Дело №1-112/2012 Приговор по ч.1 ст.232 УК РФ



        Дело № 1-112/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                 10 августа 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Лыженковой Н.М.,

подсудимого Епифанова Р.И.,

защитника – адвоката Дюкова Г.А., Данные изъяты

при секретаре Наумцевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Епифанова Р.И., Данные изъяты, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Епифанов Р.И. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно обвинительному акту преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Епифанов Р.И., являясь лицом, злоупотребляющим спиртными напитками с целью приобретения спиртных напитков, с Дата по Дата содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: Адрес . Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Епифанов Р.И. согласовал с наркозависимыми лицами из числа своих знакомых, в том числе с Н.А. П.И., К.Ю., П.А., Г.А., Т.Д., В.Р., которые желали употреблять наркотики в его квартире, порядок предоставления им квартиры с имеющимися в ней: электричеством, газопроводом, водопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения.

Для обеспечения деятельности притона Епифанов Р.И. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, в том числе с Н.А. П.И., К.Ю., П.А., Г.А., Т.Д., В.Р., что будет предоставлять им квартиру в любое удобное для них время для изготовления и употребления наркотических средств, хранить предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, бутылки и т.д., тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших его лиц спиртные напитки.

Так, Дата он умышленно предоставил Адрес , а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Н.А., П.И., которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Н.А. и П.И. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего незаконно употребили, указанное наркотическое средство, внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, Дата умышленно предоставил Адрес , а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств К.Ю., П.А., Г.А., Т.Д., В.Р., которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры К.Ю., П.А., Г.А., Т.Д., В.Р., незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин, из имеющихся у них компонентов. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего незаконно употребили, указанное наркотическое средство, внутривенно, сделав себе инъекции.

Подсудимый Епифанов Р.И. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Епифанов Р.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Епифанов Р.И. поддержал в подготовительной части судебного заседания, заявив, в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Епифанов Р.И. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель Лыженкова Н.М., защитник Дюков Г.А. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Епифановым Р.И.

    С учетом изложенного, а, также, принимая во внимание то, что Епифанов Р.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Епифанова Р.И. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Епифанову Р.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть в содержании притона для потребления наркотических средств, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Епифанов Р.И. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства участковым-уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, в Дата находился на лечении в областной психиатрической больнице с диагнозом Данные изъяты, Дата по Дата находился на лечении в областной наркологической больнице с диагнозом Данные изъяты, после чего поставлен на учет к врачу наркологу (л.д. 96-98, 99, 101, 103, 105).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Епифанова Р.И., являются полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Епифанова Р.И., судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Епифанова Р.И. и его молодой возраст.

Вместе с тем, оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного Епифановым Р.И., на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает.

Поскольку уголовное дело в отношении Епифанова Р.И. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении ему наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Епифанову Р.И. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание Епифанова Р.И., суд считает возможным исправление ее без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Епифанову Р.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Епифанова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение 2 лет испытательного срока осужденный Епифанов Р.И. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Епифанова Р.И. в период испытательного срока регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем его исправление, трудоустроиться, не менять места жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру процессуального принуждения Епифанова Р.И. – обязательство о явке, отменить.

    Вещественные доказательства: Данные изъяты – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Епифанов Р.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                  О.А.Акимова