Дело № 1-20/2012 Приговор ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-20/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                           10 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

потерпевшего П.А. ,

подсудимого Беляева Евгения Юрьевича,

защитника Балабина П.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Афониной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Беляева Евгения Юрьевича, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев Е.Ю. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, т.е. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), при изложенных в обвинительном акте обстоятельствах согласен в полном объеме.

Дата в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин. Беляев Е.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории возле Адрес , реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладением чужим транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись отсутствием хозяина автомобиля АВТО П.А. , применив силу к поврежденному замку водительской двери, проник в салон вышеуказанного автомобиля, где сев на водительское сиденье, путем замыкания поводов, расположенных под рулевой колонкой автомобиля, запустив двигатель, с места совершения преступления на угнанном им таким образом автомобиле скрылся. Управляя угнанным автомобилем Беляев Е.Ю. двигался на нем до Адрес , возле которого двигатель автомобиля самопроизвольно остановился. После чего, продолжая свои противоправные действия, направленные на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, Беляев Е.Ю. снова попытался замкнуть провода для того, чтобы продолжить движение, но был остановлен полицейским Данные изъяты М.А.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Беляев Е.Ю. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Беляев Е.Ю. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого Беляева Е.Ю. - адвокат Балабин П.И. поддержал ходатайство подсудимого Беляева Е.Ю. и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Житенева Т.Н. и потерпевший П.А. с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Беляев Е.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Квалификация действий Беляева Е.Ю. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), является верной. В связи с этим, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Беляева Е.Ю. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Беляевым Е.Ю., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Беляев Е.Ю. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый Беляев Е.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 56), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 52), не судим (л.д. 50).

В качестве смягчающих наказание Беляева Е.Ю. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает иные данные о личности Беляева Е.Ю., возраст подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании виновного.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Беляева Е.Ю. в настоящее время возможно без изоляции его от общества. Беляеву Е.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного Беляевым Е.Ю., на менее тяжкую суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание Беляеву Е.Ю. должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.

        Наказание Беляеву Е.Ю. подлежит назначению с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛЯЕВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Беляеву Е.Ю., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Беляева Е.Ю. периодически являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: автомобиль АВТО, свидетельство о регистрации Номер , переданные на хранение Беляеву Е.Ю., – оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                            В.М. Симонов