Дело №1-127/2012 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



        Дело № 1-127/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                               26 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Ирикова Е.В.,

защитника – адвоката Мордовиной М.Н., Данные изъяты

при секретаре Айзетулиной Д.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ирикова Е.В., Данные изъяты не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ириков Е.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно обвинительному акту преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Ириков Е.В. Дата в дневное время после 13 часов, находясь по месту своего жительства в Адрес , с целью незаконного хранения, без цели сбыта, для личного употребления положил во внешний правый карман своей куртки инъекционный шприц объемом 10 мл с находившейся в нем жидкостью массой 0,88 гр., содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, что соответствует крупному размеру согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», тем самым незаконно хранил при себе во внешнем правом кармане своей куртки наркотическое средство – дезоморфин Дата . Дата , в дневное время после 13 часов возле Адрес он был задержан сотрудником полиции и доставлен в Данные изъяты, расположенный по адресу: Адрес , где в служебном кабинете Номер в Дата был произведен его личный досмотр, в ходе которого во внешнем правом кармане находившейся на нём куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц объемом 10 мл с находившейся в нем жидкостью массой 0,88 гр., которая, согласно заключению эксперта Номер от Дата , содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, что соответствует крупному размеру.

Подсудимый Ириков Е.В. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ириков Е.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Ириков Е.В. поддержал в подготовительной части судебного заседания, заявив, в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ириков Е.В. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель Житенева Т.Н., защитник Мордовина М.Н., согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Ириковым Е.В.

    С учетом изложенного, а, также, принимая во внимание то, что Ириков Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Ирикова Е.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Ирикову Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Ириков Е.В. совершил одно преступление небольшой тяжести.

Ириков Е.В. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с Дата с диагнозом Данные изъяты, согласно акту наркологической экспертизы от Номер от Дата страдает Данные изъяты (л.д. 40, 47, 49, 51, 52, 53).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ирикова Е.В., является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ирикова Е.В., судом не установлено.

Учитывая наличие у Ирикова Е.В. обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, не применяя в отношении виновного предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ более строгое наказание в виде ограничения свободы и лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ирикова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Ирикова Е.В. не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство – Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ириков Е.В. вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление его защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                            О.А.Акимова