Дело № 1-114/12 приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело №1-114/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                              13 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

подсудимого Захаркина Анатолия Сергеевича,

защитника – адвоката Авакова А.Г., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата адвокатского кабинета,

при секретаре Логуновой Н.В.,

а также с участием потерпевшего М.А. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАХАРКИНА АНАТОЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаркин А.С. органом предварительного следствия обвиняется в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено Захаркиным А.С. при следующих обстоятельствах:

Дата примерно в 11 часов Захаркин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения около остановки общественного транспорта Л, находящейся около Адрес , будучи недовольным законными действиями Данные изъяты М.А. по его задержанию и доставлению в Данные изъяты за совершение административного правонарушения, осознавая, что М.А. является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и одет в форменную одежду сотрудника полиции, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар рукой сотруднику полиции М.А. , находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него законом РФ «О полиции», иными ведомственными нормативными актами, причинив М.А. физическую боль.

Подсудимый Захаркин А.С. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Захаркин А.С. свое ходатайство поддержал и в присутствии своего защитника Авакова А.Г. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Хрупова Е.А., потерпевший М.А. , защитник Аваков А.Г. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Захаркиным А.С.

С учетом изложенного и тяжести инкриминируемого преступления, а, также принимая во внимание то, что подсудимый Захаркин А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Захаркина А.С. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Предъявленное Захаркину А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Захаркин А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, против порядка управления, не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л. д. 56, 58-79, 106-107).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Захаркину А.С., являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, беременность Г.В,, с которой Захаркин А.С. состоит в гражданском браке.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

Судом обсуждался вопрос о возможности изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд находит нецелесообразным назначение Захаркину А.С. наказания в виде лишения свободы или ареста и считает необходимым назначить Захаркину А.С. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАХАРКИНА АНАТОЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять) тысяч рублей.

Меру пресечения Захаркину А.С. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                          О.М. Липатов