Дело №1-105/2012 Приговор по ч.1 ст.241 УК РФ



Дело № 1-105/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

02 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Дрындиной Н.М.,

подсудимой Логиновой М.В. и её защитника – адвоката Няхиной И.П., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Логиновой М.В., Данные изъяты, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логинова М.В. органом предварительного расследования обвиняется в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.

Согласно обвинительному акту преступление ею совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Логинова М.В. в период времени с Дата по Дата умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осуществляла деятельность, направленную на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно: размещение объявлений в средстве массовой информации о приеме на работу девушек, найм девушек на работу для оказания ими платных интимных услуг, размещение в сети Интернет объявлений об оказании платных интимных услуг, предоставление им заказов на оказание платных интимных услуг, контроль за деятельностью девушек, оказывающих платные интимные услуги, ведение с ними денежных расчетов, найм квартир для оказания платных интимных услуг.

Так, Дата она решила организовать деятельность, направленную на организацию занятия проституцией другими лицами, рассчитывая регулярно извлекать из этой деятельности материальный доход. С этой целью она стала размещать в периодическом печатном издании Данные изъяты объявления следующего содержания: «Данные изъяты» в номерах Номер от Дата , Номер от Дата ; «Данные изъяты» в номерах Номер от Дата , Номер от Дата , Номер от Дата , Номер от Дата .

Заинтересовавшимся данными объявлениями лицам она при встрече разъясняла, что предлагаемая работа фактически заключается в предоставлении платных интимных услуг на съемных квартирах в г. Пензе. Таким образом, она осуществила подбор лиц, занимающихся проституцией, а именно: Д.Ю., Х.Н., Б.В.. Реализуя свой преступный умысел, Логинова М.В. для привлечения клиентов, используя свой персональный компьютер, установленный по месту жительства по адресу: Адрес , разместила в сети Интернет на ресурсах «Данные изъяты», «Данные изъяты», «Данные изъяты» объявления об оказании платных интимных услуг, снабдив объявления фотографиями девушек в нижнем белье и указав контактные номера телефонов: Номер , Номер , Номер , Номер . Для девушек, занимающихся проституцией, она снимала в аренду на территории г. Пензы квартиры, расположенные по следующим адресам: Адрес , Адрес , Адрес , Адрес , а так же установила оплату, составляющую половину суммы, полученной от клиента, по расценке 1500 рублей за 1 час полового акта. В дальнейшем, получая заказы от клиентов по указанным в объявлениях абонентским номерам о предоставлении платных интимных услуг и договариваясь с клиентами об условиях их предоставления, она связывалась с вовлеченными в данную незаконную деятельность девушками, а именно: с Д.Ю., Х.Н., Б.В., передавая им указанные заказы. Организовав таким образом деятельность, направленную на занятие проституцией другими лицами, Логинова М.В. в период времени с Дата по Дата регулярно незаконно получала доход в виде половины денежных средств, вырученных от предоставления Д.Ю., Х.Н., Б.В. интимных услуг клиентам.

Так, она Дата в вечернее время после 18 часов по указанному в объявлении контактному телефону Номер получила заказ от В.А., желающего получить платные интимные услуги, предложив ему проехать по адресу Адрес , где находилась Д.Ю. После того, как Д.Ю. получила от В.А. денежные средства в размере 1500 рублей и оказала ему интимные услуги, последняя была задержана сотрудниками полиции. В дальнейшем Дата в утреннее время после 10 часов Логинова М.В. была задержана сотрудниками полиции по адресу: Адрес , после передачи ей денежных средств в размере 5300 рублей Д.Ю., в качестве платы за деятельность, направленную на организацию занятия проституцией другими лицами.

В судебном заседании подсудимая Логинова М.В. поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что она осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Также подсудимая заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами. Пояснила, что с материалами уголовного дела она ознакомлена в полном объёме, доказательства её вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.

Выслушав мнение сторон: защитника Няхиной И.П., поддержавшей ходатайство своей подзащитной и полагавшей возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, государственного обвинителя Дрындиной Н.М., не возражавшей против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Органом предварительного расследования Логинова М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, его характер и последствия она осознаёт.

Принимая во внимание, что все требования, установленные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении Логиновой М.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор - постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Логинова М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Юридическую оценку действий подсудимой, предложенную органом предварительного расследования, суд считает верной и квалифицирует действия Логиновой М.В. по ч. 1 ст. 241 УК РФ, поскольку она совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении Логиновой М.В. вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер совершённого ею умышленного преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, к административной ответственности не привлекавшейся, имеющей постоянное место жительства и работы, характеризующейся положительно (л.д. 103, 105, 108-112, 114).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Логиновой М.В., суд относит признание ею вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка (л.д. 23, 107, 115-116).

В связи с наличием у Логиновой М.В. обстоятельства, смягчающего ее наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явки с повинной), и отсутствием в ее действиях отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает ей наказание с применением правил ч. 1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания Логиновой М.В. не имеется.

Оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного Логиновой М.В., на менее тяжкую суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает.

С учётом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного и данных о личности Логиновой М.В. суд полагает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать целям исправления и перевоспитания подсудимой, предупреждения совершения ею аналогичных преступлений. При этом, с учётом смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой может быть достигнуто без реальной изоляции её от общества, вследствие чего применяет к ней условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание подсудимой должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Логинову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осуждённая не совершит нового преступления и примерным поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осуждённую следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, по месту жительства и не менять места жительства без его уведомления.

Вещественные доказательства:

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Прошина