Дело№1-168/2012 Приговор по ч.1 ст.292 УК РФ



Дело № 1-168/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

27 сентября 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

потерпевшего Б.И.,

подсудимого Личманова К.М. и его защитника – адвоката Доброхотовой И.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Личманова К.М., Данные изъяты, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Личманов К.М. органом предварительного расследования обвиняется в совершении служебного подлога, то есть во внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности.

Согласно обвинительному заключению, Личманов К.М., занимая на основании приказа Данные изъяты Номер от Дата должность инспектора (дорожно-патрульной службы) Данные изъяты, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке в пределах своей компетенции при исполнении своих обязанностей распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и в соответствии с Законом «О полиции» и должностными обязанностями, в полномочия которого входили:

- контроль в пределах предоставленной компетенции за соблюдением требований ПДД, а также нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения;

- предотвращение и пресечение административных правонарушений в зоне поста (маршрута) патрулирования, выяснение причин и обстоятельств, способствующих их совершению, принятие в пределах своих прав мер к их устранению. В пределах компетенции осуществление производства по делам об административных правонарушениях ПДД;

- производство неотложных действий на месте ДТП, тщательное и квалифицированное выяснение обстоятельств нарушений Правил дорожного движения и дорожно-транспортных происшествиях.

Дата , Личманов К.М., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в здании Данные изъяты, расположенного по адресу: Адрес , действуя незаконно, в нарушение своих должностных обязанностей, Федерального закона РФ «О полиции», Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Конституции Российской Федерации, а также иных действующих законов и нормативных актов, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении приукрасить действительное положение в части эффективности и результативности своей служебной деятельности путем необоснованного повышения статистических показателей своей работы по количеству выявленных им административных правонарушений, а также скрыть свою некомпетентность по их выявлению и, как следствие, добиться положительной оценки своей работы со стороны руководства, он умышленно, заведомо зная, что Б.И. не совершал административного правонарушения, собственноручно путем заполнения чернильным стержнем внес заведомо ложные сведения в официальный документ – постановление Номер по делу об административном правонарушении от Дата , указав, что Дата на перекрестке Адрес и Адрес водитель Б.И., управляя автомобилем АВТО1 на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу транспортному средству, приближающемуся по главной дороге, в результате чего произвел столкновение с автомобилем АВТО2 под управлением водителя П.А., нарушив п.п. 1.5; 13.9 ПДД РФ, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, затем он собственноручно сфальсифицировал подпись от имени Б.И. и поставил свою подпись в графе «должностное лицо». Дата Личманов К.М. передал составленное им заведомо фиктивное постановление по делу об административном правонарушении на исполнение в отдел административной практики Данные изъяты, расположенный по адресу: Адрес .

В результате вышеуказанных преступных действий Личманова К.М. Б.И. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, и подвергнут административному штрафу в размере 100 рублей.

Отдел административной практики Данные изъяты направил в Данные изъяты судебных приставов управления Данные изъяты постановление Номер по делу об административном правонарушении от Дата .

Дата судебным приставом-исполнителем К.А., не осведомленным о преступных действиях Личманова К.М., на основании сфальсифицированных последним документов было возбуждено исполнительное производство Номер в отношении Б.И., а также приняты предусмотренные законодательством меры по взысканию с Б.И. денежных средств в счет оплаты назначенного штрафа.

В соответствии с установленным порядком и на основании сфальсифицированного Личмановым К.М. постановления по делу об административном правонарушении Номер от Дата , в информационную базу данных Данные изъяты были внесены сведения о совершении Б.И. Дата административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ, в совершении которого последний в действительности был невиновен, что повлекло существенное нарушение его конституционных прав и законных интересов.

В судебном заседании подсудимый Личманов К.М. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Также подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ. Указал, что с материалами уголовного дела он ознакомлен в полном объёме, доказательства его вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.

Выслушав мнение защитника Доброхотовой И.А., поддержавшей ходатайство своего подзащитного и полагавшей возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, потерпевшего Б.И. и государственного обвинителя Хруповой Е.А., согласившихся с ним, суд считает, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Органом предварительного следствия Личманов К.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает двух лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, его характер и последствия он осознаёт.

Принимая во внимание, что все требования, установленные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении Личманова К.М. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор – постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Личманов К.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Юридическую оценку действий подсудимого, предложенную органом следствия, суд считает верной и квалифицирует действия Личманова К.М. по ч. 1 ст. 292 УК РФ, поскольку он совершил служебный подлог, то есть, являясь должностным лицом, внес в официальный документ заведомо ложные сведения из иной личной заинтересованности.

При назначении подсудимому Личманову К.М. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности умышленного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести и совершенного им, будучи работником полиции, к которому предъявляются повышенные требования морально-этического характера, его отношение к содеянному, данные о его личности: ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, имеющего постоянное место жительства и работы, однако по месту прохождения службы в органах внутренних дел характеризующегося неудовлетворительно (л.д. 171, 197, 199, 200), а также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Личманова К.М., суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие малолетних детей (л.д. 206). Обстоятельств, отягчающих наказание Личманова К.М., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшего Б.И., на строгом наказании подсудимого не настаивающего.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому правил ст. 64 УК РФ не имеется.

С учётом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного и данных о личности Личманова К.М., а также положений ч.1 ст.56 УК РФ суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, а так же для назначения подсудимому наказания в виде штрафа или обязательных работ суд по делу не усматривает, полагая, что назначение иного вида наказания, не обеспечит достижения целей уголовного наказания, в том числе профилактику совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Личманова К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения в отношении Личманова К.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: Данные изъяты.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Прошина