Дело №1-209/11 Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



        Дело № 1-209/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                         15 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Митякина В.В.,

защитника – адвоката Соляновой Т.М., Данные изъяты

потерпевшего Бординова Д.В.,

при секретаре Наумцевой С.Н.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Митякина ФИО9, Данные изъяты не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Митякин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно обвинительному заключению преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Митякин В.В. Дата , находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома Номер по улАдрес , умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья подошел к наглядно знакомому Бординову Д.В., также находившегося возле дома Номер по Адрес , с целью хищения принадлежащего последнему сотового телефон марки ФИО10 стоимостью 8991 рублей с гарнитурой стоимостью 304 рублей. Реализуя намеченное, и, действуя умышленно, Митякин В.В. с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, подавляя волю потерпевшего к возможному сопротивлению, умышлено нанес в область головы Бординова Д.В. один удар рукой, от чего последний упал на землю, тем самым причинив ему физическую боль. Митякин В.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно нанес лежащему на земле Бординову Д.В. не менее пяти ударов ногами по ногам потерпевшего, тем самым причинив последнему физическую боль. После чего, Митякин В.В., дернув за шнур гарнитуры присоединенной к сотовому телефону марки ФИО11, открыто похитил у Бординова Д.В. принадлежащий ему сотовый телефон марки ФИО12, стоимостью 8991 рубль в комплекте с гарнитурой стоимостью 304 рубля. А всего Митякин В.В. похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, на общую сумму 9295 рублей. Завладев похищенным, Митякин В.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Бординову Д.В. имущественный ущерб на общую сумму 9295 рублей.

Подсудимый Митякин В.В. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Митякин В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Митякин В.В. поддержал в подготовительной части судебного заседания, заявив, в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Митякин В.В. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель Житенева Т.Н., потерпевший Бординов Д.В., защитник Солянова Т.М. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Митякиным В.В.

    С учетом изложенного, а, также, принимая во внимание то, что Митякин В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает семи лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Митякина В.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Митякину В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Митякин В.В. совершил тяжкое преступление. Митякин В.В. юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.53), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.55).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери 2008 года рождения, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Митякина В.В., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Митякину В.В. наказание в виде лишения свободы.

    С учетом наличия у Митякина В.В. обстоятельства, смягчающего его наказание, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления - суд при назначении наказания применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание Митякина В.В., с учетом мнения потерпевшего, просившего суд, не лишать Митякина В.В. свободы, суд считает возможным исправление его без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности Митякина В.В., конкретные обстоятельства совершенного им преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Митякина ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Митякину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение если в течение испытательного срока в 3 года он своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Митякина В.В. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Митякина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

    Данные изъяты

Данные изъяты

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Митякин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                           О.А.Акимова