Дело № 1-99/2012 Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-99/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                                5 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Дрындиной Н.М.,

подсудимых Зайцева Алексея Александровича и Кузина Никиты Николаевича,

защитников – адвоката Фроловой Ю.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов №3, адвоката Филимонова Д.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата филиала «Адвокатская консультация №11» МРКА,

при секретаре Логуновой Н.В.,

а также с участием потерпевшего Н.А. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАЙЦЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Данные изъяты, судимого:

- Дата Первомайским районным судом г. Пензы по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года; постановлением Ленинского районного суда г. Пензы от Дата испытательный срок продлен на 3 месяца, дополнены ранее установленные обязанности обязанностью являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных; постановлением Ленинского районного суда г. Пензы от Дата условное осуждение отменено, приведено к реальному исполнению назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- Дата Шемышейским районным судом Пензенской области по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 9000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

КУЗИНА НИКИТЫ НИКОЛАЕВИЧА, Данные изъяты, судимого:

- Дата Первомайским районным судом г. Пензы по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев А.А. и Кузин Н.Н. органом предварительного следствия обвиняются в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), группой лиц по предварительному сговору.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено Зайцевым А.А. и Кузиным Н.Н. при следующих обстоятельствах:

Дата примерно в 14 часов Зайцев А.А. и Кузин Н.Н., оба в состоянии алкогольного опьянения, около территории строящегося Адрес договорились между собой о совместном тайном хищении имущества с территории указанного строящегося домовладения, после чего перелезли через деревянный забор на территорию строящегося домовладения, расположенного по Адрес , откуда тайно похитили принадлежащие Н.А. уголок стальной горячекатаный равнополочный Данные изъяты, стоимостью Данные изъяты, уголок стальной горячекатаный равнополочный Данные изъяты, стоимостью Данные изъяты, швеллер стальной горячекатаный с параллельными гранями полок Данные изъяты, стоимостью Данные изъяты, трубу стальную водогазопроводную наружным диаметром Данные изъяты, стоимостью Данные изъяты, трубу стальную водогазопроводную наружным диаметром Данные изъяты, стоимостью Данные изъяты, трубу стальную водогазопроводную наружным диаметром Данные изъяты, стоимостью Данные изъяты, трубу стальную водогазопроводную наружным диаметром Данные изъяты, стоимостью Данные изъяты, а всего на общую сумму Данные изъяты.

Подсудимые Зайцев А.А. и Кузин Н.Н. полностью согласились с вышеуказанными обстоятельствами совершенного ими преступления, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Зайцев А.А. и Кузин Н.Н. свое ходатайство поддержали и в присутствии своих защитников заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением, пояснили, что осознают характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками.

Государственный обвинитель Дрындина Н.М., потерпевший Н.А. , защитники Фролова Ю.А. и Филимонов Д.А. согласились с ходатайством, заявленным подсудимыми Зайцевым А.А. и Кузиным Н.Н.

С учетом изложенного и тяжести инкриминируемого преступления, а, также принимая во внимание то, что подсудимые Зайцев А.А. и Кузин Н.Н. полностью согласились с предъявленным им обвинением, уголовное дело в отношении Зайцева А.А. и Кузина Н.Н. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимые Зайцев А.А. и Кузин Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, однако их действия с учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Зайцев А.А. и Кузин Н.Н. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору.

Несмотря на то, что Зайцев А.А. и Кузин Н.Н. выполнили объективную сторону кражи, подсудимые не сумели довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, поскольку они после совершения кражи сразу же были задержаны сотрудниками полиции и не имели возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей. Также суд учитывает характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимыми преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Зайцев А.А. и Кузин Н.Н. совершили умышленное преступление средней тяжести, против собственности, с корыстным мотивом.

Судом изучалась личность подсудимых:

- Зайцев А.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно (л. д. 91-115, 131-132);

- Кузин Н.Н. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно (л. д. 118-143).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцеву А.А. и Кузину Н.Н., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, Зайцеву А.А. также - явка с повинной, Кузину Н.Н. также – наличие на иждивении малолетнего сына Данные изъяты года рождения, матери-инвалида, нуждающейся в посторонней помощи.

При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд полагает необходимым назначить подсудимым Зайцеву А.А. и Кузину Н.Н. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Зайцеву А.А. и Кузину Н.Н. следует назначить с учетом положений, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Наказание Зайцеву А.А. и Кузину Н.Н. за неоконченное преступление следует назначить с применением положений, предусмотренных ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего Н.А. , просившего суд назначить Зайцеву А.А. и Кузину Н.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимых, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимым не имеется.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, ранее привлекавшихся к уголовной и административной ответственности, суд полагает нецелесообразным назначение Зайцеву А.А. и Кузину Н.Н. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и считает необходимым назначить Зайцеву А.А. и Кузину Н.Н. наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Кузин Н.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ судом решался вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения Кузину Н.Н.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Кузина Н.Н., отрицательно характеризующегося по месту жительства, привлекавшегося к административной ответственности, суд считает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Кузину Н.Н. по приговору Первомайского районного суда г. Пензы от Дата . А потому наказание Кузину Н.Н. следует назначить с применением правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

С учетом отмены по постановлению Ленинского районного суда г. Пензы от Дата условного осуждения Зайцеву А.А. по приговору Первомайского районного суда г. Пензы от Дата , наказание Зайцеву А.А. следует назначить с применением правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ настоящий приговор и приговор Шемышейского районного суда Пензенской области от Дата в отношении Зайцева А.А. подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАЙЦЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА и КУЗИНА НИКИТУ НИКОЛАЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Зайцеву А.А. наказание с применением ч. ч. 1, 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Первомайского районного суда г. Пензы от Дата , и окончательно назначить Зайцеву А.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зайцеву А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Зайцева А.А. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Зайцеву А.А. исчислять с Дата с зачетом времени содержания под стражей по приговору Первомайского районного суда г. Пензы от Дата .

Приговор Шемышейского районного суда Пензенской области от Дата в отношении Зайцева А.А. исполнять самостоятельно.

Назначить Кузину Н.Н. наказание с применением ч. ч. 1, 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Кузину Н.Н. условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г. Пензы от Дата .

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по приговору Первомайского районного суда г. Пензы от Дата , и окончательно назначить Кузину Н.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кузину Н.Н. исчислять с Дата с зачетом времени содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- 4 металлических трубы, 2 металлических уголка, 1 металлический швеллер, хранящиеся у потерпевшего Н.А. , - возвратить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Зайцевым А.А. и Кузиным Н.Н., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья                                                                                                          О.М. Липатов