Дело №1-172/11 Приговор по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



№1-172/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Пенза                                                                                   17 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А., обвиняемого Никонова А.Ф.,

защитника – адвоката Белокурова Д.Ю., Данные изъяты

при секретаре Наумцевой С.Н.,

а также с участием потерпевшего Филатова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никонова А.Ф., Данные изъяты судимого:

    - 23 мая 2007 года приговором Лунинского районного суда Пензенской области по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

-15 ноября 2007 года приговором Бессоновского районного суда Пензенской области по ч. 1 ст. 222 УК РФ на основании ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобождён 12 марта 2010 года по отбытии срока наказания;

    - 22 марта 2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г.Пензы по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства; на основании постановления мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г.Пензы от 12 мая 2011 года неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г.Пензы от 22 марта 2011 года наказание заменено на 2 месяца лишения свободы, освобождён 11 июля 2011 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Никонов А.Ф. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: в период с 23 часов 12 сентября до 01 часа Дата , находясь в состоянии алкогольного опьянения около бара "Н", расположенного по адресу: Адрес , при задержании его за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних гражданских лиц, оскорблял нецензурной бранью представителя власти - Данные изъяты Филатова А.Н., находившегося в форменной одежде сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него Законом РФ «О полиции» и иными ведомственными нормативными актами, высказывая в адрес Филатова А.Н. непристойные выражения, унижая его честь и достоинство. На неоднократные требования Филатова А.Н. о прекращении своих противоправных действий и предупреждения об уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, Никонов А.Ф. не реагировал и продолжал публично, в присутствии посторонних гражданских лиц, оскорблять Филатова А.Н. нецензурной бранью, тем самым унижая его честь и достоинство.

Он же, в период с 23 часов 12 сентября до 01 часа Дата , находясь в состоянии алкогольного опьянения около бара «Неон», расположенного по адресу: Адрес после совершения публичного оскорбления представителя власти, будучи недовольным правомерными действиями Филатова А.Н. по его задержанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар рукой по лицу Данные изъяты Филатову А.Н., осознавая, что Филатов А.Н. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него Законом РФ «О полиции» и иными ведомственными нормативными актами, и одет в форменную одежду сотрудника полиции. В результате своих противоправных действий Никонов А.Ф. причинил Филатову А.Н. ссадину и кровоизлияние нижней губы слева, которые не расцениваются как вред здоровью, и физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Никонов А.Ф. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, не признал и показал, что Дата он со своим племянником Н.Н. договорился встретиться в баре "Н", расположенном по адресу: Адрес . Он приехал туда примерно в 22-23 часа будучи в состоянии алкогольного опьянения, выпив до этого примерно 1 бутылку водки, зашел в бар и заказал водки граммов 200. В баре ему стало плохо, его стошнило, из-за чего сотрудники бара стали на него ругаться. Между ним и работниками бара возникла перебранка. Через некоторое время он стал выходить на улицу, при входе его встретили сотрудники полиции. Сотрудники полиции предложили ему проехать в отдел полиции, но он отказался, тогда они повалили его на землю, нанесли удары по голове, надели наручники. Он не высказывал в адрес сотрудника полиции оскорбительные выражения, удар ему не наносил. Ругался нецензурно, но не в адрес сотрудника полиции.

Виновность подсудимого Никонова А.Ф. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего старшего Данные изъяты Филатова А.Н., следует, что Дата он заступил на службу в 08 часов и находился при исполнении своих служебных обязанностей до 08 часов Дата . В 23 часа 31 минуту от дежурного Данные изъяты поступило сообщение о срабатывании тревожной кнопки в баре "Н", расположенном по адресу: Адрес . Прибыв на место вместе с напарником К.И., они зашли в бар. Администратор бара указала на ранее незнакомого Никонова А.Ф., который находился в сильном алкогольном опьянении. Она пояснила, что данный Никонов А.Ф. хамит, его вырвало прямо в зале, и он не хочет оплачивать счет. Он с напарником подошел к Никонову А.Ф., представился. Никонов А.Ф. начал им грубо отвечать. Они попросили его прекратить хулиганские действия, предложили оплатить счет. Но на их требования тот не реагировал. Они пояснили Никонову А.Ф., что тот задержан за совершение административного правонарушения, и что ему необходимо проехать в Данные изъяты для дальнейшего разбирательства. Но Никонов А.Ф. на это отреагировал оскорблениями в его адрес и отказался проследовать с ними. Тогда он с напарником вынужден был взять Никонова А.Ф. под руки, чтобы вывести на улицу и усадить в патрульную машину. На выходе из бара Никонов А.Ф. вырвался, встал резко лицом к нему, при этом говорил: «Ты что, мент поганый, руки убери!». Он еще раз Никонову А.Ф. объяснил, что тот задержан и ему необходимо пройти в служебную автомашину. В это время Никонов А.Ф. нанес ему кулаком удар по лицу, в результате чего рассек нижнюю губу слева, а также причинил физическую боль. Он вынужден был применить к Никонову А.Ф. прием борьбы в виде загиба руки за спину, после чего уложил того на землю, чтобы успокоить. При этом присутствовала администратор бара, которую он переспросил, видела ли она, что гражданин его ударил. Она ответила, что все видела. После этого они с К.И. подняли Никонова А.Ф. с земли и повели к служебной машине, чтобы надеть наручники. Около машины Никонов А.Ф. не дал надеть ему наручники, при этом он продолжал выражаться нецензурными словами в его адрес. Так как Никонов А.Ф активно сопротивлялся, они вынуждены были вызвать помощь. Приехал еще один экипаж Данные изъяты - водитель П.С. и старший группы К.П. Совместными усилиями им удалось надеть Никонову А.Ф. наручники и усадить его в служебный автомобиль. После чего Никонов А.Ф. был доставлен в Данные изъяты, где на него был составлен протокол об административном правонарушении. Позже ему стало известно что, находясь в камере для задержанных, Никонов А.Ф. учинил драку с другими задержанными.

Данные изъяты К.И., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что Дата он заступил на службу в 20 часов, находился при исполнении служебных обязанностей до 08 часов Дата . Он дежурил совместно с сотрудником полиции Филатовым А.Н. на маршруте Номер . Примерно в 23 часа 30 минут от дежурного Данные изъяты поступило сообщение о срабатывании тревожной кнопки в баре "Н" по адресу: Адрес . Они с Филатовым А.Н. направились по адресу. Прибыв на место минут через пять после сообщения, Филатов А.Н. зашел в бар. Через некоторое время Филатов позвал его. Администратор бара пояснила им, что в баре сидит молодой человек, который ведет себя неподобающим образом, отказывался оплачивать оставшуюся сумму по счету. Они подошли к данному молодому человеку, как выяснилось позже его фамилия Никонов А.Ф., представились ему. Никонов А.Ф. находился в сильном алкогольном опьянении. Они предложили Никонову А.Ф. оплатить по счету, покинуть бар и направиться домой. Но тот ответил им в грубой форме, чтобы они шли подальше, сказал, что платить не собирается и домой идти тоже не собирается, при этом оскорбив нецензурными словами Филатова А.Н. Филатов А.Н. предупредил Никонова А.Ф. об уголовной ответственности за оскорбление представителя власти, но Никонов А.Ф. свои противоправные действия не прекратил. Они попросили Никонова А.Ф. выйти на свежий воздух, на что тот ответил также категорическим отказом. Они пояснили Никонову А.Ф., что тот мешает работать администратору бара, и что на него будет оформлен протокол об административном правонарушении, после чего взяли его под руки и стали выводить на улицу. Никонов А.Ф. стал возмущаться и сказал, что пойдет сам, без всякой поддержки. При выходе из бара, Никонов А.Ф. резко повернулся лицом к Филатову А.Н. и нанес ему удар правой рукой в лицо. Его действия сопровождались нецензурной бранью в адрес Филатова А.Н. При этом присутствовали он и администратор бара. После чего Филатов А.Н. среагировал и применил к Никонову А.Ф. физическую силу в виде загиба руки за спину, после чего они повели его к служебному автомобилю. По дороге к автомобилю Никонов А.Ф. оказывал активное сопротивление, все свои действия Никонов А.Ф. сопровождал нецензурной бранью, в том числе и в адрес сотрудника полиции Филатова А.Н., который находился при исполнении служебных обязанностей, был одет в форменную одежду со знаками отличия. Никонов А.Ф. называл Филатова А.Н. нецензурными словами, унижая тем самым его честь и достоинство. В результате ими была вызвана дополнительная группа задержания. Приехал второй экипаж ОВО, старший группы П.С. По прибытии второго экипажа Никонов А.Ф. отказывался сесть в патрульной автомобиль, отвечал на это толчками, ударами по машине ногой. В результате чего к нему были применены специальные средства в виде наручников, после чего Никонова А.Ф. посадили в машину и доставили в Данные изъяты, где на него был составлен административный материал. При нахождении в камере для задержанных Никонов А.Ф. подрался с кем-то из задержанных.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Данные изъяты П.С. показал, что Дата в 08 часов он заступил на службу, находился при исполнении служебных обязанностей до 08 часов Дата . Около 00 часов от дежурного Данные изъяты узнали, что в баре "Н" по адресу: Адрес экипаж Номер в составе Филатова А.Н. и К.И. запросил помощь. Он с К.П. направился на адрес оказать помощь. Прибыв на место, они увидели, что К.И. и Филатов А.Н. стояли около своей служебной автомашины, рядом с ними стоял гражданин, как позже выяснилось Никонов А.Ф. Никонов А.Ф. был в наручниках, руки у него находились впереди. Также был друг Никонова. Они подошли с К.П., спросили, что произошло. Филатов А.Н. ответил им, что не могут посадить Никонова А.Ф. в машину, так как тот оказывает активное сопротивление. Никонов А.Ф. вел себя неадекватно, выражался нецензурной бранью. Также он высказывал оскорбительные выражения в адрес сотрудника полиции Филатова А.Н. О том, что Никонов А.Ф. причинил Филатову А.Н. телесные повреждения, он узнал от своих коллег около бара "Н". Каких-либо телесных повреждений на голове и руках у Никонова А.Ф. не было.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К.П. следует, что он работает Данные изъяты. Дата в 08 часов он заступил на службу, находился при исполнении служебных обязанностей до 08 часов Дата . Он работал с напарником П.С. Около 00 часов от дежурного Данные изъяты узнали, что в баре "Н" по адресу: Адрес сработала тревожная кнопка, туда выехала группа задержания в составе Филатова А.Н. и К.И., которым необходима помощь. Прибыв на адрес, они увидели патрульную автомашину Филатова А.Н., около которой стоял Никонов А.Ф. Руки у Никонова А.Ф. были застегнуты наручниками. Никонов А.Ф. выражался грубой нецензурной бранью в адрес стоящего около него Филатова А.Н. - сотрудника полиции, находившегося при исполнении служебных обязанностей, в форменной одежде сотрудника полиции. Его неоднократно Филатов А.Н. просил успокоиться, просил сесть в служебный автомобиль. Но Никонов А.Ф. кричал, что он три раза сидел, что на следующий день он обратится в прокуратуру, отдел собственной безопасности, напишет заявление, что его избили и что всем придет конец. Эти слова сопровождались грубой нецензурной бранью. После этого он (К.П.) зашел в помещение бара, чтобы получить объяснения с сотрудников. Администратор бара рассказала, что Никонов А.Ф. до их приезда ударил Филатова А.Н. рукой по лицу. Действительно, когда они приехали, у Филатова А.Н. была разбита нижняя губа. Потом им все-таки удалось усадить Никонова А.Ф. в служебную автомашину на заднее сиденье. По бокам от него сели он и Филатов А.Н. По пути следования до Данные изъяты они держали Никонову А.Ф. руки и ноги, так как тот вырывался, пытался ударить ногами и руками, вел себя неадекватно. В отделе Никонов А.Ф. продолжал выражаться нецензурной бранью. У Никонова А.Ф. он никаких повреждений на открытых участках тела, то есть руках, лице, шее, не видел.

Из показаний допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Ф.М. следует, что она работает в должности администратора кафе "Н", расположенного по адресу: Адрес . С 11 часов Дата до 01 часа ночи Дата она находилась на работе. Между 23-24 часами в кафе пришел ранее не знакомый Никонов А.Ф. Он был в сильном алкогольном опьянении, присел за стол и уснул там. К нему подходила официантка, просила покинуть кафе, но он отказывался, начал грубить и, к тому же, его вырвало прямо в зале. Она просила Никонова А.Ф. оплатить работу уборщицы, но тот отказывался. Тогда она решила вызвать сотрудников вневедомственной охраны. Около 23 часов 30 минут приехали сотрудники полиции. Она указала им на Никонова А.Ф., пояснила, что тот некорректно себя ведет. Сотрудники полиции подошли к нему, представились и попросили выйти на улицу, чтобы разобраться в ситуации. Но он отказывался добровольно идти, грубил, выражался в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью. Сотрудники полиции предупредили Никонова А.Ф. об уголовной ответственности за оскорбление, но Никонов А.Ф. на это продолжал их оскорблять. Тогда сотрудники полиции взяли его под руки и стали выводить из помещения кафе. Она пошла следом за ними. При выходе из кафе Никонов А.Ф. резко вывернулся и нанес одному из сотрудников полиции удар по лицу. После чего сотрудники милиции повалили Никонова А.Ф. на землю, завели ему руки за спину. При этом Никонов А.Ф. продолжал оскорблять полицейского, которому он нанес удар, называл его «мент», «козел», различными нецензурными словами. Сотрудники полиции неоднократно предупреждали Никонова о недопустимости таких действий, предупреждали об уголовной ответственности, но тот на замечания еще больше становился агрессивным. Затем сотрудники полиции отвели Никонова А.Ф. к машине, где он попытался бежать. В результате ему надели наручники. После этого она зашла к себе в кафе.

Вина подсудимого Никонова А.Ф. подтверждена также материалами

дела:

    рапортом старшего следователя В.А. от Дата о публичном оскорблении сотрудника Данные изъяты применении в отношении него насилия со стороны Никонова А.Ф. (л.д.5);

    рапортом дежурного Данные изъяты К.Ю. о поступившем сообщении от дежурной медсестры Данные изъяты о том, что Дата за медицинской помощью обратился гр. Филатов А.Н., который получил телесные повреждении при исполнении служебных обязанностей. Диагноз: ушиб мягких тканей лица (л.д. 16)

    рапортом Данные изъяты Филатова А.Н. об оскорблении его Никоновым А.Ф. и причинении ему телесных повреждений (л.д. 18);

    заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата , согласно которому у Филатова А.Н. выявлены следующие телесные повреждения: ссадина и кровоизлияние нижней губы слева. Эти повреждения образовались при действии твердых тупых предметов и могли быть получены при ударе кулаком или другими предметами подобной характеристики. Давность образования около одних суток от момента судебно-медицинского освидетельствования, о чем свидетельствуют морфологические свойства повреждений. Имеющиеся телесные повреждения Филатов А.Н. мог получить от одного травматического воздействия. Анатомическая локализация телесных повреждений доступна для причинения как собственной так и посторонней рукой человека. Данные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, не расцениваются как вред здоровью согласно п. 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года №194н «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вступившие в законную силу 16 сентября 2008 года (л.д.31-32);

    -    копией постановления мирового судьи судебного участка №2 Ленинского района г. Пензы от 13 сентября 2011 года, из которого усматривается, что Никонов А.Ф. привлечен к административной ответственности за совершение Дата около дома Номер по Адрес административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д.78);

    копией наряда на службу на Дата и справками из Данные изъяты, из которых следует, что младший сержант полиции Филатов А.В. с 8 часов 12 сентября до 8 часов Дата находился при исполнении своих должностных обязанностей в составе группы задержания Номер по охране объектов, расположенных в Адрес (л.д.85-86)

    справкой и.о. начальника Данные изъяты о том, что младший сержант полиции Филатов А.В. с 8.00 Дата по 8.00 Дата согласно утвержденного графика находился на службе в составе группы задержания Номер по охране объектов, расположенных в Адрес (л.д.87);

    справкой и.о. начальника Данные изъяты о том, что младший сержант полиции Филатов А.В. работает в органах внутренних дел с Дата , с Дата в должности Данные изъяты (л.д. 88).

Все перечисленные выше доказательства, являются допустимыми, соответствуют требованиям УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся за основу в приговоре.

Исследовав и оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной в судебном заседании, и квалифицирует действия Никонова А.Ф.:

    по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

    по ст. 319 УК РФ, так как он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

В судебном заседании бесспорно установлено, что Никонов А.Ф. совершил оба преступления с прямым умыслом, преследовал цель применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также - цель публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и связи с их исполнением.

По мнению суда, в действиях Никонова А.Ф. бесспорно установлено наличие прямого умысла на совершение указанных преступлений, т.к. подсудимый осознавал, что совершил административное правонарушение тем, что находился в общественном месте в нетрезвом виде, громко, беспричинно выражался нецензурной бранью, на законные требования сотрудников полиции не реагировал, продолжал сквернословить, в связи с чем обоснованно сотрудниками полиции были осуществлены действия по предотвращению дальнейшего противоправного поведения подсудимого. Однако, желая избежать ответственности за содеянное, и не желая прекращать свои противоправные действия, Никонов А.Ф. публично оскорбил сотрудника полиции и применил в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Об оскорблении представителя власти указывают непристойные выражения, высказанные Никоновым А.Ф. в адрес Филатова А.Н., унижающие честь и достоинство представителя власти. О публичности оскорбительных выражений свидетельствует то, что Никонов А.Ф. оскорбил Филатова А.Н. в присутствии посторонних гражданских лиц.

Привлечение Никонова А.Ф. к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ не освобождает его от уголовной ответственности по ст.319 УК РФ, поскольку при совершении административного правонарушения Никонов А.Ф. безадресно выражался нецензурной бранью, а при совершении преступления он публично оскорблял конкретного представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и именно в связи с их исполнением.

Факт обоснованного задержания Никонова А.Ф. в судебном заседании полностью подтвержден показаниями потерпевшего Филатова А.Н., свидетелей Ф.М., К.И., П.С.

Тот факт, что потерпевший Филатов А.Н. является сотрудником полиции - представителем власти, и в период с 8.00 часов Дата до 8.00 часов Дата находился в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей в судебном заседании полностью доказан как показаниями потерпевшего, свидетелей, так и имеющимися в материалах уголовного дела документами.

Доводы подсудимого о том, что он сотрудника полиции Филатова А.Н. не оскорблял и удара ему не наносил, опровергается помимо показаний потерпевшего Филатова А.Н., свидетелей Ф.М., К.И., П.С., а также оглашенными в судебном заседании показаний свидетеля К.П., имеющимся в материалах дела заключением эксперта Номер от Дата , согласно которому у Филатова А.Н. имеются ссадина и кровоизлияние нижней губы слева.

Доводы подсудимого Никонова А.Ф. в свою защиту о незаконности действий сотрудников полиции, о том, что сотрудники полиции неправомерно применили к нему насилие, суд считает несостоятельными и не принимает во внимание, поскольку они не соответствуют действительным обстоятельствам дела и опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, объективно согласующимися между собой, в том числе последовательными, подробными, непротиворечивыми показаниями потерпевшего Филатова А.Н., свидетелей К.И., П.С., К.П., Ф.М., другими материалами дела, не доверять которым у суда оснований не имеется, и которые суд берет за основу в приговоре.

Никаких объективных доказательств оговора подсудимого Никонова А.Ф. потерпевшим Филатовым А.Н., свидетелями К.И., П.С., К.П., Ф.М., суду не представлено.

К показаниям Никонова А.Ф., отрицавшего свою вину в совершении преступлений, суд относится критически и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения, данными с целью избежать ответственности за содеянное.

Никонов А.Ф. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлением следователя Данные изъяты от Дата в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции Филатова А.Н. и К.И. по ст. 286 УК РФ отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, действия сотрудников полиции признаны правомерными (л.д. 109-112).

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Никонова А.Ф. и на условия жизни его семьи.

Никонов А.Ф. совершил одно умышленное преступление средней тяжести и одно умышленное преступление небольшой тяжести против порядка управления, ранее неоднократно судим, по месту работы характеризуется положительно (л.д.90), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.74, 76).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие на иждивении малолетних детей 1999, 2001 и 2011 года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Никонова А.Ф., является в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

С учетом изложенного, повышенной общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Никонову А.Ф. за совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, наказание в виде штрафа, за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом наличия в действиях Никонова А.Ф. рецидива преступлений, суд назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Потерпевшим Филатовым А.Н. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного морального вреда на сумму 5000 рублей.

Суд считает, что требования потерпевшего подлежат частичному удовлетворению в размере 1000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Никонова А.Ф., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

    - по ч. 1 ст. 318 УК РФ – в виде лишения свободы с применением ч.2 ст. 68 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев;

    - по ст. 319 УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Никонову А.Ф. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Никонову А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Никонова А.Ф. исчислять с момента оглашения приговора, то есть с 17 октября 2011 года.

Гражданский иск потерпевшего Филатова А.Н. удовлетворить частично и взыскать с Никонова А.Ф. в пользу Филатова А.Н. 1000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Никонов А.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                       О.А. Акимова