Дело №1-153/2012 Приговор по ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-153/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

13 сентября 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Толченова Е.Г.,

подсудимого Милякина В.В. и его защитника – адвоката Доброхотовой И.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Милякина В.В., Данные изъяты, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Милякин В.В. органом предварительного расследования обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в содержании притона для потребления наркотических средств, в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Согласно обвинительному заключению, Милякин В.В. с целью изготовления и хранения наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, обладая навыками изготовления указанного наркотического средства, в период времени с Дата до Дата в Адрес , используя имеющиеся у него в жилище ингредиенты, а именно: смесь измельченных кодеиносодержащих препаратов, соды и бензина, йод, муравьиный спирт и другие, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство – препарат (смесь) массой 3,830 г, содержащий «дезоморфин», что является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и незаконно хранил его без цели сбыта в медицинском шприце однократного применения на тумбочке в жилой комнате в Адрес до периода с Дата до Дата того же дня, когда в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения», проведенного сотрудниками Управления ФСКН Данные изъяты в квартире по месту жительства Милякина В.В. по адресу: Адрес , инъекционный шприц с наркотическим средством – препаратом (смесью) массой 3,830 г, содержащим «дезоморфин» в особо крупном размере, у него был обнаружен и изъят.

Он же, являясь потребителем наркотических средств, обладая навыками изготовления наркотического средства «дезоморфин», с Дата по Дата содержал притон для употребления наркотических средств у себя в квартире по адресу: Адрес . Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Милякин В.В. согласовал с наркозависимыми лицами из числа его знакомых, в том числе с С.М., Л.В., П.А., С.В., С.В., Б.Д., которые желали изготавливать и употреблять наркотики в его квартире, что будет систематически предоставлять им свою квартиру с имеющимися в ней: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлять уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

Для обеспечения деятельности притона Милякин В.В. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, в том числе с С.М., Л.В., П.А., С.В., С.В., Б.Д., что он будет предоставлять им свою квартиру в удобное для них время для незаконного изготовления и употребления наркотических средств «дезоморфин», участвовать в изготовлении наркотических средств, осуществлять присмотр за квартирой, наводить в ней порядок, хранить предметы, используемые для потребления наркотических средств, а именно: шприцы, стеклянные флаконы и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым создавая необходимые условия для функционирования притона, получая за это от посещающих его лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, Дата Милякин В.В., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение Адрес для незаконного изготовления, сбыта и потребления наркотических средств С.М., Л.В., С.В., которые пришли в его квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении квартиры Милякин В.В. совместно с С.М., Л.В. и С.В. незаконно изготовили препарат (смесь), содержащий наркотическое средство «дезоморфин», из смеси измельченных кодеиносодержащих препаратов, соды и бензина, йода, муравьиного спирта и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Милякин В.В., С.М., Л.В., и С.В. совместно употребили их внутривенно, сделав себе инъекции.

Дата Милякин В.В., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение Адрес для незаконного изготовления, сбыта и потребления наркотических средств С.М., который пришел в его квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении квартиры Милякин В.В. совместно с С.М. незаконно изготовил препарат (смесь), содержащий наркотическое средство «дезоморфин», из кодеиносодержащего препарата «П», йода, муравьиного спирта и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Милякин В.В. и С.М. совместно употребили их внутривенно, сделав себе инъекции.

Дата Милякин В.В., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение Адрес для незаконного изготовления, сбыта и потребления наркотических средств С.М., Л.В., С.В., П.А.. Б.Д., С.В., которые пришли в его квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении квартиры Милякин В.В. незаконно изготовил препарат (смесь), содержащий наркотическое средство «дезоморфин», из смеси измельченных кодеиносодержащих препаратов, соды и бензина, йода, муравьиного спирта и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Милякин В.В., С.М., Л.В., П.А., С.В., С.В. и Б.Д. совместно употребили их внутривенно, сделав себе инъекции.

Дата Милякин В.В., реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение Адрес для незаконного изготовления, сбыта и потребления наркотических средств С.М., Л.В., П.А., Б.Д., которые пришли в его квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В помещении квартиры С.М., Л.В., П.А., Б.Д. незаконно изготовили препарат (смесь), содержащий наркотическое средство «дезоморфин», из смеси измельченных кодеиносодержащих препаратов, соды и бензина, йода, муравьиного спирта и иных ингредиентов. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, С.М., Л.В., П.А. и Б.Д. совместно употребили их внутривенно, сделав себе инъекции.

В судебном заседании подсудимый Милякин В.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Также подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ. Указал, что с материалами уголовного дела он ознакомлен в полном объёме, доказательства его вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.

Выслушав мнение защитника Доброхотовой И.А., поддержавшей ходатайство своего подзащитного и полагавшей возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, государственного обвинителя Толченова Е.Г., согласившегося с ним, суд считает, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Органом предварительного расследования Милякин В.В. обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за наиболее тяжкое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, его характер и последствия он осознаёт.

Принимая во внимание, что все требования, установленные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении Милякина В.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор – постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Милякин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Юридическую оценку действий подсудимого, предложенную органом предварительного расследования, суд считает верной и квалифицирует действия Милякина В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно без цели сбыта изготовил и хранил наркотическое средство – дезоморфин массой 3,830 г в особо крупном размере, а также по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он по месту своего жительства содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении Милякину В.В. вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности, количество и характер совершённых им умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых является тяжким, а другое - преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее несудимого, к административной ответственности не привлекавшегося, бывшей супругой М.Е. и участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризующегося положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего (том 2 л.д. 14, 16, 17, 19).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Милякина В.В., суд относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование на следствии раскрытию данных преступлений, совершенных им впервые, наличие малолетнего ребенка (том 2 л.д. 30).

В связи с наличием у подсудимого Милякина В.В. обстоятельства, смягчающего его наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает ему наказание с применением правил ч. 1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Милякину В.В. не имеется.

Оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений, совершенных Милякиным В.В., на менее тяжкую суд с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности не усматривает.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного и данных о личности Милякина В.В., суд считает необходимым назначить ему за каждое из совершенных преступлений наказание, только связанное с реальным лишением свободы, однако без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, и в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд по делу не усматривает, полагая, что назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не обеспечит достижения целей уголовного наказания, в том числе профилактики совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Отбывание наказания Милякину В.В. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Милякина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Назначить Милякину В.В. наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Милякину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Милякину В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Милякина В.В. под стражу немедленно в зале судебного заседания и содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Милякину В.В. исчислять с Дата .

Вещественные доказательства:

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Милякиным В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Прошина