Дело №1-119/2012 Приговор по ч.3 ст.158 УК РФ



        Дело № 1-119/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                              30 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Лыженковой Н.М.,

подсудимого Недокушева О.А.,

защитника – адвоката Алиханян Л.А., Данные изъяты

потерпевшей С.Н.,

при секретаре Аузетулиной Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Недокушева О.А., Данные изъяты судимого:

- 21 февраля 2008 года Пушкинским городским судом Московской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 167 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

- 22 апреля 2008 года Октябрьским районным судом г. Пензы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии наказания 16 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Недокушев О.А. совершил 2 кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище (в отношении М.Г. и М.А.); кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением помещение (в отношении Ш.И.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении С.Н.).

Согласно обвинительному заключению преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Недокушев О.А. Дата в дневное время, умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, пришел к жилому дому Адрес , находящемуся в равнодолевой собственности С.Н. и Ш.А., где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, найденным камнем разбил стекло в оконной форточке, через которую незаконно проник в кухню указанного жилого дома, откуда тайно похитил принадлежащие С.Н. деньги в сумме 28000 руб.; кольцо из золота 585 пробы весом 2,83 гр. с пятью вставками из бесцветных недрагоценных камней стоимостью 2650 руб. 50 коп.; браслет декоративный комбинированного плетения из золота 585 пробы весом 3,52 гр. стоимостью 4928 руб.; подвеску из золота 585 пробы весом 0,57 гр. в виде фигурки слона стоимостью 957 руб. 60 коп., серьгу из золота 585 пробы весом 1,47 гр. стоимостью 1396 руб. 50 коп.; кольцо из золота 585 пробы весом 1,75 гр. с тремя вставками из бесцветных недрагоценных камней стоимостью 2870 руб.; серьги из золота 585 пробы весом 4,49 гр. в виде фигурки дельфина стоимостью 2503 руб. 20 коп.; подвеску из золота 585 пробы весом 1,09 гр. со вставкой из бесцветного недрагоценного камня стоимостью 1831 руб. 20 коп.; цепочку шейную длиной 63 см. из золота 585 пробы весом 2,39 гр. стоимостью 2270 руб. 50 коп.; подвеску из золота 585 пробы весом 2,29 гр. со вставкой из камня желтого цвета треугольной формы стоимостью 3847 руб. 20 коп.; подвеску из золота 585 пробы весом 0,96 гр. в виде знака зодиака «весы» круглой формы стоимостью 1612 руб. 80 коп.; серьги из золота 585 пробы весом 9 гр. с камнем черного цвета треугольной формы стоимостью 10000 руб.; кольцо из золота 585 пробы весом 5 гр. с камнем черного цвета треугольной формы стоимостью 6000 рублей и бутылку коньяка объемом 0,7 л. марки "Х", не представляющую материальной ценности для потерпевшей, после чего с похищенным имуществом Недокушев О.А. с места преступления скрылся, причинив С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 68867 руб. 50 коп.

Он же в период с Дата по Дата в вечернее время умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение пришел на территорию домовладения Адрес , принадлежащего Ш.И., где, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в помещение бани, где, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил принадлежащие Ш.И. банный халат стоимостью 1080 руб., а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей аккумуляторный шуруповерт, электрическую дрель марки "Б", бутылку водки объемом 0,5 литра марки "Т", упаковку с мясной нарезкой и 100 гр. сала, после чего с похищенным имуществом Недокушев О.А. с места преступления скрылся, причинив Ш.Н. материальный ущерб на общую сумму 1080 руб.

Он же Дата в дневное время, умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к принадлежащему М.Г. жилому дому Адрес , с окна которого, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, найденным отрезком металлической трубы сорвал железную решетку и разбил в нем стеклопакет, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащий М.Г. перфоратор марки "М" стоимостью 20000 руб., с которым с места преступления скрылся, причинив М.Г. материальный ущерб на сумму 20000 руб.

Он же примерно в 17 часов Дата , умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к воротам огороженного домовладения М.В. по адресу: Адрес , из замочной скважины которых, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил принадлежащую М.А. связку из восьми ключей с ключницей, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, после чего, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащие М.А. сотовый телефон марки "С" стоимостью 700 руб.; сотовый телефон марки "С" стоимостью 850 руб.; USB-накопитель марки "ТР" с объемом памяти 32 Gb стоимостью 856 руб.; USB-накопитель марки "К" с объемом памяти 32 Gb стоимостью 784 руб.; деньги в сумме 210 руб. и не представляющие материальной ценности для потерпевшего связку с ключом от автомашины марки "Ф" и брелоком от сигнализации марки «"С.Л.", с которыми с места совершения преступления скрылся, причинив М.А. материальный ущерб на общую сумму 3400 руб.

Подсудимый Недокушев О.А. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенных им преступлений.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Недокушев О.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Недокушев О.А. поддержал в подготовительной части судебного заседания, заявив, в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Недокушев О.А. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель Лыженкова Н.М., потерпевшие С.Н., Ш.И., М.Г., М.А., защитник Алиханян Л.А. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Недокушевым О.А.

    С учетом изложенного, а, также, принимая во внимание то, что Недокушев О.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает шести лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Недокушева О.А. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Недокушеву О.А. в совершении 2 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище (в отношении М.Г. и М.А.); преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением помещение (в отношении Ш.И.); кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в отношении С.Н.) обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Недокушев О.А. совершил 3 тяжких преступления и 1 преступление средней тяжести с корыстным мотивом, посягающее на собственность граждан, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, судимости в установленном законном порядке не сняты и не погашены, по месту жительства участковым-уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 2 л.д. 76, 77, 79, 81-82, 84-87, 88, 89, 90).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Недокушева О.А., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Недокушева О.А., является в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Недокушева О.А., а также мнение потерпевших М.Г., М.А., Ш.И., не настаивавших на строгом наказании.

Вместе с тем оснований для изменения категорий преступлений, совершенных Недокушевым О.А., на менее тяжкие, суд с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности не усматривает.

С учетом изложенного, повышенной общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Недокушеву О.А. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку уголовное дело в отношении Недокушева О.А. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении ему наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом наличия в действиях Недокушева О.А. рецидива преступлений, суд назначает ему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Недокушева О.А., конкретные обстоятельства совершенных им преступлений, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ч. 2 и ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Недокушева О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у С.Н.) в виде лишения свободы в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ сроком на 3 года;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у Ш.Н.) в виде лишения свободы в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ сроком на 2 года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у М.Г.) в виде лишения свободы в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у М.А.) в виде лишения свободы в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Недокушеву О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Недокушеву О.А. исчислять со дня оглашения приговора с 30 июля 2012 года.

Зачесть Недокушеву О.А. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и дальнейшего содержания под стражей, то есть с 18 апреля 2012 года.

Меру пресечения в отношении Недокушева О.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Недокушев О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                            О.А.Акимова