Дело №1-10/2012 Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



        Дело № 1-10/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                              27 января 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Бастеева С.О.,

защитника – адвоката Кисловой Н.А., Данные изъяты

несовершеннолетнего потерпевшего Митяйкина А.А., его законного представителя и потерпевшей Митяйкиной И.В.,

при секретаре Наумцевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бастеева С.О., Данные изъяты судимого:

- 31 мая 2011 года Ленинским районным судом г. Пензы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- 12 сентября 2011 года Ленинским районным судом г. Пензы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бастеев С.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно обвинительному акту преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

    Бастеев С.О. Дата , находясь по месту своего жительства в квартире по адресу: Адрес , где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая противоправность своих действий, под предлогом :осуществить звонок, попросил у своего знакомого несовершеннолетнего Митяйкина А.А., принадлежащий Митяйкиной И.В. сотовый телефон "Н.", стоимостью 4990 рублей. После того, как сотовый телефон был ему передан, он, продолжая выполнять свои умышленные противоправные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая их открытый характер для Митяйкина А.А., открыто похитил принадлежащий Митяйкиной И.В. сотовый телефон "Н.", стоимостью 4990 руб., положив его в карман одежды, и отказавшись его возвращать. В результате его умышленных противоправных действий Митяйкиной И.В. был причинен имущественный ущерб в размере 4990 руб.

Подсудимый Бастеев С.О. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бастеев С.О. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Бастеев С.О. поддержал в подготовительной части судебного заседания, заявив, в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Бастеев С.О. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель Житенева Т.Н., потерпевшая Митяйкина И.В. и несовершеннолетний потерпевший Митяйкин А.А., защитник Кислова Н.А. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Бастеевым С.О.

    С учетом изложенного, а, также, принимая во внимание то, что Бастеев С.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Бастеева С.О. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Бастееву С.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть в совершении открытого хищения чужого имущества, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Бастеев С.О. совершил преступление средней тяжести с корыстным мотивом, посягающее на собственность граждан, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, судимость по приговорам Ленинского районного суда г. Пензы от 31 мая 2011 года и 12 сентября 2011 года в установленном законном порядке не снята и не погашена, имеет постоянное место жительства, по месту жительства "Ж." и соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным - отрицательно, по прежнему месту работы в "А." характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, (л.д. 47-48, 50-52, 54-56, 59, 60).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного имущественного вреда потерпевшим, явка с повинной, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бастеева С.О., судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Бастеева С.О., а также мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.

Вместе с тем оснований для изменения категории преступления, совершенного Бастеевым С.О., на менее тяжкое, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает.

С учетом наличия у Бастеева С.О. обстоятельств, смягчающих его наказание, предусмотренных п.п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной и добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшим – и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку уголовное дело в отношении Бастеева С.О. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении ему наказания применяет также правила ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств и повышенной общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который ранее дважды судим за совершение открытого хищения чужого имущества, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил открытое хищение чужого имущества, суд считает необходимым назначить Бастееву С.О. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, а не в колонии-поселении.

Решая вопрос в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ об отмене или сохранении условного осуждения Бастееву С.О. по приговорам Ленинского районного суда г. Пензы от 31.05.2011 года и от 12.09.2011 года, суд с учетом данных о личности подсудимого Бастеева С.О., отрицательно характеризующегося участковым уполномоченным, как лицо неоднократно привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, совершившего в период условного осуждения за открытые хищения чужого имущества аналогичное преступление средней тяжести, характера и степени общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, считает, что условное осуждение Бастееву С.О. по приговорам Ленинского районного суда г. Пензы от 31.05.2011 года и от 12.09.2011 года подлежит отмене, а наказание Бастееву С.О. следует назначить с применением правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бастеева С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч.1 ст.62 и ч.5 ст. 62 УК РФ сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Бастееву С.О. условное осуждение по приговорам Ленинского районного суда г. Пензы от 31 мая 2011 года и 12 сентября 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытые наказания, назначенные Бастееву С.О. по приговорам Ленинского районного суда г. Пензы от 31 мая 2011 года и 12 сентября 2011 года, и окончательно назначить Бастееву С.О. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Бастееву С.О. исчислять со дня его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и дальнейшего содержания под стражей, т.е. с 15.12.2011 года.

Меру пресечения в отношении Бастеева С.О. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: Данные изъяты.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бастеев С.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                            О.А.Акимова