Дело № 1-203/2011 Приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело №1-203/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                         19 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

потерпевших Б.Б. и Л.Н.,

подсудимых Колузанова Василия Васильевича и Воронина Дмитрия Сергеевича,

защитников – адвокатов Няхиной И.П., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов, и Муромцевой Т.Н., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Афониной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колузанова Василия Васильевича, Данные изъяты, не судимого,

и

Воронина Дмитрия Сергеевича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колузанов В.В. и Воронин Д.С. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, т.е. в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), группой лиц по предварительному сговору, при изложенных ниже обстоятельствах согласны в полном объеме.

Дата в период времени с 00 часов 10 минут до 01 часа 45 минут Колузанов В.В. и Воронин Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле Адрес , увидев ранее им незнакомых Л.Н. и Б.Б., которые шли им навстречу, договорились между собой о совместном хищении имущества Л.Н. и Б.Б. путем обмана и злоупотребления доверием последних под видом сотрудников полиции. После чего Колузанов В.В. и Воронин Д.С. стали преследовать Б.Б. и Л.Н., которые побежали в сторону Адрес . Колузанов В.В. и Воронин Д.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное обогащение и хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, поддерживая совместные преступные действия друг друга, Дата в период времени с 00 часов 10 минут до 01 часа 45 минут возле Адрес со стороны спины догнали ранее им не знакомых Л.Н. и Б.Б. и с целью хищения чужого имущества, не обладая правомочиями сотрудников полиции, представились Л.Н. и Б.Б. сотрудниками полиции, после чего незаконно потребовали предъявить документы и выложить все находившееся при них имущество. Л.Н. и Б.Б., будучи введенными Колузановым В.В. и Ворониным Д.С. в заблуждение, не догадываясь об их преступных намерениях и полностью доверяя им, согласились выполнить требования Колузанова В.В. и Воронина Д.С. После чего Л.Н. достал из кармана своей одежды принадлежащие ему сотовый телефон С и денежные средства в сумме Данные изъяты, которые положил на парапет, отделяющий тротуар от газона, Б.Б. из карманов своей одежды достал принадлежащий ему сотовый телефон А, который положил возле вещей Л.Н. на тот же парапет, отделяющий тротуар от газона. После этого Колузанов В.В., продолжая реализовывать совместный с Ворониным Д.С. преступный умысел, направленный на незаконное обогащение и хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, высказал в адрес Л.Н. и Б.Б. совместное с Ворониным Д.С. намерение доставить последних в отдел полиции. В тоже время Воронин Д.С., продолжая реализовывать совместный с Колузановым В.В. преступный умысел, направленный на незаконное обогащение и хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, в целях придания правдивости и правомерности совместных с Колузановым В.В. намерениям по доставлению Л.Н. и Б.Б. в отдел полиции, воспользовавшись своим сотовым телефоном создал видимость вызова на место сотрудников полиции. Колузанов В.В., продолжая реализовывать совместный с Ворониным Д.С. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, действуя согласованно и взаимодополняемо с Ворониным Д.С., в качестве вознаграждения за недоставление в отдел полиции потребовал от Л.Н. и Б.Б. денежные средства, находящиеся при них. Л.Н. будучи введенным Колузановым В.В. и Ворониным Д.С. в заблуждение, не догадываясь об их преступных намерениях и полностью доверяя им, согласился отдать Колузанову В.В. принадлежащие ему денежные средства в сумме Данные изъяты В тот же день Дата в период времени с 00 часов 10 минут до 01 часа 45 минут Л.Н., находясь возле Адрес , будучи введенным Колузановым В.В. и Ворониным Д.С. в заблуждение, не догадываясь об их преступных намерениях и полностью доверяя им, передал Колузанову В.В. выложенные на парапет принадлежащие ему денежные средства в сумме Данные изъяты Завладев путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами в сумме Данные изъяты, принадлежащими Л.Н., Колузанов В.В., действуя согласованно и взаимодополняемо с Ворониным Д.С., их похитил, положив их в карман своей одежды. После этого Воронин Д.С., продолжая реализовывать совместный с Колузановым В.В. преступный умысел, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, взял с парапета, отделяющего тротуар от газона, принадлежащий Б.Б. сотовый телефон А стоимостью Данные изъяты, пояснив последнему, что вернет сотовый телефон в отделе полиции. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащим Б.Б. сотовым телефоном А стоимостью Данные изъяты, Колузанов В.В. и Воронин Д.С. его похитили, изначально не имея намерения возвращать сотовый телефон. Колузанов В.В., продолжая реализовывать совместный с Ворониным Д.С. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно с Ворониным Д.С., потребовал от Л.Н. передать ему принадлежащий последнему сотовый телефон С. Получив от Л.Н. отказ, Колузанов В.В. и Воронин Д.С., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласованно и взаимодополняемо, с целью хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, создавая видимость исполнения своих обязательств по доставлению Л.Н. и Б.Б. в отдел полиции, под видом сотрудников полиции повели их в сторону Адрес . Л.Н., будучи введенным Колузановым В.В. и Ворониным Д.С. в заблуждение относительно правомочий последних по использованию прав полиции, предусмотренных Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, регламентирующим основания и порядок доставления лиц в органы полиции, не догадываясь об их преступных намерениях и полностью доверяя им, находясь возле Адрес , согласился передать Колузанову В.В. сотовый телефон С стоимостью Данные изъяты В тот же день Дата в период времени с 00 часов 10 минут до 01 часа 45 минут Л.Н., находясь возле Адрес , будучи введенным Колузановым В.В. и Ворониным Д.С. в заблуждение, не догадываясь об их преступных намерениях и полностью доверяя им, передал Колузанову В.В. принадлежащий ему сотовый телефон С стоимостью Данные изъяты, который Колузанов В.В. положил в карман своей одежды. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием сотовым телефоном С стоимостью Данные изъяты, принадлежащим Л.Н., Колузанов В.В., действуя совместно и взаимодополняемо с Ворониным Д.С., его похитили, изначально не намереваясь возвращать сотовый телефон. Завладев путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами в сумме Данные изъяты, сотовым телефоном С стоимостью Данные изъяты, принадлежащими Л.Н., сотовым телефоном А стоимостью Данные изъяты, принадлежащим Б.Б., Колузанов В.В. и Воронин Д.С. их похитили, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб Л.Н. на общую сумму Данные изъяты, Б.Б. на сумму Данные изъяты

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимые Колузанов В.В. и Воронин Д.С. заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Колузанов В.В. и Воронин Д.С. также пояснили, что осознают характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Защитники подсудимых – адвокаты Муромцева Т.Н. и Няхина И.П. поддержали ходатайство подсудимых Колузанова В.В. и Воронина Д.С. и просили суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Житенева Т.Н. и потерпевшие Б.Б. и Л.Н. с заявленным подсудимыми ходатайством согласились.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Колузанов В.В. и Воронин Д.С. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении них рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Колузанова В.В. и Воронина Д.С. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), группой лиц по предварительному сговору, является верной. В связи с этим, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Колузанова В.В. и Воронина Д.С. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Колузановым В.В. и Ворониным Д.С., данные о личности виновных, их семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Колузанов В.В. и Воронин Д.С. совершили преступление средней тяжести.

Подсудимый Колузанов В.В. по месту жительства ст. УУП УМВД России по г. Пензе Д.М. характеризуется положительно (л.д. 169), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 165, 167), не судим (л.д. 162).

Подсудимый Воронин Д.С. по месту жительства ст. УУП УМВД России по г. Пензе Т.А. характеризуется положительно (л.д. 180), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 176, 178), не судим (л.д. 172), привлекался к административной ответственности (л.д. 173-174).

В качестве смягчающих наказание Колузанова В.В. и Воронина Д.С. обстоятельств суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшему Л.Н., причиненного в результате преступления.

Оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного Колузановым В.В. и Ворониным Д.С., на менее тяжкую суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Колузанова В.В. и Воронина Д.С. в настоящее время возможно без изоляции их от общества. Колузанову В.В. и Воронину Д.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения наказание Колузанову В.В. и Воронину Д.С. подлежит назначению с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.

        С учетом данных о личности подсудимых и всех обстоятельств совершенного преступления суд не назначает Колузанову В.В. и Воронину Д.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЛУЗАНОВА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА и ВОРОНИНА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить каждому из них наказание в соответствии с ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Колузанову В.В. и Воронину Д.С., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если каждый из них в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Колузанова В.В. и Воронина Д.С. периодически являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Колузанову В.В. и Воронину Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Няхиной И.П. по защите подсудимого Колузанова В.В. в размере Данные изъяты, адвоката Муромцевой Т.Н. по защите подсудимого Воронина Д.С. в размере Данные изъяты с учетом положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет государства и оплатить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сотовый телефон А, переданный Б.Б., – оставить у него, гарантийную карту и кассовый чек на сотовый телефон Alkatel OT-800», хранящиеся при уголовном деле, - возвратить Б.Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                       В.М. Симонов