Дело № 1-63/2012 Приговор п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-63/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                                 11 мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Липчанского Феликса Викторовича,

защитника – адвоката Кабанова И.Б., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата филиалом «Статус» МКА,

при секретаре Логуновой Н.В.,

а также с участием представителя потерпевшего С Б.А. , действующего на основании доверенности от Дата , потерпевшего К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛИПЧАНСКОГО ФЕЛИКСА ВИКТОРОВИЧА, Данные изъяты, судимого:

- Дата судебной коллегией по уголовным делам Самарского областного суда по п. п. «б, г» ч. 2 ст. 102, ч. 2 ст. 145 УК РСФСР с применением ст. ст. 40, 41 УК РСФСР к 13 годам лишения свободы, освободившегося Дата на основании постановления Новокуйбышевского городского суда Самарской области от Дата условно-досрочно на 4 года 14 дней,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Липчанский Ф.В. органом предварительного следствия обвиняется в совершении двух тайных хищений чужого имущества (краж), группой лиц по предварительному сговору.

Согласно обвинительному заключению преступления совершены Липчанским Ф.В. при следующих обстоятельствах:

Дата в период с 10 часов до 10 часов 30 минут Липчанский Ф.В., С.П. и К.А. , из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор друг с другом о совместном совершении тайного хищения чужого имущества, а именно: сотовых телефонов из витрины магазина, распределили между собой роли, заранее договорившись, что К.А. и Липчанский Ф.В. будут следить за окружающей обстановкой в помещении магазина, чтобы в случае обнаружения их преступных действий продавцами магазина предупредить об этом С.П. , или прикрывать С.П. собой, чтобы их преступные действия не были видны продавцам магазина, а С.П. в это время вскроет витрину и достанет из нее сотовые телефоны, которые они совместно похитят. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, С.П. , К.А. и Липчанский Ф.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к витрине с сотовыми телефонами, находящейся в торговом отделе магазина Данные изъяты, расположенного в помещении Т, по адресу: Адрес , где К.А. и Липчанский Ф.В., согласно отведенной им роли в совершаемом преступлении, загородили собой С.П. , для того чтобы находившиеся в торговом отделе продавцы не видели их совместных преступных действий, а С.П. в это время, согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившихся в торговом отделе продавцов, руками открыл стеклянную створку витрины, достал из нее и совместно с Липчанским Ф.В. и К.А. тайно похитил принадлежащий С сотовый телефон марки Данные изъяты, стоимостью Данные изъяты. С похищенным имуществом Липчанский Ф.В., С.П. и К.А. скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

В период с 21 часа Дата до 2 часов 30 минут Дата Липчанский Ф.В., С.П. и К.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор друг с другом о совместном совершении тайного хищения чужого имущества, товарно-материальных ценностей из витрины магазина, распределили между собой роли, заранее договорившись, что К.А. и Липчанский Ф.В. будут следить за окружающей обстановкой в помещении магазина, чтобы в случае обнаружения их преступных действий продавцами магазина предупредить об этом С.П. , или прикрывать С.П. собой, чтобы их преступные действия не были видны продавцам магазина, а С.П. в это время вскроет витрину и достанет из нее товарно-материальные ценности, которые они совместно похитят. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, К.А. , С.П. и Липчанский Ф.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговор подошли к витрине с сотовыми телефонами, находящейся в торговом отделе Данные изъяты, расположенном в помещении Данные изъяты, по адресу: Адрес , где К.А. , согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, стал следить за окружающей обстановкой в помещении магазина, чтобы в случае появления продавцов предупредить об этом С.П. . Липчанский Ф.В., согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, загородил собой С.П. , для того чтобы находившиеся в торговом отделе продавцы не видели его преступных действий, а С.П. в это время, действия согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, воспользовавшись отсутствием внимание продавца отдела, руками отжал правую стеклянную стенку витрины, через образовавшееся отверстие достал из нее и совместно с К.А. и Липчанским Ф.В. тайно похитил принадлежащий К.А. сотовый телефон Данные изъяты, стоимостью Данные изъяты. С похищенным имуществом Липчанский Ф.В., С.П. и К.А. скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Липчанский Ф.В. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенных им преступлений.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Липчанский Ф.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Липчанский Ф.В. свое ходатайство поддержал и в присутствии своего защитника заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Житенева Т.Н., представитель потерпевшего Данные изъяты Б.А. , потерпевший К.А. и защитник Кабанов И.Б. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Липчанским Ф.В.

С учетом изложенного и тяжести инкриминируемых преступлений, а, также принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Липчанского Ф.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Предъявленное Липчанскому Ф.В. обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона N26-ФЗ от 07.03.2011 года), то есть в совершении в совершении двух тайных хищений чужого имущества (краж), группой лиц по предварительному сговору, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Липчанского Ф.В. и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Липчанский Ф.В. совершил два умышленных преступления средней тяжести против собственности, с корыстным мотивом, ранее судим за совершение в совершеннолетнем возрасте двух тяжких преступлений, судимость Липчанского Ф.В. по приговору судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от Дата на время совершения преступлений – Дата и Дата в установленном законом порядке не снята и не погашена, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по предыдущим местам работы характеризуется положительно (том №2, л. д. 104, 108, 110-135, 180-181).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Липчанского Ф.В., являются явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына Данные изъяты и малолетней дочери Данные изъяты, положительные характеристики с предыдущих мест работы.

В действиях Липчанского Ф.В. на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается наличие рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Наказание Липчанскому Ф.В. подлежит назначению с применением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Липчанскому Ф.В. следует назначить с учетом положений, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

Судом обсуждался вопрос о возможности изменения категории преступлений на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств и общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение Липчанскому Ф.В., ранее отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы, наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и считает необходимым назначить Липчанскому Ф.В. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛИПЧАНСКОГО ФЕЛИКСА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении:

- преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона N26-ФЗ от 07.03.2011 года), по факту кражи у С;

- преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона N26-ФЗ от 07.03.2011 года), по факту кражи у К.А.

Назначить Липчанскому Ф.В. наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ:

- за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кражи у С, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

- за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кражи у К.А. , - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Липчанскому Ф.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Липчанскому Ф.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Липчанскому Ф.В. исчислять с Дата с зачетом времени процессуального задержания по подозрению в совершении преступления и времени содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Липчанским Ф.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                          О.М. Липатов