Дело № 1-88/2012 Приговор п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-88/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                              13 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Дрындиной Н.М.,

подсудимых Гулуа Элгуджи Абибоевича и Кадария Отара Шалвовича,

защитников – адвоката Тимакова А.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов, адвоката Каршаевой Н.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата РКА «Правовед»,

при секретаре Логуновой Н.В.,

а также с участием потерпевшей Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУЛУА ЭЛГУДЖИ АБИБОЕВИЧА, Данные изъяты, судимого:

- Дата Октябрьским районным судом г. Пензы по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

КАДАРИЯ ОТАРА ШАЛВОВИЧА, Данные изъяты, судимого:

- Дата Чертковским районным судом Ростовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата по постановлению Багаевского районного суда Ростовской области от Дата условно-досрочно на 10 месяцев 7 дней;

- Дата Октябрьским районным судом г. Пензы по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гулуа Э.А. и Кадария О.Ш. органом предварительного следствия обвиняются в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), группой лиц по предварительному сговору.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено Гулуа Э.А. и Кадария О.Ш. в Адрес при следующих обстоятельствах:

Дата примерно в 13 часов Гулуа Э.А. и Кадария О.Ш., проезжая на автомобиле АВТО1 под управлением Гулуа Э.А. мимо Э, расположенного по Адрес , увидев припаркованный автомобиль АВТО, принадлежащий Гариной С.А., договорились о совместном совершении кражи из салона указанного автомобиля, после чего спланировали преступление и распределили свои роли при совершении кражи.

Затем, осуществляя совместный преступный план, действуя группой лиц по предварительному сговору, Гулуа Э.А. припарковал возле Э управляемый им автомобиль АВТО1, Кадария О.Ш. согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении подошел к указанному автомобилю АВТО, заостренным металлическим шипом проколол шину правого заднего колеса, после чего вернулся к Гулуа Э.А. в салон автомобиля АВТО1, где Кадария О.Ш. и Гулуа Э.А. стали ожидать владельца указанного автомобиля.

Вернувшись к своему автомобилю АВТО Г.С., не заметила повреждение шины автомобиля, проследовала на своем автомобиле к Адрес . Гулуа Э.А. и Кадария О.Ш. на автомобиле АВТО1 также проследовали к указанному дому за автомобилем под управлением Г.С.

Во дворе Адрес Г.С. оставила свой автомобиль АВТО, закрыв двери автомобиля, ушла.

Гулуа Э.А. и Кадария О.Ш. договорились совместно совершить кражу из салона автомобиля Г.С., не дожидаясь возвращения Г.С., разбив стекло.

Действуя группой лиц по предварительному сговору, Гулуа Э.А. припарковал управляемый им автомобиль АВТО1 возле автомобиля Г.С. АВТО и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Кадария О.Ш. об опасности, а Кадария О.Ш. разбил монтировкой стекло левой задней двери автомобиля АВТО и тайно похитил с заднего сиденья этого автомобиля принадлежащую Г.С. женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились принадлежащие Г.С. кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме Данные изъяты, связка из шести ключей, не представляющие материальной ценности, документы на имя Г.С.: паспорт гражданина РФ Данные изъяты, водительское удостоверение Данные изъяты, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер , свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки АВТО Данные изъяты, и с похищенным имуществом вернулся в салон автомобиля АВТО1. После чего Гулуа Э.А. и Кадария О.Ш. на указанном автомобиле под управлением Гулуа Э.А. с похищенным имуществом скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Гулуа Э.А. и Кадария О.Ш. полностью согласились с вышеуказанными обстоятельствами совершенного ими преступления, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Гулуа Э.А. и Кадария О.Ш. свое ходатайство поддержали и в присутствии своих защитников Тимакова А.И. и Каршаевой Н.В. заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением, пояснили, что осознают характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками.

Государственный обвинитель Дрындина Н.М., потерпевшая Г.С., защитники Тимаков А.И. и Каршаева Н.В. согласились с ходатайством, заявленным подсудимыми Гулуа Э.А. и Кадария О.Ш.

С учетом изложенного и тяжести инкриминируемого преступления, принимая во внимание то, что подсудимые Гулуа Э.А. и Кадария О.Ш. полностью согласились с предъявленным им обвинением, уголовное дело в отношении Гулуа Э.А. и Кадария О.Ш. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Предъявленное Гулуа Э.А. и Кадария О.Ш. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона N26-ФЗ от 7 марта 2011 года), то есть в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), группой лиц по предварительному сговору, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимым Кадария О.Ш. преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Гулуа Э.А. и Кадария О.Ш. совершили умышленное преступление средней тяжести против собственности, с корыстным мотивом.

Судом изучалась личность подсудимых:

- Гулуа Э.А. на время совершения преступления являлся несудимым, по предыдущему месту работы характеризуется положительно (том №1, л. д. 114-133, 163-171);

- Кадария О.Ш. ранее судим за совершение двух умышленных преступлений средней тяжести и умышленного преступления небольшой тяжести, его судимость по приговору Чертковского районного суда Ростовской области от Дата не снята и не погашена, по предыдущему месту отбывания наказания характеризуется положительно (том №1, л. д. 134-171).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гулуа Э.А. и Кадария О.Ш., являются признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики, а Кадария О.Ш. также – явка с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, Данные изъяты.

При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимому Гулуа Э.А. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В действиях подсудимого Кадария О.Ш. на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается наличие рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Наказание Кадария О.Ш. подлежит назначению с применением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Гулуа О.А. и Кадария О.Ш. следует назначить с учетом положений, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимым не имеется.

Судом обсуждался вопрос о возможности изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимых, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимых, суд полагает нецелесообразным назначение Гулуа О.А. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и считает необходимым назначить Гулуа О.А. наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, а также полагает нецелесообразным назначение Кадария О.Ш., ранее отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы, наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и считает необходимым назначить Кадария О.Ш. наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку Гулуа Э.А. и Кадария О.Ш. совершили преступление до вынесения Октябрьским районный судом г. Пензы приговора от Дата , наказание Гулуа Э.А. и Кадария О.Ш. следует назначить с применением правил, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ подсудимый Гулуа Э.А., содержащийся под стражей, подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУЛУА ЭЛГУДЖИ АБИБОЕВИЧА и КАДАРИЯ ОТАРА ШАЛВОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона N26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

Назначить Гулуа Э.А. наказание с применением ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных Гулуа Э.А. настоящим приговором и приговором Октябрьского районного суда г. Пензы от Дата , окончательно назначить Гулуа Э.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Гулуа Э.А. исчислять с Дата с зачетом времени процессуального задержания по подозрению в совершении преступления и времени содержания под стражей по настоящему приговору и по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от Дата .

Меру пресечения Гулуа Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

В соответствии со ст. ст. 75, 76 УИК РФ направить Гулуа Э.А. в колонию-поселение под конвоем.

Назначить Кадария О.Ш. наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных Кадария О.Ш. настоящим приговором и приговором Октябрьского районного суда г. Пензы от Дата , окончательно назначить Кадария О.Ш. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кадария О.Ш. исчислять с Дата с зачетом времени процессуального задержания по подозрению в совершении преступления и времени содержания под стражей по настоящему приговору и по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от Дата .

Меру пресечения Кадария О.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- паспорт гражданина РФ на имя Г.С. Номер , выданный Дата Данные изъяты, водительское удостоверение Данные изъяты на имя Г.С., выданное Данные изъяты, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер на имя Г.С., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки АВТО, выданное Данные изъяты, связку из шести ключей, хранящиеся у потерпевшей Г.С., - возвратить ей по принадлежности;

- металлический шип, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Гулуа Э.А. и Кадария О.Ш., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья                                                                                                          О.М. Липатов