Дело №1-114/2012 Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



        Дело № 1-117/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                              13 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

подсудимого Строкова Д.А.,

защитника – адвоката Амирова Н.Ш., Данные изъяты

при секретаре Лесникове М.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Строкова Д.А., Данные изъяты не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Строков Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно обвинительному заключению преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Строков Д.А. Дата в период с 23 до 23 часов 15 минут, находясь около бизнес-центра "С" по адресу: Адрес незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – Данные изъяты массой 8,82 грамма, что согласно Постановлению № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является особо крупным размером. В 23 часа 15 минут возле бизнес-центра «Сокол», расположенного по адресу: Адрес , Строков Д.А. был задержан сотрудниками Данные изъяты, и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – Данные изъяты, в особо крупном размере массой 8,82 грамма.

Подсудимый Строков Д.А. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Строков Д.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Строков Д.А. поддержал в подготовительной части судебного заседания, заявив, в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Строков Д.А. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель Хрупова Е.А., защитник Амиров Н.Ш., согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Строковым Д.А.

    С учетом изложенного, а, также, принимая во внимание то, что Строков Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Строкова Д.А. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Строкову Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Строков Д.А. совершил одно тяжкое преступление.

Строков Д.А. не судим, имеет на иждивении малолетнего сына Дата года рождения, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 145-149, 150, 151, 153, 155, 156).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Строкова Д.А., является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Строкова Д.А., судом не установлено.

Вместе с тем оснований для изменения категории преступления, совершенного Строковым Д.А., на менее тяжкое, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает.

Поскольку уголовное дело в отношении Строкова Д.А. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении ему наказания применяет также правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому Строкову Д.А. наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Строкову Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая данные о личности подсудимого Строкова Д.А., конкретные обстоятельства совершенного им преступления, суд считает возможным не назначать Строкову Д.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Строкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Строкову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение если в течение испытательного срока в 3 года он своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока обязать Строкова Д.А. официально трудоустроиться, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, регулярно являться на регистрацию в вышеназванный орган.

Меру пресечения в отношении Строкова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Строков Д.А. вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление его защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                            О.А.Акимова