Дело №1-21/2012 Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



        Дело № 1-25/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                         13 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимых Напалковой Т.П. и Разбежновой Н.А.,

защитников – адвокатов: Буслаевой Н.В., Данные изъяты, и Драгунова Н.П., Данные изъяты,

при секретаре Лесникове М.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Напалковой ФИО9, Данные изъяты, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Разбежновой ФИО10, Данные изъяты, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Напалкова Т.П. и Разбежнова Н.А. совершили незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно обвинительному заключению преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

Напалкова Т.П. и Разбежнова Н.А. Дата с целью незаконных изготовления и хранения наркотического средства дезоморфин, в особо крупном размере, без цели сбыта для личного употребления, вступили в преступный сговор о совместном незаконном изготовлении без цели сбыта и дальнейшем незаконном хранении указанного наркотического средства. После чего Напалкова Т.П., реализуя совместный преступный умысел, около 17 часов 30 минут того же дня, то есть Дата , в аптеке, расположенной по адресу: Адрес , на принадлежащие ей денежные средства в сумме 300 рублей приобрела необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин ингредиенты, а именно: Данные изъяты. Согласно достигнутой договоренности приобретенные ингредиенты Напалкова Т.П. принесла в квартиру к Разбежновой Н.А. по адресу: Адрес . После чего Напалкова Т.П. и Разбежнова Н.А., действуя совместно и согласованно, обладая навыками изготовления наркотического средства, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 15 минут Дата в Адрес , используя кодеиносодержащее Данные изъяты незаконно изготовили без цели сбыта препарат (смесь), содержащий наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 3,131 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. При этом Напалкова Т.П. проводила Данные изъяты, а Разбежнова Н.А. Данные изъяты. Часть изготовленного наркотическою средства неустановленной массой Напалкова Т.П. и Разбежнова Н.А. употребили путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть препарата (смеси), содержащего наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, массой 3,131 гр., Напалкова Т.П. и Разбежнова Н.А. незаконно хранили без цели сбыта в жилище Разбежновой Н.А. по адресу: Адрес , при этом Напалкова Т.П. в соответствии со своей ролью положила шприц с указанным наркотиком на полку шкафа в кухне. Дата незаконно изготовленный и хранившийся Напалковой Т.П. и Разбежновой Н.А. без цели сбыта препарат (смесь), содержащий наркотическое средство – дезоморфин, массой 3,131 гр., в особо крупном размере, был изъят сотрудниками Данные изъяты в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» Дата в жилище Разбежновой Н.А. по адресу: Адрес .

Подсудимые Напалкова Т.П. и Разбежнова Н.А. полностью согласились с вышеуказанными обстоятельствами совершенного ими преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Напалкова Т.П. и Разбежнова Н.А. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанные ходатайства Напалкова Т.П. и Разбежнова Н.А. поддержали в подготовительной части судебного заседания, заявив, в присутствии своих защитников о полном согласии с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Напалкова Т.П. и Разбежнова Н.А. также пояснили, что осознают характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультации со своими защитниками.

Государственный обвинитель Житенева Т.Н., защитники Буслаева Н.В. и Драгунов Н.П., согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Напалковой Т.П. и Разбежновой Н.А.

    С учетом изложенного, а, также, принимая во внимание то, что Напалкова Т.П. и Разбежнова Н.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласилась с предъявленным им обвинением, уголовное дело в отношении Напалковой Т.П. и Разбежновой Н.А. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Напалковой Т.П. и Разбежновой Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, состоянии их здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимые Напалкова Т.П. и Разбежнова Н.А. совершили одно тяжкое преступление.

Напалкова Т.П. не судима, имеет на иждивении малолетнюю дочь 2006 года рождения, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 101, 102-103, 104, 106, 108, 109).

Разбежнова Н.А. не судима, имеет на иждивении малолетнего сына 2005 года рождения, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», находится под наблюдением у врача психиатра с диагнозом «депрессивная реакция» (л.д. 110, 111, 112, 114, 116, 118).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Напалковой Т.П. и Разбежновой Н.А., являются полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Напалковой Т.П. и Разбежновой Н.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Напалковой Т.П. и Разбежновой Н.А.

Вместе с тем оснований для изменения категории преступления, совершенного Напалковой Т.П. и Разбежновой Н.А., на менее тяжкое, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимых, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы. Одновременно, с учетом наличия смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, наличие на иждивении каждой из них малолетних детей, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Напалковой Т.П. и Разбежновой Н.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих их исправлению.

Поскольку уголовное дело в отношении Напалковой Т.П. и Разбежновой Н.А. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении им наказания применяет также правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимых Напалковой Т.П. и Разбежновой Н.А., конкретные обстоятельства совершенного ими преступления, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Напалкову ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Напалковой Т.П. наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение если в течение испытательного срока в 4 года она своим поведением докажет свое исправление.

Разбежнову ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Разбежновой Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение если в течение испытательного срока в 4 года она своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока обязать Напалкову Т.П. и Разбежнову Н.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, регулярно являться на регистрацию в вышеназванный орган, пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Напалковой Т.П. и Разбежновой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – Данные изъяты – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Напалкова Т.П. и Разбежнова Н.А. вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление их защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                            О.А.Акимова