Дело №1-193/11 Приговор по ч. 3 ст 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ



        Дело № 1-193/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                           23 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Пензы Кардакова А.В.,

подсудимого Анненкова Е.Н.,

защитника – адвоката Лебедевой В.В., Данные изъяты

при секретаре Наумцевой С.Н.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Анненкова Е.Н., Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Анненков Е.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере.

Согласно обвинительному заключению преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Анненков Е.Н., являясь исполнительным директором Р-С, совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере при следующих обстоятельствах. Дата в период времени с 16 часов до 17 часов Анненков Е.Н., находясь в Адрес , по телефону узнал от Ш.Д., занимающего на основании распоряжения и.о. губернатора Пензенской области Номер от Дата должность заместителя начальника Управления по размещению государственного заказа Пензенской области, относящуюся к должности государственной гражданской службы Пензенской области, и являющегося в соответствии с должностным регламентом, утвержденным губернатором Пензенской области Дата председателем аукционной комиссии Управления по размещению государственного заказа Пензенской области, являющегося должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями по принятию решений, имеющих юридическое значение, выполняющего функции, связанные с размещением государственного заказа, предусмотренного ФЗ от Дата № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», осуществляющего общее руководство и организацию работы аукционной комиссии, в полномочия которой в соответствии с приказом Управления по размещению государственного заказа Пензенской области Номер от Дата «Об утверждении Положения об Аукционной комиссии Управления по размещению государственного заказа Пензенской области» входит: в случаях, предусмотренных законодательством РФ (в том числе в случае установления недостоверности сведений, содержащихся в документах, предоставленных в составе заявки на участие в аукционе) отстранить такого участника размещения заказа от участия в аукционе; в течение десяти дней со дня окончания подачи заявок на участие в аукционе рассмотреть такие заявки на соответствие требованиям документации об аукционе и на соответствие участников размещения заказа требованиям, установленным действующим законодательством и принять решение о допуске участника размещения заказа к участию в аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законодательством РФ; проверять на соответствие участников размещения заказа требованиям, установленным ст. 11 ФЗ от 21 июля 2005 года № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», об отсутствии в документах, предоставленных Р-С в качестве заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме на размещение государственного заказа по поставке оборудования на реконструкцию нежилого здания для создания Технопарка по адресу: Адрес (сервер и рабочие станции) по заказу У.С., решения общего собрания участников общества об избрании генерального директора Р-С на новый срок, вследствие чего данная заявка будет признана не соответствующей требованиям ФЗ от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и отклонена. После чего Дата в период с 18 часов до 20 часов Анненков Е.Н., действуя в интересах представляемой им организации, которая по результатам проведения открытого аукциона в электронной форме предложила наименьшую цену контракта и в связи с этим была ранжирована в протоколе проведения открытого аукциона в электронной форме под номером «1», умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение действий в пользу Р-С, осознавая противоправность своих действий, посредством сотовой связи отправил смс-сообщение Ш.Д. с предложением передачи ему лично денежных средств в размере Данные изъяты в качестве взятки за сокрытие выявленных аукционной комиссией недостатков в документах, предоставленных Р-С в качестве заявки и признание заявки Р-С на участие в открытом аукционе в электронной форме на размещение государственного заказа по поставке оборудования на реконструкцию нежилого здания для создания Технопарка по адресу: Адрес (сервер и рабочие станции) по заказу У.С. соответствующей требованиям ФЗ от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Затем Дата в период времени с 18 часов до 19 часов, а также Дата в период времени с 18 часов до 19 часов, Анненков Е.Н., находясь в автомашине АВТО 1, государственный регистрационный знак Номер , принадлежащей Ш.Д., возле Адрес при встрече с Ш.Д. вновь предложил передать ему лично денежные средства в размере Данные изъяты в качестве взятки за совершение вышеуказанных действий в пользу Р-С. После чего Дата в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Анненков Е.Н., находясь в автомашине АВТО 1, государственный регистрационный знак Номер , принадлежащей Ш.Д., возле Адрес , при встрече с Ш.Д., реализовывая свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере за совершение действий в пользу Р-С, осознавая противоправность своих действий, передал Ш.Д. лично денежные средства в размере Данные изъяты в качестве взятки за совершение действий, выражающихся в сокрытии выявленных аукционной комиссией недостатков в документах, предоставленных Р-С в качестве заявки и признание заявки Р-С на участие в открытом аукционе в электронной форме на размещение государственного заказа по поставке оборудования на реконструкцию нежилого здания для создания Технопарка по адресу: Адрес (сервер и рабочие станции) по заказу У.С. соответствующей требованиям ФЗ от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Однако преступный умысел Анненкова Е.Н. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что непосредственно после передачи денежных средств он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Анненков Е.Н. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Анненков Е.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Анненков Е.Н. поддержал в подготовительной части судебного заседания, заявив, в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Анненков Е.Н. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель Кардаков А.В., защитник Лебедева В.В. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Анненковым Е.Н.

    С учетом изложенного, а, также, принимая во внимание то, что Анненков Е.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Анненкова Е.Н. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Анненкову Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, то есть в покушении на дачу взятки должностному лицу лично в значительном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Анненков Е.Н. совершил преступление средней тяжести. Анненков Е.Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2, л.д.88, 90, 92, 94).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей 1996 и 2002 годов рождения (т.2, л.д.85, 86).

Обстоятельств, отягчающих наказание Анненкова Е.Н., судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Анненкову Е.Н. наказание в виде минимального размера штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 291 УК РФ, т.е. в двадцатикратном размере суммы взятки.

Изъятые деньги в сумме 100000 рублей, являющиеся предметом взятки и признанные вещественным доказательством, подлежат обращению в доход государства на основании п. 4.1 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Анненкова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 000 000 (двух миллионов) рублей.

Меру пресечения в отношении Анненкова Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

    Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Анненков Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                           О.А.Акимова