Дело №1-97/2012 Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-97/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

28 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

потерпевшего Ф.А.,

подсудимого Силякова Е.М. и его защитника – адвоката Кирасировой Г.К., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Силякова Е.М., Данные изъяты, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силяков Е.М. органом предварительного следствия обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Дата Силяков Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения около Адрес , будучи недовольным правомерными действиями старшего полицейского Данные изъяты сержант полиции Ф.А. в связи с его задержанием и доставлением в ОП Данные изъяты за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, осознавая, что старший полицейский Данные изъяты сержант полиции Ф.А. является представителем власти, одет в форменную одежду сотрудника полиции и находится при исполнении должностных обязанностей, возложенных на него Законом РФ «О полиции» и иными ведомственными нормативными актами, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар ногой по левой ноге старшему полицейскому Данные изъяты сержант полиции Ф.А., находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины передней поверхности нижней трети левой голени, не расценивающиеся как вред здоровью, а также физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Силяков Е.М. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Также подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. Пояснил, что с материалами уголовного дела он ознакомлен в полном объёме, доказательства своей вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.

Выслушав мнение сторон: защитника Кирасировой Г.К., поддержавшей ходатайство своего подзащитного и полагавшей возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, государственного обвинителя Житеневой Т.Н. и потерпевшего Ф.А., не возражавших против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Органом предварительного следствия Силяков Е.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, его характер и последствия он осознает.

Принимая во внимание, что все требования, установленные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении Силякова Е.М. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор – постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился Силяков Е.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Юридическую оценку действий подсудимого, предложенную органом предварительного следствия, суд считает верной и квалифицирует действия Силякова Е.М. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Силякову Е.М. вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер совершённого им умышленного преступления, посягающего на нормальную деятельность органов власти и их авторитет и относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, имеющего постоянное место жительства, характеризующегося положительно (л.д. 65, 66, 67-70), а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Силякова Е.М., суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка (л.д. 87).

Обстоятельств, отягчающих наказание Силякова Е.М., суд по делу не усматривает.

Оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного Силяковым Е.М., на менее тяжкую суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не усматривает.

С учётом изложенного, конкретных обстоятельств и дерзкого характера совершённого преступления, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Силякову Е.М. наказание только в виде лишения свободы, полагая, что именно такое наказание обеспечит достижение целей уголовного наказания, в том числе предупреждение совершения им новых преступлений. При этом, с учётом смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшего Ф.А., на реальном лишении свободы подсудимого не настаивающего, суд приходит к убеждению, что исправление Силякова Е.М. может быть достигнуто без изоляции его от общества, вследствие чего применяет к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Силякову Е.М. положений ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Силякова Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осуждённый не совершит нового преступления и примерным поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осуждённого следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, по месту жительства и не менять места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в отношении Силякова Е.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию Пензенского областного суда через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Прошина