Дело №1-21/2012 Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



        Дело № 1-21/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                         10 февраля 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Пензы Кардакова А.В.,

потерпевшего Смакольского С.С.

подсудимого Курносова А.В.,

защитника – адвоката Зиминой О.В., Данные изъяты

при секретаре Наумцевой С.Н.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курносова А.В., Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Курносов А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно обвинительному заключению преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата примерно в 21 час Курносов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в здании Данные изъяты, расположенном по адресу: Адрес , куда он был доставлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, будучи недовольным правомерными действиями Данные изъяты Смакольского С.С. по его доставлению за совершение административного правонарушения, а также правомерными требованиями Смакольского С.С. прекратить курить в помещении дежурной части Данные изъяты, осознавая, что Смакольский С.С. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и одет в форменную одежду сотрудника полиции, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар рукой в область лица Данные изъяты Смакольскому С.С, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него Законом РФ «О полиции» и иными ведомственными нормативными актами. В результате своих преступных действий Курносов А.В. причинил Смакольскому С.С. физическую боль и телесные повреждения: ссадину и кровоизлияние верхней губы, которые не расцениваются как вред здоровью не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Курносов А.В. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Курносов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Курносов А.В. поддержал в подготовительной части судебного заседания, заявив, в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Курносов А.В. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель Кардаков А.В., защитник Зимина О.В. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Курносовым А.В. Потерпевший Смакольский С.С. также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства в отношении Курносова А.В.

    С учетом изложенного, а, также, принимая во внимание то, что Курносов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Курносова А.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Курносову А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Курносов А.В. совершил преступление средней тяжести, не судим, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына К.Д. Дата года рождения, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 76-79, 80, 81, 82, 87, 89, 91).

Обстоятельств, отягчающих наказание Курносова А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курносова А.В. являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Вместе с тем оснований для изменения категории преступления, совершенного Курносовым А.В., на менее тяжкое, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает.

Поскольку уголовное дело в отношении Курносова А.В. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении ему наказания применяет также правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего Смакольского С.С., не настаивавшего на строгом наказании.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, общественной опасности содеянного, данных о личности Курносова А.В., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Курносову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Курносова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Курносову А.В., считать условным и не приводить в этой части приговор в исполнение, если он в течение 1 года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Курносова А.В. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Курносова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Курносов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                            О.А.Акимова