Дело №1-116/2012 Приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



        Дело № 1-116/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                     27 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

потерпевшей Р.Т.,

обвиняемого Пиянзина С.А.,

защитника – адвоката Дюкова Г.А., Данные изъяты

при секретаре Айзетулиной Д.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пиянзина С.А., Данные изъяты не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пиянзин С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Согласно обвинительному заключению преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Пиянзин С.А. в Дата в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле подъезда Адрес , с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно из корыстных побуждений, подошел к Р.Т., которая также находилась возле подъезда Адрес и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья умышленно, нанес Р.Т. один удар рукой в область головы от чего она упала на землю, причинив потерпевшей физическую боль. Подавив волю потерпевшей к возможному сопротивлению, Пиянзин С.А. обыскал карманы куртки, одетой на потерпевшей, и открыто похитил оттуда принадлежащие Р.Т. денежные средства в сумме 600 руб. и сотовый телефон марки "Л" стоимостью 500 руб., а всего похитил имущество на сумму 1100 руб. Завладев похищенным Пиянзин С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Р.Т. имущественный ущерб в сумме 1100 руб.

Подсудимый Пиянзин С.А. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пиянзин С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Пиянзин С.А. поддержал в подготовительной части судебного заседания, заявив, в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Пиянзин С.А. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель Житенева Т.Н., потерпевшая Р.Т., защитник Дюков Г.А. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Пиянзиным С.А.

    С учетом изложенного, а, также, принимая во внимание то, что Пиянзин С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает семи лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Пиянзина С.А. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Пиянзину С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Пиянзин С.А. совершил тяжкое преступление с корыстным мотивом, посягающее на собственность граждан, неоднократно привлекался к административной ответственности за посягательства на общественный порядок и общественную безопасность, участковым-уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, постоянного места жительства не имеет, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «алкоголизм» (л.д. 61-63, 64-65, 67, 69, 71, 73, 76, 77, 78-79, 81, 82, 83, 84-85, 87, 88, 89, 91).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пиянзина С.А., являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пиянзина С.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Пиянзина С.А., который болен туберкулезом, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

Вместе с тем оснований для изменения категории преступления, совершенного Пиянзиным С.А., на менее тяжкое, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения Пиянзину С.А. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с правилами п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима. Одновременно, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также невозможности получения Пиянзиным С.А. заработной платы или иного дохода, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело в отношении Пиянзина С.А. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении ему наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Так как у Пиянзина С.А. имеются смягчающие его наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления – суд при назначении ему наказания применяет также правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пиянзина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Пиянзину С.А. исчислять со дня оглашения приговора, то есть с 27 июля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Пиянзину С.А. срок его содержания под стражей, т.е. с 27 июня 2012 года по 26 июля 2012 года включительно.

Меру пресечения в отношении Пиянзина С.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство – Данные изъяты – хранить в уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пиянзин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                            О.А.Акимова