвета с панцирным плетением, длиной 49 см., имеется оттиск клейма инспекции пробирного надзора «585» (л.д.45);

- заключением эксперта Номер от Дата , из которого следует стоимость представленной цепочки с учетом износа на момент экспертного исследования по ценам, действующим на момент совершения преступления, то есть на Дата , составляет Данные изъяты (л.д.58-64).

    Все перечисленные выше доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу в приговоре.

Исследовав и оценив совокупность приведенных по делу доказательств, руководствуясь ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества.

    В действиях Жабборова Ю.Э.У. бесспорно установлено наличие прямого умысла на совершение хищения чужого имущества, т.к. подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде тайного хищения чужого имущества и желал этого.

    Подсудимый совершил преступление с корыстным мотивом и преследовал цель тайного хищения чужого имущества.

Преступление, совершенное подсудимым носит оконченный характер, поскольку, завладев имуществом потерпевшей Святченко Т.Н., Жабборов Ю.Э.У. получил реальную возможность распоряжаться им как своим собственным, что впоследствии и сделал, а вырученные денежные средства израсходовал на личные нужды.

            При определении размера ущерба, причиненного потерпевшей преступлением, суд исходит из оценки судебно-товароведческой экспертизы, согласно которой стоимость золотой цепочки, принадлежащей Святченко Т.Н., с учетом износа на момент экспертного исследования по ценам, действующим на момент совершения преступления, то есть на Дата , составляет Данные изъяты. Подсудимым Жабборовым Ю.Э.У. и потерпевшей Святченко Т.Н. стоимость похищенной золотой цепочки не оспаривается, в ходе предварительного следствия золотая цепочка возвращена потерпевшей.

Суд отдельным постановлением прекращает уголовное преследование в отношении Жабборова Ю.Э.У. в части причинения потерпевшей Святченко Т.Н. побоев, т.е. совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения по данному преступлению.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности и здоровье подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Жабборов Ю.Э.У. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит (л.д.86), к административной ответственности не привлекался (л.д.83), на территории РФ регистрации не имеет, по месту жительства участковым-уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.86).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Жабборова Ю.Э.У., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Жабборова Ю.Э.У., характера и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому Жабборову Ю.Э.У. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с правилами п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Оснований для применения в отношении Жабборова Ю.Э.У. положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Признать Жабборова Ю.Э.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Меру пресечения Жабборову Ю.Э.У. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

    Срок отбытия наказания Жабборову Ю.Э.У. исчислять со дня оглашения приговора, т.е. с Дата .

    Зачесть в срок отбытия наказания Жабборову Ю.Э.У. время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и дальнейшего содержания под стражей с Дата .

Вещественные доказательства - золотую цепочку оставить у Святченко Т.Н., залоговый билет Номер от Дата – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья                                                                                           О.А.Акимова