Дело №1-204/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-204/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                 12 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Тумасяна В.А.,

защитника – адвоката Ширяевой Н.Б., Данные изъяты

при секретаре Наумцевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тумасяна В.А., Данные изъяты не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тумасян В.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Тумасян В.А. Дата с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства – марихуаны, находясь в овраге под мостом, расположенном в Адрес незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления путем Данные изъяты, которое принес в сарай, расположенный в Адрес . После Данные изъяты, массой не менее 10, 43 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотических средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, поместил в принадлежащую ему АВТО перевез в Адрес , где, расфасовав его в два пакета, часть наркотического средства – Данные изъяты, находящуюся в одном из пакетов, потребил Данные изъяты по месту своего жительства по адресу: Адрес . Оставшуюся часть наркотического средства – Данные изъяты в двух пакетах общей массой 10,43гр. Тумасян В.А. продолжил незаконно без цели сбыта хранить в АВТО до Дата , когда был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области у кинокомплекса "С", расположенного по адресу: Адрес , которые в ходе досмотра транспортного средства обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.

Подсудимый Тумасян В.А. виновным себя признал полностью и показал, что впервые наркотическое средство Данные изъяты он попробовал в Дата Данные изъяты. В период с Дата он употреблял наркотическое средство Данные изъяты эпизодически. Дата он, находясь в Адрес обнаружил в овраге, который располагается под мостом Адрес , Данные изъяты для того, чтобы в дальнейшем употребить. Данные изъяты он отнес в сарай, который располагается рядом с домом Номер по Адрес , где он Данные изъяты. Данный пакет с наркотическим средством Данные изъяты он спрятал в бардачке своего АВТО. По приезду в Адрес часть приобретенной им Данные изъяты у употребил, а часть Данные изъяты в полиэтиленовом пакете он снова убрал в бардачок, своего АВТО, где хранилась до Дата , до момента задержания его сотрудниками наркоконтроля примерно в 16 часов 30 минут возле кинокомплекса "С". В кабинете управления наркоконтроля на третьем этаже, сотрудники наркоконтроля в присутствии двух понятых – мужчин, провели его личный досмотр, в результате которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он и все присутствующие расписались. Далее сотрудники наркоконтроля в присутствии двух понятых провели досмотр его АВТО. В ходе досмотра его автомобиля сотрудники наркоконтроля обнаружили в бардачке полиэтиленовый пакет, в котором находилась Данные изъяты, а также в подлокотнике небольшой целлофановый пакетик с Данные изъяты. Все обнаруженное сотрудниками наркоконтроля было изъято, упаковано в пакеты и опечатано. На пакетах он и все присутствующие расписались. Затем по данному факту был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором также все присутствующие расписались. Чистосердечно раскаивается в совершенном преступлении, сожалеет о своих противоправных действиях. В ходе предварительного следствия оказал активное содействие в раскрытии преступления и изобличении другого лица.

Виновность Тумасяна В.А. в совершении преступления, помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.В. показал, что Дата он проходил по Адрес , к нему подошел молодой человек, представился сотрудником наркоконтроля, предъявил удостоверение и попросил его принять участие в качестве присутствующего при досмотре молодого человека и досмотре транспортного средства. Он согласился, прошел с сотрудником в здание управления ФСКН России по Пензенской области, которое располагается по адресу: Адрес . В кабинете, который находится на третьем этаже, сотрудники наркоконтроля в присутствии него и еще одного присутствующего парня стали производить личный досмотр гражданина, который им представился, как Тумасян В.А., у которого в ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. По факту личного досмотра Тумасяна был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. Затем сотрудники наркоконтроля в присутствии него, еще одного понятого и Тумасяна Ваге досмотрели АВТО черного цвета, в ходе которого сотрудники обнаружили в бардачке, который располагается впереди переднего пассажирского сиденья полимерный пакет с Данные изъяты, в подлокотнике, который располагается между двумя передними сиденьями три бумажных свертка с Данные изъяты и пакет с Данные изъяты. Все обнаруженное сотрудники наркоконтроля упаковали в пакеты, опечатали, снабдили пояснительными записками, на пакетах он и все присутствующие, в том числе и Тумасян расписались. Также Тумасян пояснил, что в трех бумажных свертках находился Данные изъяты, а в двух полимерных пакетах наркотическое средство – Данные изъяты. По факту досмотра транспортного средства был составлен протокол, в котором также все присутствующие расписались, в том числе и Тумасян.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля В.Е. следует, что она является ведущим специалистом Данные изъяты. Дата по изъятому у Тумасяна В.А. в автомашине веществу растительного происхождения проведена экспертиза, в результате которой в данном веществе обнаружено наркотическое средство Данные изъяты. В протоколе допроса Тумасяна В.А. указано, что данный гражданин Дата в овраге под мостом, расположенном в Адрес сорвал Данные изъяты. Согласно методическим рекомендациям «Определение вида наркотических средств, получаемых из конопли и мака», которые используются экспертами-химиками при проведении экспертиз наркотическим средство - Данные изъяты. Следовательно, Тумасян В.А. сорвал растение Данные изъяты, которое у него было изъято в ходе досмотра транспортного средства Дата . Таким образом, указанным в допросе Тумасяна В.А. способом действительно можно изготовить наркотическое средство - Данные изъяты.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Х.М. показал, что в Дата в Данные изъяты поступила оперативная информация, что Тумасян В.А. Дата рождения, проживающий по адресу: Адрес , причастен к незаконному обороту наркотиков. По оперативной информации, имеющейся в отношении указанного гражданина, Дата , в ходе проведения ОРМ «наблюдение у кинокомплекса "С", расположенного по адресу: Адрес в АВТО был задержан Тумасян В.А., в ходе личного досмотра которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие, в том числе и Тумасян расписались. Затем в ходе досмотра АВТО было обнаружено и изъято в бардачке, расположенном впереди пассажирского переднего сиденья полимерный пакет с Данные изъяты, а в подлокотнике, который находится между двумя передними сиденьями три бумажных свертка с Данные изъяты, и полимерный пакет с Данные изъяты. Все изъятое сотрудники наркоконтроля упаковали в пакеты, опечатали, снабдили пояснительными записками, на пакетах все присутствующие, в том числе и Тумасян В.А., расписались. После этого Тумасян был доставлен в наркологическую больницу, для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе которого было установлено, что Тумасян находится в состоянии наркотического опьянения.

Вина подсудимого Тумасяна В.А. подтверждена также материалами уголовного дела, в том числе результатами оперативно-розыскных мероприятий и сформированными на их основе доказательствами, проверенными в судебном заседании, а именно:

- рапортом Данные изъяты Х.М. от Дата об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ Данные изъяты у кинокомплекса "С", расположенного по адресу: Адрес в АВТО был задержан Тумасян В.А., в ходе досмотра указанного автомобиля было обнаружено наркотическое средство Данные изъяты, массой 10,43 гр. (л. д. 2);

- протоколом досмотра АВТО согласно которому в бардачке расположенном впереди пассажирского переднего сиденья изъят полимерный пакет с Данные изъяты, а в подлокотнике, расположенном между двумя пассажирскими сиденьями - полимерный пакет с Данные изъяты (л.д.8-15);

- справкой об исследовании Номер от Дата , согласно которой вещества растительного происхождения, изъятые Дата в ходе досмотра АВТО возле Адрес являются наркотическим средством Данные изъяты общая масса которого составляет 10,43 гр. (л.д.24-25);

- заключением эксперта Номер от Дата , согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое в ходе досмотра АВТО возле Адрес являются наркотическим средством Данные изъяты, общая масса которого составляет 10.43 гр. (л.д.114-116)

- заключением эксперта Номер от Дата , согласно которой следы пальцев рук, изъятые Дата в ходе досмотра АВТО принадлежат Тумасяну В.А. (л.д.130-135);

    - протоколом осмотра предметов от Дата , в соответствии с которым предметы, изъятые в ходе досмотра АВТО Дата , наркотическое средство Данные изъяты, общей массой 10,43гр., (без учета израсходованного при исследованиях и экспертизе), находящееся в свертке из бумаги белого цвета, и в пакете из бесцветного полимерного материала, а также два следа руки, перекопированные на два отрезка ленты-скотч, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.162-163).

У суда не имеется оснований сомневаться в правильности приведенных выше заключений судебно-химической и дактилоскопической экспертиз, проведенных экспертами высокой квалификации, поскольку выводы экспертов обоснованы, убедительно мотивированы и даны на основе конкретных исследований.

Все перечисленные выше доказательства, в том числе сформированные на основе результатов оперативно-розыскной деятельности, являются допустимыми, соответствуют требованиям УПК РФ и потому учитываются судом в качестве доказательства вины подсудимого и берутся за основу в приговоре.

Исследовав и оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной в судебном заседании и в соответствии со ст. 252 УПК РФ квалифицирует действия Тумасяна В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд признает доказанным, что Тумасян В.А. незаконно, с целью личного употребления Дата незаконно приобрел и хранил в АВТО наркотическое средство – Данные изъяты в крупном размере, до момента его обнаружения сотрудниками Данные изъяты в ходе досмотра автомобиля.

Обстоятельства преступления объективно свидетельствуют о том, что преступление совершено Тумасяном В.А. с прямым умыслом, который был направлен на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал этого.

Указание о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в отношении наркотического средства в крупном размере нашло подтверждение в судебном заседании, поскольку в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства Данные изъяты и его производных для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ признаётся масса наркотического вещества свыше 6 г. В то время, как масса наркотического средства, хранение которого осуществил Тумасян В.А. составила 10, 43 г. При этом суд исходит из постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. от 18 декабря 2010 года) «Об утверждении перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», согласно которому наркотическое средство Данные изъяты и его производные, включая смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство, независимо от его содержания в смеси, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Содеянное Тумасяном В.А. суд считает оконченным преступлением, так как наркотическое средство находилось во владение подсудимого до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками нарконтроля.

Суд исключает из обвинения Тумасяна В.А. указание на совершение им незаконного приобретения и хранения растений, содержащих наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, как излишне вмененное. Государственный обвинитель, выступая в прениях сторон, также просила исключить из обвинения Тумасяна В.А. указанные обстоятельства.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении Тумасяну В.А. вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, характер совершённого им умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, которое является преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судимого (л.д.80, 81), по месту регистрации Данные изъяты характеризующегося удовлетворительно, главой администрации – положительно, (л.д.105, 106), по месту фактического проживания характеризующегося Данные изъяты удовлетворительно (л.д.108), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего (л.д.97, 99), имеющего постоянное место работы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тумасяна В.А., суд относит совершение им преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников преступления, а также его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тумасяна В.А., суд по делу не усматривает.

С учетом указанных выше данных о личности, общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения Тумасяну В.А. иного вида наказания нежели лишение свободы.

Учитывая наличие у Тумасяна В.А. смягчающего наказание обстоятельства – активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников преступления, суд при назначении наказания применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, данные о личности Тумасяна В.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позволяют суду назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Тумасяна В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тумасяну В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Тумасяна В.А. периодически регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем его исправление, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Тумасяну В.А. не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Данные изъяты

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                            О.А. Акимова