Дело №1-18/2012 Приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ



        Дело № 1-18/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                         06 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

представителя потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандарт» Ганяева С.Н., Данные изъяты

подсудимой Привроцкой О.А.,

защитника – адвоката Соловьева А.В., Данные изъяты

при секретаре Наумцевой С.Н.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Привроцкой О.А., Данные изъяты судимой:

- 24 ноября 2011 года Ленинским районным судом г. Пензы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Привроцкая О.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

Согласно обвинительному заключению преступление ей совершено при следующих обстоятельствах.

Привроцкая О.А. в период с Дата по Дата , занимая должность менеджера 3 категории Группы розничной сети Отдела продаж Операционного офиса Адрес ЗАО «Банк Русский Стандарт» в Адрес , расположенного по адресу: Адрес , на основании срочного трудового договора от Дата и функциональных обязанностей менеджера Группы розничной сети Отдела продаж, осуществляя функции по привлечению клиентов, проверке документов, предоставленных клиентом, оформлению документов на предоставление потребительского кредита, предотвращению случаев мошенничества, мониторингу заявок и оповещению клиента о принятом кредитном решении, совершила хищение путем обмана с использованием своего служебного положения, в период с Дата по Дата , принадлежащих головному офису ЗАО «Банк Русский Стандарт» в Адрес , расположенного по адресу: Адрес денежных средств в общей сумме 210000 рублей.

Привроцкая О.А., Дата в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, находясь на своем рабочем месте в магазине "М-Т", расположенном по адресу: Адрес , умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества, путем обмана сотрудников ЗАО «Банк Русский Стандарт», с использованием своего служебного положения, исполняя возложенные на неё функциональные обязанности по привлечению клиентов, оформлению документов на предоставление потребительского кредита, имея доступ к электронному программному обеспечению «Кредит» ЗАО «Банк Русский Стандарт», с использованием технологии «Ввод анкеты со слов Клиента» ввела в электронную программу «Кредит» заведомо ложные сведения об анкетных данных лица и о его намерении получить кредит в ЗАО «Банк Русский Стандарт». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Банк Русский Стандарт» путем обмана, Привроцкая О.А., используя свое служебное положение, отправила по электронному программному обеспечению «Кредит» ЗАО «Банк Русский Стандарт» анкету-заявку на получение потребительского кредита от имени несуществующего, вымышленного Привроцкой О.А. лица - Ч.С.. Получив согласие ЗАО «Банк Русский Стандарт» на выдачу Ч.С. потребительского кредита в сумме 30 000 рублей, Привроцкая О.А. от имени вымышленного ею лица – Ч.С. заключила с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор Номер от Дата на сумму 30000 рублей, сроком на 12 месяцев, то есть до Дата под процентную ставку в размере 42% годовых, а также заключила договор банковского обслуживания Номер от Дата , на основании которого Привроцкая О.А. незаконно завладела, принадлежащей ЗАО «Банк Русский Стандарт» банковской картой Номер , для которой ЗАО «Банк Русский Стандарт» был открыт лицевой счет Номер , предназначенный для перечисления кредитных средств.

В целях создания видимой правомерности своих преступных действий Привроцкая О.А. к пакету электронных документов по фиктивному кредитному договору, оформленному на вымышленное лицо – Ч.С., в программном обеспечении «Кредит» ЗАО «Банк Русский Стандарт» разместила электронную фотографию ранее не знакомого Р.А., которого она, скрывая свои преступные намерения, Дата , находясь в магазине "М-Т", расположенном по адресу: Адрес сфотографировала на веб-камеру при обращении последнего к Привроцкой О.А. по вопросу получения в ЗАО «Банк Русский Стандарт» потребительского кредита в оформлении, которого Привроцкая О.А. отказала Р.А., сообщив ему заведомо ложные сведения об отказе банка в выдаче кредита.

Дата в период времени с 16 часов до 18 часов, находясь на территории Адрес , Привроцкая О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, скрывая свои преступные намерения, обратилась к неустановленному лицу с просьбой позвонить в Call-центр ЗАО «Банк Русский Стандарт» в Адрес и активировать банковскую карту Номер , оформленную на имя Ч.С., сообщив при этом заведомо ложные сведения, что Ч.С. является её знакомым, не имеющим возможности самостоятельно активировать банковскую карту, на которую ЗАО «Банк Русский Стандарт» должен перечислить для Привроцкой О.А. денежные средства. Будучи введенным Привроцкой О.А. в заблуждение, не зная и не догадываясь о её преступных намерениях, неустановленное лицо, позвонило в Call-центр ЗАО «Банк Русский Стандарт» в Адрес , и, представившись Ч.С., обратилось с просьбой активировать банковскую карту Номер , оформленную на имя Ч.С., после чего ЗАО «Банк Русский Стандарт» Дата активировал, находящуюся у Привроцкой О.А., банковскую карту Номер , на которую в тот же день, Дата в вечернее время банком были перечислены кредитные денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт», которые Привроцкая О.А. похитила, изначально не намереваясь их возвращать банку.

Завладев похищенными путем обмана денежными средствами, принадлежащими ЗАО «Банк Русский Стандарт» в сумме 30000 рублей, Привроцкая О.А. распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЗАО «Банк Русский Стандарт» имущественный ущерб.

Она же, Дата в период времени с 15 часов до 17 часов, находясь на своем рабочем месте в магазине "М-Т", расположенном по адресу: Адрес , умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества, путем обмана сотрудников ЗАО «Банк Русский Стандарт», с использованием своего служебного положения, исполняя возложенные на неё функциональные обязанности по привлечению клиентов, оформлению документов на предоставление потребительского кредита, имея доступ к электронному программному обеспечению «Кредит» ЗАО «Банк Русский Стандарт», с использованием технологии «Ввод анкеты со слов Клиента» ввела в электронную программу «Кредит» заведомо ложные сведения об анкетных данных лица и о его намерении получить кредит в ЗАО «Банк Русский Стандарт». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Банк Русский Стандарт» путем обмана, Привроцкая О.А., используя свое служебное положение, отправила по электронному программному обеспечению «Кредит» ЗАО «Банк Русский Стандарт» анкету-заявку на получение потребительского кредита от имени несуществующего, вымышленного Привроцкой О.А. лица – Ч.С..

Получив согласие ЗАО «Банк Русский Стандарт» на выдачу Ч.С. потребительского кредита в сумме 30 000 рублей, Привроцкая О.А. от имени вымышленного ею лица – Ч.С., заключила с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор Номер от Дата на сумму 30 000 рублей, сроком на 12 месяцев, то есть с Дата до Дата под процентную ставку в размере 42% годовых, а также заключила договор банковского обслуживания Номер от Дата , на основании которого Привроцкая О.А. незаконно завладела, принадлежащей ЗАО «Банк Русский Стандарт» банковской картой Номер , для которой ЗАО «Банк Русский Стандарт» был открыт лицевой счет Номер , предназначенный для перечисления кредитных средств.

В целях создания видимой правомерности своих преступных действий Привроцкая О.А. к пакету электронных документов по фиктивному кредитному договору, оформленному на вымышленное лицо – Ч.С., в программном обеспечении «Кредит» ЗАО «Банк Русский Стандарт» разместила электронную фотографию своего знакомого С.Т., которого она, скрывая свои преступные намерения, Дата , находясь в магазине «Мир Техники», расположенном по адресу: Адрес , сфотографировала на веб-камеру.

Дата в период времени с 16 часов до 18 часов, находясь на территории Адрес , Привроцкая О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, скрывая свои преступные намерения, обратилась к своему знакомому С.Т. с просьбой позвонить в Call-центр ЗАО «Банк Русский Стандарт» в Адрес и активировать банковскую карту Номер , оформленную на имя Ч.С., сообщив при этом заведомо ложные сведения, что Ч.С. является её знакомым, не имеющим возможности самостоятельно активировать банковскую карту, на которую ЗАО «Банк Русский Стандарт» должен перечислить для Привроцкой О.А. денежные средства. Будучи введенным Привроцкой О.А. в заблуждение, не зная и не догадываясь о её преступных намерениях, С.Т., позвонил в Call-центр ЗАО «Банк Русский Стандарт» в Адрес , и представившись Ч.С., обратился с просьбой активировать банковскую карту Номер , оформленную на имя Ч.С., после чего ЗАО «Банк Русский Стандарт» Дата активировал, находящуюся у Привроцкой О.А., банковскую карту Номер , на которую в тот же день, Дата в вечернее время банком были перечислены кредитные денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт», которые Привроцкая О.А. похитила, изначально не намереваясь их возвращать банку.

Завладев похищенными путем обмана денежными средствами, принадлежащими ЗАО «Банк Русский Стандарт» в сумме 30000 рублей, Привроцкая О.А. распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЗАО «Банк Русский Стандарт» имущественный ущерб.

Она же, Дата в период времени с 17 часов до 18 часов, находясь на своем рабочем месте в отделе "Б-В" торгового центра "Ц", расположенного по адресу: Адрес , умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества, путем обмана сотрудников ЗАО «Банк Русский Стандарт», с использованием своего служебного положения, исполняя возложенные на неё функциональные обязанности по привлечению клиентов, оформлению документов на предоставление потребительского кредита, имея доступ к электронному программному обеспечению «Кредит» ЗАО «Банк Русский Стандарт», с использованием технологии «Ввод анкеты со слов Клиента» ввела в электронную программу «Кредит» заведомо ложные сведения об анкетных данных лица и о его намерении получить кредит в ЗАО «Банк Русский Стандарт». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Банк Русский Стандарт» путем обмана, Привроцкая О.А., используя свое служебное положение, отправила по электронному программному обеспечению «Кредит» ЗАО «Банк Русский Стандарт» анкету-заявку на получение потребительского кредита от имени вымышленного Привроцкой О.А. лица - В.А..

Получив согласие ЗАО «Банк Русский Стандарт» на выдачу В.А. потребительского кредита в сумме 30 000 рублей, Привроцкая О.А. от имени вымышленного ею лица – В.А. заключила с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор Номер от Дата на сумму 30 000 рублей, сроком на 12 месяцев, то есть до Дата под процентную ставку в размере 42% годовых, а также заключила договор банковского обслуживания Номер от Дата , на основании которого Привроцкая О.А. незаконно завладела, принадлежащей ЗАО «Банк Русский Стандарт» банковской картой Номер , для которой ЗАО «Банк Русский Стандарт» был открыт лицевой счет Номер , предназначенный для перечисления кредитных средств.

В целях создания видимой правомерности своих преступных действий Привроцкая О.А. к пакету электронных документов по фиктивному кредитному договору, оформленному на вымышленное лицо – В.А., в программном обеспечении «Кредит» ЗАО «Банк Русский Стандарт» разместила электронную фотографию ранее не знакомого В.А. Геннадиевича, которого она, скрывая свои преступные намерения, Дата , находясь в отделе "Б-В" торгового центра "Ц", расположенного по адресу: Адрес , сфотографировала на веб-камеру при обращении последнего к Привроцкой О.А. по вопросу получения в ЗАО «Банк Русский Стандарт» потребительского кредита в оформлении, которого Привроцкая О.А. отказала В.А., сообщив ему заведомо ложные сведения об отказе банка в выдаче кредита.

Дата в период времени с 16 часов до 18 часов, находясь на территории Адрес , Привроцкая О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, скрывая свои преступные намерения, обратилась к неустановленному лицу с просьбой позвонить в Call-центр ЗАО «Банк Русский Стандарт» в Адрес и активировать банковскую карту Номер , оформленную на имя В.А., сообщив при этом заведомо ложные сведения, что В.А. является её знакомым, не имеющим возможности самостоятельно активировать банковскую карту, на которую ЗАО «Банк Русский Стандарт» должен перечислить для Привроцкой О.А. денежные средства. Будучи введенным Привроцкой О.А. в заблуждение, не зная и не догадываясь о её преступных намерениях, неустановленное лицо, позвонило в Call-центр ЗАО «Банк Русский Стандарт» в Адрес , и представившись В.А., обратилось с просьбой активировать банковскую карту Номер , оформленную на имя В.А., после чего ЗАО «Банк Русский Стандарт» Дата активировал, находящуюся у Привроцкой О.А., банковскую карту Номер , на которую в тот же день, Дата в вечернее время банком были перечислены кредитные денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт», которые Привроцкая О.А. похитила, изначально не намереваясь их возвращать банку.

Завладев похищенными путем обмана денежными средствами, принадлежащими ЗАО «Банк Русский Стандарт» в сумме 30000 рублей, Привроцкая О.А. распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЗАО «Банк Русский Стандарт» имущественный ущерб.

Она же, Дата в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов, находясь на своем рабочем месте в магазине «Билайн», расположенном по адресу: Адрес умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества, путем обмана сотрудников ЗАО «Банк Русский Стандарт», с использованием своего служебного положения, исполняя возложенные на неё функциональные обязанности по привлечению клиентов, оформлению документов на предоставление потребительского кредита, имея доступ к электронному программному обеспечению «Кредит» ЗАО «Банк Русский Стандарт», с использованием технологии «Ввод анкеты со слов Клиента» ввела в электронную программу «Кредит» заведомо ложные сведения об анкетных данных лица и о его намерении получить кредит в ЗАО «Банк Русский Стандарт». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Банк Русский Стандарт» путем обмана, Привроцкая О.А., используя свое служебное положение, отправила по электронному программному обеспечению «Кредит» ЗАО «Банк Русский Стандарт» анкету-заявку на получение потребительского кредита от имени несуществующего, вымышленного Привроцкой О.А. лица – Я.С..

Получив согласие ЗАО «Банк Русский Стандарт» на выдачу Я.С. потребительского кредита в сумме 30000 рублей, Привроцкая О.А. от имени вымышленного ею лица – Я.С. заключила с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор Номер от Дата на сумму 30 000 рублей, сроком на 12 месяцев, то есть до Дата под процентную ставку в размере 42% годовых, а также заключила договор банковского обслуживания Номер от Дата , на основании которого Привроцкая О.А. незаконно завладела, принадлежащей ЗАО «Банк Русский Стандарт» банковской картой Номер , для которой ЗАО «Банк Русский Стандарт» был открыт лицевой счет Номер , предназначенный для перечисления кредитных средств.

В целях создания видимой правомерности своих преступных действий Привроцкая О.А. к пакету электронных документов по фиктивному кредитному договору, оформленному на вымышленное лицо – Я.С., в программном обеспечении «Кредит» ЗАО «Банк Русский Стандарт» разместила электронную фотографию ранее не знакомого Ч.С., которого она, скрывая свои преступные намерения, Дата , находясь в магазине "Б", расположенном по адресу: Адрес сфотографировала на веб-камеру при обращении последнего к Привроцкой О.А. по вопросу получения в ЗАО «Банк Русский Стандарт» потребительского кредита в оформлении, которого Привроцкая О.А. отказала Ч.С., сообщив ему заведомо ложные сведения об отказе банка в выдаче кредита.

Дата в период времени с 13 часов до 15 часов, находясь на территории Адрес , Привроцкая О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, скрывая свои преступные намерения, обратилась к неустановленному лицу с просьбой позвонить в Call-центр ЗАО «Банк Русский Стандарт» в Адрес и активировать банковскую карту Номер , оформленную на имя Я.С., сообщив при этом заведомо ложные сведения, что Я.С. является её знакомым, не имеющим возможности самостоятельно активировать банковскую карту, на которую ЗАО «Банк Русский Стандарт» должен перечислить для Привроцкой О.А. денежные средства. Будучи введенным Привроцкой О.А. в заблуждение, не зная и не догадываясь о её преступных намерениях, неустановленное лицо, позвонило в Call-центр ЗАО «Банк Русский Стандарт» в Адрес , и, представившись Я.С., обратилось с просьбой активировать банковскую карту Номер , оформленную на имя Я.С., после чего ЗАО «Банк Русский Стандарт» Дата активировал, находящуюся у Привроцкой О.А., банковскую карту Номер , на которую Дата банком были перечислены кредитные денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт», которые Привроцкая О.А. похитила, изначально не намереваясь их возвращать банку.

Завладев похищенными путем обмана денежными средствами, принадлежащими ЗАО «Банк Русский Стандарт» в сумме 30000 рублей, Привроцкая О.А. распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЗАО «Банк Русский Стандарт» имущественный ущерб.

Она же, Дата в период времени с 14 часов до 16 часов, находясь на своем рабочем месте в отделе "Б-В" торгового центра "Ц", расположенного по адресу: Адрес , умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества, путем обмана сотрудников ЗАО «Банк Русский Стандарт», с использованием своего служебного положения, исполняя возложенные на неё функциональные обязанности по привлечению клиентов, оформлению документов на предоставление потребительского кредита, имея доступ к электронному программному обеспечению «Кредит» ЗАО «Банк Русский Стандарт», с использованием технологии «Ввод анкеты со слов Клиента» ввела в электронную программу «Кредит» заведомо ложные сведения об анкетных данных лица и о его намерении получить кредит в ЗАО «Банк Русский Стандарт». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Банк Русский Стандарт» путем обмана, Привроцкая О.А., используя свое служебное положение, отправила по электронному программному обеспечению «Кредит» ЗАО «Банк Русский Стандарт» анкету-заявку на получение потребительского кредита от имени несуществующего, вымышленного Привроцкой О.А. лица – М.А..

Получив согласие ЗАО «Банк Русский Стандарт» на выдачу М.А. потребительского кредита в сумме 30000 рублей, Привроцкая О.А. от имени вымышленного ею лица – М.А. заключила с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор Номер от Дата на сумму 30 000 рублей, сроком на 12 месяцев, то есть до Дата под процентную ставку в размере 42% годовых, а также заключила договор банковского обслуживания Номер от Дата , на основании которого Привроцкая О.А. незаконно завладела, принадлежащей ЗАО «Банк Русский Стандарт» банковской картой Номер , для которой ЗАО «Банк Русский Стандарт» был открыт лицевой счет Номер , предназначенный для перечисления кредитных средств.

В целях создания видимой правомерности своих преступных действий Привроцкая О.А. к пакету электронных документов по фиктивному кредитному договору, оформленному на вымышленное лицо – М.А., в программном обеспечении «Кредит» ЗАО «Банк Русский Стандарт» разместила электронную фотографию своего знакомого М.М., которого она, скрывая свои преступные намерения, Дата , находясь в отделе «Белый Ветер» торгового центра "Ц", расположенного по адресу: Адрес , сфотографировала на веб-камеру при обращении последнего к Привроцкой О.А. по вопросу получения в ЗАО «Банк Русский Стандарт» потребительского кредита в оформлении, которого Привроцкая О.А. отказала М.М., сообщив ему заведомо ложные сведения об отказе банка в выдаче кредита.

В тот же день, Дата в период времени с 14 часов до 16 часов, находясь на своем рабочем месте в отделе "Б-В" торгового центра "Ц", расположенного по адресу: Адрес , Привроцкая О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, скрывая свои преступные намерения, обратилась к своему знакомому М.М. с просьбой воспользоваться его сотовым телефоном. После того, как М.М., не зная и не догадываясь о преступных намерениях Привроцкой О.А. передал ей свой телефон, Привроцкая О.А., воспользовавшись им, позвонила в Call-центр ЗАО «Банк Русский Стандарт» в Адрес , и путем автоматического ввода кодов доступа активировала банковскую карту Номер , оформленную на имя М.А.

Дата в дневное время ЗАО «Банк Русский Стандарт» перечислил на счет Номер банковской карты Номер , оформленной на имя М.А. принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт», кредитные денежные средства в сумме 30000 рублей, которые Привроцкая О.А. похитила, изначально не намереваясь их возвращать банку.

Завладев похищенными путем обмана денежными средствами, принадлежащими ЗАО «Банк Русский Стандарт» в сумме 30000 рублей, Привроцкая О.А. распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЗАО «Банк Русский Стандарт» имущественный ущерб.

Она же, Дата в период времени с 14 часов до 16 часов, находясь на своем рабочем месте в отделе "Б-В" торгового центра "Ц", расположенного по адресу: Адрес , умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества, путем обмана сотрудников ЗАО «Банк Русский Стандарт», с использованием своего служебного положения, исполняя возложенные на неё функциональные обязанности по привлечению клиентов, оформлению документов на предоставление потребительского кредита, имея доступ к электронному программному обеспечению «Кредит» ЗАО «Банк Русский Стандарт», с использованием технологии «Ввод анкеты со слов Клиента» ввела в электронную программу «Кредит» заведомо ложные сведения об анкетных данных лица и о его намерении получить кредит в ЗАО «Банк Русский Стандарт». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Банк Русский Стандарт» путем обмана, Привроцкая О.А., используя свое служебное положение, отправила по электронному программному обеспечению «Кредит» ЗАО «Банк Русский Стандарт» анкету-заявку на получение потребительского кредита от имени несуществующего, вымышленного Привроцкой О.А. лица – П.С..

Получив согласие ЗАО «Банк Русский Стандарт» на выдачу П.С. потребительского кредита в сумме 30000 рублей, Привроцкая О.А. от имени вымышленного ею лица – П.С. заключила с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор Номер от Дата на сумму 30000 рублей, сроком на 12 месяцев, то есть до Дата под процентную ставку в размере 42% годовых, а также заключила договор банковского обслуживания Номер от Дата , на основании которого Привроцкая О.А. незаконно завладела, принадлежащей ЗАО «Банк Русский Стандарт» банковской картой Номер , для которой ЗАО «Банк Русский Стандарт» был открыт лицевой счет Номер , предназначенный для перечисления кредитных средств.

В целях создания видимой правомерности своих преступных действий Привроцкая О.А. к пакету электронных документов по фиктивному кредитному договору, оформленному на вымышленное лицо – П.С., в программном обеспечении «Кредит» ЗАО «Банк Русский Стандарт» разместила электронную фотографию своего знакомого П.А., которого она, скрывая свои преступные намерения, Дата , находясь в отделе "Б-В" торгового центра "Ц" расположенного по адресу: Адрес , сфотографировала на веб-камеру при обращении последнего к Привроцкой О.А. по вопросу получения в ЗАО «Банк Русский Стандарт» потребительского кредита в оформлении, которого Привроцкая О.А. отказала П.А., сообщив ему заведомо ложные сведения об отказе банка в выдаче кредита.

В тот же день, Дата в период времени с 14 часов до 16 часов, находясь на своем рабочем месте в отделе "Б-В" торгового центра "Ц", расположенного по адресу: Адрес , Привроцкая О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, скрывая свои преступные намерения, обратилась к своему знакомому П.А. с просьбой позвонить в Call-центр ЗАО «Банк Русский Стандарт» в Адрес и активировать банковскую карту Номер , оформленную на имя П.С., сообщив при этом заведомо ложные сведения, что П.С. является её знакомым, не имеющим возможности самостоятельно активировать банковскую карту, на которую ЗАО «Банк Русский Стандарт» должен перечислить для Привроцкой О.А. денежные средства. Будучи введенным Привроцкой О.А. в заблуждение, не зная и не догадываясь о её преступных намерениях, П.А. со своего сотового телефона позвонил в Call-центр ЗАО «Банк Русский Стандарт» в Адрес , и представившись П.С., обратился с просьбой активировать банковскую карту Номер , оформленную на имя П.С., после чего Дата ЗАО «Банк Русский Стандарт» активировал, находящуюся у Привроцкой О.А., банковскую карту Номер , на которую Дата в дневное время банком были перечислены кредитные денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт», которые Привроцкая О.А. похитила, изначально не намереваясь их возвращать банку.

Завладев похищенными путем обмана денежными средствами, принадлежащими ЗАО «Банк Русский Стандарт» в сумме 30000 рублей, Привроцкая О.А. распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЗАО «Банк Русский Стандарт» имущественный ущерб.

Она же, Дата в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов, находясь на своем рабочем месте в магазине "Б", расположенном по адресу: Адрес , умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества, путем обмана сотрудников ЗАО «Банк Русский Стандарт», с использованием своего служебного положения, исполняя возложенные на неё функциональные обязанности по привлечению клиентов, оформлению документов на предоставление потребительского кредита, имея доступ к электронному программному обеспечению «Кредит» ЗАО «Банк Русский Стандарт», с использованием технологии «Ввод анкеты со слов Клиента» ввела в электронную программу «Кредит» заведомо ложные сведения об анкетных данных лица и о его намерении получить кредит в ЗАО «Банк Русский Стандарт». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Банк Русский Стандарт» путем обмана, Привроцкая О.А., используя свое служебное положение, отправила по электронному программному обеспечению «Кредит» ЗАО «Банк Русский Стандарт» анкету-заявку на получение потребительского кредита от имени несуществующего, вымышленного Привроцкой О.А. лица – М.Е..

Получив согласие ЗАО «Банк Русский Стандарт» на выдачу М.Е. потребительского кредита в сумме 30000 рублей, Привроцкая О.А. от имени вымышленного ею лица – М.Е. заключила с ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитный договор Номер от Дата на сумму 30000 рублей, сроком на 12 месяцев, то есть до Дата под процентную ставку в размере 42% годовых, а также заключила договор банковского обслуживания Номер от Дата , на основании которого Привроцкая О.А. незаконно завладела, принадлежащей ЗАО «Банк Русский Стандарт» банковской картой Номер , для которой ЗАО «Банк Русский Стандарт» был открыт лицевой счет Номер , предназначенный для перечисления кредитных средств.

В целях создания видимой правомерности своих преступных действий Привроцкая О.А. к пакету электронных документов по фиктивному кредитному договору, оформленному на вымышленное лицо - М.Е., в программном обеспечении «Кредит» ЗАО «Банк Русский Стандарт» разместила электронную фотографию неустановленного лица, которого она, скрывая свои преступные намерения, Дата , находясь в магазине «Билайн», расположенном по адресу: Адрес , сфотографировала на веб-камеру.

Дата в период времени с 19 часов до 20 часов 30 минут, находясь на территории Адрес , Привроцкая О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, позвонила по телефону в Call-центр ЗАО «Банк Русский Стандарт» в Адрес , и представившись М.Е., обманывая сотрудников банка, скрывая от них свои преступные намерения, обратилась с просьбой активировать банковскую карту Номер , оформленную на имя М.Е., после чего ЗАО «Банк Русский Стандарт» Дата активировал, находящуюся у Привроцкой О.А., банковскую карту Номер , на которую Дата в дневное время на счет Номер банковской карты Номер , оформленной на имя М.Е. банком были перечислены кредитные денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие ЗАО «Банк Русский Стандарт», которые Привроцкая О.А. похитила, изначально не намереваясь их возвращать банку.

Завладев похищенными путем обмана денежными средствами, принадлежащими ЗАО «Банк Русский Стандарт» в сумме 30000 рублей, Привроцкая О.А. распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЗАО «Банк Русский Стандарт» имущественный ущерб.

Всего в период с Дата по Дата , Привроцкая О.А. путем обмана с использованием своего служебного положения похитила денежные средства, принадлежащие головному офису ЗАО «Банк Русский Стандарт» в Адрес , на общую сумму 210000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ЗАО «Банк Русский Стандарт» имущественный ущерб.

Подсудимая Привроцкая О.А. полностью согласилась с вышеуказанными обстоятельствами совершенного ею преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Привроцкая О.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Привроцкая О.А. поддержала в подготовительной части судебного заседания, заявив, в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Привроцкая О.А. также пояснила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель Хрупова Е.А., защитник Соловьев А.В. согласились с ходатайством, заявленным подсудимой Привроцкой О.А. Представитель потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандарт» Ганяев С.Н. также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства в отношении Привроцкой О.А.

    С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Привроцкая О.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, уголовное дело в отношении Привроцкой О.А. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Привроцкой О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), то есть в хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с использованием своего служебного положения, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Привроцкая О.А. совершила тяжкое преступление, на момент совершения преступления не судима, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и заместителем главы администрации сельсовета характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2, л.д. 150, 151, 153-173, 174, 175, 177, 180, 183).

Обстоятельств, отягчающих наказание Привроцкой О.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Привроцкой О.А. является признание ею вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд также учитывает мнение представителя потерпевшего ЗАО «Банк Русский Стандарт» Ганяева С.Н., не настаивавшего на строгом наказании.

Вместе с тем оснований для изменения категории преступления, совершенного Привроцкой О.А., на менее тяжкое, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает.

Поскольку уголовное дело в отношении Привроцкой О.А. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении ей наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Приговор Ленинского районного суда г. Пензы от 24 ноября 2011 года в отношении Привроцкой О.А. подлежит самостоятельному исполнению, поскольку мошенничество подсудимая Привроцкая О.А. совершила до вынесения указанного приговора, при этом основания, предусмотренные ч. 5 ст. 74 УК РФ, для отмены условного осуждения отсутствуют. При таких обстоятельствах при назначении наказания Привроцкая О.А. правила, предусмотренные ч. 5 ст. 69 УК РФ, не могут быть применены.

Исковые требования ЗАО «Банк Русский Стандарт» Адрес суд на основании ст. 1064 ГК РФ с учетом прямого ущерба, причиненного ЗАО «Банк Рцсский Стандарт» преступлением в сумме 210000 рублей, и добровольного частичного возмещения причиненного преступлением вреда в сумме 30000 рублей, считает возможным удовлетворить частично в сумме 180000 рублей.

Понесенные ЗАО «Банк Русский Стандарт» Адрес убытки в виде комиссий, а также упущенная выгода в виде процентов и штрафных санкций по фиктивным кредитным договорам не являются прямым ущербом, причиненным в результате совершения преступления, и взысканию на основании ст. 1064 ГК РФ не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Привроцкую О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ сроком на 2 года 4 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Привроцкой О.А., считать условным и не приводить в этой части приговор в исполнение, если она в течение 3 лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Привроцкую О.А. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Привроцкой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Ленинского районного суда г. Пензы от 24 ноября 2011 года в отношении Привроцкой О.А. исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства:

Данные изъяты

Данные изъяты

Гражданский иск ЗАО «Банк Русский Стандарт» Адрес удовлетворить частично.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Привроцкой О.А. в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» Адрес в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 180000 рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Привроцкая О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                            О.А.Акимова