Дело № 1-178/2011 Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



        Дело № 1-178/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                          07 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Пензы Кардакова А.В.,

подсудимого Романова Михаила Геннадьевича,

защитника Усанкиной Ю.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Кругловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Романова Михаила Геннадьевича, Данные изъяты, судимого:

- Дата Ленинским районным судом г. Пензы по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания Дата ;

- Дата мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского района г. Пензы по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

- Дата мировым судьей судебного участка № 4 Октябрьского района г. Пензы, с учетом приговора Октябрьского районного суда г. Пензы от Дата по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы.

Дата по определению Первомайского районного суда г. Пензы от Дата освобожден условно-досрочно на 4 месяца 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов М.Г. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при изложенных ниже обстоятельствах согласен в полном объеме.

Дата примерно в 15 часов Романов М.Г. у себя дома Адрес , обладая навыками изготовления наркотического средства – дезоморфин, незаконно, без цели сбыта, путем Данные изъяты, изготовил наркотическое средство – дезомофрин, общей массой 1,442 гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство он незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил у себя дома Адрес , до 16 часов 10 минут того же дня, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Данные изъяты в ходе обследования жилища по вышеуказанному адресу.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Романов М.Г. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Романов М.Г. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Усанкина Ю.А. поддержала ходатайство подсудимого Романова М.Г. и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Кардаков А.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласился.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Романов М.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает трех лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Романова М.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является верной. В связи с этим, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Романова М.Г. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Романовым М.Г., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Романов М.Г. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый Романов М.Г. по месту жительства Данные изъяты П.К. характеризуется удовлетворительно (л.д. 57), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 72), состоит на учете у врача-нарколога с Дата с диагнозом «Опийная наркомания» (л.д. 76), судим (л.д. 47-48).

В качестве смягчающих наказание Романова М.Г. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Романова М.Г., суд учитывает рецидив преступлений.

Наказание Романову М.Г. необходимо назначить с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает другие характеризующие его личность данные, состояние здоровья матери Романова М.Г.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что преступление, совершенное подсудимым, и он сам представляют повышенную общественную опасность и полагает, что при таких обстоятельствах Романову М.Г. должно быть назначено наказание, только связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РОМАНОВА МИХАИЛА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Романова М.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Романова М.Г. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Романову М.Г. исчислять с момента провозглашения приговора – с Дата .

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Усанкиной Ю.А. по защите подсудимого Романова М.Г., в размере Данные изъяты с учетом положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет государства и оплатить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: Данные изъяты, хранящееся в Данные изъяты, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                       В.М. Симонов