Дело №1-95/2012 Приговор по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-95/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

28 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Герасимова А.А. и его защитника – адвоката Калюжного А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Герасимова А.А., Данные изъяты, судимого 19.08.1998г. приговором Ленинского районного суда г. Пензы по п. «б» ч. 4 ст. 226, ч. 4 ст. 111 УК РФ к 12 годам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно по постановлению Первомайского районного суда г. Пензы от 07.11.2008г. на 1 год 7 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч 2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов А.А. органом предварительного расследования обвиняется в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также в незаконных изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Согласно обвинительному заключению, Герасимов А.А. Дата в дневное время умышленно с целью незаконного изготовления и дальнейшего употребления наркотических средств без цели сбыта, находясь на лестничной площадке в подъезде Адрес , с помощью необходимых и заранее приготовленных им для незаконного изготовления наркотического средства «дезоморфин» ингредиентов и предметов незаконно путем выпаривания наркотического компонента кодеин из лекарственного средства «Данные изъяты», с использованием Данные изъяты, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой 4,129 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. После чего незаконно изготовленное таким образом наркотическое средство «дезоморфин» массой 4,129 г в особо крупном размере Герасимов А.А. умышленно для удобства незаконного хранения и последующего личного употребления поместил в инъекционный шприц объемом 12 мл и незаконно хранил его в кармане своей одежды без цели сбыта примерно до Дата .

Дата на лестничной площадке пятого этажа Адрес Герасимов А.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП Данные изъяты, расположенный по адресу Адрес , где в ходе личного досмотра инъекционный шприц объемом 12 мл с наркотическим средством – дезоморфин массой 4,129 г в особо крупном размере у него был обнаружен и изъят.

Он же, Дата умышленно с целью незаконного изготовления и дальнейшего употребления наркотических средств без цели сбыта, находясь в заброшенном Адрес , с помощью необходимых и заранее приготовленных им для незаконного изготовления наркотического средства «дезоморфин» ингредиентов и предметов незаконно путем выпаривания наркотического компонента кодеин из лекарственного средства «Данные изъяты», с использованием Данные изъяты, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,748 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После чего незаконно изготовленное таким образом наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,748 г в крупном размере Герасимов А.А. умышленно для удобства незаконного хранения и последующего личного употребления поместил в инъекционный шприц объемом 12 мл и незаконно хранил в кармане своей одежды без цели сбыта примерно до Дата .

Дата около Адрес Герасимов А.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП Данные изъяты, расположенный по адресу Адрес , где в ходе личного досмотра инъекционный шприц объемом 12 мл с наркотическим средством «дезоморфин» массой 1,748 г в крупном размере у него был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Герасимов А.А. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Также подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ. Указал, что с материалами уголовного дела он ознакомлен в полном объёме, доказательства своей вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.

Выслушав мнение защитника Калюжного А.А., поддержавшего ходатайство своего подзащитного и полагавшего возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, государственного обвинителя Житеневой Т.Н., согласившейся с ним, суд считает, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Органом предварительного расследования Герасимов А.А. обвиняется в совершении двух умышленных преступлений, наказание за наиболее тяжкое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, его характер и последствия он осознаёт.

Принимая во внимание, что все требования, установленные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении Герасимова А.А. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор – постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился Герасимов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Юридическую оценку действий подсудимого, предложенную органом предварительного расследования, суд считает верной и квалифицирует действия Герасимова А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» массой 4,129 г в особо крупном размере, а также по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» массой 1,748 г в крупном размере.

При назначении Герасимову А.А. вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности, количество и характер совершённых им умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых является тяжким, а другое - преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, ранее судимого за совершение особо тяжких преступлений к лишению свободы, по месту жительства характеризующегося отрицательно (л.д. 87, 89-92, 94, 96, 97).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Герасимова А.А., суд относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья его матери (инвалидность 2 группы по зрению).

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает наличие в действиях Герасимова А.А. опасного рецидива преступлений, поскольку он ранее в совершеннолетнем возрасте был осужден за особо тяжкие преступления к реальному лишению свободы и после этого вновь совершил тяжкое преступление. В этой связи наказание ему подлежит назначению с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ при назначении наказания Герасимову А.А. не имеется.

Оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного Герасимовым А.А. и предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности также не усматривает.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного и данных о личности Герасимова А.А., учитывая, что исправительного воздействия на него предыдущим наказанием достигнуто не было, суд считает необходимым назначить ему наказание, только связанное с реальным лишением свободы, однако без применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, а также для назначения Герасимову А.А. иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, суд по делу не усматривает, полагая, что назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не обеспечит достижения целей уголовного наказания, в том числе предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Отбывание наказания Герасимову А.А. надлежит определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герасимова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить Герасимову А.А. наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч.2 ст.68 УК РФ:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Герасимову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Герасимова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Герасимову А.А. исчислять с Дата , зачесть ему в срок отбывания наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и дальнейшего содержания под стражей с Дата по Дата .

Вещественные доказательства: Данные изъяты.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Герасимовым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Прошина