Дело № 1-176/2011 Приговор ч.3 си.30 ч.4 ст. 159 УК РФ



Дело №1-176/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 18 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Котова Александра Дмитриевича,

защитника – адвоката Соловьева А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата адвокатского кабинета,

при секретаре Логуновой Н.В.,

а также с участием потерпевшего СА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОТОВА АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА, Данные изъяты не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котов А.Д. совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество), в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Котов А.Д., являясь с Дата главой Данные изъяты, имел по роду своей деятельности опыт приобретения в собственность земельных участков, принадлежащих администрации Пензенского района Пензенской области и расположенных на территории данного муниципального образования, был осведомлен об основаниях и процедуре осуществления купли-продажи земельных участков, а также о должностных лицах в администрации Пензенского района Пензенской области, которые в силу своих служебных полномочий имели отношение к оформлению документации и принятию решений по данным сделкам.

Дата Котов А.Д. подал заявку Номер предоставлении земельного участка, расположенного на территории Адрес , ему в собственность для размещения тепличного комплекса.

Дата около 22 часов возле Адрес Котов А.Д. встретился с предпринимателем СА, обратившимся к нему за содействием в приобретении одного из расположенных на территории Пензенского района Пензенской области земельных участков для индивидуального жилищного строительства. В ходе данной встречи Котов А.Д. умышленно, из корыстных побуждений, решил путем обмана завладеть денежными средствами СА

В целях реализации своего преступного умысла Котов А.Д. в ходе данной встречи, а также в ходе последующих встреч, состоявшихся Дата около 11 часов около Адрес , Дата около 11 часов в своем автомобиле, припаркованном у Адрес , Дата около 11 часов на автостоянке, расположенной у Адрес используя свою осведомленность о предстоящей продаже земельного участка, относящегося к категории земель сельскохозяйственного назначения и расположенного по адресу: Адрес , примерно в 1100 м по направлению на юго-запад от ориентира - жилого дома, расположенного по Адрес , сообщил СА, что он может оказать содействие тому в оформлении и подаче соответствующих документов по приобретению данного земельного участка ориентировочной стоимостью Данные изъяты

При этом он, заведомо зная, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 г. №808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков» при осуществлении процедуры купли-продажи земельного участка администрацией Пензенского района Пензенской области проводятся торги, а также то, что согласно ст. ст. 7, 8 Земельного кодекса Российской Федерации для последующего использования данного участка в целях застройки, земельный участок необходимо перевести из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель, предназначенных для осуществления индивидуального жилищного строительства, обоснованно полагая, что СА, участвуя в торгах по продаже вышеуказанного земельного участка, может победить на законных основаниях и впоследствии перевести этот участок в иную категорию земель, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, в действительности намереваясь безвозмездно завладеть денежными средствами СА, ввел в заблуждение СА, утверждая, что за обеспечение победы на вышеуказанных торгах, а также за обеспечение содействия в последующем переводе приобретенного земельного участка в категорию земель под индивидуальное жилищное строительство необходимо передать денежные средства в сумме Данные изъяты главе администрации Данные изъяты СА, на что СА, будучи введенным в заблуждение, согласился.

Дата около 10 часов 30 минут Котов А.Д., продолжая свои преступные действия, находясь возле Е расположенного по Адрес с целью придания вида легитимности своим преступным намерениям, направленным на безвозмездное изъятие денежных средств в сумме Данные изъяты рублей у СА, написал расписку о получении им вышеуказанной суммы, предназначенной якобы для выкупа земельного участка с аукциона, хотя решение о его проведении принято не было.

После чего, в тот же день около 11 часов Котов А.Д., находясь в своем автомобиле СА, стоявшем на проезжей части напротив здания кинотеатра Ю расположенного по Адрес , получил от СА денежные средства, якобы предназначенные для передачи главе администрации Адрес СА, в сумме Данные изъяты рублей, что является особо крупным размером, намереваясь обратить их в свою собственность. Однако распорядиться полученными денежными средствами Котов А.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку после получения денежных средств был задержан сотрудниками Данные изъяты, а денежные средства у него были изъяты.

Подсудимый Котов А.Д. виновным себя признал частично и показал, что с Дата он зарегистрирован главой Адрес Адрес . Он намеревался заниматься выращиванием овощей, для чего ему требовались земельные участки, на которых он собирался построить тепличный комплекс, выращивать овощи на открытых землях.

В период с Дата он подал в администрацию Пензенского района Пензенской области несколько заявок на передачу ему собственность различных земельных участков, расположенных на территории Пензенского района Пензенской области.

Дата он подал заявку в администрацию Пензенского района Пензенской области о предоставлении земельного участка, расположенного на территории Засечного сельсовета в Пензенском районе Пензенской области, ему в собственность для размещения тепличного комплекса.

Из администрации Пензенского района Пензенской области он получил ответ за подписью главы администрации СА, из которого следовало, что указанный земельный участок в границах Засечного сельсовета, для размещения тепличного комплекса, после проведения работ по формированию будет выставлен на торги в установленном законом порядке, извещение о проведении торгов будет опубликовано в газете Данные изъяты и на официальном сайте администрации Пензенского района в сети Интернет.

В Дата года он за свой счет произвел межевание данного земельного участка, получил на него кадастровый паспорт и акт выбора земли.

По результатам межевания была установлена площадь земельного участка -31,1 га, категория – земли сельскохозяйственного назначения, осуществлена привязка участка к местности: Адрес , примерно в 1100 м по направлению на юго-запад от ориентира - жилого дома, расположенного по Адрес

Дата он на аукционе, проводимом администрацией Пензенского района Пензенской области, приобрел за Данные изъяты рублей земельный участок площадью 2,7 га, расположенный в Адрес .

Имея опыт приобретения в собственность земельного участка, принадлежащего администрации Пензенского района Пензенской области и расположенного на территории данного муниципального образования, он был осведомлен об основаниях и процедуре осуществления купли-продажи земельных участков, а также о лицах в администрации Пензенского района, которые в силу своих служебных полномочий имели отношение к оформлению документации и принятию решений по данным сделкам.

Он знал, что главой администрации Пензенского района Пензенской области является СА, приходил к нему на прием, поддерживал с СА деловые отношения.

Дата Дата года ему (Котову) на мобильный телефон Номер позвонил ранее незнакомый СА, который собирался купить земельный участок на территории Пензенского района Пензенской области. Он сообщил СА о наличии земельного участка в Адрес , после чего он и СА договорились о встрече.

Дата около 22 часов он встретился с СА возле Адрес . СА сообщил ему, что представляет интересы Данные изъяты, которая намерена купить земельный участок, расположенный на территории Пензенского района Пензенской области, для строительства коттеджного поселка, попросил оказать содействие в приобретении такого участка.

Он (Котов) сообщил СА о земельном участке, расположенном по адресу: Адрес , примерно в 1100 м по направлению на юго-запад от ориентира - жилого дома, расположенного по Адрес площадью около 33 гектаров, пояснил, что данный участок принадлежит муниципальному образованию - администрации Пензенского района Пензенской области, относится к категории земель сельскохозяйственного назначения. Он знал, что указанный участок администрация района планирует продавать под коттеджный поселок.

Он также пояснил СА, что он уже произвел межевание данного земельного участка, получил кадастровый паспорт, и сообщил, что он может оказать содействие СА в оформлении и подаче соответствующих документов по приобретению на аукционе данного земельного участка ориентировочной стоимостью Данные изъяты. рублей, последующем переводе земельного участка из категории сельскохозяйственного назначения в категорию под индивидуальное жилищное строительство.

В ходе встречи он сообщил СА, что является бывшим сотрудником Данные изъяты, знаком с главной администрации Адрес СА, имеет влиятельные связи.

СА заинтересовался его предложением, попросил документы на земельный участок. Они договорились, о том, что он (Котов) представит СА документы на земельный участок на следующей встрече.

Вторая встреча с СА у него состоялась Дата около 11 часов около Адрес В ходе этой встречи он показал СА оригиналы документов на земельный участок: кадастровый паспорт, межевой план, в котором находились схемы расположения земельного участка и другие документы. По его просьбе его сосед СА сделал для СА ксерокопии указанных документов. В ходе разговора они обсуждали порядок проведения аукциона по продаже земельного участка и то, что для победы в аукционе СА будет необходимо предложить наибольшую, чем другие участники, цену. Он сообщил, что он как глава Данные изъяты также подаст заявление главе администрации Пензенского района на приобретение земельного участка в собственность, и то же будет участвовать в аукционе, чтобы обеспечить победу СА Они договорились, что СА должен получить разрешение на сделку из Данные изъяты

Через несколько дней СА ему позвонил и сказал, что ему дали разрешение, и чтобы он (Котов) написал письмо на имя главы администрации Адрес .

После этого он (Котов) написал письмо на имя главы администрации Пензенского района Пензенской области СА с просьбой предоставить ему указанный земельный участок в собственность для размещения тепличного комплекса, Дата подал заявление в администрацию Пензенского района.

В тот же день он встретился с СА в дневное время в его (Котова) автомобиле, припаркованном на Адрес . В ходе этой встречи они уточняли детали. СА спрашивал у него, на что пойдут Данные изъяты. рублей, начал рисовать схему. Он (Котов) объяснил СА что ориентировочная стоимость земельного участка составит около Данные изъяты рублей. Начальная цена земельного участка на аукционе составит около Данные изъяты. рублей. Эту цену он предположил из своего опыта участия в торгах по продаже земельного участка. Разницу между Данные изъяты млн. рублей и конечной ценой за земельный участок на аукционе они договорились поделить между собой. Он пояснил СА что для участия в аукционе необходимо внести задаток из расчета Данные изъяты рублей за одного участника, за двоих участников – его и СА соответственно Данные изъяты. рублей. Они договорились о том, что СА передаст ему задаток в сумме около Данные изъяты. рублей. После того как они закончили разговор, СА передал ему листок со схемой, он (Котов) этот листок порвал. СА сказал ему, что будет ждать получения денежных средств из Данные изъяты.

Следующая его встреча с СА состоялась Дата у магазина, расположенного на Адрес . В ходе этой встречи СА ему сообщил, что передаст ему денежные средства Дата , в первой половине дня.

Дата примерно в 10 часов он встретился с СА у магазина Адрес , куда СА приехал на автомашине марки «АВТО1 Он (Котов) сел к СА в салон автомашины на заднее сидение. СА ему сообщил, что принес денежные средства в сумме Данные изъяты. рублей.

Затем он, еще не получив от СА денежные средства, написал расписку о том, что получил от СА Данные изъяты. рублей для выкупа земельного участка с аукциона, передал расписку СА. По его просьбе СА также написал расписку о том, что передал ему (Котову) Данные изъяты Данные изъяты для выкупа земельного участка с аукциона. После этого он попросил СА перенести денежные средства в его (Котова) автомобиль. Затем они прошли к автомобилю Котова АВТО который был припаркован на проезжей части у магазина Адрес , сели в салон указанного автомобиля: он сел на водительское сиденье, а СА – на переднее пассажирское. Пакет с денежными средствами СА держал в руках. Он (Котов) решил проехать к Данные изъяты, чтобы проверить подлинность денежных купюр. Они проехали от магазина Адрес , где сотрудники Данные изъяты блокировали его автомобиль, после чего задержали его. Во время задержания сотрудники Данные изъяты забрали у СА пакет с деньгами и положили этот пакет на водительское сиденье ему (Котову) между ног. Данный пакет был изъят из его автомобиля в ходе осмотра места происшествия. Во время задержания ему удалось спрятать расписку СА свою одежду. Позднее он передал эту расписку через защитника своей супруге.

Виновным себя признал частично, поскольку умысла на совершение мошенничества у него не имелось. Полагает, что его действия следует квалифицировать по ст. 165 УК РФ. Он действительно ввел СА в заблуждение, сообщив о своих влиятельных связях и знакомстве с главой администрации Пензенского района Пензенской области СА При этом он не намеревался похищать денежные средства СА а собирался исполнить свои обязательства перед СА, участвовать на аукционе по продаже земельного участка и на этом заработать, оказывая посреднические услуги. Денежные средства он у СА взял еще до объявления аукциона, опасаясь, что СА его обманет. Он намеревался полученные от СА денежные средства хранить по месту жительства и использовать позднее для внесения задатка для участия в аукционе по продаже земельного участка.

В разговорах он действительно говорил СА, что денежные средства будут переданы СА при этом он имел в виду не лично главу администрации Пензенского района Пензенской области, а непосредственно саму администрацию района. Он не собирался передавать СА взятку, подразумевал, что полученные от СА денежные средства, будут переданы не лично главе администрации, а будут внесены через банк в виде задатка за земельный участок. При отрицательном исходе аукциона собирался вернуть СА денежные средства. Считает, что между ним и СА сложились гражданско-правовые отношения. Сожалеет о своих действиях.

Виновность подсудимого Котова А.Д. в совершении описанного выше преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший СА в судебном заседании показал, что он с Дата года зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, оказывает посреднические риэлтерские услуги по купле-продаже объектов недвижимости, в том числе земельных участков. Примерно в начале Дата он решил приобрести земельный участок в черте Адрес , либо недалеко от Адрес с целью строительства на данном участке коттеджного поселка и последующей продажи объектов недвижимости. По вопросу приобретения земельного участка он обратился примерно в 10 агентств недвижимости. В одном из агентств ему сообщили о человеке, который мог помочь в покупке земельного участка, дали номер телефона этого человека - Номер .

В Дата года он со своего номера Номер позвонил по указанному номеру, ответивший ему мужчина представился Котовым Александром Дмитриевичем. В ходе разговора Котов ему сообщил о наличии у него земельного участка в Адрес , после чего он и Котов договорились о встрече.

Дата около 22 часов он встретился с Котовым возле Адрес . В ходе встречи он для того, чтобы показать серьезность своих намерений, сообщил Котову, что представляет интересы Данные изъяты, хотя на самом деле планировал земельный участок приобрести лично на денежные средства, полученные от знакомого в долг. Он попросил Котова оказать ему содействие в приобретении земельного участка, расположенного на территории Адрес , для строительства коттеджного поселка.

Котов сообщил ему, что у него есть для продажи земельный участок, расположенный по адресу: Адрес , примерно в 1100 м по направлению на юго-запад от ориентира - жилого дома, расположенного по Адрес площадью около 33 гектаров, относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения, а также о том, что он уже произвел межевание данного участка.

В ходе разговора Котов уточнил, что на самом деле указанный земельный участок принадлежит не ему, а муниципальному образованию - администрации Пензенского района Пензенской области, сообщил, что он может оказать содействие ему (СА) в оформлении и подаче соответствующих документов по приобретению на аукционе данного земельного участка ориентировочной стоимостью Данные изъяты. рублей, о наличии у него влиятельных связей, с помощью которых он (Котов) может обеспечить его победу на торгах на аукционе по продаже указанного земельного участка, перевод земельного участка из категории сельскохозяйственного назначения в категорию под индивидуальное жилищное строительство.

Котов ему пояснил, что лично знаком с главой администрации Пензенского района Пензенской области СА и что за обеспечение его (СА победы на торгах на аукционе и за обеспечение содействия в последующем переводе приобретенного земельного участка в категорию земель под индивидуальное жилищное строительство необходимо передать денежные средства в сумме Данные изъяты. рублей главе администрации Пензенского района СА, а также о том, что указанная сумма уже включена в стоимость земельного участка. Они договорились, о том, что Котов представит ему документы на земельный участок на следующей встрече.

Опасаясь обмана со стороны Котова, он разговоры с Котовым во время данной и последующих встреч записывал на свой диктофон.

Вторая встреча с Котовым у него состоялась Дата около 11 часов около Адрес . В ходе этой встречи Котов показал ему оригиналы документов на земельный участок: кадастровый паспорт, межевой план, в котором находились схемы расположения земельного участка и другие документы, из которых было видно, что Котов не является собственником земельного участка. Также Котов показал ему копию приказа о назначении СА на должность главы администрации Адрес , вновь сообщил о личном знакомстве с СА, о том, что является бывшим сотрудником Данные изъяты о своих влиятельных знакомых в Данные изъяты В ходе разговора Котов сообщил ему об условиях аукциона, о том, как он СА) выиграет торги на аукционе, о том, что СА должен не допустить к участию в аукционе других граждан и содействовать в его победе в торгах на аукционе. Котов вновь сообщил ему, что за обеспечение его (СА победы на торгах на аукционе и за обеспечение содействия в последующем переводе приобретенного земельного участка в категорию земель под индивидуальное жилищное строительство необходимо передать денежные средства в сумме Данные изъяты. рублей главе администрации Адрес СА, которые входят в стоимость земельного участка.

Третья встреча с Котовым у него состоялась Дата примерно в 11 часов в принадлежащем Котову автомобиле, припаркованном у Адрес В ходе этой встречи Котов ему пояснил, что ориентировочная стоимость земельного участка составит Данные изъяты рублей, из них Данные изъяты. рублей – цена земельного участка на торгах на аукционе, Данные изъяты. рублей – денежные средства, которые необходимо передать главе администрации Адрес СА за обеспечение его СА) победы на торгах на аукционе и за обеспечение содействия в последующем переводе приобретенного земельного участка в категорию земель под индивидуальное жилищное строительство, оставшиеся Данные изъяты. рублей они поделят пополам между собой. Также Котов пояснил, что если после торгов на аукционе часть денежных средств останется, то их они также поделят между собой.

Он просил Котова свести его с СА, на что Котов отвечал отказом, утверждая, что с СА он (Котов) будет встречаться лично. Котов утверждал, что денежные средства в сумме Данные изъяты. рублей должны быть переданы СА для начала процедуры продажи земельного участка. Со слов Котова он понял, что денежные средства СА передаст сам Котов. Также Котов ему пояснил, что он уже подготовил письмо на перевод земельного участка в категорию под Данные изъяты, которое должен подписать СА.

Он (СА будучи введенным в заблуждение, согласился на условия Котова.

Дата он, полагая, что, что Котов склоняет его к даче взятке главе администрации Пензенского района Пензенской области СА, и что действия Котова являются незаконными, обратился в Данные изъяты с заявлением о противоправных действиях Котова, предоставил сотрудникам Данные изъяты записи состоявшихся с Котовым разговоров. В этот же день он около 11 часов под контролем сотрудников Данные изъяты встретился с Котовым на автостоянке, расположенной у Адрес В ходе этой встречи Котов ему сообщил, что он «как обещал, запустил уже работу», подтвердил свое намерение получить от него Данные изъяты. рублей, которые он сам «завезет». Они договорились, что он Дата передаст Котову денежные средства для СА

Дата примерно в 8 часов 30 минут в Данные изъяты сотрудники Данные изъяты в присутствии представителей общественности выдали ему Данные изъяты. рублей купюрами по Данные изъяты для передачи Котову, обещавшему передать их СА в качестве взятки. Все полученные денежные средства были помещены в пакет. В этот же день, примерно в 10 часов он для встречи с Котовым на автомашине АВТО1» приехал к магазину Адрес . Там к нему в салон автомашины на заднее сидение сел Котов, который в ходе состоявшегося разговора написал расписку о том, что получил от него Данные изъяты. рублей для выкупа земельного участка с аукциона. По просьбе Котова он также написал расписку о том, что передал Котову Данные изъяты. рублей для выкупа земельного участка с аукциона. Как он понял, такие расписки потребовались Котову, чтобы скрыть свои истинные намерения. На самом деле никакой аукцион не был объявлен и денежные средства предназначались не для выкупа земельного участка с аукциона, а для их передачи Котовым главе администрации Адрес МА в качестве взятки. Пакет с денежными средствами Котов отказался брать в руки, попросил его перенести денежные средства в его (Котова) автомобиль. Затем они прошли к автомобилю Котова АВТО который был припаркован на проезжей части у магазина Адрес сели в салон указанного автомобиля, где он передал Котову пакет с денежными средствами. Затем Котов довез его до кинотеатра Ю расположенного по Адрес , где сотрудники Данные изъяты блокировали автомобиль Котова, после чего задержали Котова с поличным.

Показания потерпевшего СА объективно подтверждены протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от Дата , в ходе которого были осмотрены и прослушаны CD-R носители Номер содержащие аудиозаписи бесед Котова А.Д. и СА, состоявшихся Дата , видеозапись встречи Котова А.Д. и СА, состоявшейся Дата , полученные в ходе проводимых сотрудниками Данные изъяты оперативно-розыскных мероприятий (том №2, л. д. 33-68). Указанные CD-R носители приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том №2, л. д. 73).

Из осмотренных в ходе судебного заседания CD-R носителей Номер , содержащих аудиозаписи бесед Котова А.Д. и СА, состоявшихся Дата , видеозапись встречи Котова А.Д. и СА, состоявшейся Дата , следует, что в ходе указанных встреч Дата Котов А.Д. неоднократно сообщал СА о том, что за обеспечение победы на торгах на аукционе по продаже земельного участка, расположенного в Адрес , а также обеспечение содействия в последующем переводе приобретенного земельного участка в категорию земель под индивидуальное жилищное строительство необходимо передать денежные средства в сумме Данные изъяты главе администрации Пензенского района Пензенской области СА, на что СА, будучи введенным в заблуждение, согласился. При этом Котов А.Д. пояснял СА, что он (Котов) лично передаст указанные денежные средства СА

Потерпевший СА и подсудимый Котов А.Д. подтвердили, что на осмотренных в судебном заседании CD-R носителях Номер содержатся аудиозаписи бесед Котова А.Д. и СА, состоявшихся Дата , видеозапись встречи Котова А.Д. и СА, состоявшейся Дата .

Также показания потерпевшего СА подтверждены материалами дела:

- заявлением СА от Дата на имя начальника Данные изъяты Адрес (том №1, л. д. 148);

- рапортом сотрудника Данные изъяты Адрес от Дата о задержании сотрудниками Данные изъяты Котова А.Д. с поличным в ходе оперативно-розыскных мероприятий (том № 1, л. д. 13-14);

- актом о проведении оперативного эксперимента от Дата , в котором изложены действия Котова А.Д. в период с Дата , связанные с незаконным получением последним денежных средств в сумме Данные изъяты от СА якобы для передачи главе администрации Адрес , указано о вручении денежных средств СА, захвате сотрудниками Данные изъяты Котова А.Д. с поличным после получения денежных средств от СА (том №1, л. д. 17-18);

- протоколом осмотра и передачи денежных средств от Дата , в котором зафиксирован факт вручения сотрудниками Данные изъяты в присутствии представителей общественности СА денежных средств в сумме Данные изъяты. рублей для последующей передачи Котову А.Д. (том №1, л. д. 19-147);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , из которого следует, что Котов А.Д. был задержан сотрудниками Данные изъяты в своем автомобиле «АВТО» с государственным регистрационным знаком Номер , стоявшем на проезжей части напротив здания кинотеатра Ю расположенного по Адрес , после получения от СА денежных средств в сумме Данные изъяты млн. рублей, якобы предназначенных для передачи главе администрации Адрес СА В ходе осмотра указанные денежные средства, ранее выдававшиеся сотрудниками Данные изъяты СА, были обнаружены и изъяты из салона автомобиля Котова А.Д. (том №1, л. д. 191-201).

Указанные денежные средства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том №2, л. д. 74-78, 79-166, 167-172).

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей СА и СА, участвовавшие в ходе осмотра места происшествия в качестве понятых, подтвердили обстоятельства обнаружения и изъятия из салона автомобиля Котова А.Д. денежных средств в сумме Данные изъяты. рублей, которые находились в пакете у Котова А.Д. между ног на водительском сиденье. Они расписывались в протоколе и на упаковке изъятых денежных средств.

Из протокола выемки от Дата следует, что у потерпевшего СА была изъята расписка от Дата о получении Котовым А.Д. от СА денежных средств в сумме Данные изъяты рублей для выкупа земельного участка с аукциона (том №2, л. д. 30-31).

Данная расписка осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (том №2, л. д. 183-192, 32).

В ходе судебного заседания по ходатайству защитника СА к материалам дела приобщена расписка от Дата СА о передаче им Котову А.Д. денежных средств в сумме Данные изъяты рублей для выкупа земельного участка с аукциона.

Копия данной расписки в ходе предварительного следствия осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (том №2, л. д. 32, 183-192).

Из предоставленного Данные изъяты М CD-RW диска с детализацией телефонных звонков с номера Номер следует, что в период с Дата было произведено 23 соединения (входящих и исходящих) между абонентами Номер , что доказывает телефонные переговоры Котова А.Д. и СА (том №2, л. д. 177-181).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля СА показал, что в должности главы администрации Адрес он состоит с Дата . В его должностные обязанности входит организация деятельности аппарата администрации Адрес , а также исполнение Федерального закона №131 «Об организации местного самоуправления на территории РФ».

При осуществлении своих должностных обязанностей примерно Дата он познакомился с Котовым А.Д., когда тот пришел в администрацию района с целью представления своего Данные изъяты, пояснил, что является бывшим сотрудником органов безопасности. Отношения с Котовым он поддерживал исключительно деловые.

Примерно с Дата года Котов несколько раз обращался в администрацию Адрес с письмами о предоставлении ему в собственность нескольких земельных участков в различных населенных пунктах Адрес для размещения тепличного комплекса. Все письма Котова он отписывал для изучения и подготовки предложений начальнику отдела экономики земельных отношений администрации СА и начальнику юридического отдела администрации ИД

Дата Котов подал в администрацию Адрес заявку Номер о предоставлении ему в собственность земельного участка площадью 35 га (земли сельскохозяйственного назначения), расположенного в границах Адрес Адрес , для размещения тепличного комплекса.

Письмо Котова он отписал первому заместителю главы администрации района СА, а тот отписал для подготовки предложений СА и ИД

Дата за его подписью Котову было направлено письмо, в котором сообщалось, что земельный участок ориентировочной площадью 35 га, находящийся Адрес для размещения тепличного комплекса, после проведения работ по формированию будет выставлен на торги в установленном законом порядке, извещение о проведении торгов будет опубликовано в газете Данные изъяты и на официальном сайте администрации Адрес в сети Интернет.

Примерно в Дата года Котов на торгах на аукционе примерно за Данные изъяты рублей приобрел земельный участок в Адрес площадью 2,7 га под развитие животноводства и овощеводство. Он не оказывал никакого содействия Котову в приобретении указанного земельного участка.

Дата Котов обратился в администрацию Адрес с письмом о предоставлении ему в собственность земельного участка площадью 31,1 га (земли сельскохозяйственного назначения), расположенного по адресу: Адрес , примерно в 1100 м по направлению на юго-запад от ориентира - жилого дома, расположенного по Адрес , для размещения тепличного комплекса.

Указанный земельный участок планировался администрацией района к переводу в категорию земель населенных пунктов для комплексной застройки.

Письмо Котова он отписал для изучения и подготовки предложений СА Ему известно, что ответ на письмо Котова не был подготовлен, поскольку отсутствовала информация о возможном наличии обременений на указанном земельном участке, никаких действий по изучению заявления Котова не предпринималось. Оценка данного земельного участка не производилась, конкурсная документация не готовилась. Никаких объявлений в Данные изъяты о проведении конкурса не давалось, дата конкурса не назначалась, сумма задатка на конкурс не определялась.

С Котовым он по вопросу продажи указанного земельного участка не разговаривал, никакого содействия Котову в приобретении данного земельного участка не оказывал. Котов не обращался в администрацию района с заявлением о последующем переводе указанного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель под индивидуальное жилое строительство.

Он не требовал у Котова денежные средства за обеспечение победы Котова или СА на торгах на аукционе по продаже указанного земельного участка, а также за обеспечение содействия в последующем переводе приобретенного земельного участка в категорию земель под индивидуальное жилищное строительство. Котов не предлагал ему денежные средства в сумме Данные изъяты рублей за обеспечение победы Котова или СА на торгах на аукционе по продаже указанного земельного участка, а также за обеспечение содействия в последующем переводе приобретенного земельного участка в категорию земель под индивидуальное жилищное строительство.

От следователя он узнал о том, что Котов получил от СА денежные средства в сумме Данные изъяты. рублей якобы для последующей передачи ему (СА Полагает, что Котов таким образом пытался путем обмана похитить денежные средства у СА Считает эти действия Котова незаконными.

Также свидетель СА показал, что на территории Пензенского района Пензенской области имеются земельные участки, которые могут быть переданы гражданам в аренду или в собственность.

Приобретение земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора аренды такого земельного участка на торгах (конкурсах, аукционах) производится в соответствии со ст. 38 ЗК РФ и на основании Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2002 г. № 808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков».

Для этого необходимо, что заинтересованное лицо обратилось с заявлением в администрацию Пензенского района Пензенской области. В заявлении обязательно указывается географическое местонахождение интересующего земельного участка, с привязкой участка на местности, в заявлении необходимо указать категорию земельного участка и каким образом земельный участок будет использоваться.

Заявление изучается сотрудниками администрации – начальником отдела экономики земельных отношений, начальником юридического отдела. Сотрудниками администрации изучается земельный участок на наличие обременений, целевое назначение участка.

Затем проводится межевание земельного участка, который необходимо поставить участок на кадастровый учет, получить кадастровый паспорт. В соответствии с законодательством заявитель может сам заказать межевание и кадастровый паспорт земельного участка.

После этого по заданию администрации района независимым оценщиком проводится оценка земельного участка.

Для проведения аукционов по продаже земельных участков или прав аренды на них постановлением главы администрации Пензенского района Пензенской области утверждена комиссия. В обязанности комиссии входит прием заявок и проведение торгов, по окончании которых составляется протокол.

После выпуска объявления в Данные изъяты администрацией района принимаются заявки на участие в аукционе. Заявителям необходимо сделать первоначальный взнос в зависимости от оценки земельного участка.

Аукцион проводится через месяц после опубликования объявления в Данные изъяты.

Решение о проведении аукциона по продаже земельного участка принимается комиссией, председателем которой является один из заместителей главы администрации Адрес . Аукцион проводится без участия главы администрации района. На аукционе участвуют председатель и члены комиссии, участники торгов. Процедура аукциона записывается на диктофон. Устанавливается шаг аукциона, то есть первоначальная сумма. Кто из участников торгов предложит большую цену за земельный участок, тот и объявляется победителем торгов. Решение комиссия принимает коллегиально, повлиять на решение комиссии невозможно. После чего составляется договор, где оговариваются все необходимые условия.

Возможности заявителей по целевому использованию земельного участка проверяются по представленным заявителем документам, а также из открытых источников на основании запросов.

Адрес неправомочна принимать решение о переводе земельного участка из одной категории в другую.

Если имеются основания для перевода земельного участка из одной категории в другую, то администрация района в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» готовит пакет документов и передает его в Министерство государственного имущества Пензенской области для рассмотрения и подготовки проекта решения. Решение о переводе земельного участка в другую категорию принимается постановлением Правительства Пензенской области. Он как глава администрации района не может повлиять на данное решение.

Допрошенные в судебном заседании сотрудники администрации Адрес СА, СА, СА, СА и СА полностью подтвердили показания свидетеля СА, а также показали, что межевание на указанный земельный участок Котов А.Д. проводил за счет своих средств. Глава администрации СА относился к Котову как к обычному посетителю, поддерживал с Котовым лишь деловые отношения. СА требовал, чтобы все заявления Котова рассматривались строго в соответствии с законодательством, без каких-либо преимуществ.

В ходе обыска Дата в помещении администрации Адрес сотрудниками Данные изъяты была изъята переписка между Котовым А.Д. и администрацией Адрес , в том числе

- документы, связанные с организацией и проведением аукциона Дата по продаже земельного участка площадью 2,7 га, расположенного в Адрес , определением в ходе торгов цены данного земельного участка в сумме Данные изъяты рублей, передачей указанного земельного участка победителю аукциона Котову А.Д.;

- письмо Котова А.Д. главе администрации Адрес от Дата вх. Номер о предоставлении ему в собственность земельного участка площадью 35 га (земли сельскохозяйственного назначения), расположенного в границах Адрес , для размещения тепличного комплекса;

- ответ главы администрации Адрес Котову Дата исх. Номер , в котором сообщалось, что земельный участок ориентировочной площадью 35 га, находящийся в границах Засечного сельсовета, для размещения тепличного комплекса, после проведения работ по формированию будет выставлен на торги в установленном законом порядке, извещение о проведении торгов будет опубликовано в газете Данные изъяты и на официальном сайте администрации Адрес в сети Интернет;

- письмо Котова А.Д. главе администрации Адрес от Дата вх. Номер о предоставлении ему в собственность земельного участка площадью 31,1 га (земли сельскохозяйственного назначения), расположенного по адресу: Адрес , примерно в 1100 м по направлению на юго-запад от ориентира - жилого дома, расположенного по Адрес , для размещения тепличного комплекса (том №2, л. д. 20-24, л. д. 193-275, том №3, л. д. 1-4, 27-68).

Из протокола обыска от Дата следует, что по месту жительства у Котова А.Д. изъяты кадастровый паспорт от Дата земельного участка Номер кадастровым номером Номер межевой план на указанный земельный участок, расположенный по адресу: Адрес , примерно в 1100 м по направлению на юго-запад от ориентира - жилого дома, расположенного по Адрес (том №2, л. д. 5-13, том №3, л. д. 5-7, 8-20, 21-23, 24-26).

Указанные документы, изъятые в ходе обысков в помещении администрации Адрес и по месту жительства Котова А.Д., осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том №2, л. д. 183-192, 193-275, том №3, л. д. 1-68, 69-72).

Свидетель СА в судебном заседании показал, что примерно Дата около 11 часов он у Адрес встретил своего соседа Котова А.Д., к которому через несколько минут подошел незнакомый мужчина. Котов разговаривал с этим мужчиной, показывал тому какие-то документы. Затем Котов обратился к нему (СА с просьбой сделать ксерокопии документов, среди которых были какие-то карты местности. Он по просьбе Котова сделал ксерокопии документов, передал их вместе с документами Котову.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей СА и СА показали, что в Дата года Котов А.Д. на аукционе за Данные изъяты рублей купил земельный участок площадью 27000 кв.м., расположенный по адресу: примерно в 780 м по направлению на северо-восток от ориентира жилой дом, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: Адрес .

Свидетель СА также показал, что он, его отец Котов А.Д. и неизвестный ему мужчина подавали заявки на участие в аукционе по покупке данного земельного участка, участвовали в аукционе, победителем которого был признан Котов А.Д., предложивший наибольшую цену за земельный участок.

Свидетель СА в судебном заседании показал, что Дата около 9 часов 30 минут ему позвонил Котов А.Д. и в разговоре сообщил, что собирается получить денежные средства за земельный участок.

Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата №808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков» (в ред. Постановления Правительства РФ от Дата №1053) утверждены Правила организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, обязательные для исполнения соответствующими должностными лицами. В названных Правилах подробно регламентирована вся процедура организации и проведения торгов по продаже указанных земельных участков (том №3, л. д. 136-143).

В соответствии со ст. ст. 7, 8 Земельного кодекса Российской Федерации для последующего использования данного участка в целях застройки, земельный участок необходимо перевести из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель, предназначенных для осуществления индивидуального жилищного строительства (том №3, л. д. 144-145).

Все перечисленные выше доказательства, в том числе сформированные на основе результатов оперативно-розыскной деятельности, являются допустимыми, соответствуют требованиям УПК РФ и потому учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся за основу в приговоре.

В соответствии с требованиями ст. ст. 6-8, 14, 15 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками Адрес в период Дата осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия. В результате производства данных оперативно-розыскных мероприятий были получены данные, подтверждающие совершение преступления Котовым А.Д., который был задержан сотрудниками Данные изъяты с поличным.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий надлежащим образом приобщены к материалам уголовного дела (том №1, л. д. 11-190, том №2, л. д. 15-17).

Исследовав и оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает вину Котова А.Д. установленной в судебном заседании и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ, поскольку Котов А.Д. совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество), в особо крупном размере.

В судебном заседании бесспорно установлено, что Котов А.Д. совершил преступление с прямым умыслом, корыстным мотивом и преследовал цель хищения чужого имущества путем обмана.

О совершенном Котовым А.Д. обмане при хищении денежных средств у СА указывают следующие обстоятельства:

Котов А.Д. с Дата является главой крестьянского (фермерского) хозяйства.

Дата Котов А.Д. на аукционе, проводимом администрацией Адрес , приобрел за Данные изъяты рублей земельный участок площадью, 2,7 га, расположенный в Адрес .

Данные обстоятельства подтверждают то, что Котов А.Д. имел по роду своей деятельности опыт приобретения в собственность земельных участков, принадлежащих администрации Пензенского района Пензенской области и расположенных на территории данного муниципального образования, был осведомлен об основаниях и процедуре осуществления купли-продажи земельных участков, а также о лицах в администрации Адрес , которые в силу своих служебных полномочий имели отношение к оформлению документации и принятию решений по данным сделкам.

Из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, Котов А.Д. в ходе встреч с СА, обратившимся к нему за содействием в приобретении земельного участка, используя свою осведомленность о предстоящей продаже земельного участка, относящегося к категории земель сельскохозяйственного назначения и расположенного по адресу: Адрес , примерно в 1100 м по направлению на юго-запад от ориентира - жилого дома, расположенного по Адрес , сообщил СА, что он может оказать содействие СА в оформлении и подаче соответствующих документов по приобретению данного земельного участка ориентировочной стоимостью Данные изъяты рублей.

При этом Котов А.Д., заведомо зная, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от Дата №808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков» при осуществлении процедуры купли-продажи земельного участка администрацией Адрес проводятся торги, а также то, что согласно ст. ст. 7, 8 Земельного кодекса Российской Федерации для последующего использования данного участка в целях застройки, земельный участок необходимо перевести из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель, предназначенных для осуществления индивидуального жилищного строительства, обоснованно полагая, что СА, участвуя в торгах по продаже вышеуказанного земельного участка, может победить на законных основаниях и впоследствии перевести этот участок в иную категорию земель, с целью хищения чужого имущества путем обмана, в действительности намереваясь безвозмездно завладеть денежными средствами СА, умышленно ввел СА в заблуждение, утверждая, что за обеспечение победы на вышеуказанных торгах, а также обеспечение содействия в последующем переводе приобретенного земельного участка в категорию земель под индивидуальное жилищное строительство необходимо передать денежные средства в сумме Данные изъяты главе администрации Адрес СА

Тем самым Котов А.Д. обманул СА, поскольку на самом деле не намеревался передавать указанные денежные средства СА, а собирался их присвоить.

СА, будучи введенным в заблуждение, передал Котову А.Д. денежные средства в сумме Данные изъяты рублей, якобы предназначенные для передачи главе администрации Адрес СА

Однако свой преступный умысел Котов А.Д. не сумел довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после получения денежных средств был задержан с поличным сотрудниками Данные изъяты Данные изъяты по Адрес , из-за чего не имел возможности распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

О корыстных побуждениях Котова А.Д. прямо указывают совершенные им действия, направленные на противоправное безвозмездное изъятие денежных средств, полученных от СА

По мнению суда, при получении денежных средств от СА Котов А.Д. в целях завуалирования своих истинных преступных намерений сам написал расписку и потребовал написания такой же расписки от СА якобы о том, что получил от СА денежные средства для выкупа земельного участка с аукциона.

Фактически, предусмотренная Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата №808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков» процедура по организации и проведению торгов по продаже упомянутого земельного участка не осуществлялась, оценка земельного участка не проводилась, конкурсной комиссией администрации Адрес решения о проведении аукциона по продаже указанного выше земельного участка не принималось.

Собранными по делу доказательствами неоспоримо установлено и доказано, что Котов А.Д. получил от СА денежные средства не для выкупа земельного участка на аукционе, а якобы для передачи главе администрации Адрес СА, а также то, что Котов А.Д. полученные денежные средства не намеревался передавать СА, а собирался их присвоить.

В соответствии с судебной практикой по делам данной категории, если лицо получает от кого-либо деньги или иные ценности якобы для передачи должностному лицу или лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, в качестве взятки либо предмета коммерческого подкупа и, не намереваясь этого делать, присваивает их, содеянное им следует квалифицировать как мошенничество. При этом не имеет значения, называлось ли конкретное должностное лицо или лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, которому предполагалось передать взятку или незаконное вознаграждение при коммерческом подкупе.

Квалифицирующий признак совершения Котовым А.Д. покушения на мошенничество в особо крупном размере доказан в судебном заседании, поскольку сумма денежных средств, которые Котов А.Д. пытался похитить составляет Данные изъяты. рублей, что является особо крупным размером хищения.

Исследованные в судебном заседании доказательства прямо свидетельствуют о том, что умысел на совершение мошенничества у Котова А.Д. сформировался независимо от деятельности сотрудников Данные изъяты еще до обращения СА в Данные изъяты с заявлением о противоправной деятельности Котова А.Д. Данные обстоятельства указывают на отсутствие со стороны сотрудников Данные изъяты провокации в отношении Котова А.Д. на совершение преступления.

С учетом всех вышеназванных обстоятельств суд считает необоснованными и не принимает во внимание доводы подсудимого Котова А.Д. в свою защиту, поддержанные защитником, об отсутствии у Котова А.Д. корыстных побуждений и умысла на совершение мошенничества, отсутствии в действиях Котова А.Д. состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ, наличии в действиях Котова А.Д. состава преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ, намерении Котова А.Д. исполнить свои обязательства перед СА либо вернуть полученные денежные средства, наличии между Котовым А.Д. и СА гражданско-правовых отношений.

Указанные доводы не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, опровергаются собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего СА, результатами оперативно-розыскной деятельности и сформированными на их основе доказательствами, аудиозаписями и видеозаписью разговоров между СА и Котовым А.Д., показаниями свидетелей СА, СА, СА, СА, СА и СА, документами, не доверять которым у суда не имеется никаких оснований и которые суд берет за основу в приговоре.

Никаких объективных доказательств оговора подсудимого Котова А.Д. потерпевшим СА, свидетелями СА, СА, СА, СА, СА и СА суду не представлено.

По мнению суда, Котов А.Д., будучи явно заинтересованным в исходе дела и защищаясь от предъявленного обвинения, сознательно об всех обстоятельствах совершенного им преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Котов А.Д. совершил тяжкое преступление, с корыстным мотивом, посягающее на собственность, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно (том №1, л. д. 237-249, 252-254, 256-262, 264-268).

Из сообщения начальника Данные изъяты Данные изъяты Котов А.Д. состоит на учете у врача-терапевта с диагнозом: вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу, хронический тромбофлебит нижних конечностей. Указанные заболевания не относятся к тяжелым заболеваниям, включенным в перечень, установленный постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 года «О медицинском освидетельствовании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются положительная характеристика с места жительства, состояние здоровья.

Поскольку Котовым А.Д. совершено покушение на мошенничество, наказание Котову А.Д. за неоконченное преступление следует назначить с применением положений, предусмотренных ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

Принимая во внимание материальное положение Котова А.Д., суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств и повышенной общественной опасности совершенного преступления суд считает необходимым назначить подсудимому Котову А.Д. наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОТОВА АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Котову А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Котову А.Д. исчислять с Дата с зачетом времени процессуального задержания по подозрению в совершении преступления и времени содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- компакт-диск Номер с аудиозаписями, компакт-диск Номер с аудиозаписью и видеозаписью, компакт-диск Номер с аудиозаписью, CD-RW носитель с детализацией телефонных соединений, видеокассета «Sony» с видеозаписью допроса Котова А.Д. в качестве подозреваемого от Дата , хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

- денежную купюру достоинством Данные изъяты рублей с номером Номер ; хранящуюся в камере вещественных доказательств Данные изъяты, - возвратить по принадлежности в Данные изъяты Данные изъяты;

- мобильный телефон Номер с сим-картой оператора сотовой связи М Номер Номер , хранящийся в камере вещественных доказательств Данные изъяты Данные изъяты, - возвратить по принадлежности осужденному Котову А.Д.;

- документы, указанные в справке к обвинительному заключению, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Котовым А.Д., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Котов А.Д. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.М. Липатов