Дело №1-92/2012 Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-92/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                                            17 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Селезнёва Р.П. и его защитника - адвоката Суворкиной Г.Е., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

подсудимого Оганесяна С.Д. и его защитника – адвоката Рудина С.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

подсудимого Страмова А.Е. и его защитника - адвоката Куликовой Д.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Селезнёва Р.П., Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Оганесяна С.Д., Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Страмова А.Е., Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Селезнёв Р.П., Оганесян С.Д. и Страмов А.Е. совершили покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, в составе группы лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

        Селезнев Р.П., Оганесян С.Д. и Страмов А.Е., занимая на основании приказа Данные изъяты Номер от Дата должность оперуполномоченных Данные изъяты, являясь должностными лицами, осуществляющими функции представителей власти, наделенных в установленном законом порядке в пределах своей компетенции при исполнении своих обязанностей распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, и в соответствии с Законом РФ «О полиции» и должностными обязанностями, в полномочия которых входило:

        - прием и регистрация заявлений и сообщений о преступлениях;

        - осуществление проверки заявлений и сообщений о преступлениях, принятие по таким заявлениям и сообщениям мер, предусмотренных законодательством РФ;

        - пресечение противоправных деяний;

        - осуществление оперативно-розыскную деятельности в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений;

        - осуществление розыска лиц, совершивших преступления, а также подозреваемых или обвиняемых в их совершении;

        - требование от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий;

        -    вызов в полицию граждан в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, получение необходимых объяснений по таким материалам, заявлениям и сообщениям;

        - производство в случаях и порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством РФ, следственных и иных процессуальных действий;

        - проведение оперативно-розыскных мероприятий;

        - объявление розыска и принятие мер к розыску лиц, совершивших преступления, а также подозреваемых или обвиняемых в их совершении;

        - доставление граждан, то есть осуществление их принудительного препровождения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции;

        - предъявление требований, которые обязательны для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями, должностными лицами и иными лицами,

        Дата , находясь при исполнении своих должностных обязанностей, осуществляя проверочные мероприятия в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по заявлению несовершеннолетней Д.М. о совершении в отношении нее И.А. изнасилования, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ, поступившего в тот же день в ОП Данные изъяты и зарегистрированного в книге учета сообщений о преступлениях ОП Данные изъяты за Номер , проведение проверки по которому начальником ОП Данные изъяты было письменно поручено Страмову А.Е., доставили в кабинет Номер ОП Данные изъяты, расположенного по адресу: Адрес , для дачи объяснений И.А., на которого Д.М. указала как на лицо, совершившее в отношении нее вышеуказанное преступление.

        Около 15 часов того же дня Оганесян С.Д., находясь в кабинете Номер отдела полиции Данные изъяты, расположенного по адресу: Адрес , узнав о намерении И.А. передать денежные средства Д.М., умышленно, с целью совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, предложил И.А. передать денежные средства ему, Страмову А.Е. и Селезневу Р.П., убедив И.А. в том, что принятие решения об отказе возбуждении в отношении него уголовного дела по заявлению Д.М. полностью зависит от них, тем самым ввел его в заблуждение и добился согласия И.А. на передачу денежных средств за непривлечение его к уголовной ответственности по заявлению Д.М..

        После чего Оганесян С.Д., находясь в помещении отдела полиции Данные изъяты, расположенного по адресу: Адрес , примерно в 15 часов, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана, вступил в сговор с Селезневым Р.П., разработав с ним совместный преступный план, согласно которому Селезнев Р.П. должен был потребовать у И.А. денежные средства в размере 50 000 рублей за непривлечение его к уголовной ответственности по заявлению Д.М. о совершении в отношении нее изнасилования.

        Непосредственно после этого, Оганесян С.Д., находясь в помещении отдела полиции Данные изъяты, расположенного по адресу: Адрес , примерно в 15 часов, осуществляя совместный с Селезневым Р.П. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, сообщил о намерении совершить в отношении И.А. мошенничество Страмову А.Е. и предложил ему вступить в совместный преступный сговор с ним и Селезневым Р.П.. Страмов А.Е., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и хищения чужого имущества путем обмана, согласился с предложением Оганесяна С.Д. и вступил с ним и с Селезневым Р.П. в совместный преступный сговор, присоединившись к совершению преступления.

        Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, Селезнев Р.П., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно со Страмовым А.Е. и Оганесяном С.Д., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, используя свое служебное положение, в тот же день примерно в 15 часов, находясь в служебном кабинете Номер отдела полиции Данные изъяты, написал чернильным стержнем на листе бумаги цифру «50 000» и передал этот лист И.А., пообещав за денежную сумму в размере 50 000 рублей решить вопрос о непривлечении его к уголовной ответственности по заявлению Д.М. об изнасиловании. Получив согласие И.А. на передачу денежных средств в вышеуказанном размере, Селезнев Р.П. потребовал у последнего осуществить передачу денег в тот же день, вновь заверив его в присутствии Страмова А.Е. в том, что принятие решения об отказе возбуждении в отношении него уголовного дела по заявлению Д.М. полностью зависит от него, Страмова А.Е. и Оганесяна С.Д., тем самым ввел его в заблуждение и получил подтверждение согласия И.А. передать им денежные средства в размере 50 000 рублей.

        После чего Страмов А.Е., реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, умышленно из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Оганесяном С.Д. и Селезневым Р.П., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, используя свое служебное положение, спланировал дальнейшие действия, распределив роли в совершении преступления между ним, Оганесяном С.Д. и Селезневым Р.П.

        Так, согласно разработанному Страмовым А.Е. плану преступления, Оганесян С.Д. должен был вызвать в помещение отдела полиции Данные изъяты, расположенного по адресу: Адрес , для дачи объяснений родителей И.А., тем самым гарантируя их отсутствие по месту жительства И.А., где, со слов последнего, должны были находиться денежные средства, и создав условия для совершения преступления. В это время Страмов А.Е. и Селезнев Р.П. после получения следователем Данные изъяты объяснений от И.А. совместно с последним под предлогом проведения осмотра места происшествия должны были проследовать к месту его жительства, расположенному по адресу: Адрес , где получить от И.А. 50 000 рублей.

        Затем Страмов А.Е., выполняя свою роль в совершении преступления, сообщил Оганесяну С.Д. и Селезневу Р.П. о своем плане и действиях каждого из соучастников в совершении преступления и дал указание Оганесяну С.Д. вызвать в помещение отдела полиции Данные изъяты, расположенного по адресу: Адрес , для дачи объяснений родителей И.А.

        Дата Оганесян С.Д., находясь в помещении отдела полиции Данные изъяты, расположенного по адресу: Адрес , реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, умышленно из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно со Страмовым А.Е. и Селезневым Р.П., согласно намеченному Страмовым А.Е. плану и отведенной ему роли в совершении преступления, используя свое служебное положение, по телефону вызвал к 20 часам того же дня в помещение отдела полиции Данные изъяты для дачи объяснений мать И.А.И.М. и его отчима Б.Р..

        После чего Страмов А.Е., Селезнев Р.П. и Оганесян С.Д., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, умышленно из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно друг с другом, согласно разработанному Страмовым А.Е. плану и отведенной каждому из них роли в совершении преступления, используя свое служебное положение, на служебной автомашине отдела полиции Данные изъяты АВТО, закрепленной приказом Номер от Дата за Страмовым А.Е., после проведения опроса И.А. следователем Данные изъяты, примерно в 23 часа доставили И.А. к его квартире, расположенной по адресу: Адрес , где Селезнев Р.П. вновь предложил И.А. передать им денежные средства в сумме 50 000 рублей за непривлечение его к уголовной ответственности по сообщению Д.М. о преступлении. Однако получить от И.А. денежные средства Страмов А.Е. и Селезнев Р.П. не смогли по независящим от них обстоятельствам, из-за присутствия посторонних лиц и прибытия следственно-оперативной группы для осмотра места происшествия. При этом Селезнев Р.П. потребовал от И.А. принести денежные средства в вышеуказанном размере на следующий день, то есть Дата , к 10 часам в отдел полиции Данные изъяты, расположенный по адресу: Адрес . В случае невыполнения требования о передаче денежных средств, Селезнев Р.П. пригрозил И.А. привлечением его к уголовной ответственности по заявлению Д.М. о совершении им в отношении нее изнасилования.

        Дата Страмов А.Е., Оганесян С.Д. и Селезнев Р.П., находясь в помещении отдела полиции Данные изъяты, расположенного по адресу: Адрес , продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, умышленно из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, согласно отведенным каждому из них ролям в совершении преступления, используя свое служебное положение, заверили И.А. в том, что принятие решения об отказе возбуждении в отношении него уголовного дела по заявлению Д.М. входит в их служебные полномочия, тем самым ввели его в заблуждение, и повторно потребовали от И.А. передать им в качестве вознаграждения за решение вопроса за непривлечение его к уголовной ответственности по заявлению Д.М. о преступлении 50 000 рублей, установив дату и место передачи денег - Дата в помещении БСМЭ Пензенской области, расположенном по адресу: Адрес .

        Дата Страмов А.Е. и Селезнев Р.П. на служебной автомашине АВТО, прибыли в помещение БСМЭ Пензенской области, расположенное по адресу: Адрес , где Селезнев Р.П., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно со Страмовым А.Е. и Оганесяном С.Д., с использованием своего служебного положения, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, получил от И.А. денежные средства в размере 10 000 рублей за решение вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности по заявлению Д.М. о совершении им в отношении нее изнасилования, которые Селезнев Р.П. в дальнейшем передал Страмову А.Е.

        Дата , Селезнев Р.П., находясь около магазина «К», расположенного по адресу: Адрес , продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно со Страмовым А.Е. и Оганесяном С.Д., с использованием своего служебного положения, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, созвонился с И.А. и договорился с ним о встрече Дата в отделе полиции Данные изъяты для передачи оставшейся части вознаграждения в размере 40 000 рублей за принятие решение об отказе в возбуждении в отношении него уголовного задела по заявлению Д.М. о преступлении.

        Дата Страмов А.Е., Оганесян С.Д. и Селезнев Р.П., находясь в отделе полиции Данные изъяты, расположенном по адресу: Адрес , в служебном кабинете Страмова А.Е., разделили между собой полученные обманным путем от И.А. денежные средства, а именно: Оганесян С.Д. получил 3 400 рублей, Селезнев Р.П. 3 300 рублей, Страмов А.Е. 3 300 рублей, которые они присвоили и израсходовали по собственному усмотрению, потратив часть на личные нужды.

        Дата Селезнев Р.П., находясь в помещении отдела полиции Данные изъяты, расположенного по адресу: Адрес , продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно со Страмовым А.Е. и Оганесяном С.Д., с использованием своего служебного положения, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, получил от И.А. денежные средства в размере 40 000 рублей за решение вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности по заявлению Д.М. о совершении им в отношении нее изнасилования.

        Непосредственно после этого, Страмов А.Е., Оганесян С.Д. и Селезнев Р.П. были задержаны сотрудниками органов УФСБ Данные изъяты, в связи с чем не имели возможности распорядиться похищенным по собственному усмотрению и не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Селезнёв Р.П., Страмов А.Е. и Оганесян С.Д. вину в совершении преступления признали полностью, доказательства своей вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривали. Воспользовавшись правом, предоставленным им ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний по существу обвинения отказались.

Из показаний Страмова А.Е. на предварительном следствии в качестве обвиняемого от Дата , оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (том 1 л.д. 186-187), следует, что Дата в ОП Данные изъяты обратилась несовершеннолетняя Д.М. с заявлением об изнасиловании ее И.А.. В ходе проведенной проверки И.А. был доставлен в дежурную часть отдела полиции. Оганесян доставил И.А. из дежурной части в кабинет Номер , расположенный на 3-м этаже отдела полиции, где он (Страмов), Оганесян и Селезнев беседовали с И.А. по существу заявления Д.М.. По результатам указанной беседы он с коллегами пришел к выводу, что по материалу проверки будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Через некоторое время Селезнев и Оганесян продолжили общение с И.А. в служебном кабинете, а он уехал по заданию. Во второй половине дня он вернулся в отдел, где Оганесян предложил ему совместно с ним и Селезневым заработать 50 000 рублей, пояснив, что И.А. готов передать указанную сумму за решение вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности по заявлению Д.М.. Оганесян также сообщил, что деньги у И.А. хранятся дома. Он согласился на данное предложение, хотя осознавал, что принятие процессуального решения по сообщению о преступлении, предусмотренном ст. 131 УК РФ, относится к компетенции следователей Следственного комитета России. При встрече с Селезневым в тот же день в здании отдела полиции, последний подтвердил ему совместное с Оганесяном намерение завладеть денежными средствами И.А. под предлогом вынесения решения об отказе в возбуждении в отношении него уголовного дела по заявлению Д.М.. Он подтвердил Селезневу свое согласие присоединиться к совершению данного преступления. Узнав о намерении следователя СО Данные изъяты провести осмотр места происшествия по месту жительства И.А., он (Страмов) и Селезнев на служебной автомашине АВТО до приезда следователя проследовали к месту жительства И.А., по адресу: Адрес , чтобы получить у него обещанные 50 000 рублей. В это время Оганесян должен был вызвать в отдел полиции Данные изъяты для дачи объяснений родителей И.А., чтобы они могли беспрепятственно получить от него деньги. И.А. и Селезнев долгое время не могли попасть в квартиру, а когда наконец вошли, то находились там не более 5 минут, поскольку следом приехали следователи и приступили к следственному действию. Он (Страмов) ожидал их в общем коридоре. Дата осмотр места происшествия был закончен. На улице Селезнев сообщил ему, что денег у И.А. нет. Дата , находясь на рабочем месте в отделе полиции, он узнал от Селезнева, что передача денег состоится в тот же день около 13 час. 30 мин. в Бюро СМЭ. Около 13 час. 20 мин. они с Селезневым приехали в Бюро СМЭ, где И.А. передал Селезневу деньги купюрами достоинством по 1000 руб., пояснив, что это часть вознаграждения за непривлечение его к уголовной ответственности по заявлению Д.М., а оставшуюся сумму он принесет позже. Он и Селезнев поехали за Оганесяном Адрес . В пути следования Селезнев пересчитал денежные средства, назвав сумму 10 000 рублей, и по возращении в отдел полиции около 16 часов того же дня передал эти деньги ему (Страмову). В тот же день около 19 часов, находясь в кабинете Номер , они с Оганесяном и Селезневым распределили между собой полученные от И.А. денежные средства: Оганесян получил 3 400 рублей, Селезнев 3 300 рублей, а он (Страмов) - 3 300 рублей, которые он спрятал под папку на рабочем столе. Дата на рабочем месте он был задержан сотрудниками ОСБ, ФСБ и следственного комитета.

        Изложенное подтверждается заявлением Страмова А.Е. от Дата , написанным им собственноручно на имя прокурора Ленинского района г.Пензы, в котором он указал, что совместно с Оганесяном С.Д. и Селезневым Р.П. совершили мошеннические действия в отношении потерпевшего И.А. (том 1 л.д. 157-159).

        Из показаний Селезнева Р.П. на предварительном следствии в качестве обвиняемого от Дата , оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (том 1 л.д. 118-120), следует, что Дата в ОП Данные изъяты обратилась несовершеннолетняя Д.М. с заявлением об изнасиловании ее И.А.. Он, Страмов и Оганесян стали проводить проверочные мероприятия по заявлению Д.М.. После 13 часов в ОП Данные изъяты был доставлен И.А.. Оганесян забрал И.А. из дежурной части и провел его в кабинет Номер , расположенный на 3-м этаже отдела полиции, где он (Селезнев), Оганесян и Страмов беседовали с И.А. по существу заявления Д.М.. По результатам указанной беседы он с коллегами пришел к выводу, что по материалу проверки будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Через некоторое время Оганесян предложил ему выйти в коридор, где сообщил, что И.А. предлагает им за решение его проблемы, то есть за непривлечение его к уголовной ответственности по заявлению Д.М., вознаграждение в сумме 200 000 рублей. Испытывая материальные трудности, он согласился получить вознаграждение от И.А. под предлогом принятия в его интересах решения об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о преступлении, предусмотренном ст.131 УК РФ. При этом он понимал, что он и Оганесян вводят И.А. в заблуждение, поскольку принятие решения по сообщению о преступлении указанной категории относится к компетенции следователей Следственного комитета. Не поверив, что у И.А. может быть в наличии сумма 200 000 руб., они с Оганесяном решили озвучить И.А. сумму вознаграждения 50 000 рублей. После чего он и Оганесян зашли в кабинет Номер , где Оганесян оставил его наедине с И.А.. На листе бумаги он (Селезнев) написал цифру 50 000, имея ввиду сумму вознаграждения, которую И.А. должен был передать ему и Оганесяну за решение вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности по заявлению Д.М.. Этот листок он показал И.А.. И.А. кивнул головой в знак согласия заплатить указанную на листке сумму вознаграждения и разорвал бумагу. И.А. сообщил ему, что денежные средства в полном объеме находятся у него дома и он готов их передать на указанных условиях. После чего он (Селезнев) занимался служебными вопросами. Встретив в здании отдела полиции Страмова, он предложил ему совместно с ним и Оганесяном завладеть деньгами И.А. под предлогом принятия в его интересах решения об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о преступлении, предусмотренном ст.131 УК РФ. Страмов согласился. Около 20 часов того же дня они со Страмовым доставили И.А. в СО Данные изъяты, где его должен был опросить следователь. Узнав о намерении следователя провести осмотр места происшествия по месту жительства И.А., Страмов созвонился с Оганесяном и попросил его вызвать в отдел полиции родителей И.А., для того, чтобы они со Страмовым до проведения осмотра места происшествия могли без посторонних лиц проехать домой к И.А. и получить у него обещанные в качестве вознаграждения денежные средства. На служебной автомашине АВТО они со Страмовым поехали домой к И.А.. Однако, через короткое время приехала следственная группа которая приступила к осмотру места происшествия. И.А. не смог отдать им деньги и обещал принести их на следующий день, то есть Дата , к 10 часам в ОП Данные изъяты. Дата в отдел полиции приехал И.А., который сославшись на отсутствие денег, пообещал принести их в отдел полиции до 13 часов того же дня. Около 13 часов И.А. в ходе телефонного разговора назначил им встречу в бюро СМЭ для передачи суммы вознаграждения за непривлечение его к уголовной ответственности по сообщению Д.М. о преступлении. Примерно в 13 час. 20 мин. он и Страмов на служебной автомашине АВТО прибыли в бюро СМЭ. При встрече он спросил у И.А.: «Все нормально?». И.А. ответил, что все хорошо, из чего он сделал вывод, что тот принес 50 000 рублей. После этого он раскрыл шапку, в которую И.А. положил денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, пояснив, что это часть суммы вознаграждения, оставшаяся часть будет передана им позже. Не пересчитывая количество купюр, он свернул шапку и спрятал ее в карман. После чего они с И.А. расстались. Он и Страмов на автомобиле поехали за Оганесяном. В пути следования он пересчитал полученные от И.А. денежные средства. В шапке оказалось 10 000 руб.. Подъехав к отделу полиции, они втроем отошли к магазину «Т», расположенному на Адрес , где он передал полученные от И.А. денежные средства Страмову, так как опасался входить с ними в отдел полиции. По просьбе Оганесяна он позвонил И.А. и предложил ему подъехать к 18 часам того же дня в отдел полиции с оставшейся суммой вознаграждения. Сославшись на занятость, И.А. отказался и пообещал привезти им деньги на следующий день, то есть Дата . После 18 часов в отдел полиции приехал Страмов, в кабинете которого они распределили между собой полученные от И.А. денежные средства: Оганесян взял 3 400 рублей, он (Селезнев) 3 300 рублей, а Страмов - 3 300 рублей.

        Дата по просьбе Оганесяна он позвонил И.А. и велел ему придти в отдел. Через некоторое время он встретился с И.А. около здания отдела полиции, после чего они поднялись в кабинет Номер . Кабинет был пуст. И.А. продемонстрировал ему наличие в карманах одежды денежных купюр достоинством по 5 000 рублей каждая. Оставив И.А. в кабинете, он вышел в коридор, сообщил Оганесяну о том, что И.А. принес все деньги. Оганесян передал ему листок бумаги формата А4, который он, в свою очередь, войдя в кабинет, передал И.А., чтобы тот упаковал в него денежные средства. И.А. положил денежные купюры в лист бумаги. Он (Селезнев) свернул его и убрал под обложку блокнота розового цвета, лежащего на рабочем столе и предварительно открытого им. После чего вместе с И.А. они вышли из кабинета на улицу, где расстались. Возвращаясь в отдел, он у входа был остановлен сотрудниками ФСБ, ОСБ и следственного комитета. В ходе осмотра у него были изъяты деньги в сумме 1100 рублей, при этом одна купюра достоинством 1000 рублей была из денег, переданных им И.А. Дата , остальные 2300 рублей были им потрачены на личные нужды. О содеянном сожалеет, раскаивается.

В заявлении от Дата , написанном собственноручно на имя прокурора Ленинского района г. Пензы, Селезнев Р.П. изложил обстоятельства совершения им совместно со Страмовым А.Е. и Оганесяном С.Д. мошеннических действий в отношении потерпевшего И.А. (том 1 л.д. 32-33).

        Из показаний Оганесяна С.Д. на предварительном следствии в качестве обвиняемого от Дата , оглашенных в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (том 1 л.д. 151-153), следует, что Дата в ОП Данные изъяты поступило заявление несовершеннолетней Д.М., об изнасиловании ее И.А.. В ходе беседы с И.А., он выяснил, что последний себя виновным в изнасиловании не считал, но был намерен предложить Д.М. денежную компенсацию в размере 200 000 рублей, чтобы решить вопрос «миром». В ходе беседы И.А. предложил передать указанную сумму ему (Оганесяну) за решение вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности. О предложении И.А. он в тот же день рассказал оперуполномоченному Селезневу, предложив ему вместе завладеть деньгами И.А. под предлогом вынесения в его интересах решения об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлении Д.М.. Селезнев согласился. При это они оба осознавали, что принятие решения по материалу проверки заявления Д.М. об изнасиловании является компетенцией следователей Следственного комитета. Оставив Селезнева в кабинете Номер совместно с И.А., он отлучился по служебным делам. В тот же день Селезнев сообщил ему, что деньги И.А. хранит дома, готов отдать их немедленно, поэтому им необходимо как можно быстрее приехать по месту жительства И.А. и забрать их. О договоренности с Селезневым он в тот же день сообщил Страмову и предложил ему совместно с ним и Селезневым завладеть деньгами И.А. под предлогом решения в его интересах вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности по заявлению Д.М.. Страмов согласился. Около 19 часов того же дня Страмов, Селезнев вместе с И.А. уехали в Следственный комитет к следователю. Примерно в 19 час. 30 мин. в отдел полиции прибыли родители И.А. для дачи объяснений. В период с 20 до 21 часов ему позвонил Страмов и попросил задержать немного родителей И.А. для того, чтобы они с Селезневым могли до проведения следователем осмотра жилища И.А. беспрепятственно забрать у него деньги, что он и сделал. На следующий день, то есть Дата Селезнев рассказал ему, что когда он, Страмов, И.А. приехали для проведения осмотра комнаты И.А., денег там не оказалась. Также со слов Селезнева И.А. пообещал прийти в отдел полиции Дата и принести деньги. И.А. появился в отделе Дата , но денег вновь не принес. В связи с чем он либо Селезнев установили И.А. срок для передачи вознаграждения – не позднее 13 часов того же дня, пригрозив отказом в помощи по сообщению Д.М.. Через некоторое время Селезнев сообщил ему, что встреча с И.А. для передачи денег состоится в Бюро СМЭ около 13 часов. В назначенное время Селезнев и Страмов на служебной автомашине АВТО поехали в Бюро СМЭ. Впоследствии от Селезнева он узнал, что И.А. передал им лишь 10 000 рублей, передача оставшейся суммы должна была состояться вечером того же дня. В тот же вечер у магазина «Т», расположенного на Адрес , Селезнев передал Страмову ранее полученные им от И.А. 10 000 рублей. Около 19 часов того же дня в кабинете Номер он предложил Страмову и Селезневу разделить денежные средства. Он (Оганесян) взял 3 400 рублей, Селезнев - 3 300 рублей, а Страмов - 3 300 рублей. Дата , когда он находился на рабочем месте в отделе полиции, Селезнев сообщил ему, что в кабинете Номер находится И.А., который принес оставшиеся деньги. После того, как Селезнев и И.А. вышли из данного кабинета, он (Оганесян) зашел в него. Впоследствии в кабинет вошли сотрудники ФСБ и следователь СК, которые начали проводить осмотр и обнаружили незаконно полученные ими от И.А. деньги. О содеянном сожалеет, раскаивается.

        Суд находит виновность подсудимых в совершении покушения на мошенничество группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, установленной и подтвержденной собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: их собственными признательными показаниями в ходе предварительного расследования по делу, показаниями потерпевшего И.А. на следствии, показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, в том числе сформированными на основе результатов оперативно-розыскных мероприятий, протоколами следственных действий, в которых отражены все обстоятельства противоправной деятельности подсудимых.

        Так, из показаний потерпевшего И.А. от Дата и Дата , оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д. 194-195, 199), следует, что Дата сотрудниками полиции он был доставлен из дома в ОП Данные изъяты, по адресу: Адрес . Около 11 час. 30 мин. того же дня трое ранее незнакомых ему сотрудников уголовного розыска в форменной одежде, как он впоследствии узнал Страмов, Селезнев и Оганесян, привели его в служебный кабинет Номер . В ходе беседы указанные сотрудники пояснили ему о поступившем от несовершеннолетней Д.М. заявлении об изнасиловании и стали выяснять где он находился Дата -Дата . Около 14 часов он остался в кабинете наедине с Оганесяном. В какой-то момент последний неожиданно спросил его, не хочет ли он решить вопрос «по-доброму, материально». Он понял, что Оганесян предлагает ему передать деньги за решение об отказе в возбуждении в отношении него уголовного дела по факту изнасилования Д.М.. Затем вернулся Селезнёв, вместе с которым Оганесян вышел из кабинета. Когда в кабинет зашел Селезнев, он стал объяснять ему, что его дела «очень плохие», что он может быть осужден за изнасилование, а затем сказал: «Мы можем сделать, либо как нужно тебе, либо как нужно нам». Он понял, что Селезнев со своими коллегами за вознаграждение готов выполнить какие-то действия, чтобы не привлекать его к уголовной ответственности по сообщению Д.М. о преступлении. Затем Селезнев оторвал кусочек бумаги, на котором написал шариковой ручкой тёмного цвета цифру «50000». Он прекрасно понял, что на листке была указана сумма денежных средств в рублях, которую ему необходимо будет заплатить ему и его коллегам за непривлечение его к уголовной ответственности. Во время разговора Селезнев, Оганесян и Страмов периодически входили и выходили из кабинета, участвуя в указанном разговоре. Поэтому он был уверен, что Селезнев требует вознаграждения для троих. Он сам никаких денег сотрудникам полиции не предлагал, именно они выступили инициаторами передачи денег. Испугавшись уголовной ответственности за совершение изнасилования, поскольку он ранее был судим, он согласился на предложение Селезнева. После чего он со Страмовым и Селезнёвым поехал в СО Данные изъяты. После окончания допроса Селезнев в присутствии Страмова спросил его, есть ли у него дома деньги. Он ответил утвердительно. Около полуночи он со Страмовым и Селезневым на автомашине АВТО приехали к нему домой на Адрес . В пути следования Страмов торопился, чтобы успеть к нему домой до приезда следователя и без посторонних получить у него деньги за решение вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности. По приезду домой он родителей не застал. Попасть быстро в квартиру у него не получилось, поскольку его сестра закрыла дверь изнутри и заснула. Примерно в Дата , когда им все-таки удалось попасть в квартиру, приехал следователь следственного комитета и произвел осмотр его места жительства. По окончании следственного действия он по указанию Селезнева спустился на улицу к машине, пояснил, что у него не получилось взять из квартиры деньги. Селезнев был недоволен и потребовал принести деньги на следующий день, то есть Дата . При этом в разговоре вместо слова «деньги» он употреблял слово «результат». Утром Дата ему на мобильный телефон позвонил Селезнёв и сказал, что ждёт его в отделе полиции для прохождения судебно-медицинской экспертизы. Как он понял, фактически Селезнев назначил встречу для передачи денег ему, Оганесяну и Страмову. В ОП Номер он приехал около 10 час. 30 мин., его встретил Оганесян, завёл его в кабинет Номер , где совместно с Селезневым требовали у него деньги, заявив, что он должен их привезти к 14 часам того же дня в Бюро СМЭ, где ему следует пройти судебно-медицинское освидетельствование. Осознавая противоправный характер сотрудничества с сотрудниками полиции Страмовым, Селезневым и Оганесяном при передаче им суммы указанного вознаграждения, он обратился с заявлением в УФСБ Данные изъяты, где согласился принять участие в ОРМ «Оперативный эксперимент». Дата в обеденное время в одном из кабинетов здания УФСБ Данные изъяты в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 10 000 рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая. Указанная сумма была выдана ему для передачи Селезневу и Страмову в Бюро СМЭ в качестве вознаграждение за решение последними вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности по заявлению Д.М.. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол выдачи денег, в котором он после прочтения расписался, купюры были отксерокопированы. Кроме того, сотрудники УФСБ обеспечили его аппаратурой для фиксации обстоятельств встречи с полицейскими и передачи им денег. В 14 часов того же дня он приехал в Бюро СМЭ, где встретился с Селезневым и Страмовым. Узнав, что деньги при нем, Селезнёв похвалил его и заверил, что теперь точно будет принято решение об отказе в возбуждении в отношении него уголовного дела по факту изнасилования Д.М.. Он сказал Селезнёву, что в данный момент отдаст ему лишь 10 000 рублей, остальные 40 000 рублей обещал отдать на следующий день. Селезнёв протянул ему свою матерчатую шапку и велел положить в нее деньги. Из внутреннего кармана куртки он достал 10 000 рублей, ранее выданные ему сотрудниками УФСБ, и положил их в шапку Селезнёва. Деньги Селезнев не пересчитывал и сразу отошёл. Передача денег состоялась примерно в 14 час. 30 мин. Дата . В это время Страмов находился примерно в 2 м от них и видел происходящее. После этого он с сотрудниками полиции расстался. В течение дня Селезнев несколько раз звонил ему на сотовый телефон и требовал приезда в отдел полиции с оставшимися деньгами. Они договорились о встрече на следующий день, то есть Дата . О разговоре он сообщил сотрудникам ФСБ.

        Утром Дата в одном из кабинетов здания УФСБ Данные изъяты в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 40 000 рублей купюрами достоинством по 5 000 рублей каждая. Указанная сумма была выдана ему для передачи Селезневу и Страмову в качестве оставшейся части вознаграждения за непривлечение его к уголовной ответственности по заявлению Д.М.. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол выдачи денег, в котором он после прочтения расписался, купюры были отксерокопированы. Кроме того, сотрудники УФСБ вновь обеспечили его аппаратурой, для того, чтобы контролировать его встречу с полицейскими и передачу им денег. В 12 час. 30 мин. того же дня он с деньгами прибыл к ТЦ «И» со стороны кафе «И». Он сообщил о прибытии Селезневу, который предложил прийти к нему на работу в отдел полиции Номер , по адресу: Адрес . Селезнев и Оганесян встретили его у входа в отдел. Селезнев привел его в кабинет Номер , где он подтвердил, что принес оставшуюся сумму вознаграждения. Затем в кабинет зашёл Страмов, которому он (И.А.) также подтвердил факт наличия при себе денег, предназначенных для передачи ему и его коллегам за решение вопроса об освобождении его от уголовной ответственности. Когда Страмов и Оганесян вышли, Селезнев закрыл дверь в кабинет изнутри на замок, положил на стул лист бумаги белого цвета формата А4 и потребовал положить на него принесенные им деньги. Селезнев завернул деньги в этот лист бумаги и убрал его в блокнот красно-бурого цвета, который он достал из сумки. В ходе беседы Селезнев неоднократно уверял его, что он и его коллеги решили все вопросы по материалу проверки обращения Д.М. и ему нечего опасаться. После чего вместе с Селезневым они вышли из кабинета на улицу, при этом входную дверь кабинета Селезнев за собой не закрыл. На улице они с Селезневым попрощались и он пошёл в сторону ТЦ «И». Указал, что получив у него деньги за решение вопроса об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Д.М. о ее изнасиловании, Селезнёв, Оганесян и Страмов обманули его, так как возбудить дело, а равно отказать в его возбуждении по факту указанного преступления мог только следователь Следственного комитета. Однако, передавая деньги сотрудникам полиции, он этого не знал и поверил им.

        Показания потерпевшего И.А. подтверждаются его заявлением в УФСБ Данные изъяты, в котором он сообщил о противоправной деятельности сотрудников ОП Данные изъяты Селезнёва Р.П. и Оганесяна С.Д., выразившейся в требовании у него денежных средств в размере 50 000 рублей за принятие решения об отказе в возбуждении в отношении него уголовного дела по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней (том 1 л.д. 35).

        Согласно рапорту старшего следователя по расследованию ОВД Данные изъяты М.А. от Дата , Дата поступило сообщение о том, что сотрудники уголовного розыска ОП Данные изъяты Селезнёв Р.П., Оганесян С.Д. и Страмов А.Е. вымогают денежные средства в размере 50 000 рублей у И.А. за решение вопроса о неприлвечении его к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 131 УК РФ (том 1 л.д. 8).

        Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля И.М. от Дата (том 1 л.д. 208-209) следует, что с Дата ее сын И.А. проживал с ней по адресу: Адрес . Дата она узнала о задержании сына сотрудниками полиции. Через некоторое время ей позвонил сотрудник полиции и попросил приехать в отдел полиции для дачи объяснений. Около 20 часов того же дня она приехала в ОП Данные изъяты, по адресу: Адрес , где находилась примерно до 24 часов. Опрашивающий ее сотрудник полиции не отпускал ее домой, заявив, что она должна дождаться в отделе полиции своего сына И.А., которого должны были привезти из следственного комитета. Дата тот же сотрудник полиции, велел ей возвращаться домой, где при ее участии был проведен осмотр ее квартиры, расположенной по адресу: Адрес . При осмотре места происшествия присутствовал и ее сын И.А., который пояснил ей, что в отношении него в ОП Номер подано заявление о его причастности к изнасилованию несовершеннолетней девушки.

        Свидетель Н.А. показал, что Дата в УФСБ Данные изъяты обратился И.А. с заявлением о привлечении к уголовной ответственности сотрудников ОУР ОП Данные изъяты Селезнева, Страмова и Оганесяна, которые вымогают у него денежные средства в размере 50 000 рублей за принятие решение об отказе в возбуждении в отношении него уголовного дела по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней Д.М.. В целях проверки заявления было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» с участием И.А. в соответствии со ст.ст.6, 8 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Оперативно-розыскные мероприятия решено было провести в два этапа, посредством передачи причастным к преступлению лицам 10 000 и 40 000 рублей. Дата в одном из служебных кабинетов здания УФСБ Данные изъяты в присутствии понятых И.А. были вручены денежные средства в сумме 10 000 рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая, для передачи их сотрудникам ОУР ОП Данные изъяты Страмову, Селезневу и Оганесяну в качестве части вознаграждения за принятие решения об отказе в возбуждении в отношении него уголовного дела по ч.1 ст.131 УК РФ по заявлению Д.М. об изнасиловании. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол осмотра и выдачи денег, в котором после прочтения все присутствующие лица расписались, купюры были отксерокопированы. После чего И.А. поехал на освидетельствование в Бюро БСМЭ, расположенное по адресу: Адрес , где при встрече с Селезневым и Страмовым под контролем сотрудников УФСБ с применением средств ОТМ передал им, положив в шапку Селезнева, денежные средства в размере 10 000 рублей в качестве части суммы вознаграждения за решение ими вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности по обвинению в изнасиловании. Одновременно Игнатьев сообщил подсудимым, что оставшиеся 40 000 рублей он передаст им на следующий день.

        Дата в одном из служебных кабинетов здания УФСБ Данные изъяты в присутствии понятых И.А. были вручены денежные средства в сумме 40 000 рублей купюрами достоинством по 5 000 рублей каждая, для передачи сотрудникам ОУР Данные изъяты Страмову, Селезневу и Оганесяну в качестве оставшейся части вознаграждения за принятие ими решения об отказе в возбуждении в отношении него уголовного дела по ч.1 ст.131 УК РФ, по факту изнасилования Д.М.. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол осмотра и выдачи денег, в котором после прочтения все присутствующие лица расписались, купюры были отксерокопированы. После чего в их присутствии И.А. созвонился с Селезневым и договорился с ним о встрече около ТЦ «И». Прибыв на место, И.А. вновь позвонил Селезневу и тот настоял, чтобы И.А. пришел в ОП Данные изъяты. В отделе полиции Селезнев провел И.А. в кабинет Номер , где совместно со Страмовым и Оганесяном убедился в том, что И.А. принес им оставшуюся сумму вознаграждения. После того, как Страмов и Оганесян вышли из кабинета, Селезнев закрыл дверь изнутри. По указанию Селезнева И.А. положил денежные средства на лист бумаги, который Селезнев затем свернул и спрятал в блокнот. Блокнот остался в кабинете. После этого, Селезнев и И.А. вышли из кабинета на улицу и расстались. Сразу после этого Селезнев был задержан сотрудниками ФСБ.

        Свидетель П.К. показал, что Дата , находясь в опорном пункте полиции, по адресу: Адрес , он получил сообщение оперативного дежурного об обращении в отдел полиции несовершеннолетней Д.М. с заявлением о ее изнасиловании И.А., проживающим Адрес . По указанию оперативного дежурного он совместно с УУП Л. прибыли по месту жительства И.А. и около 13 часов того же дня на служебной автомашине доставили его для дачи объяснений в отдел полиции Данные изъяты, расположенный по адресу: Адрес . По прибытии в отдел, сотрудники ОУР ОП Данные изъяты Оганесян, Селезнев и Страмов, проводившие проверку по заявлению Д.М., забрали И.А. из помещения дежурной части для получения объяснений. Об обстоятельствах преступления ему не известно. Охарактеризовал подсудимых Оганесяна, Селезнева и Страмова положительно, как исполнительных и добросовестных сотрудников.

        Из показаний свидетеля Р.А. - заместителя начальника ОУР ОП Данные изъяты следует, что Дата в ОП Данные изъяты поступило заявление о совершении изнасилования несовершеннолетней Д.М.. Заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлении. В тот же день начальник отдела полиции отписал заявление Д.М. своему заместителю Т.А., который, в свою очередь, отписал заявление ему (Р.А.). Ознакомившись с заявлением Д.М., он поручил проведение по нему проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ старшему группы по раскрытию преступлений против личности ОУР Данные изъяты Страмову, который и руководил ходом проверки по заявлению Д.М. и распределял задачи между сотрудниками группы. В состав указанной группы входили также оперуполномоченные полиции Селезенев и Оганесян. В обязанности сотрудников группы входил сбор материала по сообщению о преступлении, принятие итогового процессуального решения по данной категории преступлений являлось компетенцией следователей Следственного комитета. Об обстоятельствах преступления ему не известно. Охарактеризовал подсудимых Оганесяна, Селезнева и Страмова положительно, как исполнительных и добросовестных сотрудников.

        Из показаний свидетеля Т.А. - заместителя начальника ОП Данные изъяты следует, что Дата в ОП Данные изъяты поступило заявление о совершении изнасилования в отношении несовершеннолетней Д.М.. После того, как дежурный оперативный сотрудник получил объяснения от заявителя, провел иные проверочные мероприятия, он передал материал на регистрацию в дежурную часть. В дальнейшем оперативный дежурный передал зарегистрированный материал на подпись начальнику отдела полиции Данные изъяты, который отписал материал проверки для исполнения ему, а он, в свою очередь, - ВрИО начальника уголовного розыска Р.А.. Материал проверки по обращения Д.М. был отписан старшему блока преступлений против личности старшему оперуполномоченному ОУР ОП Данные изъяты Страмову, в блок которого также входили оперуполномоченные Селезнев и Оганесян. Решение по материалу проверки должно было быть принято в течении 3-х суток с момента поступления заявления. Дата им было утверждено постановление о передаче материала проверки по заявлению Д.М. по подследственности в СО Данные изъяты.

        Свидетель Д.М. показала в судебном заседании, что Дата она вместе с матерью обратилась в отдел полиции Данные изъяты, расположенный по адресу: Адрес , с заявлением о совершении ее изнасилования И.А.. Дата она, ее мать и оперативный сотрудник на служебной автомашине АВТО поехали в Горбольницу Номер , где она прошла освидетельствование. После чего сотрудником полиции у нее дома была изъята одежда, в которой она находилась в момент преступления. Около 18 часов того же дня, находясь в отделе полиции, она видела доставленного И.А.. Дата она в присутствии матери написала заявление с просьбой прекратить проведение проверки по ее заявлению. С решением СО Данные изъяты об отказе в возбуждении уголовного дела она была согласна.

        Из показаний свидетелей К.В. и Б.В. следует, что Дата они по просьбе сотрудников УФСБ РФ Данные изъяты присутствовали в качестве понятых при осмотре, копировании и последующей передаче И.А. денежных средств в сумме 10 000 рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая, для передачи их сотрудникам полиции, как позже им стало известно Селезневу, Оганесяну и Страмову, которые требовали у него указанную сумму. Номера и серии купюр были переписаны в протокол осмотра и выдачи денежных средств, в котором они после ознакомления поставили свои подписи, а также расписались на копии денежных купюр.

        Свидетели К.Е. и К.С. в судебном заседании показали, что Дата они по просьбе сотрудников УФСБ Данные изъяты присутствовали в качестве понятых при осмотре, копировании и последующей передаче И.А. денежных средств в сумме 40 000 рублей купюрами достоинством по 5 000 рублей каждая, для передачи их сотрудникам полиции, как позже им стало известно Селезневу, Оганесяну и Страмову, которые требовали у него указанную сумму. Номера и серии купюр были переписаны в протокол осмотра и выдачи денежных средств, в котором они после ознакомления поставили свои подписи, а также расписались на копии денежных купюр.

Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следует, что Дата в СУ СК Данные изъяты были представлены результаты проведённого в отношении сотрудников ОУР Данные изъяты Селезнева Р.П., Страмова А.Е. и Оганесяна С.Д. оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в том числе: постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» с участием И.А. от Дата , постановления о рассекречивании результатов ОРД от Дата -Дата , протоколы осмотра и выдачи И.А. денежных средств от Дата и Дата , два диска с аудиозаписями от Дата и Дата , расшифровки указанных аудиозаписей и иные документы (том 1 л.д. 37-59).

        Согласно протоколу осмотра и выдачи денежных купюр от Дата , в указанный день в УФСБ Данные изъяты И.А. в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в целях передачи в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» части суммы, которую требуют сотрудники ОУР ОП Данные изъяты, то есть подсудимые Селезнев Р.П., Страмов А.Е. и Оганесян С.Д., в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 10 000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая серии: Данные изъяты (том 1 л.д. 42-44).

        В соответствии с протоколом осмотра и выдачи денежных купюр от Дата , в указанный день в УФСБ Данные изъяты И.А. в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в целях передачи в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» оставшейся части суммы, которую требуют сотрудники ОУР ОП Данные изъяты, то есть подсудимые Селезнев Р.П., Страмов А.Е. и Оганесян С.Д., в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 40 000 рублей 8 купюрами достоинством 5000 рублей серии: Данные изъяты (том 1 л.д. 45-47).

        В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата и фототаблицей к нему, при осмотре участка местности, примыкающего к зданиям       Номер , Номер и Номер по Адрес , были обнаружены и изъяты: служебное удостоверение серии Номер и карточка «Заместитель» Номер на имя Селезнева Р.П., а также деньги Селезнева Р.П. в сумме 1100 рублей, купюрами достоинством 100 рублей и 1000 рублей, номер и серия последней совпали с номером и серией купюры, выданной И.А. для проведения ОРМ (Данные изъяты) (том 1 л.д. 9-16).

        В ходе осмотра места происшествия (протокол от Дата ) был осмотрен коридор здания ОП Данные изъяты, по адресу: Адрес , расположенный в правом крыле третьего этажа, где размещены служебные кабинеты Номер (том 1 л.д. 17-19).

        Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата , при осмотре служебных кабинетов Номер и Номер , расположенных на третьем этаже здания ОП Данные изъяты по адресу: Адрес , были обнаружены и изъяты: в кабинете Номер у Оганесяна С.Д. - служебное удостоверение на его имя. В кабинете Номер у Страмова А.Е. на столе под папкой изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, номера и серии которых совпали с выданными И.А. для проведения ОРМ (Данные изъяты), сверток бумаги формата А4 с денежными средствами в сумме 35000 рублей внутри купюрами в количестве 7 штук достоинством 5000 рублей каждая, серии и номера которых совпали с ранее выданными И.А. в рамках ОРМ (Данные изъяты), сверток бумаги формата А4 с денежными средствами в сумме 3000 рублей внутри купюрами достоинством 1000 рублей каждая, в том числе купюрой серии Номер , ранее выданной И.А. в рамках ОРМ, материал проверки Данные изъяты по заявлению Д.М., личная карточка И.А., два блокнота, иные предметы и документы (том 1 л.д. 20-27).

Денежные средства в размере 35 000 рублей (7 купюр достоинством 5000 рублей каждая), денежные средства в размере 1100 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством 50 рублей каждая); денежные средства в сумме 3000 рублей (3 купюры достоинством 1000 рублей каждая), денежные средства в сумме 3000 рублей (3 купюры достоинством 1000 рублей каждая), сотовые телефоны, а также CD-R диск с аудиозаписью разговоров между Селезневым Р.П., И.А. и Страмовым А.Е.; CD-R диск с аудиозаписью разговоров между Селезневым Р.П. и И.А. были осмотрены (протокол осмотра предметов от Дата ), признаны и приобщёны к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 237-239, 240-241).

        Согласно протоколам осмотра и прослушивания фонограмм разговора между Страмовым А.Е., Селезневым Р.П. и И.А. от Дата -Дата следует, что

        -Дата в помещении БСМЭ Пензенской области И.А., желая избежать уголовной ответственности по заявлению Д.М. об изнасиловании, передал сотрудникам ОУР ОП Данные изъяты Селезневу Р.П. и Страмову А.Е. часть вознаграждения в сумме 10 000 рублей за принятие последними решения об отказе в возбуждении в отношении него уголовного дела по данному факту. Получив деньги, Селезнев Р.П. заверил И.А., что данный вопрос будет решен положительно;

        -Дата в служебном кабинете ОП Данные изъяты И.А. передал сотруднику ОУР ОП Данные изъяты Селезневу Р.П. оставшуюся часть вознаграждения в сумме 40 000 рублей за принятие решения об отказе в возбуждении в отношении него уголовного дела по сообщению Д.М. об изнасиловании, после чего Селезнев Р.П. выводит потерпевшего из кабинета (том 1 л.д. 105-108, 174-176).

В судебном заседании подсудимые Селезнев Р.П. и Страмов А.Е. подтвердили соответствие содержания аудиозаписей фактическим обстоятельствам их встреч с И.А. и получения у него Дата и Дата обманным путем денежных средств. Каких-либо нарушений требований УПК РФ при получении и закреплении указанных доказательств в ходе предварительного следствия не усматривается, а потому суд признает сведения, содержащиеся на аудионосителях, допустимыми доказательствами по делу.

        Вина Селезнёва Р.П., Оганесяна С.Д. и Страмова А.Е. в совершении указанного преступления также подтверждается:

        - приказом начальника УМВД Данные изъяты Номер от Дата о назначении Страмова А.Е. на должность старшего оперуполномоченного Данные изъяты, приказом начальника УМВД Данные изъяты Номер от Дата о назначении Страмова А.Е. на должность старшего оперуполномоченного Данные изъяты и копией должностной инструкции старшего оперуполномоченного Данные изъяты Страмова А.Е. (том 2 л.д. 2, 8, 18-20);

        - приказом начальника УМВД Данные изъяты Номер от Дата о назначении Селезнёва Р.П. на должность оперуполномоченного Данные изъяты и копией должностной инструкции оперуполномоченного Данные изъяты Селезнёва Р.П. (том 2 л.д. 9, 16-19);

        - приказом начальника УМВД Данные изъяты Номер от Дата о назначении Оганесяна С.Д. на должность оперуполномоченного Данные изъяты и копией должностной инструкции оперуполномоченного Данные изъяты Оганесяна С.Д. (том 2 л.д. 10, 21-23);

        - копией книги учета сообщений о происшествиях ОП Данные изъяты от Дата , согласно записи Номер которой Дата в отдел поступило сообщение о том, что в Адрес в отношении Д.М. были совершены насильственные действия сексуального характера (том 2 л.д. 25-27);

        - копией материала проверки по заявлению Д.М. Номер от Дата (л.д. 72-145).

Таким образом, вина Селезнёва Р.П., Оганесяна С.Д. и Страмова А.Е. в преступлении при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, нашла своё полное подтверждение в исследованных судом материалах дела.

Все доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, а потому учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимых.

При проведении следственных действий с участием Селезнёва Р.П., Оганесяна С.Д. и Страмова А.Е. нарушений норм УПК РФ, которые повлияли бы на допустимость и достоверность соответствующих протоколов не допущено. В судебном заседании подсудимые подтвердили добровольность своих первоначальных показаний в ходе предварительного следствия, изобличающих их в совершении преступления, и то обстоятельство, что они были записаны с их слов. Достоверность показаний Селезнёва Р.П., Оганесяна С.Д. и Страмова А.Е. в ходе предварительного следствия у суда сомнений не вызывает, поскольку оснований для самооговора не имелось и об этом до судебного заседания подсудимыми и их защитниками не заявлялось, все показания последовательны, подробны, были даны ими в присутствии защитников, то есть в обстановке, исключающей возможность незаконного воздействия на них, подтверждаются иными установленными судом доказательствами, в связи с чем суд берет их за основу при вынесении приговора.

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей суд не находит оснований подвергать их сомнениям, поскольку оснований считать их лицами, заинтересованными в исходе дела не имеется, их показания последовательны, подробны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с показаниями Селезнёва Р.П., Оганесяна С.Д. и Страмова А.Е. на следствии, положенными судом в основу приговора, и в совокупности с имеющимися письменными и вещественными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимых в совершении преступления.

Достоверность и объективность письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны и непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, объективно фиксируют фактические данные, подсудимыми в судебном заседании не оспаривались.

Суд признает проведение ОРМ «Оперативный эксперимент» законным, а полученные на его основе доказательства допустимыми, так как оперативно-розыскное мероприятие было проведено в целях, предусмотренных законом и во исполнение его задач, с соблюдением его принципов (ст.ст. 1, 2 и 3 Закона «Об ОРД), при наличии достаточных оснований и с соблюдением всех условий (ст.ст. 7 и 8), нарушений прав и свобод человека и гражданина при осуществлении ОРД не допущено (ст. 5). Данных, свидетельствующих о подстрекательстве и провокации к совершению преступления подсудимых со стороны оперативных сотрудников УФСБ Данные изъяты, а также потерпевшего И.А. не имеется. Таким образом, суд приходит к убеждению, что умысел на совершение мошеннических действий в отношении И.А. возник у подсудимых самостоятельно, вне зависимости от действий сотрудников УФСБ.

Исследовав и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения дела и вывода о доказанности как события преступления, так и виновности подсудимых в его совершении.

        В соответствии с установленными фактическими обстоятельствами дела суд квалифицирует действия Селезнёва Р.П., Оганесяна С.Д. и Страмова А.Е. по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как они совершили покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

        Судом бесспорно установлено, что оперуполномоченные отдела уголовного розыска отдела полиции Номер (по обслуживанию Адрес ) УМВД Данные изъяты Селезнёв Р.П., Оганесян С.Д. и Страмов А.Е., осуществляя в соответствии с возложенными на них служебными обязанностями проверочные мероприятия по заявлению несовершеннолетней Д.М. об изнасиловании ее И.А., то есть о совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ, узнав о намерении И.А. компенсировать заявителю причиненный преступлением вред, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел на незаконное обогащение путём обмана, вступили между собой в сговор и совместно разработали план, в соответствии с которым сообщили И.А. заведомо ложные, не соответствующие действительности, сведения о возможности за денежное вознаграждение в сумме 50 000 рублей принять процессуальное решение по материалу проверки по заявлению Д.М. об отказе в возбуждении в отношении него уголовного дела по ст.131 УК РФ. При этом реальной возможности и намерения выполнить указанные обязательства подсудимые не имели, поскольку в силу пп.1 ч.2 ст.151 УПК РФ принятие процессуального решения по сообщениям о преступлении данной категории отнесено к подследственности следователей Следственного комитета.

        Своими действиями Селезнёв Р.П., Оганесян С.Д. и Страмов А.Е. ввели потерпевшего И.А. в заблуждение и незаконно путем обмана, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, используя свое служебное положение, пытались похитить у него денежные средства в сумме 50 000 рублей.

Однако, довести свой преступный умысел до конца подсудимые не смогли, поскольку в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия фактически сразу после получения последней денежной суммы от потерпевшего И.А., то есть непосредственно на месте совершения преступления, они были задержаны сотрудниками УФСБ Данные изъяты и не получили возможности распорядиться похищенным по собственному усмотрению, а потому их действия следует квалифицировать как неоконченное преступление.

Квалифицирующий признак мошеннических действий «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое полное подтверждение в судебном заседании. Суд признает доказанным, что при совершении преступления подсудимые действовали совместно, согласованно, группой лиц, предварительно до совершения преступления договорившись о выполнении каждым из них конкретных действий в целях хищения денежных средств у И.А. за непривлечение его к уголовной ответственности по сообщению Д.М. о преступлении.

Действия подсудимых были взаимосвязаны и последовательны, каждый из подсудимых выполнял объективную сторону преступления. Инициируя неоднократные встречи с потерпевшим, Селезнёв Р.П., Оганесян С.Д. и Страмов А.Е., действуя из корыстных побуждений, реализуя совместный умысел на завладение путем обмана денежными средствами И.А., продолжали убеждать его как в серьезности своих намерений, так и в наличии у них полномочий на принятие решения об отказе в возбуждении в отношении него уголовного дела по ст.131 УК РФ по заявлению Д.М., заверяли его в необходимости передачи им денег в размере 50 000 рублей в качестве вознаграждения, под предлогом что только в этом случае интересующий И.А. вопрос будет решён положительно, то есть он избежит уголовной ответственности за соденное.

И.А., являясь юридически неграмотным и в силу этого неспособным оценить правомерность действий подсудимых, будучи введенным ими в заблуждение, согласился выполнить их требование и в два этапа передал Селезнёву Р.П., Оганесяну С.Д. и Страмову А.Е. под контролем сотрудников УФСБ Данные изъяты денежные средства в общей сумме 50 000 рублей.

Обстоятельства преступления объективно свидетельствуют о том, что Селезнёв Р.П., Оганесян С.Д. и Страмов А.Е. совершили преступление с прямым умыслом из корыстных побуждений, преследовали цель незаконного обогащения за счет чужого имущества. Возвращать И.А. денежные средства подсудимые не намеревались, о чем свидетельствует и тот факт, что каких-либо мер, направленных на выполнение принятых перед потерпевшим обязательств они не предпринимали, возможности самостоятельно решить интересующий потерпевшего вопрос не имели.

Суд полагает доказанным, что в целях незаконного завладения имуществом И.А. подсудимые использовали свои служебные полномочия, осуществляя в соответствии с Законом РФ «О полиции», УПК РФ и в связи с занимаемыми ими должностями и распоряжением начальника органа дознания проверочные мероприятия в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ по зарегистрированному в установленном порядке заявлению Д.М. о совершенном им преступлении, являлись должностными лицами и обладали организационно-распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

        Служебное положение Селезнёва Р.П., Оганесяна С.Д. и Страмова А.Е. установлено на основании сведений, содержащихся в приказах о назначении их на должность оперуполномоченных ОУР ОП Данные изъяты и в соответствующих должностных инструкциях. При таких обстоятельствах суд полагает квалифицирующий признак мошенничества "с использованием служебного положения" нашедшим свое подтверждение в судебном заседании.

Суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак мошенничества «с причинением значительного ущерба», поскольку в судебном заседании бесспорно установлено, что объектом преступления являлись денежные средства, принадлежащие УФСБ Данные изъяты и временно переданные потерпевшему И.А. с целью изобличения с его помощью противоправной деятельности подсудимых в соответствии с Законом «Об ОРД».

        При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, категорию и общественную опасность преступления, совершенного работниками полиции, к которым предъявляются повышенные требования морально-этического характера, данные о личности подсудимых и роль каждого в содеянном, наличие смягчающих их наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

        Страмов А.Е., Оганесян С.Д. и Селезнев Р.П. ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, трудоустроены, по месту жительства, прежней работы, военной службы и службы в органах внутренних дел характеризуются исключительно положительно, имеют поощрения.

        К обстоятельствам, смягчающим наказание Страмова А.Е., Оганесяна С.Д. и Селезнева Р.П., суд относит совершение ими преступления впервые, признание ими вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию данного преступления и изобличению соучастников в ходе предварительного следствия, положительные характеристики, наличие у Страмова А.Е. и Оганесяна С.Д. малолетних детей, состояние здоровья Оганесяна С.Д., Селезнева Р.П. и его отца, а в отношении Страмова А.Е. и Селезнева Р.П. также явки с повинной.

В связи с наличием у подсудимых обстоятельств, смягчающих их наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием в их действиях отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает им наказание с применением правил ч. 1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Страмовым А.Е., Оганесяном С.Д. и Селезневым Р.П., их поведением во время и после его совершения, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного ими, дающих основание для применения правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимыми на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает.

        В связи с тем, что содеянное носит неоконченный характер, при назначении наказания Страмову А.Е., Оганесяну С.Д. и Селезневу Р.П. подлежат применению правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.

        С учётом изложенного, конкретных обстоятельств и повышенной степени общественной опасности содеянного Страмовым А.Е., Оганесяном С.Д. и Селезневым Р.П., суд считает необходимым назначить им наказание только в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание обеспечит достижения целей уголовного наказания, в том числе профилактику совершения ими новых преступлений, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом, с учётом смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых может быть достигнуто без изоляции их от общества, вследствие чего применяет к ним условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

        На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

        Селезнёва Р.П., Оганесяна С.Д. и Страмова А.Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить каждому из них наказание с применением ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осуждённые не совершат нового преступления и примерным поведением докажут своё исправление.

        В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осуждённых обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, и не менять места жительства без его уведомления.

        Вещественные доказательства:

        Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать о назначении защитника.

        Судья                                                                                                      Н.В. Прошина