Дело №1-152/2012 Приговор по ч.3 ст.30 и п.п.`в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-152/12

ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                                      14 сентября 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

подсудимого Расходчикова А.П. и его защитника-адвоката Шутова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Расходчикова А.П., Данные изъяты, судимого:

1) 02.12.2008г. приговором Железнодорожного районного суда г. Пензы по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

2) 17.12.2008г. приговором мирового судьи судебного участка № 4 Первомайского района г. Пензы по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

3) 23.06.2009г. приговором Железнодорожного районного суда г. Пензы по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст.158, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам от 02.12.2008г. и 17.12.2008г. отменено и на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытых по указанным приговорам наказаний к назначенному наказанию окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы. Освободившегося по отбытии срока наказания 27.03.2012г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Расходчиков А.П. органом предварительного расследования обвиняется в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

        Согласно обвинительному заключению, Дата Расходчиков А.П., находясь возле торгового павильона «Ш», расположенного по адресу: Адрес , умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, подошел на близкое расстояние к ранее незнакомому ему А.А. и, воспользовавшись тем, что, за ним никто не наблюдает, тайно похитил из кармана брюк последнего денежные средства в сумме 50 000 рублей, причинив А.А. значительный имущественный ущерб. Однако довести свой преступный умысел до конца Расходчиков А.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, ввиду изобличения его преступных действий потерпевшим А.А. и задержания его последним непосредственного после кражи возле данного торгового павильона.

        В судебном заседании подсудимый Расходчиков А.П. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Также подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ. Пояснил, что с материалами уголовного дела он ознакомлен в полном объёме, доказательства своей вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.

Выслушав мнение сторон: защитника Шутова А.В., поддержавшего ходатайство своего подзащитного и полагавшего возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, государственного обвинителя Хруповой Е.А., не возражавшей против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Органом предварительного следствия Расходчиков А.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия применения процедуры особого судопроизводства подсудимый осознает.

    Принимая во внимание, что все требования, установленные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении Расходчикова А.П. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый Расходчиков А.П., является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Однако действия Расходчикова А.П. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) из одежды потерпевшего.

При этом суд исключает из обвинения Расходчикова А.П. совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

        При назначении Расходчикову А.П. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести против собственности, его отношение к содеянному, данные о личности подсудимого, ранее судимого также за совершение корыстных преступлений, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, по месту отбытия наказания по последнему приговору суда в Данные изъяты – отрицательно, как лицо, не вставшее на путь исправления (л.д. 50, 54, 55-56, 58, 62, 64), а также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Расходчикова А.П., суд относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и состояние здоровья матери подсудимого Данные изъяты (л.д. 47).

Обстоятельств, отягчающих наказание Расходчикова А.П., по делу не установлено.

Суд исключает из обвинения подсудимого Расходчикова А.П. ссылку на рецидив преступлений как на обстоятельство, отягчающее его наказание, поскольку как усматривается из материалов дела ранее подсудимый был осужден за умышленные преступления, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести, а потому данные судимости в соответствии с п. "а" ч. 4 ст. 18 УК РФ, не учитываются при признании рецидива преступлений.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ при назначении наказания Расходчикову А.П. не имеется.

Оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного Расходчиковым А.П., на менее тяжкую суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не усматривает.

        Поскольку совершенное Расходчиковым А.П. преступление является неоконченным, наказание ему подлежит назначению с применением правил ч. 3 ст.66 УК РФ.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.

        При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего А.А. (л.д. 98), на строгом наказании подсудимому не настаивающего.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного и данных о личности Расходчикова А.П., учитывая, что исправительного воздействия на него предыдущими наказаниями достигнуто не было, суд считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание, только связанное с реальным лишением свободы, однако без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, а также для назначения Расходчикову А.П. наказания в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ суд по делу не усматривает, полагая, что назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не обеспечит достижения целей уголовного наказания, в том числе профилактики совершения подсудимым новых преступлений.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, склонного к противоправной деятельности, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Расходчикову А.П. надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

        Расходчикова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч.3 ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения осужденному Расходчикову А.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Расходчикова А.П. под стражу немедленно в зале судебного заседания и содержать его под стражей до вступления приговора в законную силу.

        Срок наказания Расходчикову А.П. исчислять с Дата .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Расходчиковым А.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Судья                                                                                                      Н.В. Прошина