Дело № 1-194/11 Приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-194/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                           1 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Гуляева Валерия Павловича,

    защитника – адвоката Пивкиной А.В., Данные изъяты

потерпевшей – Карповой С.Д.,

при секретаре Наумцевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гуляева В.П., Данные изъяты не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гуляев В.П. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено им в Адрес при следующих обстоятельствах.

Дата водитель Гуляев В.П., управляя АВТО 1, принадлежащим ему на праве личной собственности, следовал по Адрес . Двигаясь в указанном направлении и проезжая участок дороги, расположенный вблизи Адрес , он в нарушении требований пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090: п. 1.3. ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, п. 1.4 ПДД РФ, согласно которого на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, п. 1.5 (часть 1) ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.8.1 (часть 1) ПДД РФ, согласно которого перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, п.9.1 ПДД РФ, согласно которого количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств), п. 10.1 ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и п. 11.1 ПДД РФ, согласно которого, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, он (Гуляев В.П.) с учетом дорожных и метеорологических условий не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и при наличии для него дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений и обозначающей границы полос движения в опасных местах на дорогах, пересекать которую запрещается, приступил к обгону неустановленного следствием грузового автомобиля, следовавшего впереди него в попутном направлении, и, не убедившись в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где, обнаружив опасность – АВТО 2 под управлением водителя С.В., следовавший во встречном направлении по своей полосе движения, своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля не принял, и в силу допущенных им вышеуказанных нарушений требований ПДД РФ, совершил с ним столкновение.

В результате неосторожных преступных действий водителя АВТО 1 Гуляева В.П. пассажир АВТО 2 Карпова С.Д. получила следующие телесные повреждения: закрытую черепно- мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, субарахноидальное кровоизлияние (скопление крови под мягкой мозговой оболочкой), перелом гайморовой пазухи справа, оскольчатый перелом скулового отростка правой височной кости, перелом лобной кости справа с переходом на верхнюю стенку глазницы, ушибленные раны лобной и правой щечной области; дисторсию шейного отдела позвоночника; закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом лучевой кости слева в нижней трети со смещением; рубцы лица, являющиеся неизгладимыми, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку-опасности для жизни, в соответствии с п.6.1.2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года № 194н, введенного в действие 16 сентября 2008 года.

Подсудимый Гуляев В.П. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гуляев В.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Гуляев В.П. поддержал в подготовительной части судебного заседания, заявив в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Гуляев В.П. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Житенева Т.Н., защитник Пивкина А.В., потерпевшая Карпова С.Д. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Гуляевым В.П.

        С учетом изложенного, а также, принимая во внимание то, что Гуляев В.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Гуляева В.П. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Гуляеву В.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, то есть в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Гуляев В.П. совершил преступление небольшой тяжести. Судом изучалась личность подсудимого: Гуляев В.П. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ветеран боевых действий в Демократической Республике Афганистан, награжден государственными наградами (л.д. 112, 163, 169, 170, 174, 175).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гуляева В.П., в судебном заседании не установлено.

Учитывая наличие у Гуляева В.П. обстоятельства, смягчающего его наказание, предусмотренного п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшей – суд при назначении ему наказания применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания Гуляеву В.П. суд учитывает также мнение потерпевшей Карповой С.Д., не настаивавшей на строгом его наказании.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Гуляеву В.П. наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде лишением права управления транспортными средствами. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным основное наказание в виде лишения свободы назначить условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Гуляева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 9 месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение 1 года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Гуляева В.П. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Гуляеву В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                              О.А. Акимова