Дело №1-100/2012 Приговор по ч.1 ст.241 УК РФ



Дело № 1-100/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

25 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимой Ледяевой В.А. и её защитника – адвоката Алейник О.Б., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Ледяевой В.А., Данные изъяты, судимой 16.07.2010г. приговором Октябрьского районного суда г. Пензы по п. «в» ч.2 ст.241 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ледяева В.А. органом предварительного расследования обвиняется в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах.

В период с Дата по Дата Ледяева В.А. умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осуществляла деятельность, направленную на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно: размещение информации среди администраторов бань и саун г. Пензы о предоставлении платных интимных услуг, найм на работу девушек для оказания ими платных интимных услуг, предоставление им заказов на оказание платных интимных услуг, контроль за деятельностью девушек, оказывающих платные интимные услуги, ведение с ними денежных расчетов, обеспечение их автотранспортом и оказание помощи в найме жилья, а также обеспечение их физической защиты.

Так, Дата Ледяева В.А. решила организовать деятельность, направленную на организацию занятия проституцией другими лицами, рассчитывая регулярно извлекать из нее материальный доход. С этой целью она осуществила подбор лиц, занимающихся проституцией, а именно: З.О., Ф.С., Б.Е., К.Е., Л.А., К.Н., Ж.Е., разместила информацию среди администраторов бань и саун г. Пензы о предоставлении платных интимных услуг, а именно: Данные изъяты, указав свой контактный номер телефона – Номер . Для лиц, занимающихся проституцией, Ледяева В.А. установила расценки от Данные изъяты до Данные изъяты рублей за 1 час классического секса в презервативе, в зависимости от места оказания услуги, из которой от Данные изъяты до Данные изъяты рублей передавалось администратором бань за информацию о клиенте, желающем получить платную интимную услугу, а оставшаяся сумма распределялась поровну между ней и проституткой. Так же под предлогом обеспечения физической защиты Ледяева В.А. взимала с лиц, занимающихся проституцией, денежные средства в размере Данные изъяты рублей за одну неделю работы, которые впоследствии передавались неустановленным в ходе предварительного расследования лицам. Для доставки девушек к клиентам, желающим получить платные интимные услуги, она осуществила найм водителей с личный автотранспортом, а именно: Л.М., С.А., Ш.А.. Одновременно Ледяева В.А. обеспечила жильем лиц, занимающихся проституцией и не имеющих постоянного места жительства на территории г. Пензы, осуществив Дата поднаем для З.О., Ф.С., Б.Е. квартиры, расположенной по адресу Адрес . Реализуя свой преступный умысел, Ледяева В.А. в дальнейшем по контактному номеру телефона 76-33-71 получала от администраторов бань и саун заказы о клиентах, связывалась с вовлеченными в данную незаконную деятельность девушками, а именно: с З.О., Ф.С., Б.Е., К.Е., Л.А., К.Н., Ж.Е., либо с водителями Л.М., С.А., Ш.А., передавая им полученные заказы и сообщая адрес, куда им необходимо проехать для оказания платных интимных услуг. Организовав таким образом, деятельность, направленную на занятие проституцией другими лицами, Ледяева В.А. в период времени с Дата по Дата регулярно незаконно получала доход от предоставления З.О., Ф.С., Б.Е., К.Е., Л.А., К.Н., Ж.Е. платных интимных услуг клиентам.

Так, Дата Ледяева В.А. по контактному телефону Номер получила заказ от администратора сауны «Н» о клиентах, желающих воспользоваться платными интимными услугами. Указанную информацию она сообщила З.О., Б.Е., Л.А., К.Н., указав им на необходимость проследовать к клиентам в сауну «Н», расположенную по адресу Адрес . З.О., Б.Е. проследовали к клиентам на автомашине АВТО2 под управлением водителя С.А., а Л.А. и К.Н. проследовали к клиентам на автомашине АВТО1 под управлением водителя Л.М.. После того как клиенты среди прибывших девушек выбрали для оказания платных интимных услуг Л.А. и К.Н. и передали последней денежные средства в размере Данные изъяты рублей в счет оплаты за один час оказания интимной услуги. После оказания Л.А. и К.Н. платных интимных услуг они совместно с З.О., Б.Е., Л.М. и С.А. возле здания, а также в помещении сауны «Ниагара» по адресу: Адрес , были задержаны сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимая Ледяева В.А. поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что она осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Также подсудимая заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами. Пояснила, что с материалами уголовного дела она ознакомлена в полном объёме, доказательства её вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.

Выслушав мнение защитника Алейник О.Б., поддержавшей ходатайство своей подзащитной и полагавшей возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, государственного обвинителя Житеневой Т.Н., не возражавшей против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Органом предварительного расследования Ледяева В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, его характер и последствия она осознаёт.

Принимая во внимание, что все требования, установленные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении Ледяевой В.А. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор - постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ледяева В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Юридическую оценку действий подсудимой, предложенную органом предварительного расследования, суд считает верной и квалифицирует действия Ледяевой В.А. по ч. 1 ст. 241 УК РФ, поскольку она совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении Ледяевой В.А. вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер совершённого ею умышленного преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимой, ранее судимой приговором Октябрьского районного суда г. Пензы от 16.07.2010г. к условной мере наказания за совершение аналогичного преступления, к административной ответственности не привлекавшейся, по месту жительства и месту работы характеризующейся положительно (л.д. 133, 136-138, 140, 141, 143, 144, 145.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ледяевой В.А., суд относит признание ею вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья ее матери (л.д. 146, 147).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

Оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного Ледяевой В.А., на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой не имеется.

С учётом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного и данных о личности Ледяевой В.А., учитывая, что исправительного воздействия на нее предыдущим наказанием достигнуто не было, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку именно такое наказание будет способствовать целям исправления и перевоспитания подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание подсудимой должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.

При изложенных выше обстоятельствах, а также, учитывая, что Ледяева В.А. совершила умышленное преступление средней тяжести в период отбывания условного осуждения по предыдущему приговору от 16.07.2010г., суд не усматривает оснований для его сохранения, а потому в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ ее условное осуждение подлежит отмене, а наказание – назначению в порядке ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой отбывание наказание Ледяевой В.А. следует определить в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Принимая во внимание, что на иждивении подсудимой имеется малолетний ребенок, она является одинокой матерью и каких-либо данных о ее уклонении от воспитания ребенка в материалах дела не содержится, суд в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ считает возможным отсрочить Ледяевой В.А. реальное отбывание назначенного ей наказания в виде лишения свободы до достижения ее сыном - Данные изъяты, четырнадцатилетнего возраста, то есть до Дата .

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ледяеву В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (месяцев).

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы от 16.07.2010г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Пензы от 16.07.2010г., и окончательно по совокупности приговоров назначить Ледяевой В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания Ледяевой В.А. отсрочить до достижения ее сыном – Данные изъяты четырнадцатилетнего возраста, то есть до Дата .

Вещественные доказательства по делу:

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Прошина