Дело №1-113/2012 Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



        Дело № 1-113/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                              10 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

подсудимой Усковой Т.Г.,

защитника – адвоката Калашниковой Н.В., Данные изъяты

при секретаре Айзетулиной Д.Р.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Усковой Т.Г., Данные изъяты не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ускова Т.Г. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно обвинительному заключению преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Ускова Т.Г. Дата имея умысел, направленный на совершение незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, обладая навыками изготовления наркотического средства, в квартире по адресу: Адрес примерно в 20 часов, из используемых ранее при изготовлении наркотического средства дезоморфин компонентов, путем Данные изъяты незаконно без цели сбыта изготовила наркотическое средство – препарат (смесь) содержащий Данные изъяты массой 5,242 гр., что согласно Постановлению Правительства России от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Ускова Т.Г. перелила во флакон с надписью «тропикамид», и незаконно без цели сбыта хранила при себе в кармане куртки. Дата примерно в 21 час при выходе из квартиры по адресу: Адрес Ускова Т.Г. была задержана сотрудниками Данные изъяты и в ходе ее личного досмотра был обнаружен и изъят пузырек с надписью «тропикамид» с незаконно изготовленным и хранившимся ею без цели сбыта наркотическим средством – препарат (смесь) содержащий Данные изъяты в особо крупном размере массой 5,242 гр.

Подсудимая Ускова Т.Г. полностью согласилась с вышеуказанными обстоятельствами совершенного ею преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Ускова Т.Г. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Ускова Т.Г. поддержала в подготовительной части судебного заседания, заявив, в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Ускова Т.Г. также пояснила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель Хрупова Е.А., защитник Калашникова Н.В., согласились с ходатайством, заявленным подсудимой Усковой Т.Г.

    С учетом изложенного, а, также, принимая во внимание то, что Ускова Т.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, уголовное дело в отношении Усковой Т.Г. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Усковой Т.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Ускова Т.Г. совершили одно тяжкое преступление.

Ускова Т.Г. не судима, имеет на иждивении малолетнюю дочь Дата года рождения, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 103, 104-106, 107, 108, 110).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Усковой Т.Г., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья Усковой Т.Г. - наличие ВИЧ-инфекции и заболевания гепатит «В,С».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Усковой Т.Г., судом не установлено.

Вместе с тем оснований для изменения категории преступления, совершенного Усковой Т.Г., на менее тяжкое, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает.

Поскольку уголовное дело в отношении Усковой Т.Г. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении ей наказания применяет также правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимой Усковой Т.Г. наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Усковой Т.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

Учитывая данные о личности подсудимой Усковой Т.Г., конкретные обстоятельства совершенного ею преступления, суд считает возможным не назначать Усковой Т.Г. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ускову Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Усковой Т.Г наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить его в исполнение если в течение испытательного срока в 3 года она своим поведением докажет свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока обязать Ускову Т.Г. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, регулярно являться на регистрацию в вышеназванный орган.

Меру пресечения в отношении Усковой Т.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ускова Т.Г. вправе ходатайствовать об ее участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление ее защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                            О.А.Акимова