Дело №1-168/2011 Приговор по ч. 2 ст. 161 УК РФ



        Дело № 1-168-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                          26 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Дрындиной Н.М.,

подсудимых Бирюкова А.А. и Бахлычева Д.А.,

защитников – адвокатов: Драгунова С.Н., Данные изъяты

с участием потерпевшего Толкунова Ю.А.,

при секретаре Наумцевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бирюкова А.А., Данные изъяты судимого:

- 03 июля 2007 года Первомайским районным судом г. Пензы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытии наказания 10 апреля 2009 года;

- 01 сентября 2011 года Пензенский районным судом Пензенской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Бахлычева Д.А., Данные изъяты, судимого:

- 14 февраля 2007 года Бутырским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст.30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии наказания 20.05.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бирюков А.А. и Бахлычев Д.А. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

Бирюков А.А. и Бахлычев Д.А. Дата в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни, умышленно, из корыстных побуждений, заранее договорившись о совершении преступления, заранее приготовив для совершения преступления стеклянную бутылку, на участке местности, расположенном у дома Номер по Адрес Пензе, подошли к Толкунову Ю.А. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества Толкунова Ю.А., Бирюков А.А., действуя совместно с Бахлычевым Д.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Толкунову Ю.А. один удар бутылкой в область головы, а Бахлычев Д.А., согласно отведенной ему роли, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес потерпевшему один удар кулаком в область лица, отчего Толкунов Ю.А. упал на землю. В результате преступных умышленных совместных действий Бирюкова А.А. и Бахлычева Д.А. Толкунову Ю.А. были причинены ссадины теменно-затылочной области, левого локтевого сустава, которые не расцениваются как вред здоровью. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Бирюков Л.А., действуя группой лиц с Бахлычевым Д.А., совместно, открыто похитили принадлежащие Толкунову Ю.А сотовый телефон марки ФИО24 стоимостью Данные изъяты с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи "М", на балансе которой находились деньги в сумме Данные изъяты; денежные средства в сумме Данные изъяты, а всего похитили имущества на сумму Данные изъяты. С похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив Толкунову Ю.А. имущественный ущерб на сумму Данные изъяты.

Подсудимый Бирюков А.А. вину в совершении преступления признал и суду показал, что Дата около 21 часа он вместе с Н.О. и Бахлычевым Д.А. пришли в бар "А", расположенный по адресу: Адрес . В баре "А" они втроем сели за столик, и распивали пиво. Через некоторое время в бар пришел ранее незнакомый Толкунов Ю.А. Когда Толкунов Ю.А. стоял около стойки бара к нему подошла Н.О. Через некоторое время она вернулась и сказала, что у Толкунова Ю.А. есть деньги. Он спросил у Бахлычева Д.А.: «Ну что, отработаем?», т.е. он предложил ему похитить деньги у Толкунова Ю.А. Бахлычев Д.А. согласился на его предложение, Никиташ в это время также находилась за столом, она ничего на предложение о хищение денег не сказала. После этого Бахлычев Д.А. пошел к барной стойке и пригласил Толкунова Ю.А. присесть за их столик. Толкунов Ю.А. сел за их столик, и они вчетвером продолжили распивать спиртное. Он (Бирюков) увидев в баре знакомых, пересел к ним за столик, и что в дальнейшем происходило между Бахлычевым, Никиташ и Толкуновым он не видел. Через некоторое время увидев, что Толкунов Ю.А. сильно опьянел, он предложил Н.О. увести его из бара в шатер. Около 23 часов Н.О. и Толкунов Ю.А. вышли из бара, и пошли по направлению к скверу, расположенному около Адрес . Он и Бахлычев Д.А. пошли за ними. В сквере Н.О. и Толкунов Ю.А. присели на лавочку, а он и Бахлычев Д.А. сели на соседнюю с ними лавочку. Примерно через 30 минут Н.О. и Толкунов Ю.А. пошли в направлении кафе "ЕП". Увидев это, он и Бахлычев Д.А. решили идти вслед за ними, так как они хотели похитить деньги у Толкунова Ю.А. Не доходя до Н.О. и Толкунова Ю.А. несколько метров, он услышал крик Н.О. Он побежал к ним. Пока он бежал, с тротуара поднял пустую стеклянную бутылку из-под пива, емкостью 0,5. Данную бутылку он взял потому, что Толкунов Ю.А. был довольно крупного телосложения, и он боялся, что тот может оказать сопротивление, когда они будут у него похищать деньги. Они с Бахлычевым подбежали к Толкунову Ю.А. и он (Бирюков) нанес тому один удар бутылкой по голове, бутылка от удара разбилась. В этот момент Бахлычев Д.А. нанес Толкунову Ю.А. один удар в лицо. От удара, нанесенного Бахлычевым Д.А., Толкунов Ю.А. упал на землю. После этого он от Толкунова Ю.А. отошел, а Бахлычев Д.А. склонился над ним, но что он делал он не видел, как стоял в стороне. Через некоторое время к нему подошел Бахлычев Д.А. с Н.О. и Н.О. показала ему деньги в сумме Данные изъяты, а Бахлычев Д.А. показал ему сотовый телефон в корпусе темного цвета, с сенсорной панелью управления. Бахлычев Д.А. сказал, что забрал телефон у Толкунова Ю.А. После этого они похищенные у Толкунова Ю.А. деньги потратили на продукты и спиртное, а на следующий день он и Бахлычев Д.А. продали сотовый телефон, похищенный у Толкунова Ю.А., скупщику около ломбарда на Адрес за Данные изъяты. Предварительно Бахлычев Д.А. вынул из похищенного сотового телефона сим-карту и вставил в свой сотовый телефон марки ФИО24. Данный сотовый телефон Бахлачев Д.А. потом отдал Н.О., и она пользовалась данным сотовым телефоном и данной сим-картой. Кроме телефона и денег другого имущества у Толкунова Ю.А. они не похищали.

В судебном заседании подсудимый Бахлычев Д.А. вину в совершении преступления признал и от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Бахлычева Д.А., данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 90-93, 153-156) следует, что Дата около 21 часа он, Н.О. и Бирюков А.А. пришли в бар "А", расположенный по адресу: Адрес , где распивали спиртное. Около 22 часов в бар пришел незнакомый мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда мужчина стоял около барной стойки, к нему подошла Н.О. и о чем то стала с ним разговаривать. Когда Н.О. вернулась к столику, то сказала, что у этого мужчины есть деньги. После этого Бирюков А.А. спросил его (Бахлычева): «Ну что, отработаем?». Он понял, что Бирюков А.А. предложил ему похитить деньги у мужчины, и согласился на это предложение. Н.О. в это время сидела за столом, однако она ничего не ответила на предложение Бирюкова А.А. После этого он (Бахлычев) пошел к стойке бара, и пригласил этого мужчину присесть к ним за столик. Вчетвером они распивали спиртное. Примерно через 30 минут, он и мужчина вышли из бара на улицу покурить и тот сказал, что ему понравилась Никиташ Э.Ю., на что он (Бахлычев) сказал ему: «Ну, познакомься». За это мужчина передал ему деньги в сумме Данные изъяты. В какой-то момент Бирюков А.А. сказал Н.О.:«Уводи». Н.О. должна была увести мужчину из бара. Когда мужчина с Н.О. пошли в сквер, расположенный напротив Драматического театра, он и Бирюков А.А. пошли вслед за ними. В сквере он и Бирюков А.А. сели на одну лавочку, а Н.О. и мужчина – на другую. Примерно через 30 минут Н.О. встала с лавочки и повела мужчину в направлении дома Номер по Адрес . Он и Бирюков А.А. пошли за ними, для того чтобы посмотреть, куда Н.О. повела мужчину. По пути следования Бирюков А.А. поднял с тротуара пустую стеклянную бутылку из-под пива емкостью 0,5 л. Дойдя до прохода, разделяющего дома Номер и Номер по Адрес , они увидели, что Н.О. и мужчина стояли. Тогда Бирюков А.А. и он, ни слова не говоря, подошли к мужчине, после чего Бирюков А.А. нанес мужчине один удар бутылкой в область головы. От данного дара бутылка разбилась, но мужчина не упал. Тогда он нанес мужчине один удар в область головы, от чего он упал. Он стал обыскивать карманы одежды мужчины, в кармане брюк мужчины он обнаружил деньги в сумме Данные изъяты, данные деньги он взял себе. Также в кармане брюк мужчины он обнаружил сотовый телефон в корпусе черного цвета с сенсорной панелью управления. После этого втроем они пошли гулять по Адрес . Из похищенных им денег в сумме Данные изъяты он отдал Н.О. Похищенный сотовый телефон он и Бирюков А.А. сдали Дата около ломбарда по адресу: Адрес , мужчине, занимающему скупкой сотовых телефонов, сотовый телефон сдали за Данные изъяты. В похищенном сотовом телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи "М", которую он передал Н.О., и она пользовалась данной сим-картой. Пакет, в котором находились паспорт на имя Толкунова Ю.А., контейнер для продуктов, полотенце они не похищали, пропуск на имя Толкунова Ю.А. они также не похищали.

Кроме того, виновность в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

    Так, потерпевший Толкунов Ю.А. суду показал, что Дата примерно в 21 час он пришел в бар "А", расположенный по адресу: Адрес . До прихода в бар он выпил одну бутылку пива емкостью 0,5 л. С собой у него был полиэтиленовый пакет, в котором находились контейнер для еды, полотенце, паспорт на его имя, свидетельство обязательного пенсионного страхования на его имя. В правом заднем кармане одетых на нем брюк находились деньги в сумме 6000 рублей, а в правом боковом кармане брюк находился сотовый телефон марки ФИО24 в корпусе серого цвета с сенсорным дисплеем, а также пропуск на работу на его имя в виде пластиковой карты с магнитной лентой. В баре, купив закуску и бутылку водки, и получив сдачу купюрой Данные изъяты и двумя купюрами по Данные изъяты, он сел за столик, за которым сидела девушка, которая представилась Зоей. С З. они стали распивать водку. Через 15-20 минут Зоя ушла, и он пересел за другой столик, за которым сидели три – четыре человека, среди которых были подсудимые и Н.О. Он распивал с ними спиртное до закрытия бара, до 23 часов. За время совместного распития спиртного он на улицу с Бахлычевым Д.А. не выходил, деньги ему не передавал. Когда бар стали закрывать, они с подсудимыми и Н.О. вышли на улицу. Так как он решил сходить в туалет, прежде чем ехать домой, то пошел в сторону Адрес . Шла ли с ним вместе Н.О., присаживался ли с ней на скамейку в сквере, он не помнит. Когда он зашел во двор дома Номер по Адрес , услышал сзади быстрые шаги после чего почувствовал удар твердым предметом в затылок, после чего его толкнули в спину и он упал вперед лицом. Затем ему нанесли еще удар по лицу и к нему подошли не менее 2-х человек, которые проверили содержимое его карманов. Все это продолжалось очень быстро, после этого нападавшие убежали. Он стал проверять карманы своей одежды, но ни телефона, ни денег в карманах не было. Рубашка, которая была одета на нем, была в крови. Пакета, в котором находился паспорт, не было. Он стал искать пакет с паспортом на участке местности, где произошло преступление, он находился там 15-20 минут, после чего поехал домой. От нанесенных ему ударов у него сильно болела голова, в области левого глаза у него был синяк, в теменной области головы была большая гематома, он чувствовал первые три дня после совершения преступления головокружение. По поводу полученных телесных повреждений он в больницу не обращался. С оценкой сотового телефона, аналогичного похищенного у него, в размере Данные изъяты он согласен. В сотовом телефоне находилась сим-карта с абонентским номером Данные изъяты (оператор сотовой связи "М").

Н.О., допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, показала, что Дата примерно в 21 час она, Бахлычев Д.А. и Бирюков А.А. пришли в бар "А", расположенный по адресу: Адрес . Примерно в 22 часа в бар пришел ранее незнакомый Толкунов Ю.А., он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда Толкунов Ю.А. у барной стойки покупал пиво, он подошла к нему и увидела у него в руках деньги, купюрами по Данные изъяты. Она вернулась к столику и сказала Бирюкову А.А. и Бахлычеву Д.А. о том, что у Толкунова Ю.А. есть деньги. Бирюков А.А. тогда спросил у Бахлычева Д.А.: «Ну что, отработаем?» Бахлычев Д.А. согласился на это. Она поняла, что Бирюков А.А. и Бахлычев Д.А. хотят похитить деньги. Бахлычев Д.А. подошел к Толкунову Ю.А. и пригласил его присесть за их столик. Толкунов Ю.А. пересел за их столик и они вчетвером стали распивать спиртное. В процессе распития она познакомилась с Толкуновым Ю.А., он покупал ей коктейль, пиво. В какое-то время Бахлычев Д.А. и Толкунов Ю.А. выходили из бара для того чтобы покурить, Бирюков также выходил из бара к знакомым таксистам. Через некоторое время они вернулись и или Бахлычев Д.А., или Бирюков А.А. сказали ей увести Толкунова Ю.А. в шатер, расположенный Адрес , при этом Бахлычев Д.А. сказал, что он и Бирюков А.А. подойдут в шатер позже. Она должна была увести Толкунова Ю.А. в шатер, для того чтобы продолжить употреблять спиртное. Когда бармен попросил их выйти из бара, так как бар закрывался, она предложила Толкунову Ю.А. пойти в шатер, но он отказался, он сказал: «Давай лучше пойдем в сквер напротив Драмтеатра». Они пошли в данный сквер. Когда она и Толкунов Ю.А. шли в направлении сквера, она обернулась и увидела, что Бирюков А.А. и Бахлычев Д.А. идут вслед за ними. В сквере они сели на лавочку, через некоторое время на соседнюю лавочку присели Бирюков А.А. и Бахлычев Д.А. На лавочке они сидели примерно 20-30 минут. После этого она встала с лавочки и пошла во дворы домов, расположенных на Адрес , для того чтобы пойти в туалет, Толкунов Ю.А. пошел за ней. Она дошла до будки, которая находилась во дворе домов, в этот момент она услышала, как что-то ломают. Она выглянула из-за будки и увидела, как Толкунов Ю.А. ломает на припаркованной во дворе «Газеле» зеркала. В это время к нему подбежал Бахлычев Д.А. и Бирюков А.А. Как Бирюков А.А. и Бахлычев Д.А. наносили удары Толкунову Ю.А. она не видела, но слышала звон разбитой бутылки, после чего Толкунов Ю.А. упал. Бахлычев Д.А. в это время склонился к Толкунову Ю.А., но что он делал, она не видела, так как данный участок местности был слабо освещен. Бирюков А.А. находился от Толкунова Ю.А. и Бахлычева Д.А. на расстоянии 1 метра. Они с Бирюковым А.А. отошли от Толкунова Ю.А., а когда вскоре к ним подошел Бахлычев Д.А., то передал ей деньги в сумме 2000 рублей. Данные денежные средства они потратили на приобретение продуктов. На следующий день она видела у Бахлычева Д.А. сотовый телефон в корпусе черного цвета, в последствии ей стало известно, что данный сотовый телефон Бирюков А.А. и Бахлычев Д.А. продали. Дата утром Бахлычев Д.А. передал ей сим-карту оператора сотовой связи "М", при этом Бахлычев Д.А. ничего не сказал, откуда у него данная сим-карта. Также Бахлычев Д.А. сказал ей, чтобы она пользовалась данной сим-картой, при этом она не должна была отвечать на звонки с неизвестных ей номеров, которые будут звонить по телефону. Она пользовалась данной сим-картой, звонив с нее своей сестре К.Э. на абонентский номер Данные изъяты, а также Бирюкову А.А. на абонентский номер Данные изъяты. Иногда ей звонили на сотовый телефон и спрашивали Юрия, но она сразу же выключала сотовый телефон.

Свидетель Ф.Е. в судебном заседании показал, что он занимается скупкой у населения сотовых телефонов, которые находились в использовании, а также их обменом. Данной деятельностью он занимается около ломбарда, расположенного по адресу: Адрес . Дата примерно в 14 часов он находился на летней площадке напротив магазина "Л.В.", который расположен рядом с вышеуказанным ломбардом. В это время к нему подошел наглядно знакомый подсудимый Бирюков А.А. с ранее незнакомым подсудимым Бахлычевым Д.А. Они предложили ему купить у них сотовый телефон марки ФИО24 в корпусе темного цвета, с сенсорной панелью управления за Данные изъяты. Он спросил, есть ли на сотовый телефон документы, они сказали, что документы находятся дома. Он сказал, что может дать за данный сотовый телефон Данные изъяты, а еще Данные изъяты обещал дать тогда, когда они принесут документы на сотовый телефон. Они согласились, и он отдал им Данные изъяты. В последующем документы на телефон они ему не принесли, а телефон он затем продал незнакомому мужчине. О том, откуда ребята взяли данный сотовый телефон, они не говорили, он сам у них не спрашивал. О том, что сотовый телефон был украден, он не знал.

Кроме того, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением Толкунова Ю.В. от Дата с просьбой оказать помощь в розыске сотового телефона ФИО24 с абонентским номером Данные изъяты, денег в сумме Данные изъяты и паспорт на его имя, которые были похищены Дата в период времени с 22 часов до 23 часов на Адрес (т.1 л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , в ходе которого с участием потерпевшего Толкунова Ю.А. был осмотрен участок местности, расположенный около дома Номер по ул. Адрес с приложенной к нему схемой на которой Толкунов Ю.А. отметил место совершенного в отношении него преступления на участке местности между домами Номер и Номер по Адрес (т.1 л.д.6-8);

- детализацией вызова Толкунова Ю.А. с абонентского номера Данные изъяты в период с Дата по Дата (т.1 л.д.13-16);

- заявлением Бирюкова А.А. от Дата , из которого следует, что он совместно с Н.О. и Бахлычевым Д.А, во дворе дома Номер по Адрес по предварительному сговору нанесли Толкунову Ю.А. телесные повреждения, похитили денежные средства в размере Данные изъяты, а также сотовый телефон марка ФИО24 с сенсорным дисплеем, похищенным распорядились по собственному усмотрению (т.1 л.д.22);

- заявлением Бахлычева Д.А. от Дата , из которого следует, что он вместе со своими знакомыми А. и О. в баре "А" на Адрес познакомились с мужчиной, с которым пили пиво и водку. Он (Бахлычев) предложил этому мужчине познакомиться с Оксаной, за что тот дал ему деньги в сумме 2000 рублей. После этого они прошли в сквер, расположенный Адрес , где Оксана с мужчиной сели на одну лавку, а он (Бахлычев) с Бирюковым сели на другую лавку и ждали, когда мужчина опьянеет. Затем О. отвела мужчину в арку, где Бирюков А.А. нанес мужчине удар бутылкой по голове, потом он (Бахлычев) ударил его кулаком по голове, затем он забрал у мужчины Данные изъяты и сотовый телефон, после чего они убежали. Деньги они разделил между собой, потратили по собственному усмотрению. Сотовый телефон темного цвета иностранного производства, марку которого не помнит, он сдал в пункт приема сотовых телефонов, расположенном на Адрес (т.1 л.д. 23);

    - протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Бирюкова А.А. от Дата , согласно которому обвиняемый Бирюков А.А. указал место совершения преступления – около магазина "ТП" на Адрес - и рассказал об обстоятельствах совершенного им совместно с Бахлычевым Д.А. преступления, пояснив, что похитили у потерпевшего сотовый телефон и деньги в сумме Данные изъяты, предварительно сбив его с ног ударом по голове бутылкой и ударами в лицо кулаком (т.1 л.д.68-73);

    - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бахлычева Д.А. от Дата , согласно которому подозреваемый Бахлычев Д.А. указал место совершения преступления – около магазина "ТП" на Адрес – и рассказал об обстоятельствах совершенного им совместно с Бирюковым А.А. преступления, пояснив, что похитили у потерпевшего сотовый телефон и деньги в сумме Данные изъяты, предварительно сбив потерпевшего с ног ударами бутылкой по голове и кулаком в лицо (т.1 л.д.95-100);

    - заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата , согласно которому у Толкунова Ю.А. имеются следующие телесные повреждения: ссадины теменно-затылочной области, левого локтевого сустава. Эти повреждения могли образоваться от ударно-скользящих воздействий тупого твердого предмета, причем ссадина левого локтевого сустава могла образоваться при падении и контакте о твердую выступающую поверхность. Данные повреждения не расцениваются как вред здоровью. Давность образования телесных повреждений в пределах 10-17 суток от момента осмотра, о чем свидетельствуют морфологические свойства повреждений. Судя по анатомической локализации повреждений, они образовались, как минимум, от двух травмирующих воздействий (т.1 л.д.122);

- протоколом выемки от Дата , согласно которому у Н.О. была изъята сим-карта оператора сотовой связи "М", находившаяся в похищенном у Толкунова Ю.А. сотовом телефоне (т.1 л.д.132-133);

- протоколом осмотра предметов от Дата , согласно которому была осмотрена сим-карта оператора сотовой связи "М", изъятая Дата у Н.О. Данная сим-карта признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.134-137);

-справкой магазина "Е-Р" от Дата о стоимости телефона ФИО24 на Дата Данные изъяты (т.1 л.д. 148).

Все перечисленные выше доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимых и берутся судом за основу в приговоре.

Исследовав и оценив совокупность приведенных по делу доказательств, суд в соответствии со ст. 252 УПК РФ, квалифицирует действия подсудимых Бирюкова А.А. и Бахлычева Д.А. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимые Бирюков А.А. и Бахлычев Д.А. действовали с прямым умыслом на совершение хищения принадлежащего потерпевшему Толкунова Ю.А. имущества, открытым, заведомо очевидным для потерпевшего способом. Потерпевший осознавал противоправность действий Бирюкова А.А. и Бахлычева Д.А. при совершении хищения имущества, а Бирюков А.А. и Бахлычев Д.А. осознавали, что открыто, противоправно завладевают чужим имуществом с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору при совершении преступления в отношении потерпевшего Толкунова Ю.А. полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании. Установлено, что Бирюков А.А. предложил Бахлычеву Д.А. совершить хищение имущества у потерпевшего Толкунова Ю.А., на что Бахлычев Д.А. согласился, при совершении грабежа действовали совместно и согласованно, распределив между собой роли, действия каждого из них были очевидны друг для друга, каждый выполнял отведенную ему роль в совершении преступлений, что подтверждается показаниями как самих подсудимых о состоявшейся предварительной договоренности на совершение хищения имущества Толкунова Ю.А. и дальнейших действиях каждого, направленных на реализацию совместного преступного умысла, так и показаниями свидетеля Н.О., потерпевшего Толкунова Ю.А., другими доказательствами по делу.

Квалифицирующий признак совершение грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как было установлено, что Бирюков А.А. и Бахлычев Д.А., совершая грабеж в отношении потерпевшего Толкунова Ю.А., действовали группой лиц по предварительному сговору с распределением ролей и применяли согласно отведенным ролям насилие к потерпевшему с целью подавить его волю к возможному сопротивлению – при этом Бирюков А.А. с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение у потерпевшего имущества, нанес потерпевшему удар бутылкой по голове, а Бахлычев Д.А. с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение имущества потерпевшего, нанес потерпевшему удар кулаком по лицу. Помимо признательных показаний подсудимых факт применения к потерпевшему насилия подтверждается показаниями потерпевшего Толкунова Ю.А., заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями свидетеля Н.О.

Преступление, совершенное подсудимыми Бирюковым А.А. и Бахлычевым Д.А., является оконченным, завладев похищенным у потерпевшего имуществом, подсудимые Бирюков А.А. и Бахлычев Д.А. распорядились похищенным по своему усмотрению – деньги потратили на личные нужды, а телефон продали.

Выступая в прениях сторон, государственный обвинитель Дрындина Н.М. просила суд исключить из обвинения Бирюкова А.А. и Бахлычева Д.А. указание на хищение ими у потерпевшего Толкунова Ю.А. пакета, не представляющего стоимости для потерпевшего, в котором находились паспорт на имя Толкунова Ю.А., полотенце, не представляющее стоимости для потерпевшего, контейнер для продуктов, не представляющий стоимости, поскольку каких-либо доказательств вины подсудимых в том ни в ходе предварительного следствия ни в ходе судебного следствия не получено.

Кроме того, государственный обвинитель просила суд снизить размер похищенных подсудимыми у потерпевшего Толкунова Ю.А. денежных средств с Данные изъяты до Данные изъяты, поскольку объективных доказательств наличия у потерпевшего Данные изъяты в момент хищения у него денег, ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия не получено, а также уменьшить стоимость похищенного сотового телефона марки ФИО24 с Данные изъяты до Данные изъяты, согласно имеющейся в материалах уголовного дела справке о стоимости телефона, в связи с чем снизить размер общего ущерба, причиненного Толкунову Ю.А., с Данные изъяты до Данные изъяты.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 252 УПК РФ, суд исключает из обвинения Бирюкова А.А. и Бахлычева Д.А. указание на хищение ими у Толкунова Ю.А. пакета, не представляющего стоимости для потерпевшего, в котором находились паспорт на имя Толкунова Ю.А., полотенце, не представляющее стоимости для потерпевшего, контейнер для продуктов, не представляющий стоимости, снижает размер похищенных денежных средств с Данные изъяты до Данные изъяты и стоимости похищенного сотового телефона с Данные изъяты до Данные изъяты, а также снижает размер общего ущерба, причиненного Толкунову Ю.А., с Данные изъяты до Данные изъяты рублей.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Бирюковым А.А. и Бахлычевым Д.А., данные о личности виновных, состояние их здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие, их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимый Бирюков А.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.167-169, 172, 174-175, 177, 179, 181, 183, 186).

Подсудимый Бахлычев Д.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «острый алкогольный галлюциноз» (т.1 л.д. 189-190, 193-200, 205, 207, 209, 210).

Согласно заключению комиссии экспертов Номер от Дата Бахлычев Д.А. не обнаруживал во время инкриминируемого ему деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психической деятельности, лишавших и лишающих способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Бахлычов Д.А. способен по состоянию своего психического здоровья правильно воспринимать обстоятельства, имеющие для дела и давать о них правильные показания, равно как и самостоятельно осуществлять право на защиту. Каких либо выраженных индивидуально-психологический особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на поведение Бахлычева Д.А. в инкриминируемой ситуации, а также на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не выявлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Бирюкова А.А. и Бахлычева Д.А., суд признает их полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Бирюкова А.А. и Бахлычева Д.А., является в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, опасный рецидив преступлений.

При назначении подсудимым наказания суд также учитывает мнение потерпевшего Толкунова Ю.А., не настаивавшего на строго их наказании.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимыми Бирюковым А.А. и Бахлычевым Д.А. преступления, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Бирюкову А.А. и Бахлычеву Д.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом наличия у Бирюкова А.А. и Бахлычева Д.А. обстоятельств, смягчающих их наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ – явки с повинной, активного способствования раскрытию преступления - суд при назначении наказания считает возможным в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ не применять правила ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом наличия у подсудимых обстоятельств, смягчающих их наказание, материального положения подсудимых, суд считает возможным не назначать подсудимым Бирюкову А.А. и Бахлычеву Д.А. дополнительные наказания, предусмотренное ч.2 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку подсудимый Бирюков А.А. совершил преступление 3 августа 2011 года, т.е. до вынесения в отношении него приговора Пензенского районного суда Пензенской области от 1.09.2011 года, суд при назначении ему наказания применяет правила ч.5 ст. 69 УК РФ.

Потерпевшим Толкуновым Ю.А. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба на сумму Данные изъяты и морального вреда на сумму Данные изъяты Суд считает возможным удовлетворить исковые требования Толкунова Ю.А. частично, взыскав с подсудимых Бирюкова А.А. и Бахлычева Д.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Толкунова Ю.А. солидарно Данные изъяты; в счет возмещения морального вреда с учетом разумности и справедливости - по Данные изъяты с каждого.

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Бирюкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных Бирюкову А.А. по настоящему приговору и приговору Пензенского районного суда Пензенской области от 1.09.2011 года, назначить Бирюкову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Бахлычева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Бирюкову А.А. и Бахлычеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

    Срок отбытия наказания Бирюкову А.А. и Бахлычеву Д.А. исчислять со дня оглашения приговора, т.е. с 26 октября 2011 года.

    Зачесть в срок отбытия наказания Бирюкову А.А. и Бахлычеву Д.А. срок их задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и дальнейшего содержания под стражей, т.е. с 17 августа 2011 года.

Гражданский иск потерпевшего Толкунова Ю.А. о возмещении ему материального ущерба и морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Бирюкова А.А. и Бахлычева Д.А. солидарно в пользу Толкунова Ю.А. в счет возмещения материального ущерба Данные изъяты; в счет возмещения морального вреда взыскать с каждого подсудимого в пользу Толкунова Ю.А. по Данные изъяты.

        Вещественные доказательства: сим-карта оператора сотовой связи "М" и пропуск на имя Толкунова Ю.А. возвращенные потерпевшему Толкунову Ю.А. – оставить у Толкунова Ю.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                  О.А. Акимова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пензенского областного суда от 18 января 2912 года приговор Ленинского районного суда г. Пензы от 26 октября 2011 года изменен:

- считать Бирюкова А.А. осужденным по п.п. «а, г » ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 (двум) годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору от 1 сентября 2011 года окончательно ему назначить наказание 2 (два) года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- считать Бахлычёва Д.А. осужденным по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 (двум) годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части этот же приговор оставлен без изменения.