Дело №1-104/2012 Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-104/2012

ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                                    11 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

подсудимой Цыпаркиной О.В. и ее защитника адвоката Рябчиковой М.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Цыпаркиной О.В., Данные изъяты,

11.03.2011г. судимой приговором Ленинского районного суда г.Пензы по ч.1 ст.232 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Цыпаркина О.В. органом предварительного расследования обвиняется в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

        Дата в дневное время Цыпаркина О.В., находясь возле Адрес , умышленно с целью незаконного хранения без цели сбыта, для личного употребления, положила в свою сумку инъекционный шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», общей массой 2,38 г, что соответствует крупному размеру наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2007 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и незаконно без цели сбыта хранила его при себе в сумке до Дата .

        Дата возле Адрес Цыпаркина О.В. была задержана сотрудниками полиции, после чего в период с 14 час. 15 мин. до 14 час. 25 мин. того же дня в ходе ее личного досмотра в помещении служебного кабинета Данные изъяты инъекционный шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 2,38 г в крупном размере у нее был обнаружен и изъят.

        В судебном заседании подсудимая Цыпаркина О.В. поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что она осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

        Также Цыпаркина О.В. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Указала, что с материалами уголовного дела она ознакомлена в полном объёме, доказательства ее вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.

Выслушав мнение защитника Рябчиковой М.А., поддержавшей ходатайство своей подзащитной и полагавшей возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, государственного обвинителя Хруповой Е.А., не возражавшей против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Органом предварительного расследования Цыпаркина О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает трёх лет лишения свободы, согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, его характер и последствия она осознает.

        Принимая во внимание, что все требования, установленные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении Цыпаркиной О.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор – постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

        Обвинение, с которым согласилась подсудимая Цыпаркина О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Юридическую оценку действий подсудимой, предложенную органом предварительного расследования, суд считает верной и квалифицирует действия Цыпаркиной О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в крупном размере.

        При назначении Цыпаркиной О.В. вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер совершённого ею умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, данные о ее личности, ранее судимой также за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и совершившей данное преступление в период условного осуждения по приговору от 11.03.2011г., привлекавшейся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, имеющей постоянное место жительства, характеризующейся удовлетворительно, состоящей на учете в ГБУЗ «ОНБ» с диагнозом «Данные изъяты» (л.д. 49, 52-53, 56, 58, 60, 61), наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Цыпаркиной О.В., суд относит полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей (л.д. 62, 63). Обстоятельств, отягчающих наказание Цыпаркиной О.В., суд по делу не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой не имеется.

С учётом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного Цыпаркиной О.В. и данных о ее личности, в том числе факта совершения ею преступления небольшой тяжести и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает альтернативный вид наказания, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ.

        Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, а также для назначения подсудимой наказания в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы либо лишения свободы суд по делу не усматривает, полагая, что назначение иного вида наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, в том числе профилактики совершения ею новых преступлений.

        Поскольку настоящее преступление совершено Цыпаркиной О.В. в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Пензы от 11.03.2011г., суд с учетом данных о ее личности, обстоятельств совершенного преступления, принимая во внимание, что в течение испытательного срока она возложенные приговором обязанности не нарушала, добровольно по своей инициативе прошла курс стационарного лечения от наркомании в ГБУЗ «Областной наркологический диспансер» (л.д. 80, 87) приходит к выводу о возможности сохранения ей условного осуждения на основании ч.4 ст.74 УК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

        Цыпаркину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей по настоящему приговору наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Приговор Ленинского районного суда г. Пензы от 11 марта 2011 года, которым Цыпаркиной О.В. назначено наказание по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.

        Вещественное доказательство: инъекционный шприц – уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Судья                                                                                                     Н.В. Прошина