Дело №1-98/2012 Приговор по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.234 УК РФ



Дело № 1-98/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

22 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Жиляева Е.С. и его защитника – адвоката Макухина Г.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Жиляева Е.С., Данные изъяты, юридически несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жиляев Е.С. органом предварительного расследования обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, в г.Пензе при следующих обстоятельствах.

Согласно обвинительному акту Жиляев Е.С. в неустановленное органом дознания время не позднее Дата купил у неустановленного лица рецепт на приобретение лекарственного средства «трамал», приобрел по указанному рецепту в одной из аптек г. Пензы лекарственную форму «Трамал ретард 200 мг» общей массой не менее 0,149 г, содержащую в своем составе «трамадол» в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами и являющуюся сильнодействующим веществом согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», которую до Дата хранил для личного употребления у себя дома по адресу: Адрес , и в процессе хранения употребил девять таблеток указанного сильнодействующего вещества.

Дата Жиляев Е.С., реализуя внезапно возникший преступный умысел на незаконный сбыт указанного сильнодействующего вещества, находясь возле Адрес , незаконно сбыл, передав Б.А., имевшееся у него сильнодействующее вещество – лекарственную форму «Трамал ретард 200 мг», содержащую в своем составе «трамадол» в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами и являющуюся сильнодействующим веществом общей массой 0,149 г. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного сильнодействующего вещества, Жиляев Е.С. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как Б.А., приобретая указанное сильнодействующее вещество, действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН Данные изъяты, и приобретенное ею у Жиялева Е.С. сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Жиляев Е.С. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Также подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ. Указал, что с материалами уголовного дела он ознакомлен в полном объёме, доказательства его вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.

Выслушав мнения защитника Макухина Г.И., поддержавшего ходатайство своего подзащитного и полагавшего возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, государственного обвинителя Житеневой Т.Н., согласившейся с ним, суд считает, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Органом предварительного расследования Жиляев Е.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает трех лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, его характер и последствия он осознаёт.

Принимая во внимание, что все требования, установленные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении Жиляева Е.С. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Жиляев Е.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Юридическую оценку действий подсудимого, предложенную органом дознания, суд считает верной и квалифицирует действия Жиляева Е.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества.

При назначении Жиляеву Е.С. вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер совершённого им умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, причины, по которым оно не было доведено до конца, данные о его личности, юридически несудимого, состоящего на учете в ГБУЗ «Областная наркологическая больница» с диагнозом «опийная наркомания», имеющего постоянное место жительства, характеризующегося отрицательно (л.д. 25, 26, 27 28, 29).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Жиляева Е.С., суд относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому правил ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает.

С учётом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного Жиляевым Е.С. и данных о его личности, в том числе факта совершения им преступления небольшой тяжести и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая, что санкция ч. 1 ст. 234 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, а также для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы либо лишения свободы суд по делу не усматривает, полагая, что назначение иного вида наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, в том числе профилактики совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жиляева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 15% из заработка осужденного в доход государства.

Вещественное доказательство: Данные изъяты

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Прошина