Дело №1-17/2012 Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-17/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

1 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Пензы Кардакова А.В.,

потерпевшего К.В.,

подсудимого Дудкина А.Ю. и его защитника – адвоката Григоряна М.Г., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Дудкина С.В., Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудкин С.В. органом предварительного следствия обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено им в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Дата Дудкин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около Адрес , при его задержании за совершение административного правонарушения полицейским Данные изъяты старшиной полиции К.В., осознавая, что К.В. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него Законом РФ «О полиции» и иными ведомственными нормативными актами, и одет в форменную одежду сотрудника полиции, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес К.В., один удар ногой в область живота и один удар кулаком по лицу.

В результате своих умышленных преступных действий Дудкин С.В. причинил полицейскому Данные изъяты старшине полиции К.В. физическую боль и кровоподтек угла нижней челюсти, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому признаку расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Дудкин С.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Также подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. Пояснил, что с материалами уголовного дела он ознакомлен в полном объёме, доказательства своей вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.

Выслушав мнение сторон: защитника Григоряна М.Г., поддержавшего ходатайство своего подзащитного и полагавшего возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, государственного обвинителя Кардакова А.В. и потерпевшего К.В., не возражавших против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Органом предварительного следствия Дудкин С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, его характер и последствия он осознает.

Принимая во внимание, что все требования, установленные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении Дудкина С.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дудкин С.В., а именно: применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 318 УК РФ. В связи с этим, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Дудкина С.В. обвинительный приговор.

При назначении Дудкину С.В. вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер совершённого им умышленного преступления, посягающего на нормальную деятельность органов власти и их авторитет и относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судимого (л.д. 46), привлекавшегося к административной ответственности (л.д. 47), имеющего постоянное место жительства и работы, характеризующегося положительно (л.д. 53, 54), а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дудкина С.В., суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дудкина С.В., суд по делу не усматривает.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ не имеется.

Оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного Дудкиным С.В., на менее тяжкую суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает.

С учётом изложенного, конкретных обстоятельств и повышенной общественной опасности совершённого преступления, суд полагает необходимым назначить Дудкину С.В. наказание только в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание обеспечит достижение целей уголовного наказания, в том числе предупреждение совершения им новых преступлений. При этом, с учётом смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшего К.В., на строгом наказании не настаивающего, суд приходит к убеждению, что исправление Дудкина С.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, вследствие чего применяет к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дудкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение двух лет испытательного срока осуждённый не совершит нового преступления и примерным поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осуждённого следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, по месту жительства и не менять места жительства и места работы без его уведомления.

Меру пресечения в отношении Дудкина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Прошина