Дело №1-154/2012 Приговор по ч.1 ст.231 УК РФ



Дело № 1-154/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

14 сентября 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Толченова Е.Г.,

подсудимого Драгункина М.А. и его защитника – адвоката Тимакова А.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Драгункина М.А., Данные изъяты, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Драгункин М.А. органом дознания обвиняется в незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры, при следующих обстоятельствах.

Дата Драгункин М.А., находясь на приусадебном участке по месту своего жительства по адресу Адрес , умышленно с целью незаконного потребления наркотических средств, без надлежащего разрешения внес в почву своего приусадебного участка запрещенные к возделыванию семена конопли, после чего с целью доведения их до стадии созревания, обеспечил уход за засеянной площадью и растущими на ней растениями, производя полив и рыхление почвы, то есть осуществил посев и выращивание наркотикосодержащих растений семейства Коноплевых род Конопля в количестве 36 штук, что соответствует крупному размеру наркотических средств согласно Постановлению Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», тем самым незаконно культивировал наркотикосодержащие растение – коноплю.

Дата в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками ОП Данные изъяты по месту жительства Драгункина М.А. по адресу Адрес , на приусадебном участке были обнаружены и изъяты растения, которые согласно заключению экспертов Номер от Дата являются наркотикосодержащими растениями, относящимися к семейству Коноплевых род Конопля, в количестве 36 штук в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Драгункин М.А. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Также подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ. Пояснил, что с материалами уголовного дела он ознакомлен в полном объёме, доказательства своей вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.

Выслушав мнение сторон: защитника Тимакова А.И., поддержавшего ходатайство своего подзащитного и полагавшего возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, государственного обвинителя Точенова Е.Г., не возражавшего против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Органом предварительного расследования Драгункин М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает двух лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, его характер и последствия он осознает.

Принимая во внимание, что все требования, установленные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении Драгункина М.А. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор – постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Драгункин М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Действия Драгункина М.А. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч. 1 ст. 231 УК РФ, поскольку он незаконно культивировал растения, содержащие наркотические средства, в крупном размере.

При этом суд исключает из обвинения Драгункина М.А. незаконное культивирование растений, содержащих психотропные вещества, либо прекурсоры наркотических или психотропных веществ в крупном размере, в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении Драгункину М.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления небольшой тяжести, его отношение к содеянному, данные о личности подсудимого, ранее несудимого, к административной ответственности не привлекавшегося, по месту жительства характеризующегося положительно, согласно акту наркологической экспертизы Номер от Дата наркоманией не страдающего (л.д. 45-47, 51, 56, 62, 63), а также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Драгункина М.А., суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья (85, 86).

Обстоятельств, отягчающих наказание Драгункина М.А., суд по делу не усматривает.

С учётом изложенного, конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Драгункину М.А. наказание в виде обязательных работ.

Оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, ограничения свободы или лишения свободы, суд по делу не усматривает, полагая, что назначение иного вида наказания, не обеспечит достижения целей уголовного наказания, в том числе профилактику совершения им новых преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания Драгункину М.А. положений ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Драгункина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Меру процессуального принуждения в отношении Драгункина М.А. в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественные доказательства: Данные изъяты

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию Пензенского областного суда через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Прошина