Дело №1-65/2012 Приговор по ч.3 ст.30 п.п.`а,б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-65/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

21 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Маслова М.А. и его защитника-адвоката Завидова А.Л., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

подсудимого Волкова А.А. и его защитника-адвоката Чешевой Г.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Маслова М.А., Данные изъяты, судимого:

1)27.12.2005г. по приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2)10.03.2006г. по приговору Первомайского районного суда г. Пензы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

3)28.07.2006г. по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы от 27.12.2005г. и по приговору Первомайского районного суда г. Пензы от 10.03.2006г., отменено. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединены неотбытые части наказаний по приговорам Железнодорожного районного суда г. Пензы от 27.12.2005г. и Первомайского районного суда г. Пензы от 10.03.2006г. и окончательно к отбытию назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы, 23.06.2008г. по постановлению Городищенского районного суда Пензенской области освободившегося условно-досрочно на 9 месяцев 4 дня;

4)29.09.2010г. по приговору Октябрьского районного суда г. Пензы по п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

Волкова А.А., Данные изъяты, судимого:

1)11.04.2003г. по приговору Железнодорожного районного суда г. Пензы по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 04.02.2005г. освободившегося по отбытии наказания;

2)12.01.2006г. по приговору Шемышейского районного суда Пензенской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

3)28.09.2006г. по приговору Городищенского районного суда Пензенской области по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Шемышейского районного суда Пензенской области от 12.01.2006г. и по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы, 11.09.2009г. освободившегося по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслов М.А. дважды совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Волков трижды совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

В условиях оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от 12 августа 1995 года сотрудниками УФСКН Данные изъяты, Дата Маслов М.А. умышленно, оказывая пособничество Т.М. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, созвонился с Волковым А.А. и договорился с ним о приобретении для Т.М. наркотического средства героин в крупном размере. В тот же день Волков А.А., способствуя Т.М. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, посредством телефонной связи договорился с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении наркотического средства героин в крупном размере.

Дата Маслов М.А. встретился с Т.М. Адрес , где получил от последнего в качестве оплаты за наркотик денежные средства в сумме 4100 руб.

Часть указанных денежных средств, а именно 3000 рублей, Маслов М.А. и Волков А.А. во второй половине того же дня перечислили на неустановленный счет, используя банкомат, Адрес . Оставшуюся сумму - 1100 руб. Маслов М.А. оставил себе в качестве вознаграждения за услуги.

Дата Маслов М.А. и Волков А.А., способствуя Т.М. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, незаконно без цели сбыта приобрели у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, изъяв из указанного им посредством смс-сообщения на мобильный телефон Волкова А.А. тайника, расположенного Адрес с восточной стороны, сигаретную пачку, в которой находился сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,796 г в крупном размере.

Дата Маслов М.А. в целях конспирации поместил пачку из-под сигарет с наркотическим средством героин массой 0,796 г в крупном размере на землю возле юго-западного угла Адрес , откуда его в тот же день около 16 часов забрал Т.М., передав Маслову М.А. дополнительно в качестве оплаты 100 рублей.

В условиях оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от 12 августа 1995 года сотрудниками УФСКН Данные изъяты, Дата Маслов М.А. умышленно, оказывая пособничество С.Р. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, созвонился с Волковым А.А. и договорился с ним о приобретении для С.Р. наркотического средства героин в крупном размере. В тот же день Волков А.А., способствуя С.Р. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, посредством телефонной связи договорился с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении наркотического средства героин в крупном размере.

Дата Маслов М.А. встретился с С.Р. Адрес , где получил от последнего в качестве оплаты за наркотик денежные средства в сумме 3000 рублей.

Указанные денежные средства Волков А.А. и Маслов М.А. в тот же день около 15 часов, способствуя С.Р. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, передали неустановленному следствием лицу возле входа в здание столовой, расположенной по адресу: Адрес .

Около 15 часов 30 минут 23 октября 2009 года Маслов М.А. и Волков А.А., реализуя свой умысел на оказание С.Р. пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, незаконно без цели сбыта приобрели у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, изъяв из указанного им посредством смс-сообщения на мобильный телефон Волкова А.А. тайника, расположенного Адрес с северной стороны, сигаретную пачку, в которой находился сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,704 г, в крупном размере.

В тот же день Маслов М.А., находясь в здании торгового Адрес , передал С.Р. указанное наркотическое средство – героин массой 0,704 г в крупном размере.

В условиях оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от 12 августа 1995 года сотрудниками УФСКН Данные изъяты, не позднее Дата Волков А.А. умышленно, оказывая пособничество С.Р. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, посредством телефонной связи договорился с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении наркотического средства героин в крупном размере.

Дата Волков А.А. встретился с С.Р. возле остановки общественного транспорта «Адрес , где получил от последнего в качестве оплаты за наркотик денежные средства в сумме 7500 рублей.

Указанные денежные средства Волков А.А. в тот же день около 19 час. 30 мин., способствуя С.Р. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, передал неустановленному лицу возле входа в здание Сбербанка России, расположенного по адресу: Адрес Адрес .

Дата Волков А.А., реализуя свой умысел на оказание С.Р. пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, изъяв из указанного им посредством смс-сообщения на его мобильный телефон тайника, расположенного Адрес с юго-западной стороны, сигаретную пачку, в которой находился сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,981 г в крупном размере.

Дата Волков А.А., находясь в автомобиле АВТО, припаркованном рядом Адрес , передал С.Р. указанное наркотическое средство – героин массой 0,981 г в крупном размере.

Подсудимые Маслов М.А. и Волков А.А. в судебном заседании виновными себя в совершении указанных в приговоре преступлений признали полностью. Подсудимый Волков А.А., воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний по существу обвинения отказался.

Суд находит виновность Маслова М.А. и Волкова А.А. в совершении указанных выше преступлений установленной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: собственными признательными показаниями подсудимых на предварительном и в судебном следствии, показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, в том числе сформированными на основе результатов оперативно-розыскных мероприятий, заключениями экспертов, протоколами следственных действий, в которых отражены все обстоятельства противоправной деятельности подсудимых.

Доказательствами, подтверждающими совершение Масловым М.А. и Волковым А.А. Дата покушения на пособничество Т.М. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, являются:

Подсудимый Маслов М.А. в судебном заседании показал, что Дата он постоянно употребляет наркотические средства: героин и дезоморфин. Наркотическое средство героин он приобретал у своего знакомого Волкова, с которым они неоднократно вместе употребляли наркотические средства. Каким образом Волков приобретал героин ему не известно. Дата в обеденное время ему на сотовый телефон от имени одного из его знакомых позвонил неизвестный ранее мужчина по имени «Т.», как он узнал в ходе следствия – Т.М., и спросил о возможности приобретения у него 2 г наркотика – героин. Пообещав Т.М. перезвонить позже, он (Маслов) связался с Волковым и спросил у него, сможет ли тот найти ему два грамма героина на продажу. Волков сразу не ответил, перезвонил ему через некоторое время и сообщил, что сможет достать для него два грамма героина по цене 1500 руб. за 1 грамм. После чего он перезвонил Тюрину, желая заработать, предложил ему приобрести героин по цене 2000 руб. за 1 грамм и договорился с ним о встрече в тот же день около 13 часов возле Адрес . При встрече Т.М. отдал ему 4000 рублей в качестве оплаты за 2 г героина и 100 рублей на дорогу, поскольку ему необходимо было съездить к Волкову за героином. После чего они с Т.М. расстались, а он (Маслов) примерно через час встретился с Волковым Адрес . Волков пояснил, что деньги за наркотик героин необходимо перечислить на банковский счет какой-то женщины. Вместе с Волковым они направились в Адрес , где на третьем этаже через банкомат перечислили полученные им ранее у Т.М. 3000 рублей на неизвестный ему счет. Остальные деньги в сумме 1100 рублей он оставил себе, а позже потратил на личные нужны. Затем Волкову пришло СМС-сообщение, в котором было указано, что наркотическое средство они могут забрать Адрес . Прибыв в условное место, они на земле на углу дома наши пачку из-под сигарет, внутри которой находился сверток с героином. В тот же день около 16 часов он передал наркотик Т.М. за Адрес . Он (Маслов) подошел на место встречи немного раньше, поместил сигаретную пачку, внутри которой был сверток с наркотиком, на землю Адрес . После чего он взял у Т.М. еще 100 рублей в качестве оплаты за свои услуги, а затем указал ему место хранения наркотика. После того, как Тюрин забрал пачку с героином из тайника, они разошлись.

Из показаний Волкова А.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от Дата и обвиняемого от Дата , оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (том 1 л.д. 119-123, 154-159) следует, что Дата , отбывая наказание в виде лишения свободы в Данные изъяты, он познакомился с осужденными Б. и А., вместе с которыми он употреблял наркотическое средство героин. Наркотиком его всегда угощали указанные лица, каким образом они приобретали героин ему не известно. Дата после освобождения из мест лишения свободы ему позвонил А. и сказал, что если ему будет нужен наркотик – героин, то он может к нему обращаться. Со слов А., стоимость одного грамма героина составляет 1500 рублей. Дата он находился у себя дома, около 12 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Маслов и попросил найти ему 2 г героина. Поскольку наркотического средства у него при себе не было и ему надо было связаться со знакомыми из Данные изъяты, они с Масловым договорились созвониться позже. После чего он позвонил со своего сотового телефона на номер телефона А., который в тот момент отбывал наказание в Данные изъяты, и спросил у него героин на продажу. А. сразу не ответил, пообещал прислать ему СМС-сообщение с ответом. Примерно через 20 минут посредством смс-сообщения А. ему сообщил, что сможет найти для него героин, деньги за который-3000 руб. необходимо перечислить на номер банковского счета женщины, проживающей Адрес . После этого он (Волков) позвонил Маслову и договорился с ним о встрече в тот же день около 14 часов Адрес . Маслов пояснил, что у него при себе есть три тысячи рублей, которые ему передал какой-то знакомый парень в качестве оплаты за наркотик. Он пояснил Маслову, что им надо перечислить через банкомат деньги за героин. Маслов согласился. Вместе они пришли в торговый Адрес , где через банкомат, расположенный на 3-ем этаже перечислили в качестве оплаты за героин 3000 рублей на номер счета, указанного А. в СМС-сообщении. О факте перечисления денег он сообщил А. в ходе телефонного разговора. Около 15 часов посредством смс А. сообщил ему, что наркотик героин находится на земле Адрес . После этого он и Маслов пешком направились к указанному дому, где в условном месте нашли сигаретную пачку, внутри которой был сверток с героином. Указанный сверток с наркотиком он передал Маслову, после чего они расстались.

Изложенное подтверждается протоколом проверки показаний на месте от Дата с фототаблицей, участвуя в которой Волков А.А. в присутствии понятых и защитника уверенно указал участок местности возле входа Адрес , где днем Дата он встретился с Масловым для оказания содействия его знакомому в приобретении наркотического средства. После чего Волков А.А. показал банкомат на третьем этаже Адрес , с помощью которого Дата он и Маслов М.А. перечислили на счет неустановленного лица денежные средства в сумме 3000 рублей в счет оплаты наркотического средства. Также Волков А.А. указал место возле Адрес , где Дата он и Маслов М.А., действуя согласно рекомендациям продавцов наркотических средств, забрали пачку из-под сигарет с героином внутри (том 1 л.д. 126-143).

Свидетель Х.Р. показал, что Дата в оперативную службу УФСКН Данные изъяты стала поступать информация о том, что мужчина по имени «М.» занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г. Пензы. В целях проверки данной информации, установления личности «М.» и пресечения его преступной деятельности было принято решение о проведении у него проверочной закупки наркотического средства в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» с помощью оперативного сотрудника УФСКН Т.М. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен номер мобильного телефона, которым пользовался «М.», на который и позвонил Т.М. Дата в обеденное время и спросил о возможности приобретения у него 2 г героина. «М.» сразу не ответил, перезвонив Т.М. позже, сообщил, что сможет достать для него 2 г героина по цене 2000 руб. за 1 г. Они договорились встретиться в тот же день около 13 часов возле Адрес . После чего в 12 час. 30 мин. в кабинете УФСКН Данные изъяты Тюрин был досмотрен в присутствии понятых, но ни денег, ни наркотических средств при нём обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 4500 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства героин у неустановленного парня по имени «М.», номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол выдачи денег, купюры были отксерокопированы. После чего Т.М. на служебном автомобиле в сопровождении сотрудников наркоконтроля был доставлен к Адрес . Он (Х.Р.) также вышел из машины и зашел в Адрес , где стал наблюдать за Т.М. через окно Адрес . Он видел, как примерно в 13 часов к Т.М. подошел мужчина, как впоследствии было установлено подсудимый Маслов. После непродолжительного разговора Т.М. отдал Маслову денежные средства, с которыми он ушел в неизвестном направлении, а Т.М. вернулся в служебный автомобиль Управления. Со слов Т.М., подошедший к нему возле Сбербанка парень представился «М.», взял у него 4100 рублей из выданных ему ранее 4500 рублей для проведения «проверочной закупки» и пообещал перезвонить Т.М., как только достанет для него героин. Около 15 час. 30 мин. «М.», то есть подсудимый Маслов, перезвонил Т.М. и назначил ему встречу для передачи героина через полчаса возле Адрес . После этого на служебном автомобиле в сопровождении сотрудников наркоконтроля Т.М. был доставлен к торговому Адрес . Он и другие сотрудники Управления остались ждать его в автомобиле на некотором удалении от Адрес . Он видел, как примерно в 16 часов Т.М. за Адрес встретился с Масловым, после непродолжительного разговора что-то передал ему, как он понял- денежные средства, и они расстались. При этом Т.М. под наблюдением сотрудников наркоконтроля отправился в сторону Адрес , расположенного возле Данные изъяты, где на углу указанного дома поднял с земли какой-то предмет. Вернувшись в здание УФСКН в тот же день, Т.М. в присутствии понятых добровольно выдал пачку из-под сигарет, внутри которой находился сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета. Т.М. пояснил, что указанную пачку из-под сигарет он приобрел в тот же день за 4200 рублей у парня по имени «М.» на Адрес . Пачка из-под сигарет была упакована, опечатана, снабжена подписями понятых. Затем был проведен личный досмотр Т.М., в ходе которого у него были обнаружены 300 руб., серии и номера которых совпали с данными купюр, ранее выданных ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. По данным фактам был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств и протокол личного досмотра, где все присутствующие расписались.

Изложенное подтверждается рапортом старшего оперуполномоченного отдела Данные изъяты Х.Р. от Дата , согласно которому Дата возле Адрес мужчина по имени «М.» сбыл Т.М., действовавшему под контролем сотрудников УФСКН Данные изъяты в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 4200 рублей наркотическое средство «героин» массой 0,796 г (т. 1 л.д. 27).

Свидетель Т.М. дал аналогичные показания, подтвердив, что Дата он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Маслова, причастного к незаконному распространению наркотических средств. С этой целью Дата он под контролем сотрудников Управления созванивался с Масловым и договорился с ним о приобретении 2 г наркотического средства «героин» на сумму 4000 руб.. Встреча была назначена Дата у Адрес . В тот же день в 12 час. 30 мин. в одном из кабинетов здания УФСКН Данные изъяты сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ни наркотиков, ни денег при нем обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 4500 рублей для «проверочной закупки» наркотического средства героин у Маслова. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол выдачи денег, в котором он после прочтения расписался, купюры были отксерокопированы. После чего на служебном автомобиле УФСКН в сопровождении сотрудников наркоконтроля он направился на встречу с Масловым. Немного не доезжая до места встречи, он вышел из служебного автомобиля и пешком направился в сторону Адрес . Около 13 часов к нему подошел ранее незнакомый мужчина и представился «М.». Впоследствии его личность была установлена, им оказался подсудимый Маслов. Он спросил, принес ли Маслов с собой героин, на что тот ответил, что героина у него при себе нет, он сможет отдать его примерно через два часа. Он передал Маслову 4100 рублей из ранее выданных ему для проведения проверочной закупки 4500 рублей. После чего он вернулся в служебный автомобиль к ожидавшим его неподалеку сотрудникам Управления, где стал ожидать звонка от Маслова. В тот же день около 15 час. 30 мин. ему на сотовый телефон позвонил Маслов и сказал, что может отдать ему героин через полчаса, то есть примерно в 16 часов, возле Адрес . В сопровождении сотрудников наркоконтроля на служебном автомобиле он прибыл к Адрес . При встрече с Масловым он по его просьбе передал ему еще 100 рублей на такси. После этого Маслов сообщил ему, что героин находится в пачке из-под сигарет, лежащей на земле с торца стоящего дома. Подойдя к Адрес , он на земле нашел пачку из-под сигарет. Вернувшись в здание УФСКН в тот же день, он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля пачку из-под сигарет, внутри которой был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета. После чего сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых вновь произвел его личный досмотр, в ходе которого изъял у него 300 рублей, оставшиеся от 4500 рублей, ранее выданных ему для проведения проверочной закупки наркотических средств у Маслова. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались.

Участвуя в проверке показаний на месте (протокол от Дата ), свидетель Т.М. уверенно указал участок местности между жилым многоэтажным домом Номер по Адрес и Лицеем Номер по адресу: Адрес , где Дата после оплаты стоимости наркотика он встретился с подсудимым Масловым и тот указал ему тайник, расположенный на земле возле угла Адрес , где в тот же день он (Т.М.) обнаружил пачку из-под сигарет с героином (том 1 л.д. 173-176).

Из показаний свидетелей М.Р. и Ш.В. в судебном заседании следует, что Дата они по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Т.М., действовавшего в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств. В одном из служебных кабинетов здания УФСКН Данные изъяты в их присутствии Т.М. был досмотрен, в ходе досмотра ни денег, ни наркотических средств при нём обнаружено не было. Затем Т.М. были выданы денежные средства в сумме 4500 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства героин у парня по имени «М.». Номера и серии купюр были переписаны в протокол выдачи денежных средств, в котором все присутствующие расписались. После чего Т.М. в сопровождении сотрудников наркоконтроля вышел из кабинета, как им пояснили сотрудники наркоконтроля - на встречу с «М.» для приобретения у него наркотического средства. Около 16 час. 20 мин. того же дня Т.М. и сопровождавшие его сотрудники наркоконтроля вернулись в служебный кабинет Управления. В их присутствии Т.М. выдал сотруднику наркоконтроля пачку из-под сигарет, внутри которой находился сверток из фольги с порошком белого цвета. Затем был проведен личный досмотр Т.М., в ходе которого у него были обнаружены 300 руб., серии и номера которых совпали с данными купюр, ранее выданных ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. Т.М. пояснил, что данный сверток он приобрел в тот же день около 16 часов за 4200 рублей у парня по имени «М.» Адрес , а деньги в сумме 300 рублей остались у него от 4500 рублей, ранее выданных ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. Были составлены соответствующие протоколы, в которых они расписались.

Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следует, что Дата в СО УФСКН Данные изъяты были представлены результаты проведённых в отношении Маслова М.А. оперативно-розыскных мероприятий, в том числе: постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием Т.М. и постановление о рассекречивании содержащихся в нём сведений, протокол выдачи Т.М. денежных средств, протокол добровольной выдачи Т.М. денежных средств, протокол его личного досмотра (т. 1 л.д. 28-37).

Согласно протоколу выдачи денежных средств от Дата , в указанный день Т.М. в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в целях проведения «проверочной закупки» наркотического средства героин у парня по имени «М.», то есть у подсудимого Маслова М.А., в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 4500 рублей, купюрами достоинством 1000 руб. серии: Данные изъяты (том 1 л.д. 32-33).

В соответствии с протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата , в здании УФСКН Данные изъяты Т.М.в присутствии понятых добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находился свёрток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета, с его слов приобретенный им в тот же около 16 часов за 4200 руб. у парня по имени «М.», то есть у подсудимого Маслова М.А., у Адрес (том 1 л.д. 34-35).

В ходе личного досмотра Т.М. (протокол от Дата ) после добровольной выдачи им в тот же день наркотического средства обнаружены оставшиеся у него после проверочной закупки денежные средства в размере 300 рублей, купюрами достоинством 100 руб. серии: Данные изъяты (том 1 л.д. 36-37).

Пачка из-под сигарет с наркотическим средством, добровольно выданная Т.М. Дата , в ходе предварительного следствия была осмотрена (протокол осмотра предметов от Дата ) и приобщёна к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 251-252, 253).

В соответствии со справкой об исследовании Номер от Дата и заключением судебно-химической экспертизы Номер от Дата , вещество, добровольно выданное Т.М. Дата в УФСКН Данные изъяты, является наркотическим средством – героин, массой 0,796 г (том 1 л.д. 44, 247-248).

Доказательствами, подтверждающими совершение Масловым М.А. и Волковым А.А. Дата покушения на пособничество С.Р. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, являются:

Подсудимый Маслов М.А. в судебном заседании показал, что Дата он постоянно употребляет наркотические средства: героин и дезоморфин. Наркотическое средство героин он приобретал у своего знакомого Волкова, с которым они неоднократно вместе употребляли наркотические средства. Каким образом Волков приобретал героин ему не известно. Дата в обеденное время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый С.Р. и спросил о возможности приобретения у него 2 г наркотика – героин. Пообещав С.Р. перезвонить позже, он (Маслов) связался с Волковым и спросил у него, сможет ли тот найти ему два грамма героина на продажу. Волков сразу не ответил, перезвонил ему через некоторое время и сообщил, что сможет достать для него два грамма героина по цене 1500 руб. за грамм. После чего он перезвонил С.Р. и договорился с ним о встрече Адрес , где С.Р. работал. Затем он снова позвонил Волкову и договорился встретиться с ним в тот же день на Адрес . Около 14 часов он зашел на работу к С.Р. и взял у него деньги в сумме 3000 рублей в качестве оплаты за героин, после чего на автомобиле С.Р. АВТО направился на встречу с Волковым. При встрече он сообщил Волкову, что у него при себе имеются деньги в сумме 3000 рублей для приобретения героина. По указанию Волкова на автомобиле АВТО они поехали на Адрес к зданию столовой. Здесь Волков кому-то позвонил и сообщил, что они подъехали. После чего в салоне автомобиля он передал Волкову в счет оплаты за наркотическое средство 3000 рублей, ранее полученные им у С.Р.. Волков вышел из машины, возле входа в столовую встретился с незнакомой ему девушкой и что-то передал ей? как он понял деньги. Девушка ушла, Волков вернулся в автомобиль и через некоторое время ему на телефон пришло СМС-сообщение, согласно которому героин находился на земле возле первого подъезда Адрес . Прибыв в указанное в сообщении место, они с Волковым нашли сигаретную пачку, в которой был бумажный сверток с героином. Около 17 часов в Адрес он передал данный сверток с героином С.Р..

Из показаний Волкова А.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от Дата и обвиняемого от Дата , оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (том 1 л.д. 119-123, 154-159), следует, что Дата , отбывая наказание в виде лишения свободы в Данные изъяты, он познакомился с осужденными Б. и А., с которыми вместе употреблял наркотическое средство героин. Наркотиком его всегда угощали указанные лица, каким образом они приобретали героин ему не известно. Осенью 2009 года после освобождения из мест лишения свободы ему позвонил А. и сказал, что если ему будет нужен наркотик – героин, то он может к нему обращаться. Со слов А., стоимость одного грамма героина составляет 1500 рублей. Дата , когда он находился у себя дома, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Маслов и попросил найти ему 2 г героина для своего знакомого «Р.». Поскольку наркотического средства у него при себе не было и ему надо было связаться со знакомыми из Данные изъяты, они с Масловым договорились созвониться позже. После чего он со своего сотового телефона позвонил на номер телефона А., который в тот момент отбывал наказание в Данные изъяты, и спросил у него героин на продажу. А. сразу не ответил, пообещал прислать ему СМС-сообщение с ответом. Через некоторое время А. посредством смс-сообщения согласился реализовать ему героин, деньги за который-3000 руб. необходимо было отдать какому-то человеку у Адрес . После этого он (Волков) договорился с Масловым о встрече в тот же день после 14 часов Адрес . Маслов приехал на встречу на автомобиле АВТО и пояснил, что у него при себе есть три тысячи рублей, которые ему передал его друг по имени «Р.» в качестве оплаты за наркотик. Он объяснил Маслову, что им надо съездить в Адрес , где они передадут деньги за наркотическое средство какому-то человеку. Маслов согласился. На автомобиле АВТО они приехали на Адрес , где он (Волков) позвонил А. и сообщил о прибытии. Со слов А., Адрес должна была подойти девушка, которой ему и следовало отдать деньги за героин. Около 15 часов того же дня Маслов в машине передал ему 3000 рублей в качестве оплаты за героин. После этого он подошел Адрес , где передал указанную денежную сумму ранее незнакомой девушке. Девушка взяла деньги и ушла. Через несколько минут ему пришло сообщение от А., в котором было указано, что героин находится возле Адрес . Прибыв с Масловым на автомобиле «Мицубиси» к указанному дому, они на углу дома на земле нашли сигаретную пачку, в которой был сверток из бумаги белого цвета с героином. Маслов забрал указанный сверток и они расстались.

Изложенное подтверждается протоколом проверки показаний на месте от Дата с фототаблицей, участвуя в которой Волков А.А. в присутствии понятых и защитника уверенно указал участок местности возле входа в столовую, расположенную по адресу: Адрес , где Дата он передал 3000 рублей неустановленному лицу в качестве оплаты за наркотическое средство, приобретаемое для Суркова. После чего Волков А.А. указал место возле Адрес , где Дата он и Маслов М.А., действуя согласно указаниям продавцов наркотических средств, забрали пачку из-под сигарет с героином внутри (том 1 л.д. 126-143).

Свидетель А.П. показал, что Дата в связи с имеющейся информацией о причастности Маслова к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Пензы, в целях документирования его преступной деятельности и изъятия наркотических средств из незаконного оборота, было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «проверочная закупка» в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» с помощью С.Р., ранее знакомого с Масловым. С этой целью в обеденное время С.Р. под контролем сотрудников Управления позвонил на имеющийся в распоряжении оперативников контактный номер телефона Маслова и спросил о возможности приобретения с его помощью 2 г грамм героина. Маслов перезвонил через некоторое время и сообщил, что сможет достать для С.Р. 2 г героина по цене 1500 руб. за 1 г наркотика. Они договорились встретиться в тот же день около 14 часов в Адрес , где С.Р. работал. После чего около 13 час. 30 мин. в кабинете УФСКН Данные изъяты С.Р. был досмотрен в присутствии понятых, но ни денег, ни наркотических средств при нём обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства героин у Маслова, номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол выдачи денег, купюры были отксерокопированы. После чего С.Р. под наблюдением сотрудников УФСКН направился в Адрес . Он (А.П.), не теряя С.Р. из виду, также вошел в здание торгового дома, поднялся на второй этаж, где стал наблюдать за С.Р.. Он видел, как примерно в 14 часов к С.Р. подошел подсудимый Маслов. После непродолжительного разговора С.Р. передал Маслову деньги и тот вышел Адрес в неизвестном направлении. Сурков в сопровождении сотрудников УФСКН остался ждать Маслова на рабочем месте. Примерно в 17 часов Маслов вернулся Адрес и что-то передал С.Р.. На служебном автомобиле в сопровождении сотрудников наркоконтроля С.Р. был доставлен в здание Управления, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. С.Р. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел в тот же день у Маслова Адрес за 3000 рублей. Бумажный сверток был упакован, опечатан, снабжен подписями понятых. Затем был проведен личный досмотр С.Р., в ходе которого у него ничего запрещённого обнаружено не было. По данным фактам был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств и протокол личного досмотра, где все присутствующие расписались. В оперативно-розыскных мероприятиях С.Р. участвовал осознанно, добровольно, без какого-либо физического либо психологического воздействия на него со стороны сотрудников наркоконтроля. С протоколами ОРМ С.Р. знакомился путем личного прочтения, замечаний и дополнений не высказывал.

Изложенное подтверждается рапортом оперуполномоченного Данные изъяты А.П. от Дата , согласно которому Дата в Адрес , Маслов М.А. сбыл С.Р., действовавшему под контролем сотрудников УФСКН Адрес в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 3000 рублей наркотическое средство «героин» массой 0,704 г (т. 1 л.д. 2).

Свидетель С.Р. в судебном заседании показал, что Дата он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Маслова, причастного к незаконному распространению наркотических средств. С этой целью Дата он под контролем сотрудников Управления созвонился с Масловым и договорился с ним о приобретении 2 г наркотического средства героин по цене 1500 руб. за 1 г. Они договорились встретиться с Масловым около 14 часов в Адрес . В тот же день в 13 час. 30 мин. в одном из кабинетов здания УФСКН Данные изъяты сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ни наркотиков, ни денег при нем обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей для «проверочной закупки» наркотического средства героин у Маслова. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол выдачи денег, в котором он после прочтения расписался, купюры были отксерокопированы. Затем он под контролем сотрудников наркоконтроля отправился в Адрес , где на втором этаже у него имелась торговая точка по ремонту сотовых телефонов. Через несколько минут к нему пришел Маслов, которому он отдал 3000 рублей, ранее выданные ему для проведения проверочной закупки, и ключи от своего автомобиля АВТО. Маслов пояснил, что поедет за героином в Адрес к их общему знакомому Волкову и привезет наркотик через полтора-два часа. Около 17 часов Маслов вернулся и передал ему сверток из бумаги, открыв который, продемонстрировал ему светлый порошок. Как пояснил Маслов, внутри свертка находился героин. Вернувшись в здание УФСКН в тот же день, он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный у Маслова бумажный свёрток с героином. После чего сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых вновь произвел его личный досмотр, в ходе которых у него ни наркотиков, ни денег обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. Не оспаривая в судебном заседании факт непосредственного участия в оперативно-розыскных мероприятиях, проведенных сотрудниками УФСКН Данные изъяты Дата в отношении противоправной деятельности Маслова М.А. и Волкова А.А., С.Р. указал, что участвовал в них вынужденно, опасаясь, что в случае отказа сотрудничать с сотрудниками наркоконтроля последние приостановят его предпринимательскую деятельность.

Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия (протокол допроса от Дата ), свидетель С.Р. утверждал, что Дата он добровольно в целях изобличения противоправной деятельности Маслова М.А. и Волкова А.А., причастных к незаконному распространению наркотических средств, принял участие в «проверочной закупке» героина, проводимой сотрудниками УФСКН Данные изъяты, у Маслова М.А. при указанных выше обстоятельствах (т.1 л.д. 210-215).

В судебном заседании С.Р. свои показания на следствии о том, что он добровольно изъявил желание изобличить Маслова М.А. и Волкова А.А. в незаконном распространении героина и добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", проводимом сотрудниками УФСКН Данные изъяты, в ходе которого он за 3000 руб., ранее выданных ему сотрудниками наркоконтроля, приобрел у Маслова М.А. сигаретную пачку с героином, которую впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, не подтвердил. Не отрицая добровольность первоначальных показаний в ходе предварительного следствия и то обстоятельство, что они были записаны следователем с его слов, пояснить суду о причинах изменения им в судебном заседании ранее данных показаний свидетель С.Р. не смог.

Из показаний свидетеля Б.М. и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля К.А. от Дата (т.1 л.д. 163-165) следует, что Дата они по просьбе сотрудников наркоконтроля присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра С.Р., действовавшего в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств. В одном из служебных кабинетов здания УФСКН Данные изъяты в их присутствии С.Р. был досмотрен, в ходе досмотра ни денег, ни наркотических средств при нём обнаружено не было. Затем С.Р. были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства героин у парня по имени «М.». Номера и серии купюр были переписаны в протокол выдачи денежных средств, в котором все присутствующие расписались. После чего С.Р. в сопровождении сотрудников наркоконтроля вышел из кабинета, как им пояснили сотрудники наркоконтроля - на встречу с «М.» для приобретения у него наркотического средства. Примерно через три с половиной часа С.Р. и сопровождавшие его сотрудники наркоконтроля вернулись в служебный кабинет Управления. В их присутствии С.Р. выдал сотруднику наркоконтроля сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свертке находится наркотик героин, который он приобрел в тот же день около 17 часов в Адрес у парня по имени «М.» за 3000 рублей. После чего сотрудник наркоконтроля указанный бумажный сверток упаковал, опечатал печатью, снабдил пояснительной запиской, где все присутствующие лица расписались. Затем сотрудниками наркоконтроля в их присутствии был произведён досмотр С.Р., однако ни наркотиков, ни денег обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых они расписались.

Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следует, что Дата в СО УФСКН Данные изъяты были представлены результаты проведённых в отношении Маслова М.А. оперативно-розыскных мероприятий, в том числе: постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием С.Р. и постановление о рассекречивании содержащихся в нём сведений, протокол выдачи С.Р. денежных средств, протокол добровольной выдачи С.Р. денежных средств, протокол его личного досмотра (т. 1 л.д. 3-10).

Согласно протоколу выдачи денежных средств от Дата , в указанный день С.Р. в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в целях проведения «проверочной закупки» наркотического средства героин у Маслова М.А. в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами достоинством 1000 руб. серии Данные изъяты, 500 руб. серии: Данные изъяты (том 1 л.д. 7).

В соответствии с протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата , в здании УФСКН Данные изъяты С.Р. в присутствии понятых добровольно выдал отрез из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, с его слов приобретенный им в тот же день около 17 час. 00 мин. у Маслова М.А. в Адрес за 3000 рублей (том 1 л.д. 8).

В ходе личного досмотра С.Р. (протокол от Дата ) после добровольной выдачи им в тот же день наркотического средства, ничего не обнаружено (том 1 л.д. 9-10).

Полимерный пакет с наркотическим средством, добровольно выданный С.Р. Дата , в ходе предварительного следствия осмотрен (протокол осмотра предметов от Дата ) и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 238-239, 240).

В соответствии со справкой об исследовании Номер от Дата и заключением судебно-химической экспертизы Номер от Дата , вещество, добровольно выданное С.Р. Дата в УФСКН Данные изъяты, является наркотическим средством – героин, массой 0,704 г (том 1 л.д. 16, 234-235).

Доказательствами, подтверждающими совершение Волковым А.А. Дата покушения на пособничество С.Р. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, являются:

Из показаний Волкова А.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от Дата и обвиняемого от Дата , оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (том 1 л.д. 119-123, 154-159), следует, что Дата , отбывая наказание в виде лишения свободы в Данные изъяты, он познакомился с осужденными Б. и А., вместе с которыми он употреблял наркотическое средство героин. Наркотиком его всегда угощали указанные лица, каким образом они приобретали героин ему не известно. Дата после освобождения из мест лишения свободы ему позвонил А. и сказал, что если ему будет нужен наркотик – героин, то он может к нему обращаться. Со слов Алтарева, стоимость одного грамма героина составляет 1500 рублей. Дата около 17 часов ему на сотовый телефон позвонил наглядно знакомый парень по имени С.Р. Р., с которым его познакомил Маслов, и попросил найти ему 5 г героина для личного употребления. Поскольку наркотического средства у него при себе не было и ему надо было связаться со знакомыми из Данные изъяты, они с С.Р. договорились созвониться позже. После чего он со своего сотового телефона позвонил на номер телефона А., который в тот момент отбывал наказание в Данные изъяты, и спросил у него героин на продажу. А. сразу не ответил, пообещал прислать ему СМС-сообщение с ответом. Через некоторое время А. посредством смс-сообщения согласился реализовать ему героин по цене 1500 руб. за 1 г наркотика. Деньги необходимо было отдать какому-то человеку у Адрес . После этого он договорился с С.Р. о встрече в тот же день около 18 час. 30 мин. в Адрес . Сурков приехал на встречу на автомобиле АВТО красного цвета. Он объяснил С.Р., что им надо съездить на Адрес , где они передадут деньги за наркотическое средство какому-то человеку. Сурков согласился. На автомобиле АВТО под управлением С.Р. они приехали на Адрес , где по его указанию С.Р. остановил автомобиль на проезжей части, не доезжая до Адрес . В салоне автомобиля С.Р. отдал ему деньги в сумме 7500 рублей за пять граммов героина. Он взял деньги, вышел из автомобиля, позвонил А. и сообщил о прибытии. По указанию А. он подошел ко входу в Адрес , где передал деньги ранее незнакомой ему девушке. Через несколько минут ему пришло сообщение от А., в котором было указано, что героин находится возле Адрес . Прибыв с С.Р. на автомобиле АВТО по указанному адресу, где на углу указанного дома у последнего подъезда он нашел на земле сигаретную пачку, в которой находился сверток из бумаги белого цвета с героином. Данную пачку с героином он передал С.Р., последний подвез его к Адрес , где они расстались.

Изложенное подтверждается протоколом проверки показаний на месте от Дата с фототаблицей, участвуя в которой Волков А.А. в присутствии понятых и защитника уверенно указал участок местности возле Адрес , где вечером Дата он встретился с С.Р. для оказания ему содействия в приобретении наркотического средства. После чего Волков А.А. указал участок проезжей части Адрес вблизи ООТ «Адрес », где Дата С.Р. в салоне автомобиля передал ему денежные средства в сумме 7500 рублей, а также участок местности возле входа в Данные изъяты, расположенный по адресу: Адрес где в тот же день он передал ранее полученную у С.Р. денежную сумму неустановленному лицу в счет оплаты наркотического средства. Также Волков А.А. указал место возле дома возле Адрес , где Дата он, действуя согласно указаниям продавцов наркотических средств, забрал пачку из-под сигарет с героином внутри и передал ее С.Р. (том 1 л.д. 126-143).

Из показаний свидетеля А.П. в судебном заседании следует, что Дата в связи с имеющейся в оперативной службе УФСКН Данные изъяты информацией о том, что мужчина по имени «А.», как позже было установлено подсудимый Волков А.А., занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г. Пензы, в целях установления его личности и пресечения его преступной деятельности было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «проверочная закупка» в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» с помощью С.Р.. С этой целью в обеденное время С.Р. под контролем сотрудников Управления позвонил на имеющийся в распоряжении оперативников контактный номер телефона Волкова и спросил о возможности приобретения с его помощью 5 г грамм героина для личного употребления. Волков перезвонил через некоторое время и сообщил, что сможет достать для С.Р. 5 г героина, стоимость которого составит 7500 рублей. Они договорились встретиться в тот же день около 18 час. 30 мин. возле Адрес . После чего около 17 час. 45 мин. в кабинете УФСКН Данные изъяты С.Р. был досмотрен в присутствии понятых, но ни денег, ни наркотических средств при нём обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 7500 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотического средства героин у Волкова, номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол выдачи денег, купюры были отксерокопированы. После чего С.Р. под наблюдением сотрудников УФСКН на автомобиле АВТО отправился в Адрес . Около 18 час. 30 мин. Сурков подъехал к Адрес , где к нему в автомобиль сел Волков. Они проследовали на автомобиле в Адрес . Он всё это время с другими сотрудниками Управления следовал на некотором удалении от автомобиля С.Р., но постоянно держал его в поле своего зрения. Около 19 час. 10 мин. автомобиль С.Р. остановился возле Адрес . Из него вышел Волков и направился в сторону Адрес . Он (А.П.) проследовал за Волковым. Он видел, как около 19 час. 30 мин. Волков встретился с ранее незнакомой ему девушкой возле входа в Адрес , что-то передал ей, а затем вернулся в автомобиль С.Р.. После чего автомобиль под управлением С.Р. проследовал по Адрес в сторону Адрес до остановки Адрес , где свернул на Адрес и проследовал до Адрес . Там С.Р. остановил автомобиль, Волков вышел из него и направился в сторону крайнего правого подъезда указанного дома. Он (А.П.) проследовал за Волковым и видел, как он что-то подобрал у Адрес . Затем Волков вернулся к С.Р. и на автомобиле последнего приехал по месту жительства в Адрес . После этого С.Р. был доставлен в здание Управления, где в присутствии понятых добровольно выдал пачку из-под сигарет, внутри которой находился полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. С.Р. пояснил, что в пакете наркотическое средство героин, которое он приобрел в тот же день у Волкова у Адрес за 7500 рублей. Полимерный пакет с веществом был упакован, опечатан, снабжен подписями понятых. Затем был проведен личный досмотр С.Р., в ходе которого у него ничего запрещённого обнаружено не было. По данным фактам был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств и протокол личного досмотра, где все присутствующие расписались. В оперативно-розыскных мероприятиях Дата С.Р. участвовал осознанно, добровольно, без какого-либо физического либо психологического воздействия на него со стороны сотрудников наркоконтроля. С протоколами ОРМ С.Р. знакомился путем личного прочтения, замечаний и дополнений не высказывал.

Изложенное подтверждается рапортом оперуполномоченного Данные изъяты А.П. от Дата , согласно которому Дата у Адрес Волков А.А. сбыл С.Р., действовавшему под контролем сотрудников УФСКН Данные изъяты в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 7500 рублей наркотическое средство «героин» массой 0,981 г (том 1 л.д. 74).

Из показаний свидетеля С.Р. следует, что Дата он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у наглядно знакомого парня по имени «А.», как впоследствии он узнал подсудимого Волкова. С Волковым его познакомил его друг Маслов. Он действовал в ОРМ под псевдонимом «Ж.Р.». Вечером Дата он под контролем сотрудников наркоконтроля позвонил Волкову на номер телефона, который он узнал у Маслова, и договорился с ним о приобретении 5 г наркотического средства героин по цене 1500 руб. за 1 г. Они договорились встретиться с Волковым в Адрес возле Адрес около 18 час. 30 мин., куда он (С.Р.) должен был подъехать на своем автомобиле. В тот же день в 17 час. 45 мин. в одном из кабинетов здания УФСКН Данные изъяты сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ни наркотиков, ни денег при нем обнаружено не было. Затем ему были выданы денежные средства в сумме 7500 рублей для «проверочной закупки» наркотического средства героин у Волкова. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол выдачи денег, в котором он после прочтения расписался, купюры были отксерокопированы. Затем он личном автомобиле АВТО поехал в Адрес , а сотрудники наркоконтроля сопровождали его на служебном автомобиле на некотором удалении от него. На Адрес Волков сел к нему в автомобиль и велел ехать до Адрес , где он остановил автомобиль на проезжей части, не доезжая до Адрес . В салоне автомобиля он передал Волкову ранее выданные ему для проведения проверочной закупки деньги в сумме 7500 рублей за пять граммов героина. Волков взял деньги, вышел из автомобиля и направился в сторону многоэтажного дома. Примерно через 10-15 минут Волков позвонил ему на сотовый телефон и сказал отъехать от Адрес немного вперед в сторону Адрес . На расстоянии примерно 200 м от Адрес он остановил свой автомобиль. Через некоторое время Волков сел в салон, пояснив, что наркотик им надо забрать возле Адрес . Подъехав к Адрес , он остановил автомобиль на Адрес . Волков вышел из машины и ушел в неизвестном направлении. Он отсутствовал около 5-10 минут, а когда вернулся около 19 час. 50 мин., в руках у него была сигаретная пачка. В салоне автомобиля Волков передал ему сигаретную пачку, внутри которой он увидел прозрачный сверток с порошком светлого цвета. Со слов Волкова, в свертке находился героин. После чего он отвез Волкова до Адрес , а сам на автомобиле в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулся в здание УФСКН. Здесь в присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное у Волкова наркотическое средство. Затем сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых вновь произвел его личный досмотр, в ходе которых у него ни наркотиков, ни денег обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. Не оспаривая в судебном заседании факт непосредственного участия в оперативно-розыскных мероприятиях, проведенных сотрудниками УФСКН Данные изъяты Дата в отношении противоправной деятельности Волкова А.А., С.Р. указал, что участвовал в них вынужденно, опасаясь, что в случае отказа сотрудничать с сотрудниками наркоконтроля последние приостановят его предпринимательскую деятельность.

Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия (протокол допроса от Дата ), свидетель С.Р. утверждал, что Дата он добровольно в целях изобличения противоправной деятельности Волкова А.А., причастного к незаконному распространению наркотических средств, принял участие в «проверочной закупке» героина, проводимой сотрудниками УФСКН Данные изъяты, у Волкова А.А. при указанных выше обстоятельствах (т.1 л.д. 210-215).

В судебном заседании С.Р. свои показания на следствии о том, что он добровольно изъявил желание изобличить Волкова А.А. в незаконном распространении героина и добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", проводимом сотрудниками УФСКН Данные изъяты, в ходе которого он за 7500 руб., ранее выданных ему сотрудниками наркоконтроля, приобрел у Волкова А.А. сигаретную пачку с героином, которую впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, не подтвердил. Не отрицая добровольность первоначальных показаний в ходе предварительного следствия и то обстоятельство, что они были записаны следователем с его слов, пояснить суду о причинах изменения им в судебном заседании ранее данных показаний свидетель С.Р. не смог.

Из показаний свидетелей Г.Ю. и М.А. следует, что Дата в их присутствии в одном из служебных кабинетов здания УФСКН Данные изъяты свидетель С.Р. выдал сотруднику наркоконтроля сигаретную пачку, в которой был полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. С.Р. пояснил, что в полимерном пакете находится наркотик героин, который он приобрел в тот же день около 19 час. 50 мин у парня по имени «А.» у Адрес за 7500 рублей. После чего сотрудник наркоконтроля указанную сигаретную пачку с пакетом упаковал, опечатал печатью, снабдил пояснительной запиской, где все присутствующие лица расписались. Затем сотрудниками наркоконтроля в их присутствии были произведёны досмотр С.Р., однако ни наркотиков, ни денег обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых они расписались.

Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следует, что Дата в СО УФСКН Данные изъяты были представлены результаты проведённых в отношении Волкова А.А. оперативно-розыскных мероприятий, в том числе: постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием С.Р. и постановление о рассекречивании содержащихся в нём сведений, протокол выдачи С.Р. денежных средств, протокол добровольной выдачи С.Р. денежных средств, протокол его личного досмотра (т. 1 л.д. 75-79).

Согласно протоколу выдачи денежных средств от Дата , в указанный день С.Р. в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в целях проведения «проверочной закупки» наркотического средства героин у парня по имени «А.», то есть у подсудимого Волкова А.А., в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 7500 рублей купюрами достоинством 1000 руб. серии: Данные изъяты (том 1 л.д. 79).

В соответствии с протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата , в здании УФСКН Данные изъяты С.Р. в присутствии понятых добровольно выдал пачку из-под сигарет, внутри которой находился полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, с его слов приобретенный им в тот же день около 19 час. 50 мин. у парня по имени «А.» у Адрес за 7500 рублей (том 1 л.д. 82).

В ходе личного досмотра С.Р. (протокол от Дата ) после добровольной выдачи им в тот же день наркотического средства, ничего не обнаружено (том 1 л.д. 83-84).

Пачка из-под сигарет с наркотическим средством, добровольно выданная С.Р. Дата , в ходе предварительного следствия осмотрена (протокол осмотра предметов от Дата ) и приобщёна к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 224-225, 226).

В соответствии со справкой об исследовании Номер от Дата и заключением судебно-химической экспертизы Номер от Дата , вещество, добровольно выданное С.Р. Дата в УФСКН Данные изъяты, является наркотическим средством – героин массой 0,981 г (том 1 л.д. 89, 220-221).

Кроме того, вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании:

- копией рапорта об обнаружении признаков преступления следователя СО УФСКН Данные изъяты Б.Е. от Дата , согласно которому неустановленные следствием лица сбыли Волкову А.А. Дата возле Адрес , Дата возле Адрес , Дата возле Адрес , наркотическое средство – героин общей массой 2,481 г (том 2 л.д. 3);

- выпиской из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому «героин» является наркотическим средством, крупным размером которого является масса вещества свыше 0,5 г, но не более 2,5 г (том 1 л.д. 229).

Все перечисленные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, поэтому учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимых.

Показания подсудимого Маслова М.А. в судебном заседании последовательны, подробны, подтверждаются иными установленными судом доказательствами, поэтому суд признает их достоверными.

При проведении следственных действий с участием подсудимого Волкова А.А. нарушений норм УПК РФ, которые повлияли бы на допустимость и достоверность соответствующих протоколов не допущено. В судебном заседании подсудимый подтвердил добровольность своих первоначальных показаний в ходе предварительного следствия, изобличающих его в совершении указанных преступлений, и то обстоятельство, что они были записаны с его слов. Достоверность показаний Волкова А.А. в ходе предварительного следствия у суда сомнений не вызывает, поскольку оснований для самооговора не имелось и об этом до судебного заседания подсудимым и его защитником не заявлялось, все показания последовательны, подробны, были даны им в присутствии понятых (при проверке показаний на месте) и защитников, то есть в обстановке, исключающей возможность незаконного воздействия на него, подтверждаются иными установленными судом доказательствами. Замечаний по указанным следственным действиям от подсудимого и его защитников не поступило.

Оценивая показания свидетелей Т.М., А.П., Х.Р., Ш.В., М.Р., Б.М., К.А., Г.Ю., М.А. по делу, суд не находит оснований подвергать их сомнениям и берёт их за основу при вынесении приговора, поскольку они последовательны, подробны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами по делу, оснований считать их лицами, заинтересованными в исходе дела, не имеется, каких-либо мотивов для оговора подсудимых не установлено.

Суд полагает несостоятельными показания свидетеля С.Р. в судебном заседании, о том, что он Дата и Дата принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» в отношении противоправной деятельности Маслова М.А. и Волкова А.А. не добровольно, а в связи с угрозами в его адрес со стороны сотрудников наркоконтроля приостановить его предпринимательскую деятельность, поскольку они голословны и опровергаются последовательными показаниями С.Р. на следствии и признанными судом достоверными показаниями свидетелей А.П., Б.М., К.А., Г.Ю., М.А. об обратном, подтверждаются иными проверенными доказательствами и объективно установленными по делу фактами, не доверять которым у суда оснований не имеется.

В этой связи приведенные показания свидетеля С.Р. в ходе следствия о том, что он добровольно изъявил желание изобличить Волкова А.А. и Маслова М.А. в незаконном распространении героина и добровольно участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях "проверочная закупка", проводимых сотрудниками УФСКН Данные изъяты, суд находит наиболее объективными, правдивыми и берет их за основу при вынесении приговора. При проведении следственных действий с участием С.Р. нарушений норм уголовно-процессуального кодекса, которые повлияли бы на допустимость и достоверность соответствующего протокола допроса не допущено. Изменение С.Р. в судебном заседании первоначальных показаний в указанной выше части, по мнению суда, продиктовано очевидным стремлением свидетеля, состоящего в дружеских отношениях с подсудимыми, максимально облегчить участь последних.

Достоверность и объективность письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны и непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, объективно фиксируют фактические данные, подсудимыми в судебном заседании не оспаривались.

Исследованные судом результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками УФСКН Данные изъяты в отношении противоправной деятельности Маслова М.А. и Волкова А.А. суд также полагает допустимыми доказательствами и принимает их за основу при вынесении приговора. При этом учитывает, что они были получены в соответствии с требованиями ст.ст. 6-8, 14, 15 Федерального закона от 12.08.2005г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений, утверждённых руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, надлежащим образом приобщены к материалам уголовного дела и, в совокупности с иными доказательствами, свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у них независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

У суда не имеется оснований сомневаться и в правильности результатов судебно-химических исследований, проведённых экспертами, имеющими необходимые допуск, квалификацию, стаж для производства соответствующих экспертиз, с использованием надлежащего специального оборудования, согласно указанным в экспертных заключениях методическим рекомендациям, выводы которых мотивированы, обоснованы, даны на основе конкретных исследований.

Таким образом, вина Маслова М.А. и Волкова А.А. в совершении преступлений нашла своё полное подтверждение в исследованных судом материалах дела.

Государственный обвинитель Житенева Т.Н., выступая в прениях сторон, полагала квалификацию органом предварительного следствия действий Маслова М.А. и Волкова А.А. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 (по эпизоду от Дата ), по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 2281 (по эпизоду от Дата ), а действий Волкова А.А., кроме того, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (по эпизоду от Дата ) неверной и на основании п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ просила суд квалифицировать содеянное ими следующим образом:

действия Маслова М.А. и Волкова А.А.:

- по ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество Т.М. в незаконном приобретении без цели сбыта Дата наркотического средства «героин» массой 0,796 г в крупном размере;

- по ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество С.Р. в незаконном приобретении без цели сбыта Дата наркотического средства «героин» массой 0,704 г в крупном размере;

действия Волкова А.А., кроме того:

- по ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество С.Р. в незаконном приобретении без цели сбыта Дата наркотического средства «героин» массой 0,981 г в крупном размере.

Исследовав и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения дела и вывода о доказанности как событий преступлений, так и виновности Маслова М.А. и Волкова А.А. в их совершении.

С учетом позиции государственного обвинителя в прениях сторон и положения ч.1 ст.252 УПК РФ, а также в соответствии с установленными фактическими обстоятельствами дела суд, принимая во внимание, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) улучшает положение подсудимых, поскольку дополнена наказаниями в виде обязательных работ и ограничения свободы, с учетом положений ст.10 УК РФ квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

действия Маслова М.А.:

- по ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как покушение на пособничество Т.М. в незаконном приобретении без цели сбыта Дата наркотического средства «героин» массой 0,796 г в крупном размере;

- по ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как покушение на пособничество С.Р. в незаконном приобретении без цели сбыта Дата наркотического средства «героин» массой 0,704 г в крупном размере;

действия Волкова А.А.:

- по ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как покушение на пособничество Т.М. в незаконном приобретении без цели сбыта Дата наркотического средства «героин» массой 0,796 г в крупном размере;

- по ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как покушение на пособничество С.Р. в незаконном приобретении без цели сбыта Дата наркотического средства «героин» массой 0,704 г в крупном размере;

- по ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как покушение на пособничество С.Р. в незаконном приобретении без цели сбыта Дата наркотического средства «героин» массой 0,981 г в крупном размере.

Суд признает доказанным, что Маслов М.А. и Волков А.А. 22 и Дата , а Волков А.А., кроме того, и Дата по просьбе Т.М. и С.Р., действовавших в рамках проводимых сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщиков, и на денежные средства последних, приобрели у неустановленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (том 2 л.д. 1-2), наркотическое средство «героин», которое затем передали приобретателям. При этом умыслом Маслова М.А. и Волкова А.А. охватывалось исключительно оказание помощи Т.М. и С.Р. в незаконном приобретении наркотических средств, а не его сбыт.

О виновности Маслова М.А. и Волкова А.А. в совершении установленных судом деяний свидетельствуют их собственные показания в судебном заседании и на следствии, показания свидетелей, исследованные в судебном заседании письменные доказательства: материалы оперативно-розыскных мероприятий, заключения экспертов, протоколы следственных действий, из которых следует, что подсудимые в интересах приобретателей совершили деяния, формально подпадающие под признаки незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств.

Об отсутствии у Маслова М.А. и Волкова А.А. умысла на сбыт наркотических средств свидетельствует и тот факт, что они не имели наркотических средств, которые могли бы сразу реализовать (передать) приобретателям при встрече. По этой причине приобретённые Дата на деньги Т.М., а Дата и Дата на деньги С.Р. наркотики уже принадлежали последним, а, следовательно, наркотические средства они у подсудимых не приобретали, а получали как собственники.

Кроме того, как установлено в ходе судебного следствия, предварительная договоренность об оказании помощи в приобретении наркотических средств состоялась у Маслова М.А. и Волкова А.А. не со сбытчиками, а непосредственно с приобретателями наркотических средств – Т.М. и С.Р.. Доказательств получения подсудимыми вознаграждения за счёт продавцов указанных наркотических средств в материалах дела не имеется, суду не представлено.

При таких обстоятельствах, исходя из фактически совершённых подсудимыми деяний, которые действовали в качестве посредников в интересах приобретателей наркотических средств, суд квалифицирует действия Маслова М.А. и Волкова А.А. по каждому эпизоду преступной деятельности как соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении наркотического средства «героин» в крупном размере Дата Т.М., Дата и Дата С.Р..

По мнению суда, указание о совершении подсудимыми преступлений в отношении наркотических средств в крупном размере нашло свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку масса наркотического средства «героин», содействие в приобретении которого Маслов М.А. и Волков А.А. пытались оказать свидетелям Т.М. и С.Р. составила 0,796 г, 0,704 г и 0,981 г соответственно, в то время как крупным размером указанного наркотического средства для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации признается масса вещества свыше 0,5 г, но не более 2,5 г.

С учётом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия Маслова М.А. и Волкова А.А. как неоконченные преступления, они не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку возмездная передача наркотических средств осуществлялась в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимых представителями УФСКН Данные изъяты в отношении противоправной деятельности подсудимых в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ (в ред. ФЗ от 02.12.2005г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Относительно инкриминируемых деяний суд признаёт Маслова М.А. и Волкова А.А. вменяемыми.

Уголовное дело в отношении Маслова М.А. и Волкова А.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по факту незаконного сбыта Дата наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, прекращено отдельным постановлением суда на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

При назначении Маслову М.А. и Волкову А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими умышленных преступлений, посягающих на здоровье населения, причины, по которым они не были доведены до конца, данные об их личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Масловым М.А. совершены два, а Волковым А.А. – три умышленных преступления, отнесенных к категории небольшой тяжести, они ранее неоднократно судимы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (том 2 л.д. 5-6, 8, 10, 12, 17-19, 21-22, 24, 26-27197-200; 29-30, 32, 34, 36, 40-46, 48-49, 52-54, 197-200, том 3 л.д. 12).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Маслова М.А. и Волкова А.А., суд относит признание ими вины и активное способствование раскрытию данных преступлений, а в отношении Маслова М.А. также его содействие изобличению и уголовному преследованию иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств (том 3 л.д. 162), состояние здоровья подсудимых, в том числе инвалидность 2 группы Маслова М.А. (том 2 л.д. 14, том 3 л.д. 39, 42, 153).

Отягчающим наказание обстоятельством суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признаёт наличие в действиях подсудимых рецидива преступлений, поскольку они ранее в совершеннолетнем возрасте были осуждены за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы и после этого вновь совершили умышленные преступления. В этой связи наказание им подлежит назначению с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание наличие в действиях Маслова М.А. и Волкова А.А. отягчающего обстоятельства, оснований для применения к назначенному им наказанию правил ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд по делу также не усматривает.

В связи с тем, что все эпизоды преступной деятельности подсудимых носят неоконченный характер, при назначении им наказания подлежат применению правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учётом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного и данных о личности Маслова М.А. и Волкова А.А., учитывая, что исправительного воздействия на них наказанием по предыдущим приговорам достигнуто не было, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы только в условиях изоляции от общества, поскольку именно такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного ими и обеспечит достижения целей уголовного наказания, в том числе профилактику совершения ими новых преступлений.

Отбывание наказания подсудимым в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку настоящее преступление совершено Масловым М.А. до вынесения приговора Октябрьским районным судом г.Пензы от 29.09.2010г., окончательное наказание ему подлежит назначению с применением правил, предусмотренных ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маслова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ).

Волкова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ).

Назначить Маслову М.А. наказание с применением ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ:

- по ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от Дата ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от Дата ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Маслову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Пензы от 29.09.2010г. и по совокупности преступлений окончательно назначить Маслову М.А. наказание виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначить Волкову А.А. наказание с применением ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ:

- по ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от Дата ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от Дата ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от Дата ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Волкову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Волкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Меру пресечения осужденному Маслову М.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Маслова М.А. под стражу немедленно в зале судебного заседания и содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Маслову М.А. и Волкову А.А. исчислять с Дата . Зачесть осужденному Волкову А.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата по Дата включительно. Зачесть осужденному Маслову М.А. в срок наказания наказание, отбытое им по приговору Октябрьского районного суда г.Пензы от Дата , с Дата по Дата включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пачку Данные изъяты

Приговор может быть обжалован участниками процесса в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Масловым М.А. и Волковым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Н.В. Прошина