Дело №1-202/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-202/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

14 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Гаспаряна Ш.А. и его защитника – адвоката Алиханян Л.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Гаспаряна Ш.А., Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаспарян Ш.А. органом предварительного расследования обвиняется в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно обвинительному акту преступление совершено им в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Дата Адрес , Гаспарян Ш.А. незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство: препарат (смесь), содержащий в своем составе производное JWН-122 ((4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона) – JWН-210 (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) (синоним-1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафта-лин-1ил) метанон) массой-0,17 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотических средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Указанное наркотическое средство Гаспарян Ш.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане одежды до Дата , когда около Адрес , он был задержан сотрудниками УФСКН Данные изъяты и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий в своем составе производное JWН-122 ((4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона) – JWН-210 (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) (синоним-1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафта-лин-1ил) метанон) массой 0,17г в крупном размере у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Гаспарян Ш.А. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Также подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Пояснил, что с материалами уголовного дела он ознакомлен в полном объёме, доказательства своей вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.

Выслушав мнение сторон: защитника Алиханян Л.А., поддержавшей ходатайство своего подзащитного и полагавшей возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, государственного обвинителя Житеневой Т.Н., не возражавшей против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Органом предварительного расследования Гаспарян Ш.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает трех лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, его характер и последствия он осознаёт.

Принимая во внимание, что все требования, установленные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении Гаспаряна Ш.А. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гаспарян Ш.А., а именно: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Его действия суд с учетом положений ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 07.12.11г. №420-ФЗ).

При назначении Гаспаряну Ш.А. вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер совершённого им умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судимого (л.д. 98, 99), имеющего постоянное место жительства и место работы (л.д. 118), характеризующегося исключительно положительно (л.д. 111, 112), на учёте у врачей психиатра - нарколога не состоящего (л.д. 114, 116).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гаспаряна Ш.А., суд относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

С учётом изложенного и принимая во внимание фактические обстоятельства совершённого преступления, суд полагает необходимым назначить Гаспаряну Ш.А. наказание только в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание обеспечит достижения целей уголовного наказания, в том числе предупреждение совершения им новых преступлений. При этом, с учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Гаспаряна Ш.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, вследствие чего применяет к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд по делу не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаспаряна Ш.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 07.12.11г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осуждённый не совершит нового преступления и примерным поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осуждённого следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, по месту жительства и не менять места жительства и места работы без его уведомления.

Вещественные доказательства:

Данные изъяты.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Прошина