Дело № 1-182/2011 Приговор ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ



        Дело № 1-182/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                  06 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

подсудимого Алимова Сергея Юрьевича,

защитника Гордеева М.Г., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов «Консул»,

при секретаре Афониной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алимова Сергея Юрьевича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алимов С.Ю. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В первой половине дня Дата Алимов С.Ю. договорился по телефону с «С.Р. » об оказании тому помощи в приобретении наркотического средства – препарат (смесь), в состав которого входит производное «JWH-122» ((4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) - «JWH-210» ((4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3-ил)метанон). В тот же день около 13 час. 30 мин. возле магазина СП, расположенного на Адрес Алимов С.Ю., оказывая пособничество «С.Р. » в незаконном приобретении наркотического средства, незаконно приобрел без цели сбыта за Данные изъяты у неустановленного следствием лица для последующей передачи «С.Р. » наркотическое средство – препарат (смесь), в состав которого входит производное «JWH-122» ((4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) - «JWH-210» ((4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3-ил)метанон), массой 0,53 гр., что является особо крупным размером, которое не позднее 16 часов Дата между домами Номер и Номер по Адрес намеревался передать «С.Р. », однако сделать этого не смог, т.к. был задержан сотрудниками Данные изъяты. В ходе личного досмотра Алимова С.Ю. указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Алимов С.Ю. виновным себя в совершении преступления признал частично и суду показал, что на протяжении двух лет он употребляет наркотическое средство – «спайс», в связи с чем ему известны места, где можно было его приобрести, – магазин, расположенной на первом этаже в Адрес , и в гараже Номер в гаражном кооперативе С на Адрес . «Спайс» он приобретал по цене Данные изъяты за пакетик.

Дата в первой половине дня ему позвонил его знакомый С.Р. , которому он несколько раз оказывал помощь в приобретении «спайса», и спросил, будет ли он (Алимов) приобретать сегодня «спайс». Он ответил С.Р. , что если тому требуется наркотик, то он поможет с его приобретением. С.Р. попросил приобрести для него два пакетика со «спайсом», пообещав вернуть деньги в сумме Данные изъяты при встрече. Он (Алимов) проехал к указанному гаражу Номер , но оказалось, что гараж закрыт. К нему подошел незнакомый парень и сказал, что «спайс» можно приобрести около магазина СП на Адрес , где припаркован автомобиль АВТО1 темно-зеленого цвета, на стекле которого приклеен лист с надписью «спайс» и изображением глаза. Около 13 час. 30 мин. этого же дня он приехал к магазину СП на Адрес , где у незнакомого мужчины, сидевшего в автомашине АВТО1, приобрел для С.Р. два пакетика со «спайсом» за Данные изъяты Вернувшись домой, он отсыпал часть приобретенного наркотика в бумажный сверток для личного употребления. Около 15 часов этого же дня ему вновь позвонил С.Р. , с которым он договорился о встрече. Около 16 часов к его дому Номер по Адрес на автомашине АВТО подъехал С.Р. . Он (Алимов) сел в салон автомашины, где собирался передать С.Р. наркотическое средство и получить за него деньги. Однако к автомобилю подошли сотрудники Данные изъяты, которые задержали его и доставили в Данные изъяты, где в ходе личного досмотра у него были изъяты два пакетика и бумажный сверток с наркотическим средством – «спайс».

Кроме того, Алимов С.Ю. пояснил в суде, что о том, что «спайс» запрещен в свободной продаже, так как является наркотическим средством, он не знал. Узнал об этом лишь после задержания сотрудниками Данные изъяты.

Виновность подсудимого Алимова С.Ю. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом «С.Р. » показал, что с Дата он употребляет наркотические средства. Примерно на протяжении двух лет он знаком с Алимовым С.Ю., с которым неоднократно употреблял путем курения наркотическое средство «спайс». Алимову было известно, где можно было приобрести «спайс», и он неоднократно помогал ему купить наркотическое средство. О причастности Алимова к незаконному обороту наркотиков он («С.Р. ») сообщил в Данные изъяты. Дата в первой половине дня он позвонил Алимову и спросил, может ли Алимов приобрести ему два пакетика со «спайсом», пообещав передать ему Данные изъяты при встрече. Алимов согласился ему помочь. Около 15 часов он вновь позвонил Алимову, который ему сообщил, что он купил два пакетика с наркотическим средством. Алимов попросил его подъехать за «спайсом» к его дому на Адрес , что он и сделал. В тот же день около 16 часов Алимов сел к нему в машину АВТО. Когда Алимов хотел передать ему наркотическое средство, к автомашине подошли сотрудники госнаркоконтроля и задержали Алимова.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е.А. показал, что с Дата в Данные изъяты стала поступать оперативная информация о том, что парень по имени Сергей, как впоследствии стало известно Алимов С.Ю., причастен к незаконному обороту наркотического средства – «спайс». Дата в Данные изъяты поступила информация о том, что Алимов приобрел несколько пакетиков со «спайсом» для своего знакомого. Было принято решение о задержании Алимова. Около 15 часов этого же дня «С.Р. » позвонил Алимову и договорился с ним о встрече у Адрес . Около 16 часов «С.Р. » на своей автомашине АВТО приехал к дому Адрес . Когда Алимов сел в машину «С.Р. », было принято решение о немедленном задержании Алимова. Задержанный был доставлен в здание Данные изъяты, где в ходе его досмотра были обнаружены и изъяты два пакетика и бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета внутри, являющейся со слов Алимова наркотическим средством «спайс».

Из показаний свидетеля Т.А. , оглашенных судом с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата около 16 час. 30 мин. он присутствовал при досмотре парня по имени Сергей, в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято два полимерных пакета и бумажный сверток, внутри которых находилась растительная масса зеленого цвета (л.д. 122-123).

Свидетель К.И. суду показал, что Дата около 16 час. 30 мин. он присутствовал при досмотре парня по имени Сергей, в ходе которого у Сергея было обнаружено и изъято два полимерных пакета и бумажный сверток, внутри которых находилась растительная масса зеленого цвета.

    Кроме того, виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом Данные изъяты Е.А. от Дата , согласно которому Дата около 16 часов у Адрес был задержан Алимов С.Ю., в ходе личного досмотра которого было обнаружено наркотическое средство - препарат (смесь), в состав которого входит производное «JWH-122» ((4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) - «JWH-210» ((4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3-ил)метанон), массой 0,53 гр. (л.д. 55);

    - протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от Дата , согласно которому у Алимова С.Ю. в правом кармане куртки было обнаружено и изъято два полимерных гриппер-пакета и бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета внутри (л.д. 58-59);

- заключением судебно-химической экспертизы Номер от Дата и справкой эксперта Номер от Дата , из которых следует, что вещества, изъятые в ходе личного досмотра Алимова С.Ю., являются наркотическим средством - препарат (смесь), в состав которого входит производное «JWH-122» ((4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) - «JWH-210» ((4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3-ил)метанон), массой 0,53 гр. (л.д. 65, 69-71);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата , согласно которому осмотрены два полимерных пакета и бумажный сверток, внутри которых находится препарат (смесь), в состав которого входит производное «JWH-122» ((4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон - «JWH-210» ((4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3-ил)метанон), которые постановлением от Дата приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 75-77, 78);

Все перечисленные выше доказательства, являются допустимыми, соответствуют требованиям УПК РФ и потому учитываются судом в качестве доказательства вины подсудимого и берутся за основу в приговоре.

У суда не имеется оснований сомневаться в правильности приведенного выше заключения судебно-химической экспертизы, проведенной экспертом высокой квалификации, поскольку выводы эксперта обоснованы, убедительно мотивированы и даны на основе конкретных исследований.

Исследовав и оценив приведенные выше доказательства, суд считает, что вина Алимова С.Ю. нашла свое подтверждение в судебном заседании и в соответствии со ст. 252 УПК РФ с учетом переквалификации государственным обвинителем действий подсудимого суд квалифицирует действия Алимова С.Ю. по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ибо он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами в действиях Алимова С.Ю. установлено наличие прямого умысла на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а именно на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотических средств Дата .

Об умысле Алимова С.Ю. на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта свидетельствует то, что Алимов С.Ю., выполняя просьбу «С.Р. » о приобретении Дата для него наркотического средства – «спайс», обратился для этого к неустановленному следствием лицу, приобрел у него «спайс» по договоренности с «С.Р. » на собственные деньги, после чего Дата при встрече с «С.Р. » должен был передать «спайс» последнему, но был задержан сотрудниками Данные изъяты.

Исследованные в суде доказательства позволяют сделать вывод о том, что Алимов С.Ю., не располагавший до обращения к нему «С.Р. » наркотическими средствами и не вступавший в сговор, направленный на сбыт «спайса» с неустановленными следствием лицами, совершал действия, непосредственно связанные с незаконными оборотом наркотиков, только после инициативных действий со стороны приобретателя «С.Р. », а, следовательно, оказывал помощь в незаконном приобретении наркотических средств (пособничество).

Из обвинения подсудимого подлежит исключению указание о совершении им Дата незаконной перевозки и хранения приобретенного без цели сбыта наркотического средства. Государственный обвинитель Хрупова Е.А. обоснованно отказалась от обвинения Алимова С.Ю. в этой части.

Размер наркотического средства – препарат (смесь), в состав которого входит производное «JWH-122» ((4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон) - «JWH-210» ((4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил)метанон), массой 0,53 гр., в незаконном приобретении которого Алимов С.Ю. оказал пособничество Дата , является особо крупным, поскольку он превышает особо крупный размер (0,25 гр.) наркотического средства, установленный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ».

Доводы Алимова С.Ю. о его неосведомленности в том, что курительные смеси «спайс» признаны наркотическими средствами, суд находит несостоятельными, поскольку из показаний в судебном заседании свидетеля под псевдонимом «С.Р. » следует, что о запрете «спайса» в свободной продаже Алимов С.Ю. знал. Указанные показания свидетеля под псевдонимом «С.Р. » суд находит достоверными, правдивыми, соответствующими другим доказательствам по делу и берет за основу приговора. Оснований не доверять показаниям свидетеля под псевдонимом «С.Р. » у суда не имеется, в исходе дела он не заинтересован, оснований оговаривать им подсудимого не имеется.

Органом предварительного следствия Алимов С.Ю. также обвинялся по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (покушение на сбыт Дата ). В судебных прениях государственный обвинитель Хрупова Е.А. переквалифицировала действия подсудимого Алимовым С.Ю. с ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (покушение на сбыт Дата ) на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ. В ходе дальнейшего судебного заседания государственный обвинитель отказалась от обвинения подсудимого в этой части, в связи с чем суд отдельным постановлением прекращает уголовное дело в отношении Алимова С.Ю. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ (пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Дата ).

Определяя вид и размер наказания подсудимому Алимову С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, его семейное положение, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Алимов С.Ю. совершил тяжкое преступление.

Подсудимый по месту жительства Данные изъяты А.И. характеризуется положительно (л.д. 160), по предыдущим местам учебы в Данные изъяты и Данные изъяты - положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 156, 158), не судим (л.д. 154).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает частичное признание Алимовым С.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и предыдущих мест учебы, состояние его здоровья.

Совокупность смягчающих наказание Алимова С.Ю. обстоятельств, а также его молодой возраст, совершение преступления впервые, суд расценивает как исключительные и считает необходимым при назначении наказания Алимову С.Ю. применить положения ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд признает нецелесообразным в виду его материального положения.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Алимову С.Ю. для отбытия наказания следует назначить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЛИМОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алимову С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Алимова С.Ю. под стражу немедленно в зале судебного заседания и содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Алимову С.Ю. исчислять с Дата .

Вещественные доказательства: полимерный пакет, внутри которого находится вещество, массой 0,22 гр., являющееся наркотическим средством - препаратом (смесью), в состав которого входит производное наркотического средства - фенилацетилиндола ((1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанола) – JWH-203 (1-(1-пентил-1Н-идол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)этанол), два полимерных пакета и бумажный сверток, внутри которого находится препарат (смесь), в состав которого входит производное «JWH-122» ((4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3ил)метанон) - «JWH-210» (4-этилнафталин-1ил-(1-пентилиндол-3-ил)метанон), массой 0,53 гр., хранящиеся в Данные изъяты, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья                                В.М. Симонов

Определением Пензенского областного суда от 15.02.2012 года Приговор Ленинского районного суда г. Пензы от 06.12.2011 года в отношении Алимова Сергея Юрьевича изменить. Действия Алимова С.Ю. с ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ переквалифицировать на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев. В остальной части приговор оставить без изменения Кассационное представление прокурора удовлетворить частично, кассационные жалобы осужденного Алимова С.Ю. и его защитника Гордеева М.Г. удовлетворить частично.