Дело №1-148/2012 Приговор по ч.3 ст.138, ст.138.1 УК РФ



Дело № 1-148/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

07 сентября 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Лыженковой Н.М.,

подсудимого Бахметьева А.В. и его защитника – адвоката Калашниковой Н.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Бахметьева А.В., Данные изъяты, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 138, ч.3 ст.138 УК РФ (в редакции от 22.12.2008г. ФЗ № 272-ФЗ), ст. 138.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Бахметьев А.В. органом предварительного расследования обвиняется в совершении трех фактов незаконных приобретений и сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, при следующих обстоятельствах.

Согласно обвинительному заключению, Бахметьев А.В. узнав о том, что посредством сети «И» через сайт «Адрес » путем оплаты через платежную систему «Р» можно приобрести портативные миниатюрные цифровые записывающие видеокамеры со звуковым каналом марки «С», закамуфлированные под бытовой предмет (брелок пульта автомобильной сигнализации), которые согласно Федеральному закону № 144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности», Указу Президента РФ № 21 от 09.01.1996г. «О мерах по упорядочению разработки, производства, реализации, приобретения в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы, а так же использования специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» и Постановления Правительства РФ № 770 от 01.07.1996г. «Об утверждении положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и перечня видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности» относятся к категории предметов, запрещенных к свободному обращению, и являются специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения визуальной и акустической информации, решил незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, организовать их приобретение и сбыт на территории Пензенской области.

Дата Бахметьев А.В., находясь по месту своего жительства - в квартире по адресу: Адрес , реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения визуальной и акустической информации - портативной миниатюрной цифровой записывающей видеокамеры со звуковым каналом марки «С», закамуфлированной под бытовой предмет (брелок пульта автомобильной сигнализации), заведомо зная, что данное изделие относится к категории предметов, запрещенных к свободному обращению, и является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения визуальной и акустической информации, при помощи персонального компьютера в сети «И» разместил на сайте «Адрес » в разделе «Ш» объявление о продаже микровидеокамер, выполненных в виде брелка автомобильной сигнализации, указав стоимость 450 рублей за 1 устройство, обозначив, что данное техническое устройство предназначено для негласного получения аудиовизуальной информации и указал принадлежащий ему электронный почтовый ящик «Адрес ».

Дата Бахметьев А.В. на сайт «Адрес » получил заказ от действовавшей в рамках оперативного эксперимента М.И. на покупку устройства, выполненного в виде брелка автомобильной сигнализации с встроенной микровидеокамерой, стоимостью 450 рублей с доставкой стоимостью 100 рублей, после чего Бахметьев А.В. в этот же день, находясь по месту своего жительства - в квартире по адресу: Адрес , отправил электронное письмо на электронный почтовый ящик «Адрес » адресованное М.И. с предложением произвести оплату заказа, перечислив денежные средства в размере 550 рублей на счет Номер путем заполнения специальных форм (бланков) сайта «Адрес » от ее имени и на ее домашний адрес.

Дата от М.И. на счет Номер , принадлежащий Бахметьеву А.В. и открытый им в ОАО «С», поступили денежные средства в сумме 550 рублей в качестве оплаты за поставку устройства в виде брелка со скрытой микровидеокамерой.

После чего, Бахметьев А.В., находясь по месту своего жительства - в квартире по адресу: Адрес , продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения визуальной и акустической информации, указав в качестве получателя заказа М.И., проживающую по адресу: Адрес , из своих собственных денежных средств, находящихся на лицевом счете виртуальной банковской карты, на счет номер: Номер , зарегистрированный в банке «И», принадлежащий «С», посредством международной дебетовой платежной системы «Р» произвел оплату в размере 10 долларов США и незаконно приобрел данное специальное техническое устройство.

Дата в отделении ФГУ «П» Номер , расположенном по адресу: Адрес , М.И. получила бандероль с портативной миниатюрной цифровой записывающей видеокамерой со звуковым каналом марки «С», закамуфлированной под бытовой предмет (брелок пульта автомобильной сигнализации), которая согласно Федеральному закону № 144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности», Указу Президента РФ № 21 от 09.01.1996г. «О мерах по упорядочению разработки, производства, реализации, приобретения в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы, а так же использования специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» и Постановления Правительства РФ № 770 от 01.07.1996г. «Об утверждении положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и перечня видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности» относится к категории предметов, запрещенных к свободному обращению, и является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения визуальной и акустической информации.

Таким образом Бахметьев А.В. незаконно приобрел и в дальнейшем сбыл М.И. портативную миниатюрную цифровую записывающую видеокамеру со звуковым каналом марки «С», закамуфлированную под бытовой предмет (брелок пульта автомобильной сигнализации), которая относится к категории предметов, запрещенных к свободному обращению, и является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения визуальной и акустической информации, получив за указанное техническое устройство денежные средства в размере 450 рублей.

Он же, Дата , находясь по месту своего жительства в квартире по адресу: Адрес , реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения аудио и видео информации - портативной миниатюрной цифровой записывающей видеокамеры со звуковым каналом марки «С», закамуфлированной под бытовой предмет (брелок пульта автомобильной сигнализации), заведомо зная, что данное изделие относится к категории предметов, запрещенных к свободному обращению, и является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения визуальной и акустической информации, при помощи персонального компьютера в сети «И» заказал на сайте «Адрес » микрокамеру «С», после чего произвел оплату из своих собственных денежных средств находящихся на лицевом счете виртуальной банковской карты на счет номер: Номер , зарегистрированный в банке «И», принадлежащий «С», через международную дебетовую платежную систему «Р» в размере 10 долларов США с использованием платежной системы «Р», и незаконно приобрел данное специальное техническое устройство.

Дата Бахметьев А.В., находясь по месту своего жительства - в квартире по адресу: Адрес , реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения аудио и видео информации - портативной миниатюрной цифровой записывающей видеокамеры со звуковым каналом марки «С», закамуфлированной под бытовой предмет (брелок пульта автомобильной сигнализации), заведомо зная, что данное изделие относится к категории предметов, запрещенных к свободному обращению, и является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения визуальной и акустической информации, разместил на сайте «Адрес » в разделе «А» объявление о продаже данного устройства, указав стоимость 600 рублей, обозначив, что данное техническое устройство предназначено для негласного получения аудиовизуальной информации и указал принадлежащий ему номер мобильного телефона Номер для контакта с потенциальными покупателями.

Дата Бахметьеву А.В. на его мобильный телефон с номером Номер позвонил К.А., в ходе телефонного разговора с которым Бахметьев А.В. описал реализуемую им микровидеокамеру и договорился о встрече с К.А. рядом с торговым центром «С», расположенным по адресу: Адрес с целью сбыта последнему микровидеокамеры.

Таким образом Дата Бахметьев А.В., находясь рядом с торговым центром «С», расположенным по адресу: Адрес , незаконно передал К.А. портативную миниатюрную цифровую записывающую видеокамеру со звуковым каналом марки «С», закамуфлированную под бытовой предмет (брелок пульта автомобильной сигнализации), которая относится к категории предметов, запрещенных к свободному обращению, и является специальными техническим средством, предназначенным для негласного получения визуальной и акустической информации, получив за указанное техническое устройство денежные средства в размере 600 рублей.

Он же, Дата , находясь по месту своего жительства в квартире по адресу: Адрес , реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения аудио и видео информации - портативной миниатюрной цифровой записывающей видеокамеры со звуковым каналом марки «С», закамуфлированной под бытовой предмет (брелок пульта автомобильной сигнализации), заведомо зная, что данное изделие относится к категории предметов, запрещенных к свободному обращению, и является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения визуальной и акустической информации, при помощи персонального компьютера в сети «И» разместил на сайте «Адрес » в разделе «Ш» объявление о продаже микровидеокамер, выполненных в виде брелка автомобильной сигнализации, указав стоимость 500 рублей за 1 устройство, обозначив, что данное техническое устройство предназначено для негласного получения аудиовизуальной информации и указал принадлежащий ему электронный почтовый ящик «Адрес ».

Дата Бахметьев А.В. на сайте «Адрес » получил заказ от действовавшего в рамках оперативного эксперимента Ш.А. на покупку устройства, выполненного в виде брелка автомобильной сигнализации со встроенной микровидеокамерой, стоимостью 500 рублей с доставкой стоимостью 100 рублей, после чего Бахметьев А.В. отправил электронное письмо на электронный почтовый ящик «Адрес », адресованное Ш.А., с просьбой произвести оплату заказа переводом денег на электронный кошелек Номер .

Дата в качестве оплаты за поставку устройства в виде брелка со скрытой микровидеокамерой на электронный кошелек Номер , который принадлежал Бахметьеву А.В., поступили денежные средства от имени Ш.А. в сумме 500 рублей.

После чего Бахметьев А.В., находясь по месту своего жительства в квартире по адресу: Адрес , продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения визуальной и акустической информации, при помощи персонального компьютера в сети «И» заказал на сайте «Адрес » микрокамеру «С», после чего произвел оплату на счет номер: Номер , зарегистрированный в банке «И», принадлежащий «С», через международную дебетовую платежную систему «Р» в размере 10 долларов США, незаконно приобрел данное специальное техническое устройство, указав в качестве получателя заказа Ш.А.., проживающего по адресу: Адрес .

Дата в помещении отделения ФГУП «П» Номер , расположенном по адресу: Адрес , Ш.А. получил бандероль с портативной миниатюрной цифровой записывающей видеокамерой со звуковым каналом марки «С», закамуфлированной под бытовой предмет - брелок пульта автомобильной сигнализации, которая согласно Федеральному закону № 144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности», Указу Президента РФ № 21 от 09.01.1996г. «О мерах по упорядочению разработки, производства, реализации, приобретения в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы, а так же использования специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» и Постановления Правительства РФ № 770 от 01.07.1996г. «Об утверждении положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и перечня видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности» относится к категории предметов, запрещенных к свободному обращению, и является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения визуальной и акустической информации.

Таким образом, Бахметьев А.В. незаконно приобрел и в дальнейшем сбыл Ш.А. портативную миниатюрную цифровую записывающую видеокамеру со звуковым каналом марки «С», закамуфлированную под бытовой предмет (брелок пульта автомобильной сигнализации), которая относится к категории предметов, запрещенных к свободному обращению, и является специальными техническим средством, предназначенным для негласного получения визуальной и акустической информации, получив за указанное техническое устройство денежные средства в размере 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бахметьев А.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Также подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении деяний, связанных с незаконными приобретением и сбытом специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ответственность за которые предусмотрена ч. 3 ст. 138, ч.3 ст.138 УК РФ (в редакции ФЗ от 22.12.2008г. № 272-ФЗ) и ст. 138.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ). Указал, что с материалами уголовного дела он ознакомлен в полном объёме, доказательства своей вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.

Выслушав мнение защитника Калашниковой Н.В., поддержавшей ходатайство своего подзащитного и полагавшей возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, государственного обвинителя Лыженковой Н.М., согласившейся с ним, суд считает, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Органом предварительного расследования Бахметьев А.В. обвиняется в совершении трех умышленных преступлений, наказание за наиболее тяжкое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает четырех лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, его характер и последствия обвиняемый осознаёт.

Принимая во внимание, что все требования, установленные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении Бахметьева А.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор – постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился Бахметьев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Юридическую оценку действий подсудимого, предложенную органом предварительного расследования, суд считает верной и квалифицирует действия Бахметьева А.В. по ч. 3 ст. 138, ч.3 ст.138 УК РФ (в редакции ФЗ от 22.12.2008г. № 272-ФЗ), ст. 138.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), поскольку он трижды незаконно приобрел и сбыл специальные технические средства, предназначенные для негласного получения визуальной и акустической информации и запрещенные к свободному обращению в РФ.

При назначении Бахметьеву А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его отношение к содеянному, данные о личности подсудимого, ранее несудимого, к административной ответственности не привлекавшегося, трудоустроенного, по месту жительства характеризующегося положительно, с 2003 года состоящего на учете в Пензенской ОНБ с диагнозом «хронический алкоголизм», (том 2 л.д. 158, 159, 161, 163, 165), а также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бахметьев А.В. совершил два умышленных преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 138, ч.3 ст.138 УК РФ (в редакции ФЗ от 22.12.2008г. № 272-ФЗ), которые с учетом положений ч.1 ст. 10, ч.2 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) являются преступлениями небольшой тяжести, и одно умышленное преступление, предусмотренное ст. 138.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), относящееся к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бахметьева А.В., суд относит совершение им преступлений впервые, полное признание вины и активное способствование их раскрытию, явку с повинной (том 1 л.д. 12).

Обстоятельств, отягчающих наказание Бахметьева А.В., суд по делу не усматривает.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания Бахметьеву А.В. не имеется.

Оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного Бахметьевым А.В., ответственность за которое установлена ст. 138.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает.

С учётом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного и данных о личности Бахметьева А.В., а также принимая во внимание положения ч.1 ст.10, ч. 1 ст. 56 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), суд считает необходимым назначить ему за совершение каждого из указанных выше преступлений наказание в виде ограничения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать целям исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им аналогичных преступлений.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бахметьева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 138, ч. 3 ст. 138 УК РФ (в редакции ФЗ от 22.12.2008г. № 272-ФЗ), ст. 138.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 138 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ в период исполнения наказания установить для Бахметьева А.В. следующие ограничения: не менять место жительства и не выезжать за пределы г.Пензы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием данного вида наказания, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц;

- по ч. 3 ст. 138 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ в период исполнения наказания установить для Бахметьева А.В. следующие ограничения: не менять место жительства и не выезжать за пределы г.Пензы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием данного вида наказания, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц;

- по ст.138.1 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ в период исполнения наказания установить для Бахметьева А.В. следующие ограничения: не менять место жительства и не выезжать за пределы г.Пензы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием данного вида наказания, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Бахметьеву А.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ в период исполнения наказания в виде ограничения свободы установить для Бахметьева А.В. следующие ограничения: не менять место жительства и не выезжать за пределы г.Пензы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием данного вида наказания, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Вещественные доказательства: Данные изъяты

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Прошина