Дело № 1-157/2011 Приговор ч.1 ст. 30, п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



Дело №1-157/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 18 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Дрындиной Н.М.,

подсудимого Коршунова Андрея Викторовича,

защитника – адвоката Амирова Н.Ш., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Данные изъяты

при секретаре Логуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРШУНОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, Данные изъяты

Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коршунов А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – метадона массой 0,482 грамма и психотропного вещества в особо крупном размере – оксибутирата натрия массой 4823,6 грамма, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В Дата Коршунов С.А. вступил в преступный сговор с КА (в отношении которого уголовное преследование прекращено на основании примечания 1 к ст. 228 УК РФ в связи с добровольной сдачей наркотического средства и психотропного вещества, активным способствованием изобличению лица, совершившего преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ), на совершение незаконного сбыта психотропного вещества – оксибутирата натрия на территории Адрес .

Для реализации единого преступного умысла Коршунов А.В. разработал план, в соответствии с которым он в Адрес на свои средства должен был незаконно приобрести наркотическое средство метадон и крупную партию психотропного вещества – оксибутирата натрия, организовать их скрытую доставку из Адрес , а КА должен был получить указанные наркотическое средство и психотропное вещество, организовать их хранение, подыскать клиентов и незаконно им сбыть полученные наркотическое средство метадон и психотропное вещество оксибутират натрия.

Реализуя указанный план, Коршунов А.В., действуя по предварительному сговору с КА, в Дата при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел в Адрес у неустановленного лица с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории Адрес психотропное вещество оксибутират натрия общей массой 4823,6 грамма, что является особо крупным размером психотропных веществ, и наркотическое средство метадон массой 0,482 грамма.

Дата Коршунов А.В., реализуя единый с КА преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества и наркотического средства, с целью конспирации и скрытой доставки психотропного вещества и наркотического средства, используя данные неустановленного в ходе следствия лица «СА», организовал через Данные изъяты Данные изъяты под видом автомобильных запасных частей перевозку в Адрес на имя МЮ психотропного вещества в особо крупном размере - оксибутирата натрия общей массой 4823,6 грамма и наркотического средства – метадона массой 0,482 грамма, которые Дата КА получил от Коршунова А.В. под видом запасных частей в Данные изъяты, расположенном по адресу: Адрес

Тем самым Коршунов А.В. по предварительному сговору с КА приготовил к незаконному сбыту психотропное вещество в особо крупном размере - оксибутират натрия общей массой 4823,6 грамма и наркотическое средство – метадон массой 0,482 грамма, однако Коршунов А.В. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку Дата около Данные изъяты КА в кабинете Данные изъяты по адресу: Адрес , добровольно выдал сотрудникам Данные изъяты указанные психотропное вещество оксибутират натрия и наркотическое средство метадон.

Подсудимый Коршунов А.В. виновным себя признал частично и показал, что КА он знает с детства, поддерживал с ним дружеские отношения. С начала Данные изъяты он стал проживать в Адрес , часто приезжал в Адрес . В Дата для ремонта своих автомобилей он неоднократно обращался к КА, работавшему Данные изъяты.

В Дата КА ремонтировал его автомобиль марки АВТО1 После ремонта он договорился с КА, что в счет оплаты ремонта автомобиля он из Адрес вышлет КА посылкой инструменты, после чего вернулся в Адрес . Через какое-то время он купил необходимые инструменты, позвонил КА и сообщил, что готов выслать посылку с инструментами. КА попросил его не торопиться и сообщил, что к нему (Коршунову) обратится знакомый КА, который привезет дополнительные вещи для отправки в его (Коршунова) посылке. Он доверял КА и согласился включить в свою посылку вещи от знакомого КА В Дата ему позвонил незнакомый парень, который сообщил, что он от КА. Как зовут этого парня, он не помнит. Он встретился с этим парнем в Адрес у метро Данные изъяты При себе у этого парня был пакет с тяжелым предметом типа канистры. Со знакомым КА он на своем автомобиле проехал в транспортную компанию - Данные изъяты занимавшуюся доставкой грузов. Там он (Коршунов) передал знакомому КА для помещения в посылку инструменты для КА: электролобзик, болгарку, сварочный полуавтомат, а также свой паспорт для оформления отправки груза. Сотрудники Данные изъяты отказались оформить отправку груза на его (Коршунова) имя, поскольку у него в паспорте отсутствовала регистрация. Тогда знакомый КА сказал ему, что для оформления отправки груза требуется человек с паспортом и пропиской, созвонился со своим знакомым, за которым предложил съездить ему (Коршунову), сообщив, что парень с паспортом с пропиской будет ждать у въезда на территорию транспортной компании. Он (Коршунов) уехал за указанным парнем к назначенному месту, но к его автомобилю никто не подошел. Примерно через 10 минут ему позвонил знакомый КА и сказал ему, чтобы он возвращался. Когда он вернулся, то увидел возле знакомого КА незнакомого парня, находившегося в состоянии опьянения. Он (Коршунов) взял у этого парня его паспорт и сам заполнил от имени этого парня заявление на отгрузку товара. В заявлении в сведениях о получателе груза он указал данные, которые ему по телефону сообщил КА. Знакомый КА к этому времени уже укомплектовал посылку, в которую также поместил свою канистру с каким-то содержимым. Сотрудники Данные изъяты приняли посылку для отправки КА, после чего он (Коршунов) уехал.

В ходе отправки груза он со своего мобильного телефона несколько раз звонил КА, которому передавал слова знакомого КА, стоявшего рядом, который сам напрямую не хотел общаться с КА, опасаясь, что КА его обманет. Из содержания разговора он (Коршунов) понял, что КА знал о содержимом посылки. Он (Коршунов) стал догадываться о том, что знакомый КА поместил в посылку какое-то запрещенное вещество, но он (Коршунов) не стал препятствовать отправке груза.

Позднее ему позвонил КА и пояснил, что получил посылку, о чем просил сообщить его знакомому, когда тот ему позвонит. Знакомый КА ему перезвонил и при встрече он сообщил этому знакомому КА о получении КА груза, в ходе состоявшегося телефонного разговора с КА он снова передавал КА слова, которые ему говорил знакомый КА.

После Дата КА перестал отвечать на его звонки. Дата он (Коршунов) был задержан в Адрес за совершение ряда краж, с того времени содержится под стражей.

Виновным себя признал частично, поскольку с КА в предварительный сговор на совершение незаконного сбыта психотропного вещества и наркотического средства не вступал, сам психотропное вещество и наркотическое средство не приобретал и в посылку для КА их не помещал. О том, что в посылке находились психотропное вещество и наркотическое средство, узнал только во время предварительного следствия. Он по своему легкомыслию оказал КА и его знакомому помощь в доставке психотропного вещества и наркотического средства. Считает, что КА его оговорил, чтобы самому избежать уголовной ответственности за распространение психотропного вещества и наркотического средства. Чистосердечно раскаивается в совершенном преступлении, сожалеет о своих противоправных действиях.

Виновность Коршунова А.В. в совершении описанного преступления, подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель КА в судебном заседании показал, что в Дата он работал Данные изъяты, расположенной по адресу: Адрес Дата он получил тяжелую черепно-мозговую травму, из-за которой не может сказать, был ли он ранее знаком с подсудимым Коршунов А.В., не помнит никаких обстоятельств совершенного Коршуновым А.В. преступления. Оснований для оговора Коршунова А.В. у него нет.

Из оглашенных в судебном заседании в прядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля КА, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он ранее неофициально работал Данные изъяты, расположенной по адресу: Адрес Примерно в Дата он познакомился с парнем, который представился Б проживал в Адрес . В течение двух лет он ремонтировал автомобили Б Номер мобильного телефона Б Номер В Дата Б предложил приобрести у него наркотическое средство бутират, на что он согласился. Они договорились о том, что Б перешлет ему бутират посылкой. Он не хотел, чтобы Б присылал ему бутират на его имя, поэтому они договорились, что Б отправит посылку на имя МЮ, потерявшего свой паспорт на Данные изъяты. Он передал Б в СМС-сообщении данные МЮ.

В один из дней Дата ему на его мобильный телефон Номер позвонил Б который сообщил, что отправил из Адрес через грузоперевозки посылку, в которой была канистра с бутиратом, электроинструмент, а также к «болгарке» примотал изолентой для него гостинец, который назвал «медом». Б сообщил, что указал в грузоперевозочной компании его номер телефона как получателя груза.

Дата ему позвонил сотрудник грузоперевозочной компании и попросил приехать за грузом на Адрес Он на принадлежащей ему автомашине марки АВТО2 с государственным регистрационным знаком Номер прибыл на Адрес , где по паспорту на имя МЮ забрал посылку – картофельный мешок и картонную коробку, которые отвез к себе на работу. Там он вскрыл посылку. Внутри посылки находилась пластиковая канистра с прозрачной жидкостью, радиатор от автомобиля, электролобзик, пила. На ручке болгарки был примотан черным скотчем полиэтиленовый сверток с белым порошком внутри. Порошок он пересыпал в бумагу и спрятал в карман одежды. Канистру спрятал в своем шкафу, отлив из нее жидкость в пол-литровую пластиковую бутылку. Указанную бутылку убрал в салон своего автомобиля.

Около Данные изъяты его в первом подъезде его дома задержали сотрудники Данные изъяты, при этом он успел выбросить сверток с порошком. Сотрудники Данные изъяты доставили его в здание Данные изъяты, где он рассказал об обстоятельствах получения посылки.

Позднее он добровольно выдал сотрудникам Данные изъяты полученные от Б сверток с веществом, канистру и бутылку с жидкостью (том №1, л. д. 32-35).

Уголовное преследование в отношении КА прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в соответствии с примечанием 1 к ст. 228 УК РФ в связи с добровольной сдачей наркотического средства и психотропного вещества, активным способствованием изобличению лица, совершившего преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (том №2, л. д. 72).

Из протокола предъявления лица для опознания от Дата следует, что свидетель КА опознал Коршунова А.В. как лицо, приславшее ему посылку из Адрес с психотропным веществом оксибутиратом натрия (том №1, л. д. 245-248).

Детализацией телефонных переговоров КА с его абонентского номера Номер подтверждены множественные соединения Дата с абонентом Номер , в том числе Дата в Данные изъяты, в Данные изъяты, в Данные изъяты (том №1, л. д. 91-129, 130-132).

В ходе проведенных сотрудниками Данные изъяты оперативно-розыскных мероприятий были получены фонограммы разговоров, состоявшихся Дата между КА и абонентом Номер . Указанные фонограммы были представлены следователю на компакт-диске Данные изъяты. Также в ходе ОРМ были получены образцы голоса Коршунова А.В., которые были представлены следователю на компакт-диске Данные изъяты (том №2, л. д. 1-23).

В соответствии со справкой об исследовании Данные изъяты от Дата и с заключением судебно-фоноскопической экспертизы Данные изъяты от Дата на находящихся на компакт-диске Данные изъяты фонограммах Данные изъяты имеются голос и речь Коршунова А.В. (том №2, л. д. 7-23, 26-44).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм на компакт-диске Данные изъяты, который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том №2, л. д. 62-70, 71-72), и из прослушанных в судебном заседании фонограмм Данные изъяты от Дата , Данные изъяты от Дата , находящихся на компакт-диске Данные изъяты, следует, что Коршунов А.В. и КА заранее договорились о скрытой поставке Коршуновым А.В. из Адрес КА в Адрес посылкой наркотического средства и крупной партии психотропного вещества, которые КА должен был получить, организовать их хранение, подыскать клиентов и незаконно им сбыть полученные психотропное вещество и наркотическое средство, Коршунов выяснял у КА, получил ли тот посылку с психотропным веществом и наркотическим средством, пояснял КА о способах потребления психотропного вещества и наркотического средства, Коршунов и КА предполагали выручить от продажи психотропного вещества около Данные изъяты. Прослушанными фонограммами также установлено, что в разговорах Коршунов не дублировал чужие слова.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудник Данные изъяты БЕ показал, что Дата в Данные изъяты поступила оперативная информация о том, что КА от неизвестного лица из Адрес должен получить посылку с психотропным веществом в особо крупном размере для последующей продажи в Адрес . Около 20 часов Дата возле Адрес КА был задержан сотрудниками Данные изъяты и доставлен в Данные изъяты. КА пояснил, что он Дата около 17 часов из Адрес от парня по имени А по кличке Б через грузоперевозочную компанию Данные изъяты находящуюся на Адрес получил посылку, в которой находилась канистра с психотропным веществом оксибутиратом натрия в виде жидкости, сверток с наркотическим средством метадон в виде порошка, а также радиатор от автомобиля, электролобзик, пила-«болгарка». КА пояснил, что в целях конспирации посылку от А он получил не на свое имя, а на имя МЮ, чей паспорт он случайно нашел. КА также пояснил, что хранит данную посылку на работе, а часть оксибутирата натрия в бутылке в своем автомобиле, сверток с веществом выкинул перед задержанием возле дома. После этого КА предложил добровольно выдать указанные предметы. После этого КА под контролем сотрудников Данные изъяты проследовал на Данные изъяты, где забрал канистру с жидкостью и электроинструментами, после чего проехал к Адрес , где в ящике с мусором забрал бумажный сверток с веществом, из своего автомобиля 0,5 литровую бутылку с прозрачной жидкостью. Затем КА вернулся в здание Данные изъяты, где в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, паспорт гражданина РФ на имя МЮ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя МЮ, накладную отправителя грузоперевозочной компании Данные изъяты на посылку из Адрес , бутылку с прозрачной жидкостью внутри, белую полимерную канистру с бесцветной прозрачной жидкостью, картонную коробку внутри которой находились автомобильный радиатор, пила-болгарка «Skil», электролобзик с примотанной на него малярной лентой. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны печатью №1 Данные изъяты.

КА сообщил номер телефона А, пояснил, что А ему послал наркотическое средство метадон и психотропное вещество – оксибутират натрия для продажи. КА сообщил, что полученное от А психотропное вещество и наркотическое средство он должен был хранить, подыскать клиентов, которым сбыть эти психотропное вещество и наркотическое средство, от продажи психотропного вещества он и А планировали выручить около Данные изъяты

Сотрудниками Данные изъяты в соответствии с федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» проводились оперативно-розыскные мероприятия по прослушиванию телефонных переговоров КА, разговоры КА с А были записаны и представлены следователю на компакт-диске. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что парнем по имени А по кличке Б который отправил из Адрес КА наркотическое средство – метадон и психотропное вещество – оксибутират натрия, является Коршунов А.В.

Свидетели ХП и КМ в судебном заседании показали, что Дата они присутствовали в качестве понятых в Данные изъяты при добровольной выдаче КА бумажного свертка с порошком, пластиковой бутылки с прозрачной жидкостью, канистры с жидкостью, картонной коробки с радиатором и инструментами, паспорта и страхового свидетельства на имя МЮ, накладной отправителя, автомобильного радиатора, инструментов. КА пояснил, что все добровольно выданные им предметы ему переслал А из Адрес . Они расписывались в протоколе и на пояснительной записке на упаковке изъятых у КА вещей. После этого КА и принадлежащий ему автомобиль были досмотрены сотрудником Данные изъяты, но никаких запрещенных предметов обнаружено не было.

Согласно протоколу выемки от Дата в Данные изъяты изъяты квитанция для кладовщика от Дата , акт Данные изъяты от Дата , квитанция к приходно-кассовому ордеру Данные изъяты от Дата , из которых следует, что СА оплатил услуги транспортной экспедиции по доставке груза весом 28 кг (2 места) Данные изъяты

В соответствии с протоколами выемки от Дата у директора Данные изъяты АА изъяты: заявление от Дата на фирменном бланке Данные изъяты от СА на доставку груза – Данные изъяты для МЮ (том №1, л. д. 63-67).

Из указанного заявления усматривается, что паспортные данные МЮ соответствуют паспорту на имя МЮ, изъятому у КА, телефоном получателя груза указан номер КАНомер (том №1, л. д. 87).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ПА – менеджера Данные изъяты следует, что Дата в Данные изъяты поступил груз из Адрес . Сотрудник фирмы оповестил получателя груза по указанному в накладной номеру. Около 16 часов 30 минут Дата за грузом пришел молодой человек, который предъявил паспорт на имя МЮ, и она оформила накладную на получение груза - 2 места (коробка, канистра), согласно накладной - запчасти. Оплата за указанный груз была произведена на месте отправления в Адрес . После чего получатель на складе забрал по накладной указанный груз. Допускает, что груз мог получить не сам МЮ, а другое лицо, предъявившее паспорт на имя МЮ (том №1, л. д. 51-54).

Вина подсудимого Коршунова А.В. подтверждена также материалами дела:

- рапортом сотрудника Данные изъяты о задержании Дата около 20 часов в ходе оперативно-розыскных мероприятий КА, который пояснил о получении им посылки из Адрес от парня по имени А и добровольно выдал канистру с жидкостью, бутылку с жидкостью, сверток с веществом, полученные от А (том №1, л. д. 4);

- протоколами добровольной выдачи наркотических средств (психотропных веществ), личного досмотра, досмотра автомобиля от Дата , из которых усматривается, что КА в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам Данные изъяты бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, канистру из полимера белого цвета с бесцветной жидкостью, пластиковую бутылку с жидкостью, радиатор от автомобиля, болгарку, электролобзик, картонную коробку, полученные в посылке от парня по имени А из Адрес . Данные вещи изъяты, надлежащим образом упакованы, опечатаны, снабжены пояснительными записками (том №1, л. д. 5, 6, 7);

- справками о проведенных специальных исследованиях Данные изъяты от Дата , Данные изъяты от Дата , Данные изъяты от Дата , заключениями судебно-химических экспертиз Данные изъяты от Дата , Данные изъяты от Дата , показаниями в судебном заседании эксперта ВЕ, в соответствии с которыми:

- жидкость в канистре, добровольно выданной КА Дата , является раствором психотропного вещества – 4-гидросибутират натрия (оксибутират натрия), масса психотропного вещества 4678,4 грамма;

- жидкость в бутылке, добровольно выданная КА Дата , является раствором психотропного вещества – 4-гидроксибутират натрия (оксибутират натрия), масса психотропного вещества 145,2 грамма;

- вещество, добровольно выданное КА Дата , является наркотическим средством метадоном, массой 0,482 грамма.

Первоначально Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список III) был включен оксибутират натрия, затем название психотропного вещества изменено в соответствии с международной систематикой на 4-гидроксибутират натрия.

Оксибутират натрия и 4-гидроксибутират натрия имеют одну и ту же химическую формулу и являются одним и тем же психотропным веществом (том №1, л. д. 17, 18, 19, 72-74, том №2, л. д. 49-51);

- протоколом осмотра свертка с наркотическим средством – метадоном, бутылки с психотропным веществом оксибутиратом натрия, канистры с психотропным веществом оксибутиратом натрия, заявления на доставку груза, накладной отправителя Номер от Дата , паспорта и страхового свидетельства пенсионного страхования на имя МЮ, коробки с автомобильным радиатором, электролобзиком, болгаркой, коробкой с пилкой, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том №1, л. д. 76-80, 81-82, 83-88).

У суда не имеется оснований сомневаться в правильности приведенных выше заключений судебных экспертиз, проведенной экспертами, имеющими необходимые допуск, квалификацию, достаточный стаж для производства таких экспертиз, с использованием надлежащего специального оборудования, согласно указанным в экспертных заключениях методическим рекомендациям, поскольку выводы экспертов обоснованы, убедительно мотивированы и даны на основе конкретных исследований.

Осуществляя задержание КА, прослушивание его телефонных переговоров, сотрудники Данные изъяты проводили оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». В результате производства указанных оперативно-розыскных мероприятий были получены данные, подтверждающие совершение преступления Коршуновым А.В., КА были добровольно выданы полученные от Коршунова А.В. психотропное вещество и наркотическое средство. Результаты оперативно-розыскных мероприятий приобщены к уголовному делу (том №1, л. д. 1-23, том №2, л. д. 1-23).

Все перечисленные выше доказательства, в том числе сформированные на основе результатов оперативно-розыскной деятельности, являются допустимыми, соответствуют требованиям УПК РФ и потому учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся за основу в приговоре.

Исследовав и оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной в судебном заседании и с учетом мнения государственного обвинителя и предъявленного органом предварительного следствия обвинения квалифицирует действия Коршунова А.В. по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года), ибо Коршунов А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – метадона массой 0,482 грамма и психотропного вещества в особо крупном размере – оксибутирата натрия массой 4823,6 грамма, группой лиц по предварительному сговору.

Собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами бесспорно установлено наличие в действиях Коршунова А.В. прямого умысла на совершение приготовления к незаконному сбыту психотропного вещества и наркотического средства, поскольку подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал этого.

Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) включено наркотическое средство метадон, в Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список III) включено 4-гидроксибутират натрия (оксибутират натрия) и другие соли оксимасляной кислоты.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 229 УК РФ» размер психотропного вещества – оксибутирата натрия, составляющий 4823,6 грамма, является особо крупным размером психотропного вещества.

О совершении Коршуновым А.В. приготовления к незаконному сбыту психотропного вещества в особо крупном размере и наркотического средства свидетельствуют действия подсудимого, совершенные в отношении приобретенных им метадона и оксибутирата натрия.

Располагая психотропным веществом – оксибутиратом натрия в особо крупном размере и наркотическим средством метадоном, Коршунов А.В. приготовил их к незаконному сбыту, скрытно, с использованием приемов конспирации переслав их в посылке КА для последующей продажи.

О предварительном сговоре подсудимого Коршунова А.В. и КА свидетельствует их предварительная договоренность о совместном совершении незаконного сбыта психотропного вещества – оксибутирата натрия и наркотического средства метадона другим лицам, разработка плана по реализации единого преступного умысла с распределением ролей, а также совместные и согласованные действия подсудимого Коршунова А.В. и КА, в соответствии с разработанным планом и заранее распределенными ролями во время совершения данного преступления.

Преступление Коршуновым С.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Дата КА добровольно выдал сотрудникам Данные изъяты полученные от Коршунова А.В. психотропное вещество оксибутират натрия и наркотическое средство метадон.

Доводы подсудимого Коршунова А.В. в свою защиту о том, что он в предварительный сговор с КА на совершение незаконного сбыта психотропного вещества и наркотического средства не вступал, сам психотропное вещество и наркотическое средство не приобретал и в посылку их не помещал, не знал о том, что в посылке находились психотропное вещество и наркотическое средство, в телефонных разговорах с КА передавал слова, которые ему говорил знакомый КА, по своему легкомыслию оказал КА и его знакомому помощь в доставке психотропного вещества и наркотического средства, КА его оговорил, чтобы самому избежать уголовной ответственности за распространение психотропного вещества и наркотического средства, суд считает несостоятельными и не принимает во внимание, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями свидетелей КА, БЕ, результатами оперативно-розыскной деятельности и сформированными на их основе доказательствами, в том числе фонограммами разговоров между КА и Коршуновым, заключениями судебных экспертиз, не доверять которым у суда оснований не имеется, и которые суд берет за основу в приговоре.

Никаких объективных доказательств оговора подсудимого Коршунова А.В. свидетелями КА и БЕ суду не представлено.

КА добровольно сдал наркотическое средство и психотропное вещество, активно способствовал изобличению Коршунова А.В., совершившего преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, что подтверждается материалами дела.

Сведения, которые КС сообщил сотрудникам Данные изъяты об обстоятельствах совершенного преступления, объективно подтверждены другими доказательствами.

Уголовное преследование в отношении КА правомерно прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в соответствии с примечанием 1 к ст. 228 УК РФ.

По мнению суда, подсудимый Коршунов А.В., будучи явно заинтересованным в исходе дела, защищаясь от предъявленного обвинения, сознательно умолчал в судебном заседании обо всех обстоятельствах совершенного им преступления.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Коршунов А.В. совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ.

Судом изучалась личность подсудимого:

- Коршунов А.В. на момент совершения преступления являлся несудимым, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (том №2, л. д. 74-93).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Коршунову А.В., является признание вины.

Поскольку Коршуновым А.В. совершено приготовление к преступлению, наказание Коршунову А.В. за неоконченное преступление следует назначить с применением положений, предусмотренных ч. 2 ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ при назначении наказания Коршунову А.В. не имеется.

Принимая во внимание материальное положение Коршунова А.В., суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом повышенной общественной опасности, конкретных обстоятельств совершенного преступления, вида и размера наркотического средства и психотропного вещества, приготовленных к незаконному сбыту, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Коршунову А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания в соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку Коршунов А.В. совершил преступление до вынесения Данные изъяты приговора от Дата , наказание подсудимому следует назначить с применением правил, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРШУНОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года), и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Данные изъяты от Дата , окончательно назначить Коршунову А.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коршунову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Коршунова А.В. под стражу немедленно в зале судебного заседания и содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Коршунову А.В. с зачетом наказания, отбытого по приговору Данные изъяты от Дата , исчислять с Дата .

Вещественные доказательства по делу:

- сверток с наркотическим средством метадоном массой 0,398 грамма, канистру с психотропным веществом оксибутиратом натрия массой 4668,8 грамма, полимерную бутылку с психотропным веществом оксибутиратом натрия массой 138,6 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Данные изъяты, - уничтожить;

- накладную отправителя Данные изъяты от Дата , паспорт и страховое свидетельство пенсионного страхования на имя МЮ, заявление в Данные изъяты, компакт-диск Данные изъяты с фонограммами, компакт-диск Данные изъяты с образцами голоса, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

- коробку с автомобильным радиатором, электролобзиком, болгаркой, коробкой с пилкой, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить КА

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Коршуновым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.М Липатов