Дело № 1-46/2012 Приговор ч. 1 ст. 318 УК РФ



        Дело № 1-46/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                         20 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

потерпевшего Ш.М. ,

подсудимого Байкина Валерия Геннадьевича,

защитника Довгуль Н.Ф., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Межреспубликанской коллегии адвокатов (г. Москва) «Адвокатская консультация № 11»,

при секретаре Афониной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Байкина Валерия Геннадьевича, Данные изъяты, судимого:

- Дата Нижнеломовским районным судом Пензенской области, с учетом постановления Президиума Пензенского областного суда от Дата , по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, на основании ст. 70, ч. 1 ст. 71 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы,

Дата освобожден по отбытии срока.

- Дата мировым судьей судебного участка № 1 Нижнеломовского района Пензенской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы.

Дата освобожден по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байкин В.Г. с обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ, т.е. публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при изложенных ниже обстоятельствах согласен в полном объеме.

В ночь с Дата на Дата Байкин В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства Адрес , при задержании его за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних гражданских лиц, оскорбил нецензурной бранью представителя власти – полицейского Данные изъяты Ш.М. , находящегося в форменной одежде сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, возложенных на него Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, ведомственными нормативными актами, высказывая в адрес Ш.М. непристойные выражения, унижая его честь и достоинство. На неоднократные требования Ш.М. о прекращении своих противоправных действий и предупреждения об уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей Байкин В.Г. не реагировал и продолжал публично, в присутствии посторонних гражданских лиц, оскорблять Ш.М. нецензурной бранью, тем самым унижая его честь и достоинство.

Он же, в ночь с Дата на Дата , находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства Адрес , при его задержании за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, полицейским Данные изъяты Ш.М. , осознавая что Ш.М. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и одет в форменную одежду сотрудника полиции, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар рукой по лицу полицейскому взвода Данные изъяты Ш.М. , находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, ведомственными нормативными актами, причинив Ш.М. ушиб мягких тканей левой скуловой области, а также физическую боль.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Байкин В.Г. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Байкин В.Г. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Довгуль Н.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Байкина В.Г. и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Житенева Т.Н. и потерпевший Ш.М. с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Байкин В.Г. обвиняется в совершении преступлений, наказание за наиболее тяжкое из которых не превышает пяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Байкина В.Г. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, является верной. В связи с этим, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Байкина В.Г. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Байкиным В.Г., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Байкин В.Г. совершил преступления средней и небольшой тяжести.

Подсудимый Байкин В.Г. по месту жительства Данные изъяты Б.Д. характеризуется удовлетворительно (л.д. 81), по месту работы в Данные изъяты положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 72, 74), ранее судим (л.д. 50, 52-53), привлекался к административной ответственности (л.д. 51).

В качестве смягчающих наказание Байкина В.Г. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Байкина В.Г., суд учитывает рецидив преступлений.

Наказание подсудимому Байкину В.Г. должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, совершенного Байкиным В.Г., на менее тяжкую суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает дерзкий характер совершенных подсудимым преступлений и их конкретные обстоятельства, мнение потерпевшего о наказании виновного, и полагает, что Байкину В.Г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ может быть назначено наказание только в виде лишения свободы, а по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ.

Принимая во внимание тяжесть совершенных Байкиным В.Г. преступлений, их конкретные обстоятельства, суд считает, что подсудимый склонен к дальнейшему совершению преступлений, а преступления, совершенные Байкиным В.Г., и он сам представляют повышенную общественную опасность.

Байкину В.Г. для отбытия наказания следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание Байкину В.Г. должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАЙКИНА ВАЛЕРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ.

Назначить Байкину В.Г. наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ по:

- ч. 1 ст. 318 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы;

- ст. 319 УК РФ – 6 (шесть) месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % из заработка осужденного.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Байкиным В.Г. назначить 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Байкина В.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Байкина В.Г. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Байкину В.Г. исчислять с Дата .

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Довгуль Н.Ф. по защите подсудимого в размере Данные изъяты с учетом положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет государства и оплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                    В.М. Симонов